Джон Мильтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Мильтон

Отзывы на книги автора «Джон Мильтон»

el_lagarto

Этот Мильтон, я вам скажу, - наизамечаетльнейшая прелесть.
Давненько уже мне не попадалось в руки книг, после прочтения которых в голове возникало бы столько интересных идей и мыслей. В "Потерянном рае" смешалось все: политика, религия, вечные вопросы, человеческая природа. И отдельно - прекрасный язык: написанный в середине XVII века стихотворным размером, да еще и стилизованный под древнегреческую трагедию, "Потерянный рай" читается ничуть не менее увлекательно, чем современный фантастический роман!
Итак, Англия, XVII век. На изолированный отстров уже долетают современные веяния Европы, где полным ходом идет Возрождение. В сознании англичанина того времени все перемешивается: половина остается от средневековых канонов: религиозной косности и священной монархии - и половина близкого современному мышления (со всех сторон уже слышатся возгласы: "республику! республику!"). Революция, гражданская война. Проигранная война. Разбитые идеи, сломленные идеалы. Не буду пересказывать, как относился к ситуации Мильтон, - это можно прочитать хоть на страничке автора здесь, на ЛивЛибе, - просто скажу, что он мастерски вписал ее в каноны библейского сюжета. Но у него это нечто большее, чем пересказ Ветхого Завета. Нечто другое. Мильтон сочувствует дьяволу, дерзнувшему восстать против бога и низвергнутому в ад - и у него Сатана обретает куда больше человеческих черт, чем Творец или ангелы. Он испытывает не только какие-то темные чувства и желание отомстить, но и раскаяние (!) за то, что вместе с ним в аду оказались его легионы - духи, которых он повел за собой и из-за своей гордыни обрек на безрадостное существование.

Впрочем, лично меня куда больше, чем кардинально новые портреты дьявола и бога, волнует религиозная сторона книги. Меня с детства интересовал миф о грехопадении человека. Слишком много для непонятливой меня было в этом мифе несоответствий, слишком много "почему". И, к моему немалому удивлению, большинство моих вопросов Мильтон озвучивает в тексте: почему именно дерево познания - что плохого в мудрости? Почему расплату за грех родителей должен нести весь род человеческий? Почему бог, заповедовавший прощать, не простил Люцифера? И далее, далее, множество вопросов, не на все из которых, к сожалению, Мильтон дает убедительные ответы. Впрочем, здесь каждый решает для себя сам. Новаторство Мильтона в том, что он первый ломает библейские каноны: нельзя прочитать "Потерянный рай" и не увидеть, что не только дьявол здесь наделен человеческими чертами, но и бог - отнюдь не милосердный и заботливый, как бы ни воспевали его ангелы. Нет, это бог-тиран, бог, которому, по большому счету, не нужна свободная воля:

Желающий спастись
Спасение обрящет, но отнюдь
Не волей собственной, но лишь
Моим, даруемым свободно милосердьем.

Итак, дурные поступки могут низвергнуть людей в ад, но хорошие не даруют нам небес, если мы не молимся. В чем тогда смысл свободной воли? В том, чтобы покорно и добровольно молить такого бога? Даже Мильтон, в общем-то, склонен выбрать другую, проигравшую сторону, не желающую вечность провести рабами, жить "в ярме", хотя все-таки однозначного ответа он не дает. Но главное же поставить вопрос, не так ли? Ответ, как я уже говорила, каждый находит для себя сам.

Злобное примечаньюшко, не имеющее отношения к рецензии

Фраза "Везде в Аду я буду. Ад - я сам", ставшая самой популярной цитатой из этой книги и даже вынесенная в эпиграф некоторых рецензий, придумана отнюдь не Мильтоном. Это слова Мефистофеля из "Трагической истории доктора Фауста" Марло.

8 сентября 2012

takatalvi

Где не остается надежды, там нет страха.

Ссылки на «Потерянный рай» Мильтона мне начали попадаться еще во времена учебы в школе, и я несколько лет подряд шарила по полкам книжных в попытках урвать книгу, но почему-то если мне и попадался этот шедевр, то обязательно в дорогущем и, между нами говоря, не нравящемся мне подарочном оформлении. Мысль прикипела именно к бумажному изданию, так что когда, наконец, нежданно-негаданно я ткнулась в книжном в предмет многолетних (хоть и не слишком придирчивых) поисков, то схватила тут же. Но не прочитала – надо же было полюбоваться на книгу на своей полке, выждать, предвкушая столь давно желанное чтение. Вот так долгострои становятся еще более долгостроями… И спасибо «Борьбе с долгостроем», что можно понемногу это дело разгребать.

