Джон Готтман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Готтман

Отзывы на книги автора «Джон Готтман»

eva-iliushchenko

"Восемь важных свиданий" - это очередная книга-мотиватор, руководство к лучшей жизни. И как всегда создаётся впечатление, что писалась она для людей, которые вчера родились. Например, книги об уборке - это, в первую очередь, совет о том, что убираться нужно регулярно. Казалось бы, что может быть проще, и зачем посвящать этому целую книгу? Но, видимо, находится своя читательская аудитория, не зря же подобные книги становятся бестселлерами... Вот и тут, автор - это аж профессиональный учёный, занимающийся исследованиями в области романтических отношений в разных парах (хотя несмотря на свою толерантность, в книге он рассматривает только гетеросексуальные пары). И главный вывод, который он делает - это необходимость непрерывного общения, заинтересованности друг в друге, совместного времяпрепровождения, которого не хватает большинству пар. По сути, все эти предложенные автором восемь свиданий, которые он позиционирует как революционную практику в области отношений, сводятся к такому простому выводу: нельзя пренебрегать личностями друг друга. Об этом все 200 страниц. Кажется, это и так понятно любому сознательному человеку, но, видимо, у американских авторов мотивационной литературы тренд - объяснять простое ещё проще, на пальцах, а преподносить это как потрясающее откровение. Я также обнаруживала в книге странные, на мой взгляд, умозаключения автора: например, он высказывается с позиции верующего человека, но при этом в главе, посвящённой духовности в паре, выражает достаточно сомнительные взгляды, напоминающие Нью-эйдж. Это какая-то безумная смесь традиционной религиозности, восточной философии и той системы взглядов, которую лаконично называют "верой в себя". Эта глава действительно очень поверхностна и не касается по-настоящему серьёзных противоречий, могущих постигнуть пару, в которой партнёры расходятся в своих религиозных взглядах. Джон Готтман тут совершенно не принимает во внимание то, что для верующего человека его религия обыкновенно является истинной, а тот факт, что супруг исповедует другую религию или вообще не является верующим, может стать большой проблемой. При этом автор крайне заостряет внимание на проблеме желания и нежелания иметь детей; для него такая проблема - это вполне причина для того, чтобы усомниться в том, чтобы иметь отношения с этим человеком. Пожалуй, эта книга может обратить внимание некоторых читателей на то, что следует уделять своим партнёрам больше... внимания. На такой совершенно очевидный факт. В остальном она абсолютно бесполезна, поскольку отношения, находящиеся в критической стадии, она точно не спасёт, а построить крепкие отношения с неподходящим человеком всё равно не получится (хотя автор уверен, что его метод безотказен). Кроме того, автор будто бы пристрастен: некоторым проблемам в отношениях он уделяет гораздо больше внимания, чем другим, придаёт им несравнимо большее значение.

17 августа 2021

Grim_Jester

Когда я была очаровательным и крайне беспечным цветлчком 16 лет от роду, один хороший человек сказал мне: "У нас в жизни 2 самых важных выбора - это работа и спутник жизни".

Годы шли, слова набирали актуальность! На обучение профессии многие из нас потратили уйму времени и сил. А отношения? У всех гармония-любовь-искры-телепатия 24 на 7? Или всё же неплохо было бы научиться лучше понимать друг друга и эффективнее решать конфликты?

А книга-таки научит. А ещё объяснит:
-Почему счастливые супруги, прежде всего - хорошие друзья?
-Какие 4 всадника апокалипсиса есть у отношений?
-Что лежит в основе большинства ваших разногласий?
-Почему мужчины избегают "серьезных разговоров"?
-Когда и как лучше обсуждать проблемы и мириться?
-Какие 4 признака предвещают развод?
-Кто важнее - муж или ребенок?
-Какие из мифов про отношения - полная ерунда?

И многое другое. Четверть книги - тесты, с помощью которых можно понять степень вашей близости, наличие и глубину проблем.

Немаловажная деталь - Д.Готтман - профессор психологии со стажем в 40(!!!) лет, обладатель научных наград, основатель Лаборатории Любви. Мне кажется или этот парень кое-что смыслит в отношениях :D

Избирательное отношение к информации - превыше всего!Научных подход лично мне внушает куда больше доверия, чем непонятно откуда вылезшие "гуру".

