«Дом окон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Лэнгана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом окон»

nvolkovaaaa007

Хочу отметить сразу, этот роман не выбивается из серии Мастера ужасов. Они, более чем, написаны в едином стиле.

Большая, длительная и тяжёлая книга. Не о "хлебе и зрелищ". Для, и о людях в возрасте. Надо думать, не пропускать.

На грани мистики. Хотя и неприятных моментов достаточно.

Она о взаимоотношении близких людей. Написана от лица наблюдающего постороннего. Чем отличаются друзья от родственников? Родственников не выбирают. И только их мы стараемся уколоть побольнее, потом сожалеем.

Перевод наиотличнейший. Как неспешная река, нет острых углов, ничего не выбивается.

Роман будет актуален ещё очень долго. Вот честно, не знаю чего его хают….перенасыщены, мы, читатели, зрелищем.

Плюсы:

Интересно, актуально, хороший язык, перевод.

Минусы:

Для некоторых все же будет большая

31 марта 2023

kat_dallas

Роджер Кройдон, профессор английской литературы и спец по Диккенсу, бесследно исчезает из своего старинного особняка. Версий по этому поводу возникает множество, от убийства и потери памяти до побега с любовницей и вступления в секту, но истину знает только его жена Вероника. Полтора года она хранит эту тайну, но в итоге решается открыть ее молодому коллеге Роджера, преподавателю писательского мастерства и по совместительству автору романов ужасов. Ее история оказывается мистической и связанной с особняком пропавшего профессора.

Джон Лэнган вдохновлялся Лавкрафтом, Страубом и Диккенсом, но вышло так себе.

Во-первых, тягомотность переходит все мыслимые пределы. Автор, кажется, поставил себе цель изложить эту историю максимально обстоятельно, подробно описывая события, относящиеся к делу весьма условно.

Во-вторых, мистическая составляющая представляет собой исключительно видения и ощущения главной героини. Возможно, этого хватило бы в формате рассказа или повести, но для романа (да еще длинного) явно маловато, и однообразие и отсутствие подвижек начинает утомлять довольно быстро.

Не то, чтобы плохо, а просто специфически: для ужастика маловато динамики, а жизненной драме мешает вся эта невыразительная возня с видениями.

13 августа 2020

yulechka_book

Довольно странная нелогичная история про дом в котором происходят мистические события. Замешанные на родовом проклятье , внутри семейных отношений и разборок . Если я поняла правильно хотя бы треть книги. Потому что написана книга для меня слишком тяжело и громоздко. Да ужасы происходящие там пугают как положено по жанру . Но пока ты доберешься до сути уже не хочется читать. Так выходило и у меня три раза пыталась начать , а потом откладывала.
Слишком заумный вышел ужастик.

2 августа 2022

MariyaBlaginina

Очень сложно для меня стало поставить оценку данному произведению. И не хорошо, но и не плохо. В процессе чтения, мое мнение постоянно менялось, то я думала «Ну зачем здесь все это, эти подробности», то «Минуточку, а вот это уже интересно»

У Вероники исчезает муж. Он бесследно пропал, введя в недоумение всех, ни следов, ни улик, ни тела. По истечению времени, Вероника решает поведать свою историю, свои догадки, писателю хорроров, ведь только он может постичь и  поверить во весь ужас, который с ней произошел.

И начинается очень подробное, обстоятельное описание жизни Вероники, ее встречи с будущим мужем, профессором Литературы-Роджером,  специализирующемся на творчестве Чарльза Диккенса. То, как он уходит от жены, и предает доверие сына, с которым они и так не в ладах. И все это очень и очень медленно, практически без диалогов. Даже для меня это было слишком, хоть и написано хорошо, и читается достаточно легко. Но многие детали были однозначно лишними.

И начинается мистическая составляющая, только с момента прихода Теда (сына), в квартиру Вероники. Где они скандалят и дерутся с отцом, попадая после своей ссоры в тюремную камеру. И вот там то, профессор, отец, образованный человек, переполненный злостью и гневом, заключает сделку с дьяволом и проклинает собственного сына. Через непродолжительное время, Тед погибает в Афганистане. Но не уходит из жизни отца и мачехи, а застревает в Бардо «Своего рода вестибюль жизни», преследуя Веронику. Является ей в жутком образе, смещает реальность, переносит в прошлое, в сцены заключения сделки. И сам дом претерпевает изменения, он искажается, открывая иные, потусторонние коридоры в миры полные мрака. И все бы ни чего, даже интересно, если бы в промежутках таких интересных событий, не было детально описанных действий героини, вплоть до «пошла взяла кружку, пакетик чая, положила пакетик в кружку, залила кипятком, отодвинула стул, села, стала пить чай», ну как то так. Лучше бы эти подробности ушли в историю дома и всего более интересного.Сам дом тоже представляет интерес. Два художника, одержимые идеей других измерений, что-то натворили, и открыли порталы. Но самый главный минус, что это тема так до конца и не раскрыта! Я так и не поняла, что в итоге произошло с одним из них в этом доме. Что он в нем вскрыл и оставил после себя. Зато полная биография их самих была дана.Пора закругляться, в итоге, я больше все же недовольна историей, не смотря на то, что в ней своя изюминка, проклятие, тайна дома. Также раскрывается тема отношений Отца и Сына. Как избиение, унижения, страх и боль из своего детства, переносятся на своих детей. Как Роджер не хотел бы походить на свое садиста отца, но он не далеко ушел. Тед выросший из приятного мальчика, в Подростка с бурлившими гормонами, отталкивает своего отца, и тот не может его понять, примирится с ним, что в итоге приводит к печальным последствиям.Так вот, опять ушла от итога. Перечитывать я не возьмусь эту историю, и советовать тоже не буду. Впечатления неоднозначные. Много лишнего, интересующая меня тема Дома - не раскрыта, куда девался Роджер, не известно, но сама Вероника, предоставляет нам три Концовки на выбор. 1 вариант мне понравился. Но все же это не то, чего бы мне хотелось. А может она просто сошла с ума, и все что с ней происходило, было сплошной галлюцинацией на почве стресса, нервов. Ну а мужа, сама и убила, обвиняя во всем, что на нее навалилось, но это лишь моя теория.
29 января 2024

светлана страхова

Какая редкая нуднятина, сколько ненужных слов и отступлений. Все можно было свернуть в небольшой рассказ.
3 августа 2023