«Потерянный рай»

Это было восхитительно. Сердце у меня неровно лежит к библейским сюжетам, а особенно – к ангельскому падению, и вот пожалуйста: детальные поэтичные описания не то что падения, а самой настоящей войны. Сатана со своими приверженцами одержим поначалу идеей сместить Творца, а когда оказывается побежденным, то совершает побег из Ада, дабы найти новое божественное творение – созданный мир и Человека – и приобщить его к своим страданиям, склонить к непослушанию и наказанию.

Мне, в общем, всегда было жалко Сатану, но здесь – особенно. Приревновавший, униженный, раздираемый обидами на Создателя, он преисполнен гордыни (каков красавец – нет, серьезно) и идеей преобразить поражение в хоть какой-нибудь успех. Бог здесь изображен как Тиран, и не только в глазах Сатаны и его воинства, но и читателя тоже. Выглядит это все так: Сатана был ближе всех к Богу, обласкан как не знаю кто, а затем – надоел ты мне, дитя, вот у меня тут Сын, склонись. Последующая война наглядно показала, что Бог чуть ли не злонамеренно сделал из заблудшего и обиженного ребенка своего Врага – ну, чтобы интереснее было. Враг решил по-детски напакостить, и Бог с готовностью откликнулся на игру. Мильтон, наверное, не имел в виду ничего такого, но мне это видится только так и никак иначе. Да и в Библии, в общем, так же виделось.

К слову, мы с автором немного запутались во временах. Ангелы тут вроде как созданы не в первые дни творения, а задолго до того, и творение следует только после небесной войны. Вот, мол, Сатана тут наделал делов, нанес вроде как мне ущерб, и чтобы показать ему, что это не так, я создам новый мир, пусть знает, что могу.

Читается все это дело на одном дыхании и восхищает красотой описаний. Единственные минусы, за которые зацепился взгляд, это слишком уж много моментов из греческой мифологии, увязанных с иудейской, и порой внезапные сравнения для читателя более или менее современного. Например, Колумб или нежданное: «…как по снегам, в степях, бежит орда татарская от русского меча за Астрахань». Нехилые сравнения среди ангельских разглагольствований.

В «Возвращенном рае» рассказывается уже сплошным текстом об Иисусе и Сатане, который тщетно пытается его искусить. Это очень развернутая беседа со всеми полагающимися искушениями и известным итогом. Манера изложения тут несколько смутила, впрочем, «Потерянный рай» кое-где тоже зацепил, так что обязательно буду читать и то, и другое в оригинале.

Последнее произведение – «Самсон», тоже стихотворное. Охватывает события перед местью некогда длинноволосого героя, когда он уже пленен и слеп, размышляет о своей судьбе и своем предназначении, беседует с Далилой. Его отец между тем планирует освободить сына, но… Но мы все знаем, как закончилась эта история. Тоже красивая вещь, но и тут умудряется отдавать ярым грецизмом.

Мильтону – почет и слава! Жду не дождусь теперь чтения в оригинале.

31 июля 2015

alinakebhut

Эта история про нас, про людей. О том, как наш отец Адам и наша мать Ева были изгнаны из Рая за свой грех, за то, что нарушили запрет данный Создателем.
История меня очень поразила. Мне открылось много. И сейчас я взглянула совершенно по-иному на историю Адама и Евы.
Это тяжело понимать, что воля так слаба перед лукавым. Что от него нас может защитить лишь Господь. Я понимаю, что у каждого своя вера. Но именно сейчас у меня такой сложный период. Я чувствую очень сильное проявление атеизма в себе, после произведений Энгельса. Но я не перестаю где-то в глубине души всё же верить. Да, конечно, я в любой момент могу сказать, что ни во что не верю. Но в глубине души я хочу верить. Потому что без веры жизнь теряет смысл. И хотя я считаю, что смысл жизни – в самой жизни, всё же вера имеет огромное значение.
Из-за своей болезни, постоянных тревожностей, ощущение присутствия того, чего нет, или есть, я не знаю. Но если Иисус есть, я верю, что он Совершенство и Свет. Да тот Свет, от которого идет абсолютная доброта и справедливость.
Читая эту поэму, я понимаю, как всё началось. Но, я ведь человек, я и вспоминаю про раскопки древних людей, про теорию Дарвина, про атеизм многих философов. И также я почти погибаю от своего абсолютного солипсизма.
Я так сильно больна солипсизмом, что порою мне кажется, что всё это только мое восприятие. Что мне нет дела до всего мира, будто он лишь иллюзия. Или сон. Или порождение мозга.
Особенно каждое утро, просыпаясь, я ощущаю, как сильно всё зависит от моего восприятия.
Я верю. И не верю. Я знаю. И не знаю.
Были ли Адам и Ева? Кто это знает? Вы можете верить или нет. Но даже чувствительное восприятие и телепатия больного мозга, не помогает мне верить на 100 %.
Но всё же эта книга меня восхитила. Это прекрасная сказка, прекрасная история, почти маленькое совершенство, и идеальное для того времени.
Пусть каждый останется при своем мнении. Но если вам интересно христианство, и злобное сердце Сатаны, доброе сердце Создателя, его справедливость, то советую эту книгу.

