«Машина песен. Внутри фабрики хитов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Сибрука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Машина песен. Внутри фабрики хитов»

Kurara

Эти песни не предназначены для исполнения в салонах на фортепиано; под них нужно танцевать и заниматься любовью, поэтому их эссенцию составляет бит, а не текст.

Конечно, я совершенно влюблена в нон-фикшн и теперь особенно в эту книгу.
Если в компании заходит разговор о музыке, то у меня частенько проскальзывают интересные факты о той или иной песне, и все сразу начинают спрашивать, как я запоминаю эти мельчайшие подробности, да и зачем они вообще нужны. А мне подобное было интересно с момента, как я себя помню: с детства обращаю внимание на стихотворную составляющую песен, альбомы же музыкантов и расположение в них композиций, разные даты и названия концертов запоминаются сами собой. Отчасти, это и есть причина, по которой больше всего я люблю брать интервью именно у музыкантов, ведь несмотря на отсутствие музыкального образования, это все же моя тема.

Культура маркетинга Сибрука лежит на моей полке уже года два, и пока я так и не добралась до ее прочтения. Машина песен же открылась практически сразу после приобретения, и мне было действительно сложно от нее оторваться. Основную часть повествования я прочитала в Москве, вернее, в поезде до нее и в уютном Циферблате на Тверской. И теперь все продюсеры и топ-лайнеры книги мне стали как родные. Я ведь всегда задавалась вопросами, что надо сделать, чтобы получить хит, и чем он отличается от обычных песен. Сибрук ответил на них, а еще совершил увлекательное путешествие к истокам поп-музыки - привет, Ace Of Base, Backstreet Boys и Kelly Clarkson! Все эти имена, конечно, были у меня на слуху, но я не совсем попала в момент их топовой известности, потому что тогда была еще слишком мала.
Вау, вау, вау, Сибрук фактически заново открыл мне музыкальный мир.

К сожалению, не могу обнадежить автора книги и обойти стороной этот момент, но с первых аккордов Already Gone Kelly Clarkson сразу начинаешь напевать Halo Beyonce, СРАЗУ, хехе. Так что хватит утверждать, что никто ничего не заметил.

19 января 2017

Jedaevich

Если вы ищете в этой книге разные байки, подобные тому, как в N-цатом году Мик Джаггер и Кит Ричардс поспорили, кто переспит с большим количеством женщин за год, и у победителя количество побед перевалило за 5000... или что Шефф из Bad Balance имеет в своем архиве столько записей голоса Михея, что должно хватить на припевы для песен до конца жизни... или как Ларс Ульрих от ярости и какой-то безысходности однажды сел за барабаны и выдал такую партию, что Джеймс Хэтфилд был впечатлен, и "Металлика" вышла из алгогольного анабиоза, сменила вектор и записала яростный "St.Anger"... так вот в этой книге ничего подобного нет.

Если вы ищете в этой книге алхимию по составлению элементов идеальной музыки, методологию создания хита, производственные секреты по ковке, лужению и пайке культовых студийно-инженерных продуктов... этого здесь почти нет.

Если вы ищете в этой книге хорошую качественную публицистику о закулисье музыкальной сцены, сплетни-скандалы-подробности, размышления о вечном, судьбе-судьбинушке авторов и исполнителей хорошей (или плохой) музыки - то её здесь тоже, по большому счету, нет. А вот что есть?

Как составителю собственной серии музыкальных сборников (STEREOMORSE), мне всегда была интересна работа человека, стоящего в тени по отношению к харизматичному Артисту, наблюдающего со стороны - но неизменно причастного к созданию/производству/культивированию тех или иных событий. Звукорежиссера, занимающегося мастерингом звука; компилятора; саунддизайнера. Пожалуй, что-то подобное хотелось обнаружить и у Джона Сибрука. Однако мистер Сибрук обходит абсолютно все острые профессиональные углы и на выходе получается довольно беззубое журналистское (не писательское) сочинение, к тому же не вполне ясно кому адресованное. Очень и очень жаль.

Вышедшую в оригинале в 2015 году книгу стоило бы написать и выпустить лет 10 назад. Потому что все герои, попавшие в авторский фокус - это герои поколения, которому подобная информация уже не очень-то и нужна (или не нужна совсем). Ну честно: самые большие разделы посвящены созданию "Baby One More Time" Бритни Спирз, производственным успехам и провалам Келли Кларксон после победы в American Idol; тому, как из барбадосской девочки Фенти выросла и рассказала в собственном творчестве о детских психологических травмах Рианна. Остальные герои - хотя уже понятно, что героини - это Кэти Перри и Кеша. Неужели это всё, что можно рассказать о *фабрике хитов*?