2 августа 2019

Elena878

Я знаю много книг, которые направлены на отношения, как спасательный круг, разрешения конфликтов, но мало кто из авторов - мог бы похвастаться реальными и дельными советами! Данную книгу можно смело отнести к категории - лучшая книга по психологии и отношениям! И всё же есть одно небольшое НО!
Если в ваших отношениях есть любовь, ВЫ вместе хотите что-то поменять, но не знаете как это сделать, как сказать, что изменить, то эта книга направляет, исправляет ошибки ваших отношений, она двигает ВАС вместе. Почему я не говорю, что только девушка или парень, тк книга рассчитана на пару, здесь очень много упражнений, практики, дельных советов, тестов и многое другое! Она отлично подойдет тем у кого застой в отношениях, но если у вас есть желание ВМЕСТЕ всё делать, сообща всё проходить, сообща всё вспоминать, делать что-то практическое, что советует автор!
Если в ваших отношениях нет уважения, любви, муж сидит на диване и пальцем не пошевелит, чтобы что-то менять, то эта книга не спасет. Если в ваших отношениях нечего вспомнить, а со стороны пары одни упреки, то это уже первый звонок к разводу. Это не только слова автора, но и выводы, которые можно и самим сделать после книги! Тк здесь и правда все советы и практика направлена на совместный выход из ситуации, а по-другому не будет, если партнёр вас не уважает, видит в вас всё плохое и даже вспоминать что-то хорошее - ваше прошлое не хочет, то одни вы ничего не сделаете!
И я бы посоветовала эту книгу держать в квартире, читать и перечитывать, а главное почаще обращаться к советам, тк если разобрать всё сказанное, то создается впечатление - как будто вы на приёме у психолога, который не просто разбирает ситуации, а начинает искать выход, а выход в том, чтобы (в первую очередь) вспомнить своё прошлое, тк ведь в прошлом вам было хорошо, что же такое случилось, что вы взяли и стали видеть в партнере всё плохое. Ведь изначально видели всё хорошее. Или вы изначально терпели, а типа слюбиться или всё же что-то вам мешает увидеть, возможно быт, частая проблема - рождение ребенка, когда девушка забывает мужа.
Книга, которая буквально разбирает ваши проблемы.

1 ноября 2020

Miroart

Во-первых, очень хорошо поданный материал, вам все разложат по полочкам и очень методично проведут по многим параметрам. Для родителей наверное это будет настоящий кладезь знаний, но знаете что? Все тесты и все рекомендации, можно и нужно применять в своей личной жизни, не только с детьми, но и всем вашим окружением ( конечно в рамках возможностей)

Во-вторых, тесты. Я провела их со всеми своими друзьями и близкими, узнав много нового о себе и в том числе о близких, какие-то реакции их поведения стали куда более понятными и менее хаотичными. Разбирая и обсуждая после результаты появилась возможность сблизиться с этими людьми ещё немного и это просто потрясающе! Попробуйте обязательно так со своими близкими друзьями или может быть партнёршей_ом
К каждому тесту есть пояснения и рекомендации, они все достойны внимания!

В-третьих место мужчины в семье, вот здесь у меня уже пошли сомнения. Вся книга хороша, весь материал супер, но вот раз те на и наш чудесный Джон, вроде бы столь умный дядька и прогрессивный человек начинает затирать за семейный очаг, за женщина у плиты, а мужчина на работе, а потом жаловаться, что современный мир нарушает эти устои! НО БУКВАЛЬНО следующие слова о том, что ох как жаль, что мужчина так много работает, что ему не хватает сил и времени быть полноценным участником семьи!

О милый Джон, определитесь, вы за или против феминизма, ведь именно он и даёт возможность распределить труд на оба пола более равномерно и тем самым дать мужчинам больше свободного времени, а женщинам рабочих мест, это если в грубых чертах.

Откуда-то пошли заверения, что у мужчины роль в семье и влияние куда сильнее и лучше, чем у женщины, он пишет, что конечно никого не унижает и у женщин своя роль и все же эти моменты не могут не расстраивать их не так уж и много, но мне было достаточно.

