«Кукушата Мидвича» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Уиндема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кукушата Мидвича»

karolenm

Смотрела на днях кино, перечитала (кто то говорил -"а не мешала бы кнопка перечитано?...надо бы ее), и - все таки сильная книга.
Все очень спокойно : в один прекрасный денек население маленького городка уснуло. Да, крови никакой, никаких взрывов-маньяков-катастроф, люди спят. А потом проснувшись обнаруживают , что женщины городка беременны. Каждая делает собственный выбор, как поступить с кукушатами - кто-то решается на аборт, кто-то отказывается, кому приходится растить дитя в-одиночку... Но трагедия не в том, не в рассусоливании проблемы "ненужных детей".
Дело в том , что эти дети действительно как кукушата - другого рода и племени : ">

Подросшие малыши отличаются от обычных детей своим бледным видом, у них платиновые волосы и сверлящие глаза цвета кобальта, кроме того они умнее своих сверстников, но не проявляют никаких эмоций. Странные дети приносят жителям деревни одни несчастья и пугают даже собственных родителей: они умеют читать мысли и обладают необычными психическими свойствами…Кинопоиск

Все чинно-благопристойно. Задумалась : если вот так оказаться беременной, да выносить дитя, да родить , сможешь ли спокойно отказаться? да чей бы они ни был, все равно остается своим. Правда, вот такое ощущение осталось у меня - жалко этих странных инопланетян, так и не понявших человечества, и лучших его качеств.

20 марта 2012

platinavi

Начало очень понравилось языком Уиндэма, сразу вспомнила День Триффидов. Не смотря на совершенно разные сюжеты, персонажи и размышления в книгах очень схожи. Автор выговаривается о возможностях инопланетного вторжения и реакциях населения в очень интеллигентной и даже научной форме. Начало истории динамичное и захватывающе, воображение будоражит. Я ничего не знала о сюжете, поэтому постоянно находилась в состоянии психологического напряжения перед грядущим. Вторая часть романа в основном топчется на месте. Событий происходит всего три, основное время занимают размышления и выводы автора через Зиллейби. Скучновато, немного медленно, но невероятно интересно.

14 февраля 2018

yfnfkbz140594

Определенно пора записывать Джона Уиндема в любимые авторы, хотя прочитала я всего два произведения. Его стиль, язык и манера повествования мне безумно нравятся. А от испытаний, которые он придумывает для человечества, я остаюсь в полном восторге.

В маленькой деревушке происходят странные события. На сутки все жители Мидвича погрузились в странный сон, а посреди деревни был замечен странный летающий аппарат. Проснувшись, население решило забыть обо всем случившемся, т.к. никаких последствий своего сна они не ощутили. Но, как выяснилось позднее, последствия все-таки были. Каждая женщина, способная иметь потомство оказалась беременной. Представьте: девушки и женщины, замужние и одинокие, юные и взрослые, каждая оказалась беременной. Кто эти дети? И каждой нужно сделать выбор: оставить ребенка или сделать аборт? Растить самой или отдать на попечение города?

В итоге, в Мидвиче родился 61 ребенок. 30 девочек и 31 мальчик. У каждого мягкие русые волосы и яркие золотые глаза. И все дети похожи друг на друга, как близнецы. Что умеют эти дети? Нормальные ли они?

Книга увлекла меня, заставила задуматься, как бы поступила в такой ситуации я, а самое интересное, что до конца я не была уверена в финале. Оставалось всего несколько страниц, и я уже начала переживать, что книга не закончена.. Но финал есть.. И самый что ни на есть логичный.

6 сентября 2017

wandaian79

Представьте деревню Мидвич, в которой всегда-всегда все тихо и спокойно, каждый день, как день сурка. Но в одну сентябрьскую ночь деревушку накрывает таинственная полусфера, а все люди в ней засыпают крепким сном. Через сутки сфера исчезает, а жизнь снова начинает идти своим чередом. А спустя месяц выясняется, что все девушки и женщины детородного возраста - беременны. А через 9 месяцев рождаются особенные дети с золотистыми глазами...
Что? Где? Когда? А также, кто они? Откуда? Почему? Зачем? И что же будет дальше? Все это (а может и не все) можно узнать в книге "Кукушата Мидвича".
Думаю, Джон Уиндем меня околдовал. Иначе почему я скупаю все его книги, переизданные в ЭК, и читаю впервую очередь? Другого объяснения у меня просто нет. Мне нравится в его книгах всё: прекрасный язык, интересные сюжеты и глобальные темы и вопросы, которые поднимаются в произведениях. Я даже закрываю глаза на "наезды" на русских.

9 января 2018

NatanIrving

Именно так я чувствую себя, когда думаю о чём писать рецензию на эту книгу.
Она смутно понравилась мне, но и в тоже время у меня голова болит уже.
Я прочла её за день, но это чисто из-за того, что я хотела отметить её ещё в сентябре. Я заставляла себя читать и от скуки высчитывала сколько страниц в час я должна прочесть дабы успеть до двенадцати ночи. Не, иногда было действительно интересные моменты, но как правило заходила мне эта книга туго.
В течение самой истории мнение кардинально меняется на всё. Правда, я не уловила того, что хотел нам дать автор. Если он вообще чего-то там хотел.
В последний момент я всё равно догадалась что произойдет, а сам автор подал всё так, чтобы мы не сильно то и сокрушались. Я понятия не имею как бы было лучше. Как произошло, так уже и произошло. Одно мне невдомек: неужели никто не думал сделать аборт? Нигде такого не было. Все просто убивали уже рожденных детей. Если некоторые заранее считали такие массовые беременности непотребством, то почему бы не сделать аборт сразу же? Или аборт - это грех, а убийство уже живого дитя - не? Ну или же у всех был уже поздний срок и я тут зря распинаюсь. Ну и ладно. А вообще могли бы вирус какой-то пустить. Из-за гриппа померли же. Ну, здесь спорить и рассуждать можно долго. Как и о том кто такие эти Дети и что бы было дальше, останься они в живых. В принципе никто не отрицает, что где-то они всё же остались. Что если прошлые сверхразумные цивилизации, над загадками которых мы ломаем головы и были теми самыми кукушатами? Может именно ими автор и был вдохновлен.
Честно говоря, мне их даже жалко стало. Ведь они не выбирали себе такой жизни, такой природы. Они были напуганы и не знали что им делать... И в один из вечеров к ним пришел человек, которому они искренне доверяли... "Они доверяют мне", - сказал он и больше не вернулся.
У меня нет мнения о этой книге. Местами интересная, местами скучная, трагическая концовка, ну и... Ну и что? Пойду лучше захлёбываться ромфантом и не лезть не в свои тарелки.

30 сентября 2017

abliamitov...@mail.ru

Если учесть, что книге 50 лет - просто потрясно. Перечитать спустя даже тридцать - как встретить старого друга. И язык хорош, и сюжет отменный. Недаром же после оригинала Уиндема потом эту Идею клонировали эпигоны сотни раз. Молодец Джон! Уважаю.
27 декабря 2017