6 марта 2022

EvA13K

Добавляя это произведение в виш-лист я не знала (а может знала, да забыла) как давно она написана. Оказывается поэма увидела свет во второй половине 17 века. Автор переосмыслил библейские сказания, создал свою историю противостояния падших ангелов творцу, и его произведение послужило вдохновением многих последующих сочинений, посвященных этой теме. Кто-то развивал историю дальше, кто-то вступил с автором в полемику и пришел к своей интерпретации мифических событий, но в любом случае, думаю вклад поэмы Мильтона в мировую культуру весьма велик.
Я выбрала для знакомства с произведением аудиоформат в исполнении Ильи Прудовского и по-моему ему замечательно удалось прочитать поэму, в его рассказе чувствовался ритм.
Когда начала слушать поэму думала, что рифма исчезла при переводе и лишь потом узнала, что и автор написал её белым стихом.

О, просвети все, что во мне темно;
Что низко, то возвысь, чтоб я, достигнув
Вершины долгой повести моей,
Мог подтвердить всю Помысла премудрость,
Пути его раскрыть перед людьми.

Поэма, описывающая историю изгнания Адама и Евы из Эдемского сада из-за козней Сатаны, принявшего облик змея, очень мне понравилась, автор здорово все описал, а переводчик отлично передал на русском языке. Особенно же зацепили наиболее эмоциональные главы от лица Сатаны и других падших ангелов. Как в аду или на пути главного антигероя в рай, так и при наблюдении Сатаны за людьми.

Я сохраню навек всю твердость мысли
И гордое презренье в оскорбленном
Достоинстве моем; я буду тверд
Во всем, что мне служило побужденьем,
Чтоб против Всемогущего восстать,
Что привело бесчисленные рати
Вооруженных Духов к состязанью
Отважному. Дерзнули эти Духи
Власть Всемогущего открыто не одобрить
И, предпочтя иметь вождем меня,
Противостав великой силе силой,
В сомнительном бою в равнинах Неба
Поколебали Трон Его. Пускай
Мы потеряли эту битву - что же?
Не все еще потеряно: есть воля
Несокрушимая, есть жажда мести,
и ненависть бессмертная, и храбрость,
Которая вовек не подчинится
И не уступит никому, - и мало ль,
Что есть неодолимого у нас?

Диалоги Адама и Евы, Бога и ангелов, Адама с ангелами понравились чуть меньше, но всё равно следить за ними было интересно. А вот полторы последние главы слушать было несколько скучно, это было практически пересказывание ветхого завета.
В целом поэма понравилась, хотя из-за приличного объема далась несколько тяжело. Узнала, что существует несколько вариантов переводов и в предисловии к одному из них, нашла интересную цитату автора:
«Убить книгу — почти то же, что убить человека, — писал Мильтон. — Тот, кто уничтожает книгу, убивает самый разум… Многие люди живут на земле, лишь обременяя ее, но хорошая книга есть жизненная кровь высокого разума» [из вступительной статьи А. Аникста]

