Медина Джон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Медина Джон

Отзывы на книги автора «Медина Джон»

serz_komarovv

Коучинг мозга от биолога-эволюциониста? ЧТО?

Пару десятилетий назад – это было просто немыслимо. Современные популяризаторы стали смелей и продвигают крайне любопытные идеи.

ВОЗРАСТ НИ ПРИ ЧЁМ – книга о возрастных изменениях мозга и о том, как их всё-таки предотвратить.На этом пути Медина разрушит множество мифов и будет объяснять всё на пальцах. Понятно будет всем.

В самом начале хочу отметить хорошо продуманную структуру и обозначение тезисов после каждой главы. За это, прям, отдельное спасибо – читать было приятно. Давайте поподробней – что было в книге и что именно будет «понятно»:

ЧАСТЬ 1.

Началась книга с «социального мозга», на эту тему много книг. Если сравнивать с другими работами и учитывая, что это не ключевой тезис – достойно. К теме социального мозга автор подошёл со всей научной скрупулёзностью и сделал понятным влияние окружение на наше здоровье. А именно – как количество и качество социальных связей влияет на функционирование мозга.

Дальше автор затронул тему счастья, а именно – корреляцию уровня довольства жизнью с возрастом. Приятной (может только для меня) стала отсылка на эффективную методику от Селигмана.

Хорошие главы сменились чередой средних – про стресс, память и влияние специальных видеоигр на здоровье мозга у пожилых людей. Последнее нужно пояснить, видеоигры сохраняют способность переключаться между задачами (это актуальная проблема для стариков).

ЧАСТЬ 2.

В этой части книги начались советы. Я всегда к этому отношусь скептично. Но тут всё прилично, хоть и банально. Палка о двух концах. Банальное – экспериментально доказано, а небанальное – несуразица. Среднее появляется крайне редко. Но многим это важно узнать, я серьёзно. Вы живёте привычной жизнью и не понимаете насколько это сказывается на здоровье вашего мозга. Мы же от бывальщины обычно отмахиваемся?

ЧАСТЬ 3.

Философская часть книги. Поднят вопрос долголетия, как обычного течения жизни, сравнительно с подростковым возрастом. Автор попытается привить мысль, что старость – это не болезнь, что пенсии не существует и, что работа над собой не должна прекращаться.

ВОЗРАСТ НИ ПРИ ЧЁМ – просто о сложном. Тезис узкий и книга не для всех. Как вы увидели по моему описанию – началась книга хорошо, но после экватора всё становится довольно аморфно. Давайте добавим ложку дёгтя, ведь вы не видите же оценку 5? Если у меня еще нет деменции, то я должен был поставить другую оценку или хотя бы перечитать отзыв перед тем, как публиковать. Есть пару мыслей:

– Если оставить только советы, – то получится банально!Прям до невозможности. С другой стороны я перестал во время отпуска пить по 10 кружек кофе в день. Правда, не знаю сколько это продлится.

– Если оставить только исследованиято получится не так убедительно.Почему? Научный редактор плохо постарался. На большую часть любопытных исследований нет сносок и даже не представлены фамилии. Есть удивительные эксперименты, но полагаться нужно на веру.

– Если оставить только знания о мозге по получится маловато.Самые искушённые из вас – всё уже знают. Именно какой-то научной составляющей тут мало, вынести знания не получится.

Суммарно книга неплохая, личного я в отзывы не вкладываю. А если соединить именно все мои желания в этой работе, то она стала бы в раза 4 больше и прочитало бы её 2 человека.

Какой читатель у книги?

Наверное, кто мало читал сложной литературы,

Наверное, кто уже озаботился о здоровье,

Наверное, кто не верит в банальные советы,

Наверное, кто хочет доказательств этих же советов.

Хорошая и лёгкая книга в своём жанре,  с узким тезисом!

