«Опасный поворот» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Пристли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опасный поворот»

Ponedelnik

Когда мне было лет 15, я искренне думала, что правда спасет мир. Почему правда, а не красота? Наверное, когда ты сама 15-летний гадкий утенок, то тут уповать надо только на прекрасный внутренний мир, справедливость и, конечно, правду.

Если быть до конца честной, я не сильно изменила свое мнение за все это время. Я по-прежнему не умею врать и чувствую не в своей тарелке, когда врет кто-то еще. Но знаете, таким людям, как я, нужно в качестве лекарства выписывать вот такие вот истории. И когда на кону стоит не просто дело принципа или вселенская справедливость, а человеческая жизнь, поневоле начинаешь задумываться: а стоит ли будить спящую собаку?

2 июня 2014

kandidat

Ложь и Правда. Какие многомерные понятия! Сколько всего в них скрывается, как тяжело человеку понять до конца каждое из них. Механически приученный к тому, что ложь есть зло, человек с первых дней жизни органично учится лгать. И, прежде всего, самому себе. Не от того ли, что сказать правду самому себе страшнее всего, а обмануть себя сложнее всего, и нужна большая сноровка?!

Герои пьесы Пристли в воображении читателя разбудят "спящую собаку", которая вполне может разорвать их в клочья. Они даже не успеют опомниться, признаться самим себе, надо ли им это, стоило ли оно того, чего в итоге стоило. И герметичная ситуация перестанет быть герметичной. Она поглотит героев, их прошлое и настоящее, она развеет по ветру все то, во что они верили, за что так пытались зацепиться. Воистину опасный поворот. Точка невозврата.

Очень меткая, емкая пьеса. Всего 70 с небольшим страниц в электронном формате, а сколько всего пронесется перед читающим. И в то же время все будет очень локально, концентрированно. Этакая небольшая, но глубокая воронка.

Мне бы хотелось увидеть эту пьесу на сцене. Нервически напряженный, накаленный сюжет. Этих молодых людей, ее героев, в их прекрасной с виду жизни, которая может быть вовсе не тем, чем кажется. Разбудить спящего пса...

26 апреля 2013

Anais-Anais

"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" А. С. Пушкин
«Мне кажется, говорить правду все равно что делать поворот на скорости шестьдесят миль в час.» Д.Б. Пристли

Настоящий парадокс! Короткая, динамичная, остроумная пьеса, которую читаешь "залпом", едва успевая уворачиваться от скелетов, вываливающихся прямо тебе на голову изо всех шкафов. Яркий, интенсивный вкус и резкое горькое послевкусие.

*** поворот***

И одна только мысль в голове: нет-нет-нет, я не хочу так! Ведь можно прожить всю жизнь, «не приходя в сознание», находясь в плену иллюзорных влюбленностей и дружб, сменяющихся обидами и жалостью к себе.
Не хочу так! Больше не хочу.

*** поворот***

Джон Бойнтон Пристли берет самую, что ни на есть милую компанию молодых, образованных, благополучных и воспитанных людей и за 3 действия превращает их в разочарованных страдающих неудачников.
А, казалось бы, всего-то музыкальная шкатулка, всего-то пара простых вопросов, всего-то невинный дружеский спор. Одному из героев всего-то захотелось узнать ПРАВДУ.
А ведь правда опаснее лжи. Как известно, что каждая ложь порождает новую ложь. Но не так страшно запутаться во лжи, чем попасть в водоворот правды.
Трагические последствия просто гарантированны.
Да и правда не так проста, как кажется. Олуэн (моя любимая героиня) говорит, что

«Мне кажется… настоящая правда… то есть все, все до малейшей мелочи, без всякой утайки… была бы не страшна. Я имею в виду высшую, истинную правду. Но что в обычной жизни подразумевается под правдой … – только половина правды. Из нее не узнать, что происходит в душе у каждого. Вас попросту знакомят с рядом фактов, которые до того были скрыты… и очень хорошо, что были скрыты. Такая истина – предательская штука.»

До «настоящей» правды никто из героев «не дорос», а «обычная» правда ударяет обухом по голове и влечет лишь страдания.
Поэтому всем героям Пристли и были необходимы разного рода иллюзии. Без флера иллюзий, стоит чуть глубже заглянуть в собственную душу, станет понятно, что жить больно и тяжело.

Когда человеку удаляют аппендицит или оперируют язву, то применяют анестезию.
А что делать, чтобы забыть о погибшем брате? Чтобы не думать о девушке, влюбленной в другого? О мужчине, женатом на другой? О воровстве, совершенном родственником ил другом? Многие выбирают окунуться в «возвышающий обман» иллюзий.