15 октября 2019

KristinaVladi

На меня это произведение произвело очень тягостное впечатление. Прям камнем на душу легло. Я всё думала, для чего пишутся произведения на религиозные темы? Очевидно для того, чтобы нас, людей, обратить к вере и заставить задуматься над вечными ценностями. А у меня какое-то превратное впечатление получается. Наверно я очень грешна. Во-первых я начинаю много размышлять, а размышлениями выстлана дорога в ад (не только благими намерениями). Вот Ева начала размышлять и к чему её это привело... В этом смысле абсолютно точно познание - это зло. Во-вторых все эти перипетии борьбы добра со злом на меня такую тоску-печаль навели, что прям вой. Ангелы с ангелами затеяли бой, причиняя друг другу если не смерть, но боль. Зависть, насмешки, гнев и прочие не самые лучшие качества демонстрировали обе стороны, достойные соперники друг друга. Где кротость? Где любовь и сострадание к заблудшим? Я так понимаю, что названия "добро" и "зло" им были даны условно на тот момент. Просто одни преклонялись перед силой, а другие не хотели. И, разумеется, побеждает сильнейший. А побежденным приходится приспосабливаться в новых обстоятельствах. И вот только тут и рождается по-настоящему зло! Потому что охота отомстить за унижение. Все логично. А человек - разменная монета в этой борьбе высших сил. Ничего не решающая игрушка в руках тех, кто во всех отношениях нас превосходит. Слабые, жалкие и несчастные людишки, обреченные страдать. Очень грустно.

Приятными же самыми частями были те, где описываются Адам и Ева, их характеры, взгляды на жизнь и взаимоотношения. Это же база всех наших мытарств друг с другом - мужчин и женщин. Ответы на многие вопросы. Как по-разному мы видим всё буквально. Начиная с их первой встречи. Ева, увидев Адама, подумала, что он красив, но не настолько, как она сама. И повернула в сторону. Адам, увидев, что Ева изменила направление движения от него в сторону, решил, что она это из скромности и стеснительности сделала. Восхитительно, не правда ли? Вот такие прелестные моменты скрашивали мне общую тяжесть впечатлений.

23 мая 2023

fenixsetta

Нежно люблю классическую литературу за очаровательную тягомотину и стихотворный размер, который длиннее, чем списки чтения к сессии, периодически со странной рифмой, тягучий, громоздкий, неудобный, когда герои все пафосные, что я просто не могу, а периодически попадаются либо нотки морализаторства, либо библейские отсылки ( в данном случае, тут не отсылка, а весь сюжет целиком взят) — словом, книга делает все, чтобы читать ее было заунывно-скучно, а мне при этом искренне все в итоге нравится. Вот поэма Мильтона как раз такая книга — успеешь с десяток раз проклясть всех и вся во время чтения, но как-то неприлично, все же именитая классика, а в итоге начинаешь даже получать удовольствие.

Сюжет в представлении не нуждается: есть Адам и Ева, есть Люцифер, которого в сюжете даже слишком много, есть Рай, есть попытки Евы съесть яблока, чтобы не быть глупее Адама (да, у нее есть мотивация, немного грустно даже), и есть изгнание из Рая. Ничего не добавить, ничего не убавить, разве что героев раскрыли довольно подробно и снабдили мотивацией. Образ Евы, которой так надоело слышать, что женщина во всем хуже мужчины, что она пошла на риск и нарушение запретов, чтобы только стать равной мужу — это даже по-современному звучит. Образ Адама, который не захотел расстраивать жену и решил, что раз пропадать, то вместе — это даже трогательно и мило. Образ Люцифера, который — вау — показан в развитии, а не абсолютным злом, которого тоже можно понять и на интерпретацию которого ворчали все современники автора (ишь-ты, у нас дьявол романтический герой, революционер и вы пытаетесь намекнуть, что все не так однозначно. Да как так можно-то) — хорош. Хорош, но периодически повторяет одни и те же мысли, растягиваю поэму и из-за чего становится скучно. Специфика эпохи, даже ворчать не хочется.

В целом, я очень рада, что познакомилась с этой книгой. В чем-то даже она помогла по-другому взглянуть на литературу романтизма, эпоху, да и просто на мысли наталкивает. Рекомендовать не рискну, все же эта штука ждет подготовленного читателя — но драгоценность очень стоящая.

20 декабря 2022

rootrude

Да ты **анулся, что ли, такую **йню читать!?

не мой друг Слава

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

В первой части сего отзыва излагается всё содержание вкратце: открытие читателем книги, несколько слов о форме и первые впечатления от стиля изложения; далее рассказывается о действиях, совершённых читателем во время чтения — о количестве почёсываний, зевков, ковыряний в носу и выкуренных сигарет. Вкратце упомянув об этом, отзыв плавно переходит к попытке краткого пересказа книги, что затрудняется нежеланием сотворить читателем своими руками мерзопакостный спойлер (ведь предполагается, что средний контингент читающих этот отзыв — ослы, не то что мильтонов всяких, но и библию в глаза не видевшие); после этого читатель заколёбывается вусмерть писать этот бессмысленный поток бреда и внезапно обрывает мысль свою на полуслове, чтобы затем незамедлительно перейти сразу ко второй части отзыва.

