«Конор Макгрегор. Жизнь без правил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Каваны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конор Макгрегор. Жизнь без правил»

SilaVPolze

Данная история написана не столько про Макгрегора, сколько про тренера - Джона Кавана. От самого Конора тут только короткое предисловие длинной в 1 страницу. Является ли от этого книга хуже или обманывает ожидания? В целом - нет. Страниц, непосредственно уделенных дерзкому Ирландцу хватает. Резюмируя конкретно этот вопрос могу сказать следующее: В данной книге 45 % рассказа о пути тренера, Джона, 35% о Коноре и 20% о остальных учениках Кавана.

В целом манера произведения мне по душе: будто зашел в спортивный зал и увидел тренера того самого Ирландца, завел разговор и тот, будучи в хорошем настроении, поделился своей историей и про чемпиона, который проиграл ХАбибу тоже. Пафоса и надменности в этой книге нет, либо очень мало. История строится от того, что абсолютно у каждого победы строились от обидных поражений. По сути ключом к успеху является проигрыш. Никаких заискиваний на поприще "звездной идеальности" я не увидел.

Подводя итог: "Конор Макгрегор. Жизнь без правил" от Джона Кавана - увлекательная, приземленная, автобиографичная история "через тернии к звездам" и немного мотивации с дружескими советами.

Интересные моменты:

О том как смотреть страхам в лицо:

Поначалу было нелегко справляться с ситуациями, когда кто-то начинал кричать мне в лицо, но, как только дело доходило до физического противостояния, у меня никогда не возникало проблем. Благодаря этому я стал гораздо увереннее чувствовать себя и в других случаях, например, при обсуждении договора аренды квартиры с грозным на вид хозяином. Раньше подобные вещи меня пугали. Когда вы знаете, что сможете постоять за себя, то воспринимаете все совершенно иначе. Если разговор вдруг перерастет в перепалку, вас это уже не напугает. Это помогло мне справиться с воспоминаниями об издевательствах, которым я подвергался в школе, и о том случае, когда меня сильно избили. Я смело смотрел в лицо опасности и не пытался избегать своих страхов. Если кто-то явно собирался напасть на меня, я делал так, чтобы подобная мысль больше не приходила этому человеку в голову.

Цитата о том, что каждый находит в каком-то занятии нечто своё

Я начал ходить на занятия по карате два или три раза в неделю. Мне это понравилось с самого начала, но не потому, что я учился наносить удары руками и ногами. Больше всего я наслаждался тишиной. Спокойной атмосферой. Я никогда не считал те занятия обучением искусству боя. Все эти последовательности движений больше напоминали танец, чем драку. То, что я делал на этих занятиях, не имело значения. Важна была атмосфера. Я никогда не думал: я учусь здесь драться, потому что именно этим буду заниматься всю оставшуюся жизнь. Я любил тихую, спокойную обстановку, которая царила на этих занятиях
13 августа 2020

Wombat

До чего ж приятно для разнообразия подержать в руках бумажную книгу! Даже если не читать ее, а просто листать страницы. Потому ли походы в книжные магазины вызывали во мне такие двоякие ощущения? С одной стороны, там можно подержать в руках и полистать живые бумажные книги, вдохнуть их свежий запах. А с другой – понимание, что все равно я уйду из магазина с пустыми руками, так как покупать я ничего не буду. Почему не буду? Это совсем другой вопрос, отвечать на который я не стану. Вернусь лучше к бумажной книге, которая оказалась у меня в руках.

Кстати, оказалась она у меня в руках довольно давно, но по различным причинам, объяснять которые я опять же не намерен, открыл я ее только недавно. А вот почему я все же открыл ее именно сейчас, объяснить могу запросто. Ведь на момент начала чтения до поединка Конора Макгрегора с Хабибом Нурмагомедовым оставалось меньше недели. И я поставил себе целью успеть прочесть ее до боя. И я выполнил поставленную перед собой задачу. И я верил, что сможет и Конор. Но Конор не смог. Не следует думать, что я поддался общему хайпу. Нет, просто я увидел в этом всего лишь повод наконец-то взяться за эту книгу. И вот дальше я наконец-то перехожу к содержанию.

