Джон Шемякин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Шемякин

Отзывы на книги автора «Джон Шемякин»

raweesh

Буду краток. Вы будете смеяться. Читая "барина" вы будете ооочень много и громко смеяться. Я открыл для себя Джона Шемякина как блогера довольно недавно с подачи любимой Татьянникишны, и с тех пор его исключительно люблю. Его посты в фейсбуке делают мой день и настроение. Его сравнивают с классиками, называют "новым Гоголем". И это хорошо. И это правильно. Шемякин прекрасен во всем- и в стиле, и в содержании. Надеюсь и верю, что "барин" лишь начало его писательской карьеры. Первый тираж слизали из магазинов за пару часов, пришлось ждать доптиража. Поэтому пока не поздно, заказывайте и влюбляйтесь в Шемякина. Эта книга для той вашей полочки, где хранятся истории от хандры. Знаете такие, которые открываешь и тебе сразу тепло, хорошо и радостно) А ещё радостно от того, что весь гонорар от этой книги автор перечисляет в фонд борьбы с аутизмом. Быть столь щедрым на юмор, эмоции и доброту может только настоящий Человек!

22 августа 2016

Hermanarich

Вне всякого сомнения, Джон Александрович Шемякин - невероятно талантливый и интересный эссеист-историк. Художественные произведения его, как по мне, достаточно примитивны (хотя видел кучу его поклонников - ну, значит, это я что-то не понимаю), но исторические зарисовки бывают чрезвычайно интересными. Именно поэтому взял в руки не художественный сборник, а исторический (который, правда, оказался скорее литературным, ну или литературно-историческим), и прочитал. Что я могу вам сказать?
Автор, судя по всему, старательно и долго работал над узнаваемостью своего стиля. В рамках фейсбука это вообще безумно важно - отточить свой стиль на столь малой форме так, чтоб он был легко опознаваем даже по абзацу. У автора этого удалось - его стиль узнаваем. Оборотной стороной является специфический "синтаксис с подвывертом", которые не дает его читать запоем. Да, формат "фейсбука" наложил на его прозу (речь сейчас идет о прозаической составляющей) столь четкий отпечаток, что мешает воспринимать его работы как нечто цельное - в итоге, в полноценную книгу труды автора ну никак не складываются - прочитал одну-две зарисовки (в зависимости от размера), улыбнулся, да и отложил. Как вода мертвого моря, проза Шемякина не дает погрузиться в неё - старательно выталкивая читателя на поверхность, и не давая шансов нырнуть в глубину.
Что касается глубины - глубины хочется, т.к. и сам автор, вне всякого сомнения, очень глубокий и интересный человек, но вот он кошмар - конфликт между глубиной автора и "силой выталкивания" его прозы не дает погрузиться в "Мир Шемякина" - увы, весь мир остается там, в глубине, а нам остается бить руками по поверхности. В этом я вижу главную трагедию автора (не меньше чем трагедию Кассандры, после плевка в рот которой от Аполлона, её абсолютно верные пророчества ни у кого не вызывали доверия) - малая форма фейсбука, сделавшая его узнаваемым и знаменитым, оказалась бассейном, погружение в который ограничено полом. И пусть бассейн и не детский, а вполне взрослый - на глубоководное плавание можно не рассчитывать.
Многие писатели, кстати, сломались, работая в малой форме. И да, писатель, работающий в малой форме, обречен остаться "вторым эшелоном" в литературе - как им остался, например, Амброз Бирс. Марк Твен бы тоже им остался, но он понимал конъюнктуру, и прекрасно работал в крупной форме - хотя мы то понимаем, что жемчужина Марка Твена это его эссе и фельетоны. Только одному русскому гению удалось зарекомендовать себя гением в малой форме - А.П.Чехову, но здесь мы имеем дело с гениальностью раз на тысячелетие (кстати, вовсе не факт, что Чехов остался бы гениален в крупной форме - его рассказы "чуть покрупнее" проигрывают тем, что совсем малая форма).
Что касается исторической составляющей - здесь для автора абсолютно его стихия. Читать его исторические зарисовки как-минимум - забавно, как-максимум - интересно. Единственное, что раздражает - практические полное отсутствие верификации данных. Дал бы ссылочку на то, откуда почерпнуты, подчас достаточно специфические, данные - цены бы не было. Но, увы, исторические, интересные данные, бывает, перемежевываются с побасенками, и отличить одно от другого, за стилям автора, бывает очень тяжело.
Я бы с удовольствием хотел бы почитать крупную форму Джона Александровича - интуитивно это понимая, он, вроде, пытается её написать - но что-то мне подсказывает, что болезнь "малой формы" автор не преодолеет, и останется невероятно талантливым и самобытным фельетонистом, но "не более". Именно это закавыченное "не более" почему-то стучит в голове при чтении его книги. "Не более"...

