«Искусство прокрастинации: как правильно тянуть время, лоботрясничать и откладывать на завтра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Перри, рейтинг книги — MyBook.

Kurara

Взгляните на мир шире. Все это скоро закончится. Солнце просто взорвется.

Прокрастинировать, читая книгу о прокрастинации? Могу, умею, периодически практикую и без преувеличения обожаю подобные книги. Последнее время тема прокрастинации стала действительно меня волновать, ведь на носу госэкзамены, диплом и поступление в магистратуру, а я по-прежнему катаюсь в Петербург, танцую на концертах и не могу закончить расшифровку месяц назад взятого интервью. Лентяйка! - говорю я себе, Лентяйка! - говорят мне окружающие, Упорядоченный прокрастинатор :) - говорит мне Джон Перри. И как после такого лояльного отношения к моим слабостям мне не полюбить его книгу?

На самом деле, Джон Перри уже хорош хотя бы в том, что не критикует и не говорит, что от прокрастинации нужно немедленно избавляться. Наоборот, он дает полезные советы, применимые для счастливой жизни со своей слабостью. Составить список из упорядоченных по степени важности дел? Разбить большой объем работ на небольшие кусочки? Создавать проекты с непрокрастинаторами? Если эти способы приблизят нас к воплощению желаемой цели в жизнь, то с легкостью! Может быть, именно поэтому меня наивно принимают за ежедневно читающего человека, всегда качественно выполняющего необходимую работу. Зато я точно знаю, что как минимум одним талантом я владею в совершенстве - талантом к прокрастинации :)

1 января 2016

Yummymommy

Прокрастинировала, прокрастинировала, да и выпрокрастинировала книжулю о прокрастинации.
О том, как правильно тянуть время, лоботрясничать и откладывать на завтра.
Теперь я знаю, что я не ленивец, а упорядоченный прокрастинатор. И у меня есть одноименная стратегия - прокрастинировать упорядоченно.
Вообще, если отбросить шуточки в сторону, то наверняка нормальных и прокрастинаторов в мире поровну, но именно вторые не нравятся первым, поэтому атата. В книжке (которая просто очень большая статья по факту) есть советы как же со своей такой вот натурой жить и другим не мешаться. А ещё целый ряд симпатичных понятий. Синдром незакрытых скобок, например. А ну, кто угадает, что это значит?
Ну и, самое главное - это мораль: спокойная совесть дорогого стоит. И будь ты трижды прокрастинатором - жить с этим можно и даже счастливо, главное, оседлать себя правильно.

24 июня 2017

paulelms

Серебряной пули нет. Позволю себе процитировать автора: «Я решил написать эту книгу, чтобы помочь упорядоченным прокрастинаторам избавиться от душевных мук, а не от прокрастинации как таковой». Но я всё равно советую прочитать тем, кто считает себя прокрастинатором. Книга короткая и наводит на размышления.

11 июня 2016

GreenHedgehog

Вынесенная в заголовок книги тема для меня на самом деле очень болезненна. Впрочем, как мне видится, это не только у меня, а у большинства других людей в нынешнее время. И автор об этом довольно часто упоминает в процессе повествования. При этом сам он опирается на свой собственный личный опыт борьбы с этой проблемой. Книга, кстати, не очень большая, можно прочитать её буквально за несколько часов. Тем более что текст у этой книги довольно легкий для восприятия.

Автор словно рассказывает о своей жизни и о том, как он ищет решение своих проблем. О том, как какие-то замеченные им проблемы превращаются в решения. Из разряда – я всегда пытаюсь делать вещи, которые мне сейчас совершенно не нужно делать, лишь бы не делать вещь, которую мне делать просто необходимо. О! Идея, а что если я сделаю так, чтобы у меня было важное дело. И я тогда буду делать все остальные, не такие важные вещи, лишь бы не решать эту большую сложную проблему.

Кажется смешным? Ну, отчасти это так и есть, но многие советы, пусть и кажутся легкомысленными, со своей работой справляются. Ведь как правильно говорит автор – большинство людей, больше вреда получают не от того, что не выполняют какие-то дела, а от того, что начинают себя корить за эти невыполненные дела. Ну, или скорее, вреда от первого, куда меньше чем от второго. Ведь эти укоры вполне могут доходить до ненависти к себе. И вот этого ни в коем случае допускать нельзя. Ведь это вполне нормальное состояние для множества людей в мире, кроме вас. Вы не слишком уникальны.