В обязательном порядке к историям создания песен прилагаются и истории авторов этих песен и звуковых решений, следствием которых песни явились. Но, по большому счету, все продюсеры, ковавшие последние годы интересный звук, в измерениях книги не существуют - какой-нибудь великий Найджел Годрич, или Дэнджер Маус, или Рик Рубин, или Марк Ронсон, etc... не говоря уже о нишевых легендах уровня DJ Premier или J Dilla. Фарелл Уильямс, ставший трендом всех 2010-х, упоминается очень вскользь, постольку поскольку, равно как и Тимбалэнд, чьё "I am the music" закончилось году в 2012-м. Равно как и продюсеры уровня Дрейка, Доктора Дре, Сии. Не они - основные герои повествования.

В основном в книге идёт речь о шведской музыкальной школе в лице отдельных ее представителей и тому влиянию, какое они привнесли на американский музыкальный рынок. Это могло бы стать интересным, если бы не предмет обсуждения: ну кому сейчас уже может быть интересно разбираться в том, на сколько обокрали своих подопечных продюсеры "Backstreet Boys" и " 'NSync". Проблемы, как говорится, белых людей. К тому же учитывая разницу моделей реализации муз.творчества - в Америке туры создаются в поддержку альбомов, а скажем, в России альбом пишется только для того, чтобы иметь возможность поехать в тур - и только на этом зарабатываются деньги, - драмы не получается. В наших реалиях рабство артиста в масс-шоу-бизнесе всегда было, есть и будет, и редкие исключения только подтверждают рамки и правила установленной игры. Соответственно, даже поболеть за участников рассказа не получается, каждый получал своё - условный продюсер - деньги, условный участник бойзбенда - внимание девочек и свежие трусики, все довольны и счастливы. Где драма?

Драмы нет и в других авторских историях, больше напоминающих по структуре колонки для гламурных журналов, чтобы создать "свежее событие недели" или "исполнителя недели". Журналов, выцветших от лежания на столиках в салонах красоты. *Фабрика песен* на поверку оказывается всего лишь расширенными комментариями к (возможно) плейлисту автора - не то, чтобы выдающийся плейлист, не то, чтобы выдающийся автор.

Итог: книга, практическая полезность и художественная ценность которой весьма невысока. Внутреннему джедайскому Дуремару было читабельно, но постоянные зрители программы "Пусть говорят" могли бы больше рассказать о музыкальном закулисье, чем это сделал автор, причём с более контекстными конфликтами - внутренними и внешними. Такое вот ощущение.

15 января 2017

Alex_the_writer

Ожидал от книги больше. Для поклонников Доктора Албана, Ace of Base и прочей попсы 80-х может и будет интересно (если только правда о кумирах не разочарует), а остальным достаточно пролистать и закрыть. О чем поведал нам автор? О том, что многие поп-звезды не пишут сами песни и есть целые "фабрики" для этого? Да посмотрите на нашу отечественную попсу. Чем нас удивишь? ))

4 июня 2021

brunhilda

Современная популярная музыка, также, как и понятие "хит" - очень расплывчато.

Не говоря уже о том, что практически нереально точно определить то, какая песня может "выстрелить". Для этого у популярного артиста есть целая команда, которая включает в себя в том числе и аналитиков. Перед выпуском альбома исполнитель делает ставку на тот или иной трек, делая его "синглом". Как правило, во время записи альбома, певец/певица может выпустить 3-4 сингла, и как минимум один клип, и еще пара песен просто идет в ротацию на радио, тем самым из 12 песен альбома, новыми остаются, ну от силы песен 5, и потом кто-то задается вопросом: "Почему рейтинги альбомов даже самых известных и популярных исполнителей такие низкие?". Ответ прост - при таком раскладе альбом даже самого любимого исполнителя перестает быть долгожданным сюрпризом. По крайней мере для меня. Я никогда не куплю альбом, в котором 5 из 10 песен я слышала.

Как я уже сказала, понятие "хит" абстрактно и недолговечно. Сегодня песня на вершине чарта, а через неделю про нее никто не вспомнит. Так же, как и про исполнителя. Где все эти когда-то до жути популярные исполнители типа выходцев из "Фабрики Звезд"? Пару лет назад о них говорили все, а теперь даже не узнают. Где та же самая Алекса? Девушка прославилась только романом с Тимати. Где Дакота? Хотя, нет, о Маргарите порой слышно, она сейчас не светится на ТВ, но при этом воспитывает дочку и счастлива с мужем (кстати, ее муж - Влад Соколовский). Где еще человек 20 песни которых были хитами? Непонятно.
Правильно говорят мои друзья-музыканты: "Легко взлететь - сложно удержаться на вершине славы". От себя добавлю, что не так сложно удержаться, сложнее не просто удержаться, но еще и при этом не заработать "звездную болезнь".

Если говорить о книге, то автор не рассказывает ничего нового, он просто рассуждает о музыке, не подкрепляя свои слова никакими исследованиями. То есть эта книга - это сплошное личное мнение и "я так думаю.... Я уверен..."

Не книга, а сплошная вода, из которой я не смогла выжать даже капли полезной информации. Пустая трата времени. Не советую читать.

28 мая 2018

Елена Прощенко

Супер книга. Никогда не думала что может так понравится история современной музыки👍👍👍👍👍👍👍👍
5 декабря 2023

Классное путешествие в мир гениев
8 сентября 2023