13 октября 2022

vampi

Когда мы встаем на новый этап развития, то решаем что уже хотим родить ребенка. Мы решаем, что хотим привести в этот сложный мир маленькое существо...И самое главное в этом не утяжелять жизнь и так в непростом мире.
Когда я забеременела, я решила, что буду читать книги по психологии, по воспитанию детей в целом. Все просто потому что я придерживаюсь правила. Если не хочешь, чтоб твой ребенок через 20 лет ходил к психологам, то пора их посетить тебе.
Ты должен понять для себя способен ли ты держать себя "в порядке" и сможешь ли потянуть еще одну жизнь?
Не стоит рассчитывать, что если "Бог дал зайку-даст и лужайку", только ты можешь сделать для своего зайки самую классную, яркую, надежную лужайку, а надеяться на кого-то другого бред.
Правильные мысли сказаны автором. Мы должны, даже не просто должны, мы обязаны предоставить ребенка:
1)Безопасность
2)Опору
3)Защиту
4)Поддержку
5)Любовь

Каждый родитель должен в первую очередь воспитать себя. Иначе мы будем наблюдать такую же картину, которое , наверное, многие наблюдают в наше время. Вредные, пакостные, невоспитанные, упрямые дети, но посмотрев на их родителей, осознаешь, что дети просто зеркалят поведение взрослых.
Научите себя дисциплине и ребенок будет таким же.
Для себя главным критерием я осознала, что точно "бить" дочку не буду. Меня "шлепали" в детстве и я помню это чувство ненависти в этот момент. Так что для меня шлепок, это не воспитательный процесс ребенка - это просто некомпетентность родителя. Легче и проще шлепнуть, чем научиться объяснять.
Так же понравились примеры автора. Действительно много значит, когда психолог не просто дает базовые знания, но и приводит примеры.
Надеюсь, я смогу быть для своей дочки любящим и хорошим родителем.
Спасибо авторам, что позволяют окунуться в себя и понять и принять себя как родителя и сделать все, чтобы мой ребенок не страдал от тупости меня:)

27 августа 2021

WissehSubtilize

Сначала хотела поставить книге намного меньшую оценку. Меня смутили «электрические» импульсы мозга. А в физике я не сильна. Но по мере чтения все становилось намного проще и понятнее. Самое главное, что книга позволяет задуматься для чего мозг дан нам. Как он развивался на протяжении взросления  человечества все более-менее наслышаны из школьной программы. А вот что происходит с ним в процессе жизни? И здесь мне очень понравились приведенные исследования. Обрадовало, что можно учиться до конца своих дней. А что надо нам книголюбам? Правильно, любознательность. Значит, старение мозга нам не грозит. Будем заботиться о мозге, больше гулять, высыпаться и давать посильную нагрузку. Конечно, я утрирую. Понравились приведенные исследования о методах запоминания, лучшего усвоения учебного материала школьниками и студентами. Это вполне можно взять на вооружение.

Такие книги очень нужны. Особенно, если не просто пробежаться глазами, а выделить то, что можно использовать в своей жизни.

18 ноября 2021

JoshuaGrimm

Именно таким образом и построена книга. Через чур доступным, языком научно-популярных статей нам расскажут, как проходила эволюция человека, почему фитнес - это хорошо, зачем нам беговые дорожки в офисах и учебных классах, почему нам так важна префронтальная кора головного мозга, чтобы оставаться самим собой, где у нас "мозг ящера", почему нельзя переписываться во время работы, как память может быть постоянной и при этом переписываться, отчего мультизадачность нереальна, где у нас находится ген Дженнифер Энистон, почему Генрих 8 виноват перед Анной Болейн и многое другое.
Автор выделяет 12 правил мозга, которые описаны ещё в предисловии. Так что, в принципе, можете прочитать их в бесплатном ознакомительном фрагменте и не тратить 600 кровных рэ на саму книгу. После каждой главы так же есть короткие выжимки, которые призваны побудить к деятельности, хотя на самом деле, читая их, думаешь только о том, каким же идиотом тебя считает автор.

А пока в стране кризис и нефть дешевеет, давайте-ка я сделаю выжимки из авторских выжимок и сэкономлю вам бюджет.