11 июля 2017

Juliya_Elizabeth

С одной стороны пишет хорошо. Некоторые истории, например про ирландско-шотландскую родню и домашних животных, очень смешно и здоровски написано.

С другой стороны, некоторые зарисовки вообще не поняла. Да и нарочито - старинное изложение как-то стало напрягать.

С третьей стороны, к концу от книги просто-напросто устала, то ли это бодрый голос Радцига вкупе с содержанием утомил (хотя Радциг читает хорошо).

Вывод: слушайте и перемотка вам в помощь.

13 марта 2019

MarchingCat

Вот я и дочитал все 4 книги Джона Шемякина.
Так медленно, с мая, вроде бы, - осознанно. Нельзя залпом такие тексты читать, чтобы не сбивать остроту восприятия.
С одной стороны, тоже блоггер, типа того же Горчева, а с другой... есть своя офигительная изюминка. Вычурность. Абсурдность. Гиперболизм. И всё это помноженное на эрудицию, юмор, исторический антураж в большой части записей.
То есть... "Гипербола - всему голова". Я бы так охарактеризовал творчество Шемякина. Ибо автор возвёл в абсолют каждый момент байкотворчества. Ложка правды в бочке вымысла. Вымысел доведён до крайностей. Всем и во всём. От метафоричности сюжета, до словарного запаса и формулировок. Читая, лично ощущаешь: если смешное - ржать как конь, если кулинарное - давиться слюнями, если страноведческое, историческое или биографичное - рот раззявить и внимать. Но осторожно. Всему верить я бы поостерёгся. Трижды.
Псевдоним автор взял точный и отрабатывает на все сто. Дикий Барин. Дикие выходки. Максимализм из всех щелей. Полнота жизни через край.
При чтении цитат мною выписано просто море. Карандашом наотмечено ещё больше. Кое что из цитат приведу. Но имейте ввиду, что короткие цитаты - куцые. Наиболее умные и красивые тексты - это надо цитировать целыми главами.
------------Цитата из книг:
"Активными пенсионерками там называют тех, кого берут за вооружённое ограбление банка."
"То, что ты красивый блондин, начинаешь как-то особо остро ощущать в марокканской тюрьме."
"Катался на пони. Неприятно сталкиваться с существами, которые упрямее, злее и умнее тебя."
"Я вот уверен, что для того, чтобы понять, любишь ли ты женщину, надо пить с ней чай и чувствовать: а счастлив ли ты сейчас? Прочие напитки отвлекают."
"Был вызван в школу. Вероятно, моё письмо в органы народного образования, в котором я спокойно и аргументированно предложил переработать весь теперешний школьный коллектив в фарш для подкормки песцов и нутрий, дошло до адресата."
"Ощущение, что тебе недодали, возможно только в комфортных условиях. Это надо понимать всем. Потому как если бы тебе действительно недодали, то ты бы думал не о недостаче у тебя чего-то, а глодал бы кости, повизгивая при скрипе двери. Ощущение недостачи и несправедливости - признак относительного довольства. Больше довольства - больше признаков несправедливости видит человек. У него и нервы становятся посвободнее для иных, отличных от выживания ощущений чужого горя."