На самом деле, эта книга больше похожа на такую развернутую статью. Или скорее цикл статей из блога. Читать легко, просто, полезно. По крайней мере, я почувствовал себя после прочтения более уверенно. Да, возможно это эффект плацебо, но понимание того, что проблема выглядит гораздо страшнее, чем она есть на самом деле и оказывается широко распространенной, позволяет принять эту проблему гораздо легче.

В отличие от многих других книг, автора не пытается стыдить и принуждать читателей к чему-то. Он просто говорит: «да проблема есть. Я вот попробовал вот это и вот это. Не очень помогло, но стало легче. Может быть, для вас это сработает получше, или вообще не сработает. Но только не нужно себя за это корить. Ведь прокрастинация – это вполне нормальное явление».

Плюс еще интересные философские размышления на заданную тему и неплохой список литературы в конце книги. Мне кажется, что если вам не помогла эта книга, то какая-нибудь из перечисленных наверняка поможет вам хотя бы разобраться в своих чувствах. Или построить свою собственную теорию и написать о ней книгу. Если автору это можно, почему вам нельзя? Может быть, это и станет той большой и важной проблемой, которая будет заставлять вас делать все остальные «не столь важные» дела.

Одним словом – книга получилась довольно интересной. Она не претендует на что-то большее, чем обычное общение автора и читателей. Никто в ней не обещает серебряной пули и решения всех проблем. Но при всем этом она действительно помогает. Как минимум в моем случае.
Многие из этих советов – довольно банальны и я ими уже часто пользовался. Но фишка в том, что я дошел до них своим умом, а потом прочитал в умной книге, позволяет почувствовать себя как минимум увереннее. А когда автор еще и не стыдит тебя, а говорит, что ты не лентяй, а упорядоченный прокрастинатор – так это вдвойне хорошо. Появляется надежда на то, что ты сможешь справиться с любыми проблемами. Ну или хотя бы не будешь себя слишком поедать, если этого не случится.

13 июля 2017

Psdgs

Каждый раз хватаешься за такие книги, как за спасательный круг. Ждешь чуда и избавления от проблемы. Но крайне редко избавление наступает. Эта книга не исключение из правила. Да и автор никому ничего не обещает, просто название такое манящее и многообещающее. Название по прочтении открывается в новом свете - это скорее насмешка автора над собой и себе подобными, чем пафос и вызов.
В целом, я не узнала почти ничего нового (из нового только философские аспекты проблемы). Думаю, каждый разумный человек, так или иначе, анализирует свои поступки и замечает какие-то закономерности в своем поведении. Я уже давно стала догадываться (да и знала, что уж там), что прокрастинация не только моя проблема. Но, тем не менее, всегда приятно прочитать лишнее подтверждение тому, что ты не так уж одинок. Читать о себе не всегда приятно, когда речь идет о недостатках. Но. Ты не один, а значит, с недостатком можно бороться.
Основная цель книги - помочь человеку с прокрастинацией принять себя таким, какой ты есть. Не убивать себя медленно и мучительно самоуничижением. Понять и простить, как говорится. Почти все, что приводит Перри в качестве упражнений на сопротивление пагубной привычке, я и сама пробовала, но это временные помощники, которые не всегда в состоянии перебороть острые приступы прокрастинации. И некоторые упражнения, я точно знаю - не ко всем применимы. Про себя могу сказать, что глава про ритм точно не про меня. Если с самого утра я начну слушать позитивную музыку, то к полудню у меня начнется тахикардия, и я перестану что-либо делать уже к двум часам дня, провалившись в темную бездну. Но, радует, что и я своим умом дошла до всего этого, и все, и без подсказки Перри, попробовала. Жаль только, что ничего не помогло.
Но автор честно старался поднять самооценку прокрастинаторов, за это ему спасибо! Меня заинтересовал список литературы в конце книги. Может быть, какая-то из приведенных книг сможет помочь мне более заметно.
В целом, книга неплохая, но никаких открытий там нет, но, может быть, кого-то и подтолкнет к действию. Так что, прокрастинаторы, дерзайте!

2 июля 2017

Наталия Пестова

"Никогда не делайте сегодня того, что завтра и делать-то, может, не придется".

Вы простите, но это гениальнейшая в своей простоте, самоюморе и честности книга!
12 октября 2017

ninel...@gmail.com

Потрясающий автор отличной книги
14 ноября 2016

Дмитрий Исаченко

ест В книге интересные мысли, в целом достойное чтиво
12 августа 2017