1. Чтобы улучшить умственные способности - двигайтесь. 2 раза в неделю по 30 минут аэробики - гуд, а 19 км лёгкого и непренужденного бега - вообще кошерно.
2. Когда климатические условия изменились, человек встал на 2 ноги и освободил энергию для развития мозга.
3. Символическое мышление - уникальный дар человека. Мы пошли по пути кооперации, научившись понимать и предугадывать намерения и мотивацию других.
4. В нашей голове заключено 3 мозга : самый древний отвечает за правильное функционирование всего организма, второй управляет эмоциями, а третий и делает нас теми высокоразвитыми и интеллектуальными существами.
5. Все, чему мы учимся в течении жизни, и есть наша уникальная "проводка" мозга.
6. Нет двух одинаковых людей, у которых одинаковая информация будет храниться в одном и том же месте.
7. Любой человек обладает столь многими типами интеллекта, что его просто невозможно определить с помощью IQ теста.
8. Центры внимания могут сосредоточиться только на одном объекте и не более 10 минут.
9. Мы не запоминаем детали, а лишь суть. По главной идее мы можем в последствии восстановить и детали.
10. Эмоции подстегивают внимание и, как следствие, помогают мозгу обучаться.
11. Память имеет 4 этапа: кодирование, сохранение, воспроизведение, забывание. Чем тщательнее мы кодируем инфо, тем лучше запомним.
12. Попадающая в мозг информация мгновенно разделяется на фрагменты, которые будут храниться в совершенно разных местах.
13. Мозг рисует приблизительно картину реальности, смешивая прошлое и настоящее, одни воспоминания врастают в другие.
14. Большая часть информации исчезает из памяти довольно быстро. Но если она там осталась , то запомнится. А если ещё и несколько повторений - 100 проц.
15. Послеобеденный сон необходим всем, как жаворонкам так и совам.
16. Ощущение потери контроля - самый сильный стресс. В малых дозах он полезен, а в длительных оказывает разрушительное влияние на мозг.
17. Наши чувства работают сообща, одно влияя на другое. Запах, например, способен воскрешать воспоминания. А зрение превалирует над всеми остальными органами чувств.
18. Принимая решение о том, как сочетать сигналы, наш мозг частично опирается на предыдущий опыт, поэтому каждый человек воспринимает полученную информацию по разному. То, что мы видим, - это то, что командует нам увидеть мозг.
19. Визуальная информация воспринимается лучше всей остальной. Поэтому на зрение расходуется половина ресурсов мозга.
20. Генетически, женщины устроены сложнее, чем мужчины. Мозг у них устроен по разному, на стресс реагируют по-разному.

Если честно, я бы с удовольствием почитала книгу этого же автора о том, почему коты мурчат. И вопрос, кстати, очень животрепещущий.
А пока полюбуйтесь на оформление. Оно правда классное.

7 апреля 2016

sergei_kalinin

Книга скорее НЕ понравилась :( На первый взгляд это даже странно: солидный (в научном смысле) автор; изложение "тонких материй" (о работе нашего мозга и нашей психики)довольно лёгкое и занимательное; кроме научных фактов и теоретических выкладок вроде бы присутствуют и практические советы, но... :((

Начну с "минусов":

Во-первых, мне непонятен адресат книги. В названии значится "вам и вашим детям", но стиль книги очень неровный. Местами автор ударяется в "объяснение на пальцах", с шуточками и примитивными аналогиями - и это похоже на разъяснения для детей-школьников. Но местами наукообразные рассуждения автора довольно "тяжёлые" (даже для меня, а я считаю себя читателем, искушенным в теме). Что интересно, в "идеях" автор пишет рекомендации для педагогов - т.е. как можно/нужно использовать его рекомендации в процессе обучения.

Вот я и ломаю голову - для кого книга? Для школьников, для учителей, для студентов?

Во-вторых, книга на 99% - это научно-популярное изложение основ общей психологии. Складывается совершенно четкое ощущение, что автор просто взял и в свободной форме пересказал обычный вузовский учебник по общей психологии для 1 курса.

Что это означает? В книге ОЧЕНЬ много вторичных фактов, которые кочуют из одной книги по психологии в другую уже много лет. Например, в 9 главе описывается русский мнемонист Шерешевский, уникальные способности которого проявились еще до октябрьской революции; а лучше всего о Шерешевском написал А.Р.Лурия в своей "Маленькой книжке о большой памяти". Хоть автор и позиционируется как "современный учёный", лично для меня бОльшая часть информации в книге была давно знакомой, читать было скучно :(

В-третьих, книга НЕ практична. В конце каждой главы есть раздельчик "идеи", где автор предлагает как бы практические рекомендации. Но вот вам пример: 3 глава книги посвящена тому, как мы обучаемся. В конце главы автор предлагает аж целых две "идеи", причём обе имеют отношение не к читателю лично, а к школьной системе обучения.

"Идеи", кстати, такие: 1) лучше обучаться в группах/классах меньшего размера; 2) лучше использовать индивидуализированные программы и методы обучения. Оригинальность данных идей ну просто зашкаливает(((( Поверьте, в других главах автор предлагает "идеи" такого же уровня :(

Теперь "плюсы":

1) Если вы не знаете о психологии вообще НИЧЕГО, и ваш возраст 16+, то книгу можно и почитать. Хотя, на мой взгляд, для научно-популярной книги она написана несколько тяжеловато (или это неуклюжесть перевода).