11 октября 2019

mckuroske

Довольно "случайная" книга - приятельница подарила на день рождения. Шемякина я почитывала в ФБ, но потом бросила - стиль забавный, но приедается, много не съешь, то есть, не прочитаешь. Поэтому и книгу читала кусочками, делая перерывы.

Лучше всего, конечно, про животных.

… и другие звери
Савелий

Я человек современной направленности. Меня удивить трудно, я в городе бывал. Но хомяк над красиво очерченной губой и чей-то язык на моем высоком лбу – это сочетание для меня тогда было новым. Теперь-то все иначе, конечно.

Открываю лазоревы очи свои – Савелий! Смотрит на меня с нежностью, язык вывалил, глаза выпучены от преданности, уши растопырены. Меня копирует во всем. Аферист даже в малом.
Вот, намекает, изволите ли видеть, какие собачки-с бывают удивительно полезные, зря вы ругалися про прежний случай с ковриком и ботинком, то мелочи, а вот, полюбопытствуйте для интереса, спросите у меня, а где ж наш умница Савелий, что за гостинец скусный он хозяину добыл и принес на второй этаж, давайте уже вставайте, будем кусаться за ваши руки, всячески прыгать и все прочее с костями! А?! Вставайте! Будем мячик рвать! Рвать! И ту еще рвать будем, ту! Тугомясую! Противную которую, с полотенцем! Она такое про вас говорит! И машет полотенцем страшно, страшно… подлая! Рвать ее будем весь день, а? А?!

Отругал я тогда Савелия. Савелий отбежал прочь в страшном подозрении, что мир вокруг него сговорился затерзать собачку смышленую. Что когнитивный диссонанс – это не выдумки бездомных сговорчивых подруг, не фантазия, а настоящая правда жизни.

30 января 2017

oandrey

К жанру «побасенок от…» не прикладывался уже, кажется, только ленивый.
И вот кажется , что их должно быть или достаточно мало у автора , пока оскомина не набилась . Или уж очень хорошие или разные , чтобы интерес не притуплялся.
Так и тут. Когда начиналось всё с зарисовок о животных, был восторг . Настолько характеры схвачены и точно описаны.
Потом же к камчадалам восторг испарился и быстро поднадоело.
Нет, пишет , безусловно , остроумно. Но много надуманностей ради красивого предложения, слог остается неизменным, сюжеты бегут по кругу и возникает ощущение, что читаешь один и тот же коротенький, но многократно повторяемый рассказик. И удовольствие сменяется скукой.
Возможно , нужно читать в гомеопатических дозах, но растягивать такое чтиво на месяц, кажется излишним.

21 апреля 2020

bealex50

Малая форма, зарисовки. Автор - трепач (в хорошем смысле этого слова).
Читать его интересно. Много абзацев прямо хоть выписывай.
Например: "Позитивность – это благожелательное и смышлёное равнодушие к другим. И благоразумная, трезвая, взаимная любовь к себе. Делаешь пробежку, улыбаешься. Люди думают, что ты добрый такой, раз шлёшь всем улыбки. А тебе просто по хрен происходящее вокруг".

10 марта 2019

ailinon

Удивительно смешная и умная книга. Чистый восторг! Автор - мастер короткого рассказа, буквально в несколько десятков предложений умещает целые истории с яркими образами и динамичным сюжетом. "Дикий барин" попал мне в руки практически случайно, выбор наугад, поэтому никаких ожиданий не было. И предубеждений из-за того, что Джон Шемякин пишет в ФБ, тоже, к счастью не было. На редкость повезло. :)

10 февраля 2017

Andrey Akhatov

Читать нельзя, очень смешно
20 февраля 2017

Konrad Karl Michelson

Джон, как всегда, великолепен!
15 июня 2023