«Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Курс исполнения желаний. Даже если вы не верите в магию и волшебство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Грэя, рейтинг книги — MyBook.

bilberryfox

Первые страницы непонятно было вообще о чём речь. Так как заголовок книги гласит "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", соответственно настроение было читать про взаимоотношения полов, а не про инфекцию, поразившую глаз автора и божественное исцеление и прозрение, следствием которого явилось расширение границ его разума.

В 1993 году у меня началась инфекция, поразившая левый глаз, и спустя всего несколько месяцев этим глазом я видел уже довольно плохо. Я нашел в себе силы оставаться более или менее оптимистично настроенным и решил, что эта проблема – всего лишь очередной вызов, который бросила мне жизнь. Я верил, что такой взгляд на ситуацию обязательно принесет мне пользу в виде новых знаний о самом себе и расширения границ моего разума.

Листаю книгу назад, читаю приписку маленькими буквами "курс исполнения желаний". Всё понятно, читаем дальше.

На тот момент моя книга «Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры» была в списке бестселлеров, поэтому в финансовом плане меня все было прекрасно.

Но мне надо на что-то кушать и на волне популярности хотел бы написать еще одну книгу, а чтобы она не затерялась на прилавках, добавлю всем известное название. К слову, рекламный ход сработал, раз такие как я открывают эту книгу. Хоть и случайно.
Далее упоминаются духовные практики, развитие автора в этом направлении, реклама того, как он помогает людям развиваться в этой области и пр. Агностиков и атеистов порадуют комментарии, подобные этому:

В прошлом одной из основных духовных целей большинства людей было прийти к Богу . Сегодня же нам надо осознать только одно: Бог уже здесь, в нашей повседневной жизни.

и этому

Обращайтесь к Богу за советом и помощью

А тот ли это автор знаменитого бестселлера?
Не нашла в себе силы дочитать, просмотрела основные идеи. Автор на основе прозрения вызванного болезнью, возможно помимо основной еще и звездной, а также опираясь на авторитет в литературных кругах публицистики, выводит 9 принципов благополучия (верьте в чудеса, любите людей, искренне и самоотверженно помогайте им, меньше думайте о деньгах, больше о Боге и т.д.)
Действительно значимые мысли облечены в непробиваемую скорлупу религиозных мировоззрений и "я считаю, что я авторитетный товарищ и вы должны меня послушать".
Вода, вода, вода, ненужные выдернутые из истории факты, странные сравнения непонятно к чему приведенные. Бежать и не оглядываться.
И еще вдогонку, бросившееся в глаза при пролистывании:

Верить всегда и только в научные данные так же странно, как слушать проповедника и самозабвенно ждать, когда он разъяснит, грешно ли пользоваться Интернетом или нет.

Вот уж сама разберусь кого мне слушать науку или проповедника. Если бы не известность книги "Мужчины с Марса и женщины с Венеры", которую чуть ли не боготворят на многих тематических форумах, ни за что бы не потратила время на написание рецензии к этой книге. Надеюсь, что моя рецензия и написанные до меня убедят, что читать это не стоит.
Завершу цитатой из этой же книги:

Самое главное – проверять получаемую информацию на личном опыте и руководствоваться здравым смыслом.
10 сентября 2018

YuliyaPaschenko652

В книге описаны 9 принципов благополучия, с которыми трудно не согласиться, но описаны они так, что складывается впечатление, что ты на службе у какого-то новомодного пастора Церкви "Возрождение". Всю книгу хочется бежать со словами "Чур меня". Единственное, хорошо описано становление американского общества, но по сути к теме относится мало и для его изучения не обязательно читать данную книгу.
Приведу основные принципы, описанные автором книги:
"1⃣Верьте, что чудеса – это нормальная часть жизни. Старайтесь вести себя так, чтобы все ваши действия и мысли отражали эту веру.
2⃣Признайте и осознайте свою свободу. Каждый день представляйте, будто у вас всегда есть полная свобода действий и вы можете делать именно то, что хотите. Старайтесь вести себя так, чтобы все ваши действия и мысли отражали эту спокойную уверенность в свободе.
3⃣Сохраняйте открытое восприятие мира. Когда учитесь чему-то новому, будьте искренни и скромны, как ребенок. Старайтесь вести себя так, чтобы все ваши действия и мысли отражали эту непосредственность.
4⃣Любите людей, всегда будьте великодушны по отношению к ним (и в своих мыслях и действиях руководствуйтесь альтруизмом, стремлением помогать, сочувствовать).
5⃣Будьте щедрыми. Оказывайте другим людям материальную и духовную помощь. Делайте это искренне и самоотверженно.
6⃣Перестаньте тревожиться о будущем, расслабьтесь, поверьте, что в любом случае все будет хорошо.
7⃣Выполн свою работу, не ставьте деньги на первое место. Думайте о материальном вознаграждении в последнюю очередь.
8⃣Обращайте к Богу за советом и помощью. Не сомневайтесь, Он всегда готов выслушать вас.
9⃣Представьт, что живете в мире изобилия и можете иметь абсолютно все, что захотите" Это и все, что стоит знать об этой книге.

15 февраля 2018

tati_zaika

Если честно, когда я заказывала эту книгу на @book24, я не обратила внимания на преписку внизу "Курс исполнения желаний" и по моему мнению я заказывала книгу Джона Грэя" Мужчины с Марса, женщины с Венеры "

Начнём с того, что автор предлагает нам девять принципов процветания, изучив которые, мы начнём меняться к лучшему.

Откуда эти принципы и почему их именно девять?
Начиная с 1950г происходит сверхактивный духовный и интеллектуальный рост. Каждые семь лет осуществляется процесс применения какого-либо отдельного принципа.
* Верьте в чудеса - это нормальная часть жизни.
* Признайте и осознаете свою свободу.
* Сохраняйте открытое восприятие мира.
* Любите людей.
* Будьте шедрыми.
* Перестаньте тревожиться о будущем.
* Выполняя свою работу, не ставьте деньги на первое место.
* Обращайтесь к Богу за советом и помощью.
* Представьте, что живёте в мире изобилия.

Жизнь человека можно разделить на семилетние периоды, каждый из которых сопряжен с серьёзными переменами и усилением какого-либо из девяти духовных потребностей. Эта потребность и служит главным стимулом в течение семи лет.

После всех этих объяснений, есть практики, которые должны помочь нам самоисцеляться. Так автор избавился от глазного заболевания будучи на природе и делая, что ему хочется.

В тексте довольно много рекламы его книг, к которым он советует обратиться.

Что мне понравилось, так эта глава про отношения. Интересные практики и простые объяснения.

Как итог, сейчас бы я не стала покупать эту книгу, но если она вас заинтересовала, стоит полистать, можно узнать что-то новое или посмотреть на проблему с другой стороны. Ну а для тех кто не хочет тратиться, я обязательно разыграю эту книгу.

19 марта 2023