Жаль, что не было примеров с приёмными детьми, очень мало в психотерапии и психологии уделяют внимания подобной теме в книгах и чтобы найти такой материал, нужно постараться.
Так же, никаких примеров или разговоров про лгбт семьи и как это влияет на воспитание и самих детей, очень жаль, что в представлениях автора семья это столь ограниченное понятие.

В остальном, книга маст хэв, если вы хотите лучше узнать себя, принять эмоции и осознать, что гнев и грусть это нормально, а не слабость или потеря контроля над собой.

Что ещё бы хотелось добавить, так это новое отношение к эмоциям. Многие из нас, когда видят, что человек плачет или злится начинают сразу успокаивать и притормаживать, но ведь куда лучше дать прожить эти чувства, поговорить и прочтя книгу вы поймёте почему же так лучше делать, чем успокаивать✨

11 августа 2021

DmitryKv

Как и в первый раз, когда я прочитал эту книгу, я считаю, что это самая лучшая книга по теме семейных отношений, т.е. их укрепление и изменение, если на то есть необходимость. Я могу написать повторяемое многими, что автор изучал данный вопрос на протяжении 40 лет, что он проанализировал огромное количество записей интервью с самыми разными парами. Конечно, нельзя сказать, что это нечто новое и до сих пор неизвестное, но мне понравилось, как это подано и на чём сделан акцент.
Автор разбирает причины, которые часто (или даже всегда) ведут к размолвкам, а в дальнейшем и к разводу. На основании многих интервью он подметил повторяющиеся паттерны, которые с высокой долей вероятности приведут к развалу отношений, т.е. к разводу. Вооружившись этим, автор предлагает несколько советов, как избежать всадников семейного раздора ведущего к разводу. В дополнении я бы отметил, что автор даёт и общее направление того, к чему стоит стремиться парам, чтобы укрепить свой брак, т.е. как должны выглядеть отношения в целом. В принципе, это же выводится и из советов, что даёт автор.
Когда я прочитал эту книгу впервые, а также вспомнив, на что конкретно ссылались другие авторы книг по психологии, когда упоминали этого автора, я пришёл к выводу, что главным всадником грядущего развода является сарказм. Лично я понял автора так, что именно сарказм и издёвка, самая короткая дорожка к будущему разводу. Как замечает автор, в одном и том же случаи, используя одну и ту же фразу, ситуация может развиваться кардинально разными путями. Т.е. ответить на вопрос, «А где мой галстук?», можно двумя вариантами. Один нейтральный, а другой – «А ты сам, не видишь что ли, у тебя ведь глаза ещё на месте!», т.е. ответ который создаёт конфликт буквально на пустом месте. Как я понял автора, ловя себя на желании ответить именно таким образом или с использованием сарказма, пара может попытаться сгладить углы, вырулив на дорогу примирения отказавшись от подобного стиля. Как в первый раз прочтения книги, так и во второй, именно этот совет автора мне особенно запомнился. Чем-то это напоминает диалоги из книги «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», где в таком стиле «родитель» отвечает «ребёнку», так же создавая конфликтную ситуацию (правильней было бы «взрослый» - «взрослый»).
Дальнейшие советы не особо врезались в память, но в целом они сводятся к умению общаться, слушать и уважать партнёра, быть ему не только мужем/женой, но и другом. Так, автор пишет, что даже в консервативной семье можно организовать дела так, что решения принимают оба партнёра, а не один. Автор пишет, что отказ принимать мнение жены может привести к скорому разладу, как собственно и нежелание идти на компромисс, т.е. быть абсолютно эгоистичным человеком. Сюда же входит и незнание партнёра как личности, т.е. каковые желания, мечты, взгляды партнёра, что он/она любит, а что нет, какие у него/неё взгляды на различные вопросы. Не учёт этого также может привести к скандалам и разводу. Для тех, для кого подобная проблема актуальна, автор даже предлагает пройти тест, а-ля «насколько ты знаешь/уважаешь своего партнёра» и пр. подобные тесты. Также автор приводит множество историй различных семейных пар призванных проиллюстрировать идеи автора.