Воспой, о среднестатистический пользователь сего прекрасного сайта, первое открытие юзером RootRude великой книги одного из лучших английских поэтов всех времён, и силы, затраченные им на чтение этой прекрасной поэмы, радужные блики от граней отточенных рифм (впрочем, я читал эту жемчужину мировой литературы в прозаическом — но не менее от этого прекрасном — переводе, посему термин "рифма" пристало бы заменить на более политкорректное и чисто конкретное слово "формулировка"), так вот: радужные блики от граней отточенных формулировок которой ослепляют глаза, заставляя их слезиться от счастья лицезреть пред собой такую неземную красоту, а сердце биться чаще, разгоняя мельчайшие эритроциты и прочие кровяные тельца (я не слишком силён в медицине, не судите уж слишком строго) по сосудам, отчего всё естество твоё наполняется радостью от предвкушения дальнейшего чтения и надежды на то, что повествование о событиях страшных, но величественных и возвышенных, кои нашли своё отражение на страницах данного труда, не закончится как можно дольше и продолжит убаюкивать на волнах своего великолепия. А отзыв этот, что занимает твоё внимание в данную минуту, заставляя напрягать глаза и затрачивать время и силы, которые с бо́льшей пользой и удовольствием пристало бы применить в целях более нужных и приятных, несёт в себе лишь мельчайшую толику того поистине необъятного и величайшего смысла рецензируемой поэмы, что не дано достигнуть мне — жалкому рабу коряво построенных фраз.
        Непросто достигалось единогласие между мной и этой книгой. Не привыкший к напряжённой работе мозг мой долго не мог зазвучать в унисон с великолепными строками мильтоновской поэмы. Эпичность и размах книги несли воистине монументальные (и даже боле) размеры, так что глаза отказывались воспринимать такие масштабы без ущерба для себя, пытались закрыться, ввергнув организм во спасительный сон, ограждающий от разверзнувшейся пред разумом пропасти глубокого смысла и ослепляющей красоты. Беззвучные печатные слова громыхали с громкостью, сравнимой разве что только с Иерихонскими трубами, поэтому рот сам собой открывался, спасая барабанные перепонки в животворном зевке. Фразы сверкали так ярко, что обжигали кожу, поэтому приходилось беспрестанно почёсываться, чтобы спастись от этой напасти; количество почёсываний перевалило за такие неправдоподобные величины, что я даже не буду озвучивать это число, боясь ввергнуть чувствительных и впечатлительных особ в шоковое состояние. Но только так и способно прийти просветление — чрез тяжкие испытания и муки! И счастье тому, кто смог выдержать все эти проверки на право получения итогового профита, ведь сможет он после этого хвастать налево и напрво: "Ну что, лошпеты, Мильтона-то читали? Нет? Неудачники!" — Что, согласитесь, является достойной причиной не только для прочтения книги, но и вообще для всего на свете.
        Если судить по краткому содержанию первой части, изложенному в начале непосредственно этой части, сейчас я должен сказать несколько слов о сюжете, а потом заколебаться вусмерть, но я как-то не подрасчитал своих сил и заколебался уж сейчас. Вот так вот наши желания не всегда совпадают с нашими же возможностями; сколько планов и надежд разрушило это несоответствие! Но тут уж ничего не попишешь — такими нас создал Господь. Впрочем, я же мужик! У меня ведь есть два крепких шарообразных придатка к туловищу, а поэтому я возьму эти придатки в кулак и мужественно постараюсь всё-таки сказать пару слов о сюжете книги, но сделаю, пожалуй, это уже во второй части отзыва, потому что если я сделаю это в первой, то на вторую мне уже ничего не останется, что явно не будет хорошим подспорьем для моего резюме на соискание должности с названием "ссал и срал я на всех вас". Чёрт! Или как раз таки будет?.. Что-то я слегка запутался, что немудрено, если вспомнить, что мой мозг в принципе не заточен на обработку сразу нескольких мыслей одновременно, потому что он способен выйти из строя и при обработке одной-единственной мысли. Ладно, не переключайтесь, читайте вторую часть — а то что я, зря сочиняю эту ахинею, что ли?