Название "правила мозга", на мой взгляд, несколько вводит читателей в заблуждение :) В книге нет каких-то особенный правил! Это просто рассказ об отдельных психических функциях/процессах, причём структура изложения в точности совпадает с разделами учебника "Общая психология":

"Правило №1" - эволюция мозга; возрастные изменения нервной системы
№2 - нейрофизиологические основы психики + кратко анатомическое строение мозга
№3 - нейронная активность, зоны морзга
№4 - психология восприятия
№5 - кратковременная память
№6 - долговременная память
...и т.д.

2) В книге действительно много занимательных фактов; качество изложенной информации высокое :) Это я к тому, что в качестве очень добротного науч-попа книга неплоха.

Резюме: средненько... Людям с психологическим (или хорошим гуманитарным образованием) будет скучно. Если же познания в общей психологии у вас отсутствуют вовсе, то книгу можно и почитать.

PS Для сравнения я бы рекомендовал книги Дэниела Амена "Измени мозг - изменится и жизнь" и Дэвида Рока "Мозг. Инструкция по применению". По охватываемым темам - они примерно про то же самое, но практичность и "современность" данных книг на порядок выше, чем у книги Медины.

PPS Я понимаю, что всё потихонечку морально устаревает... Но вот популярного изложения основ общей психологии лучше чем в книге К.Платонова "Занимательная психология" (первое издание - ещё в 60-х) мне видеть не доводилось.

20 июля 2014

shurenochka

Такие книги нужно читать. Хотя бы время от времени. Для того, чтобы не забывать , что мозг у тебя есть...и что о нем нужно заботиться.
Но к сожалению взрослому эрудированному человеку книга может показаться скучной и нудной. Что-то вроде маминой заботливой фразы " шапку надень", которая уж опостылила, но мама ее все равно повторяет;)
Поэтому книга не поразила до глубин души, но напомнила многие истины, которым нужно б следовать, особенно таким ленивым жопкам , как я.
Рекомендую ее молодым людям, особенно тем, кто не в теме. Написана просто, есть аудио. И вообще прекрасный не напряжный научпоп. Правда, здесь простые рекомендации, без экстра и супер обещаний про прокачку мозга, что многих ,наверное ,разочаровывает.

25 мая 2021

YulyaS10

Очень хорошая книга. В ней я действительно увидела много практических рекомендаций. Первая половина книги больше, наверное, теоретическая, но все равно интересно читать. Под конец все больше и больше практических моментов.
Всё очень хорошо написано, но как применять в жизни... Когда ребенок упрямо плачет, капризничает и ничего не слышит, и хочет чего-то прямо сейчас, а я не могу этого дать (пример из книги, девочка хочет воду, ее эмоции достигают критической массы и сносят все родительские навыки), меня хватит погасить первый порыв дать по мягкому месту при истерике (вы же понимаете, что не всегда это действительно от того что он хочет пить, а потому что он ХОЧЕТ, а не дают?) и сказать: "Нет, сейчас я не могу дать тебе водички, потерпи, пожалуйста, чуть-чуть", но проговорить фразу: "Так хочется пить, да? Сделать большой глоток воды так приятно. Мне бы хотелось, чтобы этот питьевой фонтанчик работал, чтобы можно было поднять тебя, и ты бы попила, сколько тебе захочется."
Для этого действительно нужно выработать привычку и тренироваться, тренироваться.
Автор пишет, что "единственная вещь, которое имеет реальное значение в нашей жизни - это наши отношения с другими людьми". Нужно помочь детям получить профессию, которая сможет покрыть их базовые потребности, не более того, и научить заводить друзей.

Если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливы, вам нужно их научить тому, как эффективно общаться с людьми: как заводить друзей и как сохранить дружбу.

Так же для меня была интересна информация, что каждый человек рождается с "установленным уровнем" счастья, нечто подобное поведенческому термостату. "У некоторых детей этот уровень запрограммирован высоким. Они естественно пребывают в состоянии счастья, независимо от обстоятельств, в которые их бросает жизнь."
Так же понравилось как написано про эмоции, их словесное определение (возможно, и взрослым полезно будет), две тонны сопереживания, наказаниях.
Вообще очень много всего интересного. Думаю, стоит перечитать еще раз.