7 мая 2020

varlashechka

Величайший вопрос, остающийся без ответа, на который до сих пор не могу ответить я сам, несмотря на 30 лет исследований женской души: "Чего хочет женщина?" (с) Зигмунд Фрейд

Почему я решила почитать эту книгу? Из любопытства, конечно. Во-первых, если честно, то мне было удивительно, что такая книга вышла в "Манн, Иванов и Фербер". Как-то несерьезно это для такого издательства. Но оказалось, что у них есть еще пара-тройка таких книг. Хм. Во-вторых, уж очень было интересно, что этакого написали в этой книге мужчинам о женщинах. В целом, книга произвела приятное впечатление и вроде как она не имеет ничего общего с почти одноименной книгой Олега Новоселова (ее не читала, сужу по отзывам). Многое в ней написано по делу - лично у меня не возникло резкого и большого желания поспорить с написанным. Другое дело, как это написано. Манера изложения мне не очень понравилась: местами она слишком пафосная, местами - фамильярная, где-то много воды и т.д.

А у меня сейчас будет почти без воды. Вот вам несколько лайфхаков из книги, как общаться с женщинами и не облажаться.

1. Будьте надежными. Первое, что женщины ищут в мужчинах - надежность. Смысл надежности в том, что мужчина является именно тем, за кого себя выдает, и его слова не расходятся с делом.

Просто помните, что женщина каждую минуту спрашивает себя, даже если делает это неосознанно: "Он надежен? Станет он мне поддержкой? На него можно положиться? Ему можно доверять?

2. Научитесь слушать и слышать женщину. Сонастроенность вам в помощь, то есть безраздельное внимание, понимание и сопереживание. Не надо спорить, не надо критиковать, не надо предлагать пути решения проблемы. Просто послушайте, услышьте, покажите заинтересовать и, тем самым, наладьте эмоциональную связь.

Черта, которую женщины ищут прежде прочих: надежность. Надежность выстраивается через эмоциональную связь. Эмоциональная связь создается через сонастроенность. Отсюда следует: сонастроенность = надежность.

Дальше...

3. Этот пункт для закрепления пункта предыдущего. Не игнорируйте эмоции женщины. Чего хочет женщина, выплескивая эмоции? Ответ - стать ближе друг к другу.

Когда мужчины заявляют, что женщина «впадает в эмоции», они не имеют в виду радость, веселье, игру, юмор, интерес, возбуждение, авантюры, жажду или страсть. Они не имеют в виду позитивные эмоции. Проблема мужчин – не в том, что женщина выражает эмоции вообще. Проблема возникает, когда на поверхность выходит так называемый негатив, например грусть, гнев, разочарование, одиночество. Подобные эмоции мужчины предпочли бы обходить стороной и уж тем более не разговаривать о них постоянно и не испытывать на себе. Большинство мужчин верят, что, если все это обсуждать, станет только хуже. Но это не так.

4. Для окончательного закрепления. Конфликтуйте правильно. Авторы говорят, что если уж конфликт разразился, то женщина хочет только одного: чтобы ее выслушали. Ее задача в ходе конфликта – сделать так, чтобы вы ее лучше поняли. Поэтому решение проблемы – дело вторичное.

5. Будьте ответственными. Женский гнев проистекает из трех главных причин: беспомощности, несправедливости и безответственности других людей.

Если вы не слушаете свою женщину, она начинает сердиться, потому что чувствует себя беспомощной. Если вы не относитесь к ней как к равной, она ощущает несправедливость и, соответственно, злится. Если вы не берете на себя справедливую долю работы по дому (безответственность других), она снова на вас злится.

6. Будьте уверенными в себе. Но не нужно путать уверенность с апломбом. Уверенность проистекает из твердого знания о своих способностях и поэтому привлекает. Апломб отталкивает, так как показывает неуверенность в этих способностях.

7. Добавьте свиданиям (особенно первому) адреналина. Катание на американских горках, прыжки на тарзанке или какая-нибудь аналогичная авантюра добавят вашему свиданию адреналина, что пойдет вашему делу на пользу. Психологический отклик на страх практически адекватен реакции на возбуждение. Правая мозжечковая миндалина – часть мозга, отвечающая за восприятие страха, – также отвечает и за сексуальное возбуждение. То и другое порой легко спутать. Гормоны также играют видную роль. Если вы занимаетесь чем-то новым, волнующим или опасным, при этом высвобождается тот же набор гормонов (дофамин, норэпинефрин и фенилэтиламин), что и при влюбленности. Так что займитесь на свидании чем-нибудь волнующим и авантюрным.