Дальше...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Во второй части отзыва всё-таки рассказывается краткое содержание поэм Мильтона "Потерянный Рай" и "Возвращённый Рай" и даётся краткая оценка прочитанному со стороны написавшего этот отзыв. После этого следует несколько слов с клятвенными заверениями читателя больше не писать такие огромные простыни, потому что при трате больше получаса времени на написание отзыва, у того возникает непреодолимое желание бросить всё к чертям полосатым и заняться чем-нибудь полезным. Или бесполезным, но чем-нибудь другим. Заканчивается вторая часть отзыва, наверное, на какой-нибудь мудрой и прекрасной мысли, но этого читатель обещать не может, поэтому пусть содержание последнего абзаца пока останется для вас загадкой, лапушки мои.

Величественный Мильтон, слава которого гремит долгие столетия по всему Земному Шару, на поверку оказался упоротым религиозным фанатиком, что весьма и весьма печально. Никакая, даже самая прекрасная форма не придаст повествованию должного размаха мысли, если читатель не будет в состоянии его уловить; а если учесть, что мильтоновские словоизлияния довольно быстро ввергают читающего в сон (и это при том, что сцены-то действительно рисуются эпические), то всей красоты можно просто-напросто и не заметить, бездарно проспав всю завязку и проснувшись под самый конец развязки. Величественные батальные полотна, потрясающая прорисовка характеров персонажей, неподдельная красота слога компенсируются невыносимой перечислительной и сверхпреувеличительной скукой. Ну нельзя серьёзно воспринимать книгу, если она настолько эпична, — случается передоз. Все эти "О!", "-шей/ший/нный (это я так коряво изобразил превосходные степени, которыми книга насыщена до отказа)" и зашкаливающее количество прописных букв (прописными буквами написана четверть книги; о чём можно говорить, если даже такие слова как "небо" или "природа" написаны с большой буквы, а все б-жественные местоимения так сам б-г велел писать с Заглавной). Ну а классические (а как же без них) постоянные упоминания имён и событий из древнегреческой мифологии вообще выдавливают глаза на лоб. Ну какая в πυγαῖον Древняя Греция?? о__О Это в библейском-то сюжете сотворения Мира (да-да, исключительно с Заглавной буквы!)! Мильтон, ты совсем штоле наркоман? Ну и воинство Сатаны порадовало. До появления людей, напомню, ещё времени — вагон и маленькая тележка, а вот как описывается, например, один из военачальников Сатанова войска — Молох:

Молох шел первым — страшный, весь в крови
Невинных жертв. Родители напрасно
Рыдали; гулом бубнов, ревом труб
Был заглушен предсмертный вопль детей,
Влекомых на его алтарь, в огонь.
Молоха чтил народ Аммонитян,
В долине влажной Раввы и в Аргобе,
В Васане и на дальних берегах
Арнона; проскользнув к святым местам,
Он сердце Соломона смог растлить,
И царь прельщенный капище ему
Напротив Храма Божьего воздвиг.
С тех пор позорной стала та гора;
Долина же Еннома, осквернясь
Дубравой, посвященною Молоху,
Тофет — с тех пор зовется и еще —
Геенной черною, примером Ада.

— Этот отрывок, как вы заметили, в стихотворной форме, а не в прозаической, с которой имел дело я (кстати, коль такая пьянка, то советую именно прозаическую версию, ибо эту скукотищу в стихах аще невозможно читать), но и тут видно, что Молоху поклонялись, что он смог растлить. Кого он смог растлить, Мильтон??? До рождения Соломона ещё минимум пара тысяч лет!!! Короче говоря, общий смысл вы уловили. Там ещё куча всяких божеств в войске Сатаны было — от египетских до уже привычных и практически родных древнегреческих Титанов. Короче, завирается Мильтон знатно так. Но это даже радует, потому что вносит развлекательную струю.
        Ну а сейчас я клятвенно всех заверяю, что больше никогда в жизни не буду писать такие огромные простыни, потому что при трате больше получаса времени на написание отзыва, у меня возникает непреодолимое желание бросить всё к чертям полосатым и заняться чем-нибудь полезным. Или бесполезным, но чем-нибудь другим. Нувыпонели.
        А напоследок я вам всем посоветую перестать заниматься всякой хренью, типа религии, и начать жить в кайф, как завещал нам безмерный очаровашка Рабле. Лупить всяких ханжей, типа всяческих мильтонов палками по горбу, любить свою Семью, развлекающую литературу и красненькое! ГОВОРИТЬ ОТКРЫТО И СМЕЛО ПРЯМО В ЛИЦО! И что бы вы там ни говорили — главное, чтобы открыто и смело. Ну и прямо в лицо, да.

