«О мышах и людях. Квартал Тортилья-Флэт (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Стейнбека, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «О мышах и людях. Квартал Тортилья-Флэт (сборник)»

as_andreas

А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей ⠀ ⠀ ⠀

«О мышах и людях» ⠀ ⠀ ⠀

Эта повесть попала прямиком в мое сердце, захватила его и разбила вдребезги. ⠀ ⠀ ⠀

История рассказывает нам о Ленни, этот здоровяк не блещет умом, забывает самые важные вещи. Он добрый и постоянно хочет гладить животных. Только все к чему он прикасается погибает, начиная от беспомощных мышей и заканчивая людьми. В нем нет злого умысла, он взрослый ребенок, который хочет нежности. И его друг это понимает, но Ленни несет угрозу окружающим. Это очень жизненная история о дружбе, мечтах и том, как легко все это рушится. ⠀ ⠀ ⠀

В конце повести мои слезы текли водопадом, уж очень я растрогалась. Эту повесть я записала в список книг, которые стоит перечитать. ⠀ ⠀ ⠀

«Квартал Тротилья - флэт» ⠀ ⠀ ⠀

Еще одна повесть, которая не оставила меня равнодушной и заставила задуматься над многими вещами. Наверняка, в жизни вы сталкивались с злоупотреблением дружбой, с тем чувством, когда люди перебарщивают, но сказать об этом вам неудобно и в конце концов это приводит к плачевному итогу. ⠀ ⠀ ⠀

У Дэнни есть друзья и дом, доставшийся ему по наследству, с ним живут его друзья, это не его выбор, но его доброта и дружелюбие. С каждым днем его друзья становятся наглее и упорнее портят жизнь Денни, а он их оправдывает. В конце концов, эта история заканчивается потерей, но сохранением дружбы, какая бы навязчивая она не была.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
А вам нравятся такие книги? Может вы читали, что-то похожее? Делитесь в комментариях

3 июня 2020

chalinet

Джон Стейнбек является классиком американской литературы, но премии свои он получил не за эти повести (включая нобелевскую).

О мышах и людях (Of Mice and Men). 9/10

США, 30-е годы XX века. Двое разнорабочих нанимаются на очередное ранчо. Люди без будущего, которые убеждают себя, что оно есть.
Много раз повторял Джордж сказку про своё собственное ранчо и про кроликов для Ленни. Так много, что в итоге сам в это поверил. Сказка про кроликов нужна ему только как средство заработать большую сумму денег для воплощения своей собственной мечты – ранчо. Но даже при всём при этом сам Джордж не слишком-то верит в то, что рассказывает Ленни. Точнее – так было изначально, а потом он и сам поверил, и вот тут-то появляется старик Плюм. Старую овчарку, в конце концов, пристреливают, чтобы она не мучилась, так как от неё уже никакого проку, да и запах исходящий от неё мешает некоторым жителям барака. Плюм в её убийстве видит и свой конец. И в этот момент безысходности он слышит историю, придуманную Джорджем для Ленни. И он верит, потому что хочет верить. Он хватается за эту веру, как за последнюю соломинку и предлагает всё накопленное Джорджу, чтобы войти в долю покупки ранчо. Как и все, он хочет свой дом. В этот волшебный момент Джордж вдруг понимает, что оказывается как никогда близко к осуществлению своей мечты. Надо понимать, что в той среде в те времена такой шанс был равнозначен чуду.
Ощущаются около коммунистические идеи. Как только собирается больше 2 человек, в нашем случае 3, они готовы строить планы про своё светлое будущее. Вдруг оказывается, что несчастных одиночек, готовых работать на собственной земле, много.
Интересно, в произведениях Стейнбека в США тоже везде заменили слово негр?
Ленни оказывается тем единственным человеком, которому окружающие люди один на один могут довериться. А проблема вся в том, что все эти наемные работники просто-напросто не доверяют друг другу, все друг против друга что-то замышляют, как правильно подметил конюх. Также и Джордж со своей мечтой о ранчо доверился только Ленни, и жена Кудряша тоже. Мне даже видится в этом аллюзия на «Идиота» Достоевского.
Окончание повести подводит итог, кто здесь мышь, а кто человек. Осознанная жизнь не каждому по плечу.