8. Сделайте первый поцелуй запоминающимся. И вообще каждый поцелуй должен длиться не менее шести секунд. Авторы не объясняют почему именно шесть, но говорят, что в таком случае активизируется поток окситоцина, ослабевает страх и укрепляется доверие.

9. Подружитесь с подругами. Если вы вступили в серьезные отношения с женщиной, то знайте: теперь вы связаны со всеми ее подругами. Хорошо, если вы им понравитесь. Если же нет, ваша жизнь вряд ли будет приятной.

Фактор, общий для мужчин, склонных к домашнему насилию: ревность к подругам жены. Если такие мужчины ощущают угрозу, то предпринимают попытки ограничить или установить контроль над социальными контактами жены, изолировать ее от общения с друзьями.
24 февраля 2017

Owls_are_cool

Ох... эта книга не из приятных. И не потому что написано плохо или глупо. Отнюдь. Просто вполне возможно, что после прочтения вы вдруг осознаете, что ваш брак далеко не идеален. Что до появления детей вас мало, что связывало, но каким-то загадочным образом вы почти этого не замечали и обходили острые углы. Однако как бы там ни было, а теперь у вас есть ребенок. И ради него нужно попытаться Создать гармоничные отношения.
Книга о конфликтах и их решении. Подойдет не только парам, которые недавно обзавелись «счастьем». Написано просто и доступно, очень много тестов и упражнений на сближение, с конкретными вопросами, для чайников так сказать.
Авторы объяснят механизм ссоры, когда нужно отступить, когда вернуться к обсуждению. Пройдутся по травмированному детству (а откуда ж еще вылазят все наши проблемы в общении как ни оттуда?), сексуальным взаимоотношениям после родов, общим ценностям и традициям. А так же затронут вопросы, что в себя включает роль отца и мужа и нужен ли вообще этот человек и зачем?
Очень понравилось, что книга почти без «воды», с огромным количеством примеров реальных семейных пар и анализом их конфликтов.
Но! Книгу нужно читать вдвоем. А как это сделать, если в нашей ментальности для мужчины слово психология сродни «астрология», а психолог приравнивается к «пфффф, тупая выкачка денег»? Этот вопрос пока остался неясным. Что ж... будем пробовать ненавязчиво общаться с супругом по новому... правда он уже заподозрил что-то неладное и у него удивленно и нервно подергивается глаз от моих вопросов типа «что тебе нравится в роли отца больше всего» и «если бы ты сегодня умер, о чем бы ты жалел больше всего?». Боже, надеюсь он не ищет мышьяк по всему дому, пока я сплю...)

6 февраля 2018

sabotage103

Узнала об этой книге ещё год назад, когда она только выпускалась. Но вместе с ней узнала ещё об одной с более яркой обложкой и названием - отдала предпочтение ей. Та книга оказалась ужасной и к построению отношений не имела по итогу никакого отношения. После такого разочарования, желание прибегнуть к этой книге уже не было, но тут я встретила аудиоверсию.
Обычно у меня не возникает желания купить книгу, после прослушивания аудио. Здесь же захотелось, чтобы можно было вернуться к главам и чек-листам в конце них. Очень хочется сходить на несколько свиданий по описанным алгоритмам, когда буду в отношениях.
Книга и советы из неё очень толковые просто исходя из логики. Такое огромное напоминание, что надо говорить ртом, если что-то хочешь. Просто здесь это сопряжено ещё и с тем, что надо давать и своему партнёру возможность поговорить ртом. Я очень боялась, что здесь будут какие-нибудь сексистские моменты о подавление партнёра, но здесь такого не было. Даже скорее наоборот, множество раз автором проговаривалось, что надо договариваться друг с другом, а не смотреть на окружающих и их правила.