Ожидал я прочесть биографию Конора, а прочитал в итоге нечто иное. Не то, чтобы совсем иное, но и не конкретно биографию Конора. Это можно считать мемуарами Джона Кавана (или Каваны. уж не знаю, стоит ли склонять его фамилию), можно считать историей развития ММА в Ирландии или историей зала «Стрейт Бласт Джим Айленд». Да какая, по сути, разница. Главное, что книга получилась хорошая. Сразу становится заметно, что переводчик или сам разбирается в теме смешанных единоборств или пользовался услугами хорошего консультанта. Правда есть еще вариант, что я не так хорошо, как мне казалось, разбираюсь в данной теме, но от такого вариант я все же откажусь.

Фактура вполне себе хорошая. Излишней идеализации Конора нет, хотя определенные предпосылки к этому присутствуют. Читается легко и увлекательно. Позволяет пополнить копилку знаний о мире ММА. Я сейчас не вспомню всего того нового, что я почерпнул для себя, но кое-что все же не успел еще забыть. Тут и о весогонке, и о роли черного пояса по карате в реальной драке, и о значении бразильского джиу-джитсу и о многом другом.

Довольно любопытно для меня было узнать, что Конор даже не самый близкий друг Джона Кавана, если я правильно понял. В каком-то месте он говорит, что лучше всего у него дела с Гуннаром Нельсоном. А Конора он не только хвалит, но и критикует. В первую очередь за его характер. Тут и излишняя самоуверенность, вроде той, что привела Макгрегора к первым двум поражениям в карьере, когда он не хотел заниматься грэпплингом, так как считал, что его левая способна решать все проблемы. Есть мнение, что он и сейчас так считает. Тут и хроническая непунктуальность Конора. Кавана отмечает то, с какой страстью и желанием он помогает другим бойцам развиваться, но тренером он его не видит. И дело тут именно в отсутствии пунктуальности Макгрегора.

А заканчивается повествование на поражении от Нейта Диаса. Заканчивается книга, но не история Конора Макгрегора, у которого, смею надеяться, впереди еще много боев и много побед.

14 октября 2018

IvanMalina

Что может быть лучше ирландских комедий? Только харизматичный ирландец, участвующий в боях MMA!

Книгу написал личный тренер Конора. Джон сперва повествует о собственной судьбе, как предпочёл карьере инженера занятия единоборствами. В то время в Ирландии никто понятия не имел о таком направлении, не говоря уже о том, чтобы зарабатывать на жизнь боями. Наверное, сравнить можно с бейсболом в России, несмотря на количество в 500.000 продаваемых ежегодно бит.

Спустя время на тренировку к Кавану приходит ещё никому не известный Макгрегор. По воспоминаниям его тренера, у Конора не было дисциплины, навыков и денег, но тот всегда жил тренировками, мог заниматься в любое время и по 4 часа в день. Будущая звезда UFC всегда был амбициозен, дерзк и самоуверен, к примеру, он сообщал что отправит противника во 2 раунде в нокаут. В последствии так и случалось.

Один из любимых приёмов Конора — это психологическая атака на противника во время взвешивания и перед боем. Мне же ближе философия Емельяненко. Фёдор просто стоит в углу с видом, как-будто ждёт автобус.

В основу тактики Макрегора легли занятия боксом. В последствии он начал активно работать ногами и избегать партера, от чего бои с его участием смотреть одно удовольствие.

Интересный факт: парламент Ирландии обсуждал петицию с просьбой поместить лицо Конора на монету в 1 евро.

Цитаты Конора Макгрегора:
- Никогда не опускай свою планку из-за того, что кто-то не может до нее подняться.
- Победители сосредоточены на победе. Проигравшие сосредоточены на победителях.
- Никогда не станет успешным тот, кто не готов идти до конца или начинать сначала, кто боится получить травму или что-то потерять.

К сожалению, в книге совсем не раскрыта личность Конора и нет его программ тренировок. Автор просто рассказал своё знакомство и историю боёв выдающегося ирландца.
Ежедневные обзоры книг в Инстаграм

9 июля 2017

Максим Иванченко

В целом не плохо,но если вы смотрели документальный фильм про Конора, принципиально нового вы ничего не увидите, нет каких то особенных биографических моментов и прочего,читается легко , но ожидал большего!
26 марта 2018