Квартал Тортилья-Флэт (Tortilla Flat). 6/10

Главные герои – пайсано. Кто такие пайсано? Бездомные, пропивающие всё и вся, потомки европейских колонизаторов и аборигенов калифорнийского побережья.
Это первая коммерчески успешная книга Стейнбека. Здесь с сарказмом и иронией рассказывается о жизни некоторых жителей квартала Тортилья-Флэт. По структуре это скорее сборник рассказов, так или иначе связанных друг с другом действующими лицами.
В 5 главе я начал уже уставать от стиля, в котором написана повесть (для меня это повесть, а не роман).
Смерть ребёнка в 10 главе неожиданно прерывает череду усыпляюще смешных историй, как будто сам читатель пьёт вино галлонами с персонажами повести. На ней нет акцента, будто это часть естественного хода вещей. Но эта гибель происходит по вине того самого "капрала", которым персонажи чуть погодя восхищаются. Почему-то в связи с этим вспоминается утопленница из "Трое в лодке" Джерома.
Лёгким языком, обходящим все острые углы, написано о нелицеприятных вещах. Возможно, автор любил этих людей. Когда ничего нет, нечего и терять, и поэтому нет многих отрицательных чувств, порою отравляющих нам жизнь. Но жизнь можно изменить, особенно в условиях, показанных в повести. Однако персонажам истории это не нужно.
Анекдот в тему:

Лежит мужик (М) под пальмой с бананами, к нему подходит второй (М2):
М2 - Что ты тут делаешь?
М - Наслаждаюсь жизнью.
М2 - Ты бы лучше залез на пальму, насобирал бананов, сходил на рынок и продал.
М - И что дальше?
М2 - Как что? Купил бы тележку, нарвал в нее бананов, докатил до рынка и продал.
М - И что дальше?
М2 - Купил себе машину, нарвал бананов, съездил, продал, нанял людей, они бы рвали и продавали, стал бы бизнесменом.
М - Ну а дальше то что?
М2 - Ну и наслаждался бы жизнью!!!
М - А я сейчас что делаю!?

Очень странное сочетание сборника определило его неоднозначную оценку.

28 июня 2021

ami568

В " Мышах и людях" вижу человека, который наделен невероятной силой и детским мышлением, и эти его свойства сыграли очень плохую шутку. Такой человек должен быть исключен из общества в стенах соответствующего учреждения. Но... Пока от его рук страдали животные, никто тревогу не бил. И Джордж понимал, что неприятности будут, но не сумел, или не захотел остановить Ленни. Беда пришла, и Ленни был остановлен, жестоко и решительно. И навсегда.

Зачем природа создала такого человека? Почему ему дана такая сила? Для чего от его действий пострадали люди? И к чему такая ужасная смерть, ведь его пристрелили, как старую собаку.

Повесть шокирует, увлекает, затягивает силой эмоций. Люди живут, работают, переходят с фермы на ферму, проматывают деньги и жизнь, живут в бараках и мечтают о лучшем. Но не могут и не умеют что то изменить.

17 марта 2019

Tzepesh

- ...Когда-нибудь мы подкопим деньжат да купим маленький домик, несколько акров земли, корову, свиней и…
– И будем сами себе хозяева! – воскликнул Ленни. – И заведём кроликов. Говори дальше, Джордж! Про наш сад, и про кроликов в клетках, и про дожди зимой, и про печь, и какие густые сливки мы будем снимать с молока – хоть ножом режь. Расскажи, Джордж.
– Отчего ж не сам? Ведь ты все знаешь.
– Нет… лучше ты. У меня так не выходит… Говори, Джордж. Про то, как я буду кормить кроликов.
– Так вот, – сказал Джордж. – У нас будет большой огород, и кролики, и цыплята. А зимой, в дождь, мы плюнем на работу, затопим печь, станем сидеть себе около неё да слушать, как дождь стучит по крыше…

Я не знаю, кому пришло в голову поместить под одной обложкой повести "О мышах и людях" и "Квартал Тортилья-Флэт", но хочу пожать ему руку. Это чертовски удачное решение, потому что оно даёт нам возможность взглянуть на творчество Стейнбека с разных сторон. Противопоставлять друг другу эти произведения можно столько же, сколько искать между ними сходство.
Оба они захватывают очень интересные периоды жизни американского народа: первая повесть - годы Великой Депрессии, вторая - годы сухого закона. Главные герои и там, и там - выходцы из низов. И, конечно же, как у всех людей, у этих героев есть мечты. Вот только стремятся они к разному: одни хотят обзавестись собственным хозяйством, чтобы больше никогда не гнуть спину на чужих ранчо; другим достаточно найти галлон вина, кусок ветчины и бойкую девицу. Одни готовы пахать не покладая рук, чтобы разжиться деньгами и имуществом; другие ни за что не цепляются и без всяких сожалений спускают то, что имеют. Одни живут будущим, другие - настоящим. Первые - герои трагические, вторые - иронические. И даже финал их ждёт разный - с болью в сердце или в разгар веселья.
Обе повести яркие, захватывающие, увлекательные. После них не может возникнуть никаких сомнений, что Нобелевскую премию Стейнбек получил заслуженно.

11 ноября 2016

DardagnacPrawns

Самый странный сборник на свете. "О мышах и людях" - заслуженная классика, которая задевает за живое, вечная актуалочка о поисках родного угла и страданиях маленького человека. "Квартал Тортилья-Флэт" - трэш про ленивых алкашей, который автор мог написать за гонорар, и это если быть оптимистом. Какого-то сильно разного уровня произведения. (Как там с литературными афроамериканцами во времена Стейнбека, кто знает?)