22 октября 2012

MissCrystall

К Добру стремиться мы не станем с этих пор,
Мы будем счастливы, творя лишь Зло.

Не могу сказать, что мне так уж понравилась эта поэма, так как я не очень люблю библийскую тематику и когда идет речь о библийских сюжетах (да, Библию я не читала, каюсь). Но эта книга привлекла мое внимание, так как прочитав её и множество разнообразных отзывов о ней, я узнала много чего интересного, поняла много интересных и непонятных мне до сегодняшнего дня вещей, и открыла для себя некоторые немаловажные факты. Так же я поняла из прочитанного, что Бог на самом-то деле может быть не таким уж хорошим, как и Сатана не таким уж плохим.
Сюжет, само собой разумеется, взят из Библии - Бог изгнал из Рая Сатану в Ад, а он, не соглашаясь с Ним, решил восстать и собрать для этого армию - падших ангелов. Для этого он придумал коварный план - искусить первых людей человечества - Адаму и Еву, разрушить новый, сотворенный Богом мир, используя тех, кто там живет. В итоге у него получилось искусить жителей Рая, которые из-за этого были изгнаны из него, но Сатана потерпел поражение, сражаясь с Сыном Творца.
Многие считают, что Сатана - это герой, а Творец - деспот и тиран. Но так ли это на самом деле? Да, дьявол вселил в людей сомнения, что они на самом деле могут познать большее, узнать неизведаное, что их жизнь не ограничивается лишь тем, что они знают, чем они живут, но что в итоге он добился? Да, Адам и Ева ушли из Рая, вынуждены были принять смертный облик и стать таковыми. Из-за этого мятежа опять же начался бунт, неповиновение, войны, мир раскололся, началась разруха. А ведь Творец хотел лишь мира и спокойствия. Он обделял своих Подданых, может, он и навязывал свое мнение, свою волю, но так он хотел сохранить порядок, гармонию, а тут явился Сатана и все это разрушил. Далее - Древо познания. Оно было запрещенным, там были запретные плоды, так Он сказал Адаму и Еве и запретил их вкушать, вопрос - почему? Опять же, чтобы сохранить и сберечь царящий порядок, мир. Пусть они и не знали всего, не знали другого мира, но так было спокойней всем, прежде всего самим Адаму и Еве, так они оставались в Раю, наслаждались его красотой, теплотой, миром. А что стало потом? Вкусили они его, порадовались мгновения, но обрели ли они новые знания, мудрость, стало ли им лучше? Возможно, но что это за собой повлекло? Они же сами и поняли потом, что натворили. И после того, как они ослушались приказа Создателя, вынуждены были скитаться по миру, а их нащадки искупать вину своих Прародителей .
Сами Адам и Ева показались мне сначала такими невинными, чистыми, непосредственными, словно дети. Они многого не знали, не понимали, как истинный ребенок, а потом, пройдя школу, в их случае - вкушение запретного плода, как некое жизенное испытание, проверка на выживание - стали умнее, но несчатливее, их мозг был забит разной ненужной информацией и бесполезными знаниями. Мне понравилось то, что Адам не оставил Еву одну отвечать за свой проступок, а так же пошел с ней по наклонной, то есть нарушил Его запрет и вкусил запретный плод. Настоящий мужчина. Хотя мог бы сказать: "Знаешь что, дорогая, ты сама бед натворила - ты и отвечай за них, а мне и здесь хорошо". Возможно, поступи он так, многого можно было бы избежать, Еву бы изнали, а у него появилась бы новая Ева и они родили бы таких же послушных, чистых, неискушенных детей. Но случилось то, что случилось, этого не изменишь, только лишь и остается включать воображение и фантазию и пускаться в свободное плавание раздумий...
Очень хочу сказать спасибо автору за то, что он дал такую возможность читателям выбрать, на какую сторону им стать, кого выбрать, предоставил свободу мыслей. Это очень вдохновляет. Потому что у меня на самом деле их очень много после прочтения даной книги. Я вроде бы и Сатану понимаю, ведь намерения его были не такие уж злые и плохие, он все-таки хотел помочь другим, думал не только о себе, а пытался образумить их и дать им полноценную свободу. Так же и понимаю Бога - он все-таки думал о Своих сотворителях, хотел, что бы они жили в гармонии, пусть и навязывал Свое мнение, которое считал единственно верным и правильным. Ведь Он создал Новый мир в конечном итоге, а Сатана хотел завладеть им и стать владыкой, когда он не имел на этого никакого права.
И поставила я нейтральную оценку, потому что неоднозначное мнение о книге. Но книга интересная и вызывающая бурю самых разнообразных эмоций, чувств, мыслей (самое главное) и её, безусловно, стоит прочитать.