6 сентября 2020

AVS

В отличие от книги Гоулмана "Эмоциональный интеллект", эта книга целиком посвящена психологии ребенка, его эмоциональному миру и умению с ним взаимодействовать. Это действительно практическое руководство, здесь содержится много полезных советов для родителей, есть примеры из жизни, диалоги, которые, возможно, помогут выстраивать отношения с детьми, рекомендации по поводу того, как взаимодействовать с детьми в разном возрасте. Также значительное место отводится отношениям родителей между собой и тому, как эти отношения, умение родителей решать конфликты влияют на ребенка и его становление. Отдельная глава отводится роли отца, как особо важной фигуры для ребенка (почему нет такой главы о роли матери, мне не совсем понятно, возможно потому, что женщины, как правило, более эмоционально открыты для своих детей (и не только для детей), а мальчикам внушают: "Никаких эмоций, ты же мужчина!")

Я серьезно рекомендую ознакомиться с этой книгой родителям, всем, кто как-то связан с детьми, да и вообще всем, поскольку эту информацию можно применять в общении со взрослыми тоже.

Авторы выделяют 5 ступеней эмоционального воспитания:

1) – понять, какую эмоцию испытывает ребенок;
2) – считать эмоции возможностью для сближения и обучения;
3) – сочувственно выслушать и признать чувства ребенка;
4) – помочь ребенку найти слова для обозначения эмоции, которую он испытывает;
5) – вместе с ребенком изучить стратегии решения проблемы, одновременно устанавливая границы.

И приведу несколько цитат.

"Ключ к успешному воспитанию стоит искать не в сложных теориях, семейных правилах или запутанных формулах поведения, а в глубочайшем понимании и сопереживании своему ребенку. Сочувствуя своим детям и помогая им справляться с негативными эмоциями, вы формируете взаимное доверие и привязанность. И только их чувства любви и связи, которые дети ощущают со своими семьями, могут родиться уступчивость, послушание и ответственность".

"Лучшими инструментами для того, чтобы наши дети стали воспитанными и эмоционально здоровыми, являются доброта, тепло, оптимизм и терпение."

"Любые чувства и желания ребенка являются приемлемыми, неприемлемой может быть только форма их выражения, поэтому родители должны устанавливать ограничения на поведение, а не на эмоции или желания."

"Принимайте и подтверждайте эмоциональные переживания своего ребенка. Если у него возникают проблемы, сочувственно выслушивайте его, но не осуждайте. Будьте его союзником, когда он приходит к вам за помощью."

"Супружеские конфликты снижают школьные успехи детей и повышают их восприимчивость к заболеваниям."

"Что могут сделать родители, которые боятся потерять контроль, чтобы быть в состоянии решать эмоциональные проблемы со своими детьми? Во-первых, помнить, что если ребенок делает то, что сводит их с ума, то проявлять свой гнев — это нормально. Самое главное — выразить свои чувства таким способом, который не разрушит отношения с детьми. Поступая таким образом, вы продемонстрируете две очень важные вещи: 1) сильные чувства можно выражать и регулировать и 2) поведение ребенка действительно имеет для вас значение. Гнев можно выпустить наружу, но только при условии, что вы проявляете уважение. Лучше избегать сарказма, презрения и уничижительных комментариев, потому что они снижают самооценку детей. Вы должны сосредоточиться на действиях ребенка, а не на его характере. Ваши комментарии должны быть конкретными и объяснять ребенку, какое влияние оказывают на вас его действия."

5 декабря 2020

JuliaZl

Эта книжка абсолютно точно подойдёт для прочтения, как для счастливой пары, так и для несчастной и совсем необязательно при этом находится в браке. Самый основной момент: если у вас с супругом/парнем разногласия, вы должны оба понимать что готовы идти на встречу и совместно решить возникшие проблемы.

Книга показалась очень полезной, не смотря на то, что в моих отношениях царит гармония и любовь. Подчеркнула для себя много важного на будущее, чтобы продолжать жить в мире и спокойствии долгие годы.

Мне понравилось, что в книге много упражнений и тестов для совместного прохождения с партнёром. Думаю, что для зрелых взрослых отношений, где люди готовы решать проблемы, а не бежать от них-эти упражнения вполне могут помочь.

Я никогда не была на приеме у психолога, а уж тем более семейного. Но эта книга дала мне ощущение домашнего карманного психотерапевта. Так как много практических советов и разборов жизненных ситуаций на конкретных примерах. Как будто ты находишься на приеме и тебе рассказывают как надо поступить в той или иной ситуации.

В целом, отличная книга. Могу рекомендовать, но лишь ориентируясь на важный момент, который указан в начале.

26 февраля 2021