24 апреля 2019

DmitryKv

Перечитывая книгу, поймал себя на мысли, что это не только одна из лучших книг по психологии, которую я бы рекомендовал к прочтению на самых первых этапах знакомства с предметом «психология», но которая также не потеряла – лично для меня – свою ценность спустя многие десятки книг по соответствующей теме, которые были мной прочитаны. Т.е. после этой книги я прочёл очень много других книг как на тему самопомощи и нейропсихологии, так и на тему психологии в целом. Часто так бывает, что после такого огромного количества книг, повторно читаемая книга уже не кажется такой новой, увлекательной и интересной, какой она была в первый раз. Но в данном случаи, всё обстоит как раз по иному. Книга потрясла меня в первый раз (настолько сильно, что я полностью поменял свой стиль жизни, перейдя на здоровый образ жизни, начав с ежедневных фитнес упражнений) и пусть во второй раз она уже не потрясла, но определённо я перечитывал книгу с большим неослабевающим интересом.
Вот что мне определённо нравится у Медины, так это не приевшийся текст. Да, многие темы давно известны и повторяются во многих книга (я имею в виду, главным образом, важность сна и физических упражнений). Но вот примеры автор предлагает намного более свежие и разнообразные, чем авторы других книг. Возможно, ещё и стиль как таковой автора сказывается. Так вот тема про работу мозга, а точнее за что отвечает определённая часть мозга (как в первый раз, так и во второй, мне безумно понравилась история про женщину, которая не могла видеть движущиеся объекты) у автора получилась просто великолепно. Вообще, все примеры, которые использует автор, настолько интересные и, как я сказал, не затёртые, что читать становится само удовольствие.
Так же я бы отметил, что книгу я бы определил и как книгу по самопомощи (важность сна, физических упражнений, опасность непрерывного стресса) и как по нейропсихологии (возможно, кому-то покажется, что там, где автор подробно пишет про работу мозга, слишком много специальных терминов и что в целом не очень понятно, но вот каждый согласится с тем, что примеры, иллюстрирующие сказанное, понятные и интересные) и как по психологии в целом. Да, любителям психоанализа тут ловить определённо нечего, но, тем не менее, даже им я бы посоветовал прочесть книгу. В конце концов, у автора отсутствует это неприятная привычка, которая так свойственна эволюционным психологам – психологам с сильным уклоном в биологию – ставить своё направлении выше всех остальных ответвлений психологии. Так вот, у автора такой стиль написания полностью отсутствует.
И последнее что хотелось отметить. Да, книга скорее развлекательная, т.к. автор взял несколько тем, но не весь предмет (нейропсихология или даже психология) целиком. Да, получилось у него великолепно. Тем не менее (это не является минусом), это определённо не учебник. Это не книга типа социальной психологии Майерса. Это просто очень увлекательное - объясняющее может быть и не всё, но многое - описание функционирования мозга, того как работает он, почему он важен весь целиком и как мы можем поддерживать его в здоровом состоянии (не менее 7 часов сна, фитнес, отсутствие длительного стресса).
Я настоятельно рекомендую начать знакомство с миром психологии именно с этой книги. Ну, или если вы не собираетесь знакомиться с предметом «психология», то просто прочтите эту книга как книгу по самопомощи, которую я также поставил на самую верхнюю строчку списка «Лучшие книги по self-help».

21 декабря 2019

lighthousekeeper

Я бы очень посоветовала прочитать эту книгу всем будущим родителям. Она якобы про мозг, но в итоге затрагивает буквально все сферы жизни семьи. И физиологию, и конфликты, и психологию и много еще чего.

Она прекрасно написана и структурирована - краткая, четкая, без лишней научности, но при этом с яркими примерами. Пускай она не откроет для вас Америки по вопросам мозговой деятельности, не задавит множеством научных терминов и теориями, но однозначно настроит на правильный лад в отношении предстоящего отцовства/материнства. А ведь это уже залог успеха!

7 мая 2020

Dani-Elf

Емкая книга, с последовательными, логичными переходами от одной темы к другой. Читается легко, информация подана доступным языком, без занудства и нравоучений. Теория подкреплена исследовательскими данными, в местах, где таковых не имеется, автор честно на это указывает. Раскрываются вопросы не только развития мозга ребенка, но и психологические аспекты воспитания и поведения детей. Автор щедро делится личным опытом родительства, в конце книги отведено место конкретным рекомендациям.
Однозначно достойна стать настольной книгой любого родителя.

30 ноября 2020