15 сентября 2016

MissCrystall

К Добру стремиться мы не станем с этих пор,
Мы будем счастливы, творя лишь Зло.

15 сентября 2016

Aniya

Привет всем 0//
Это я, с новой книгой об ангелах и демонах! Ну и людях :D

Потерянный Рай
Но теперь, я пишу вам о классике:
"Потерянный и Возвращенный рай" рассказывает нам историю падения Адама и Евы. Но для меня, если честно, она стала историей Люцифера. Дело в том, что мне всегда было интересно: почему Люцифер поступал так, как поступал, зачем все это было нужно и многое другое. В этой книге автор рассказывает свою версию истории Дьявола.
В книге Люцифер предстает не как "канон зла", "вечная тьма", нет. Я бы сказала, что его сделали достаточно человечным. Ему не чуждо то, что было не чуждо людям. Но он был подвержен своей же лжи. Решив, что он достоин быть Богом, в гордыне, он под предлогом борьбы за свободу и счастье всех, вступает в войну, которую проиграл заранее. Если честно, я бы не видела смысла идти против Бога- он же видит все. И где смысл? :/
Но не суть.

Люцифер показывает человеческие свои черты еще в самом начале: например, он заботится о тех, кто на самом деле пошел за ним, ему совестно, что пал не он один. Ему печально, что из-за своего поступка он потерял все, что имел. Но при этом, он принимал себя таким, какой он есть. Он любит, он испытывает страсти, он боится и сомневается, но привык это скрывать; он горд, он действительно похож на людей, которых сейчас много. Он прекрасен. Как было бы не плохо так говорить, но он прекрасный. И да, мне его жаль :(

"О горе мне! Что вижу скорбным взором?
Как? Ради них, из праха сотворенных,
Лишились мы блаженства навсегда?
Не духи те создания, но немногим
Лишь рознятся они от светлых духов.
Я чувствую, что мог бы полюбить их:
Так ясно в них создание Божества,
И так они одарены богато. "

Что мне понравилось, так это то, что Люцифер и не собирается меняться, подстраиваться и так далее. У него был велик соблазн собрать всю свою гордость и выкинуть, идя просить прощенье Бога, но он понимал, что в страданиях- это не будет светлым помыслом. Что идти- это будет не от сердца. Что даже если его вернут, он не оставит остальных в аду. И, наконец, что он- это он. Даже вернувшись в Рай он останется собой и повторит свою попытку. И я поняла, что он мог бы избрать добро, но слишком потерялся, чтобы сделать правильный выбор.

"И почему? Заслуживал ли Он,
Меня таким величием одаривший
И никогда ни в чем не упрекавший,
Чтоб отплатил Ему изменой я?
Не тяжело ему служение было,
Но милости Его во мне рождали
Лишь ненависть. Ему повиноваться
Я не желал, и, стоя высоко,
Я возмечал еще одной ступенью
Возвыситься, избавившись от долга
Признательности весной. О, зачем
Не создан был я ангелом простым?
Я вечно бы блаженством наслаждался,
Безумною надеждой честолюбья
И замыслом о славе нетревожим.
Но, впрочем, нет! Другой могучий дух,
Подобно мне, мог власти добиваться
И в заговор меня вовлечь с собой. "

Бог же представляется там совсем другим. Он не любовь или всепрощение. Он- тиран, который под маской сострадания, милости, справедливого суда и свободы воли старается управлять всеми. Хотя, почему старается? Он и управляет. Он тиран, который говорит о свободе воли, но требует послушания. Вот такой Бог в этой книге.

В общем, мне очень понравилась эта история, эта книга. Мне понравился язык написания автора- несмотря на то, что это поэма, в стихах, а не проза, как я привыкла, она читалась достаточно легко. А над каждой строчкой "Потерянного Рая" хочется думать часами!
Возвращенный Рай
Это произведение мне тоже понравилось, но меньше. Оно тоже восхитительно, таким же приятным языком, но некоторые несостыковки с "Потерянный Рай" раздражали. Их почти не было( либо я что-то не поняла), но это немного бросалось в глаза.

В целом, я ничуть не жалею о прочтении этой книги! Думаю, это моя любимая поэма.

30 апреля 2015