И что же происходит и с «больными жизнью», внезапно лишающимися иллюзий?
То же самое,что будет с больным, если действие наркоза прекратится в середине операции.

***поворот***

Безнадежен ли финал пьесы? И что же делать со всем этим? Тут все зависит от читателя.
Кто-то согласится с Робертом, жалеющем об утрате иллюзий , и впадет в отчаяние.

Они давали мне надежду, в них черпал я мужество. Они помогали мне жить. Возможно, что все это нам должна была бы давать вера в жизнь. Но у меня нет этой веры. Ни религиозной веры, ни какой иной. Только этот проклятый скотный двор, в котором я должен жить. И это все. И вдобавок мне еще даны какие-то поганые железы, и секреции, и нервы, чтобы чувствовать и переживать. Но все это было не так уж плохо, скажу я вам, пока у меня были мои маленькие иллюзии.

Кто-то создаст себе новые идеальные образы взамен прежних. Кто-то обратится к религии или философии. А кто-то, быть может, найдет свой путь прожить подлинную, а не иллюзорную жизнь.

6 ноября 2014

SantelliBungeys

Первые выходные сентября.... Неторопливый дождик, который зарядил на весь день. А я сижу на кухонном подоконнике 7 этажа и взгляд лениво скользит за каплями на стекле. Влажные дорожки ...странное спокойствие на душе. Запах мокрых листьев. Именно облетевшие листья каштана, усыпающие газон под окном пахнут одуряюще знакомо и печально - стоит им намокнут. Они пахнут близкой осенью, лужами, прохладой и мелкими смешными желтыми цветами под названием дубки.
Вот такое настроение...
Старые знакомые голоса, сюжет известный до мелочей и неторопливо течение мысли.
Это история о лжи и предательстве. О том, как не стоит ждать приятностей от откровений близких. О том , что все беды от лишних знаний. О том, как внешняя благопристойность обманчива.

Роберт - честный, добропорядочный, женат...??? именно вопросы и именно три... Маска на лице и так ли необходимо знать , что под ней? Женат - тут нет сомнения, только влюблен/ желает он совсем другую.
Фреда - привлекательная молодая женщина, знающая себе цену...как неосторожно, слишком много мелочной лжи.
Гордон - брат Фреды , привлекательность их семейная черта. Излишне эмоционален, женат... Все не так красиво, как выглядит на первый взгляд.
Бетти - здесь очень кстати фраза "о выборе между умом и красотой". Ей досталась красота, но практичности не занимать. Такие встречаются не так уж и редко...
Олуэн - ещё молодая дева, со временем/не в этой пьесе / перейдёт в категорию старых дев. Наблюдательна, умна, из тех кто влюбляются всегда неудачно.
Стэнтон - мой любимый персонаж. Холостяк, резонер, выражающий отношение автора к событиям. Так ли несокрушим в своем цинизме?..
Мартин - его почти нет , но сюжет закольцован на нем. И он самая большая неожиданность в пьесе.
И, наконец, мисс Мокридж- писательница, сплетница, катализатор, " фирменный герой" Пристли... Пара вовремя оброненных фраз и страсти кипят, откровения сыпятся...

Семейная жизнь только на первый взгляд спокойна, стабильна, однообразна и скучна. Разворошить "осиное гнездо" очень легко - слово, другое и вернуть назад уже ничего нельзя. Тут задумаешься не раз о цене откровенности. Иной раз предпочтительнее тешить себя иллюзиями. А пословица "о горькой правде и сладкой лжи" подходит не всем и не всегда.
Странно, но именно героиням-женщинам я склонна простить многое. Кроме Олуэн...она беспричинно раздражает.
Мужчинам нет. Именно они, обычно, громко заявляют о чести, достоинстве, неподкупности. Поэтому и спрос больше...

Впрочем, того самого опасного поворота они избегут. В пьесе...
Обманчиво простое повествование, наводящее на серьёзные раздумья. Дождь, осень, знакомые голоса , сюжет , мысли... Мой первый сентябрьский выходной...

2 сентября 2017

Гордон, муж Бетти, брат Фреды, любит Мартина, директор фирмы
Олуэн, любит Роберта
Стэнтон, любовник Бетти, директор фирмы
Мартин, брат Роберта, умер

Неплохая Санта-Барбара. Выдающаяся пьеса. Можно даже сказать - детектив. О том, что каждый из нас живет в своей скорлупе, создавая надуманные образы. О том, что все мы лжем и притворяемся. О том, что достаточно короткого пребывания посторонней писательницы в теплой компании, чтобы кажущийся уютным мирок рухнул.

18 октября 2013