1. О мышах и людях /Of Mice and Men (1937)
Работяга Джордж и работяга Лении (дурачок) бродят по сельской Америке 30-х годов в поисках работы и мышей. Повесть о поисках дома, что есть вполне естественное желание человека, кажется мы начали немного забывать об этом. (Для тех, кто забыл совсем, в первой трети прошлого века люди всё ещё жили по заветам предков, поэтому нормально, что нищие мужики без кола и двора имели примерно ноль шансов заиметь свою семью и дом. И да, двое мужчин мечтают об общем доме, яойщицы, молчать!) Ну или о мечтах если кому-то нравится, хотя мечта тут у всех и так одна. (За исключением жены Кёрли, которая хотела человеческого общения, а её принимали за... как-обычно. Кстати, почему у единственного женского персонажа в повести нет имени, хотя они есть у всех, даже собак, это совпадение?)
Читать тяжело, потому что как-то умело автор задает такой позитивный тон, что быстро понимаешь, - добром оно не кончится.
Язык. Простой и без изысков, такой простой, что персонажи говорят на сельском суржике с двойным отрицанием (I ain't have no water).

2. Квартал Тортилья-Флэт/Tortilla Flat (1937)
Повесть о бомже Дэнни, который получил в наследство две хаты, и его паразитах-собутыльниках из квартала Тортилья-Флэт (город Монтерей, штат Калифорния). Это повесть о дебилах. Когда крейсера погружаются под воду, а хлопок петард выбивает двери в подъезде, то уже совсем неприлично удивляться тому, что воры и тунеядцы в рецензиях превращаются в "джентльменов удачи" и ведут "насыщенную человеческую жизнь". Просто помните, что это повесть о дебилах. Они пьют, врут, лицемерят, обворовывают ближних, дальних и друг друга. (Окей, один работает, тот, который официально дурачок. Кстати, почему единственный работающий в произведении считается слабоумным, это совпадение?) Один снимает с другого штаны, пока тот спит на берегу, меняет их на выпивку, потом ворует уже обмененные штаны и возвращает их несчастному, прячущемуся полдня в песке от внезапно набежавших на берег герл-скаутов... объявляя себя спасителем, отбившим штаны у неведомого врага. Друг плачет от счастья и благодарности. Это "дружба", всё вам объяснять надо! Конечно, всякое бывает, но сегодня герои ни в какую сторону развиваться не будут, остаются сложностью в полтора полигона. Их "приключения" - вымученные истории, в которых завязка держится на желании бухнуть, а сюжет - на фантастической глупости всего двуногого. (Может быть, если печатать в еженедельных бумажных журналах по главе в 30-х годах того века, нормально, мы слишком современны для этого д..ма.) Напоминает "Тупой и ещё тупее". (У меня друг в школе смотрел такого плана кино. На вопрос о том, правда ли ему нравится на идиотов смотреть, он честно ответил, что "...ты знаешь, глядя на них, себя не таких дебилом чувствую.") Прием понятный, но выглядит дешевенько.
Читать тяжело, потому что бессмысленный трэш читать тяжело.
Язык. Натужно, много лишнего. Когда пытался в Шарлотту Бронте...

Clock and watches were not used by the paisanos of Tortilla Flat. Now and then one of the friends acquired a watch in some extraordinary manner, but he kept it only long enough to trade it for something he really wanted. Watches were in good repute at Danny's house, but only as media of exchange. For practical purposes, there was the great golden watch of the sun. It was better than a watch, and safer, for there was no way of diverting it to Torelli.

... но вышло так себе.

30 апреля 2022

Татьяна Луговская

Странная вещь. Читается легко, но неприятно. Сарказм или восхищение - ни то, ни то не оставляет понимания 🤷🏼‍♀️ сопереживания или сочувствия герои тоже не вызывают - такого «дна» достаточно вокруг… читать об этом совсем не в удовольствие
20 февраля 2022

filol...@yandex.ru

Великолепная проза: тонкая, свободная, юмористическая, психологическая,лирическая,а главное - очень человечная. Читается с удовольствием и с целой гаммой других чувств.
16 февраля 2018

дмитрий борисов

За людей и мышей - уверенное пять. Всем читать однозначно.

А вот повесть молодого Стейнбека оставляет желать. Эдакое приключение Незнайки и его друзей, натянутую на остов британского юмора Дж Джерома. В общем, не за то любим мы Джона нашего Стейнбека. Спасибо хоть обьемом не убило.
4 марта 2024

Jopka karamel’naya

О мышах и людях - хорошая повесть. Вызвала эмоции. А вот Тортилья Флэт не вызвало ощущения, будто я прочла что-то стоящее. Пустая трата времени.
19 сентября 2022