«Безгрешность» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Франзена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Безгрешность»

Maria Fedotova

Очень тонкая вещь, как и все произведения автора, за наивностью скрыта ранимость, хотя у меня неоднократно на протяжении всего текста всплывала пословица, что простота хуже воровства, и детская наивность хороша у детей, но взрослым уже не к лицу, даже если это называется праведностью.
26 апреля 2022

Chris Nortman

Примерно 2/3 книги сначала ничего не могла понять…Миллион действующих лиц, имён, скачки во времени, перемещения по городам. Мой мозг был измучен от и до, пока пыталась всё это соединить смыслом.
НО под конец повествования испытала невероятное облегчение, когда все эти истории сгруппировались воедино и пазл, наконец, сложился!
Если любите сложные сюжеты с огромным количеством персонажей и имён, то вам понравится.
От самого финала восторга не было. 26 часов прослушивания книги ради чего?
Чтобы в итоге просто хмыкнуть, услышав конец этой истории((
28 октября 2022

Julia Still

Глубокая. Захватывающая. В идеальной озвучке книга, рассказывающая просто о жизни людей. О том как все связано. О боли. Которая заставляет жить с человеком годы без возможности уйти. Об убийстве, которое определяет всю последующую жизнь. О матерях, делающем выбор за детей и о самопожертвовании. Книга, которую хочется еще раз перечитать. Обращая внимание на трещинки и на все детали героев. Судьбы которых так причудливо сплелись.
18 июня 2023

Fatalnost

3 из 5

Существует категория авторов, которые большую часть жизни пишут один и тот же роман. Это, впрочем, не показатель их ущербности — многие великие книги были созданы подобным творческим методом. «Безгрешность» — очередная семейная сага Франзена. Не все ее центральные герои связаны кровными или брачными узами, к тому же они разбросаны в пространстве и времени даже чуточку сильнее, чем обычно принято у автора, но все равно представляют собой очередную хворую семью. Этот факт (а не зарытый в первой трети повествования труп) оборачивается главной сюжетообразующей тайной романа, иронично играющего в интернациональный детектив.
Автор прячет героев за прозвищами, выдуманными именами и говорящими фамилиями, но в итоге приводит их к традиционному раскладу. Кусочки семейного ядра, когда-то взорвавшегося, вновь притянутся, кто-то окончательно канет в лету, другие что-то наконец поймут про себя.
«Безгрешность» — роман про интернет и секреты. Его главный антагонист Андреас Вульф — своеобразный Джулиан Ассанж, сливающий тайны правительств и корпораций. Интернет здесь сравнивается с тоталитарным режимом, который при помощи тотальной слежки и доступа к грязному белью стремится к абсолютной безгрешности всех индивидов. За душой главного разоблачителя, конечно же, оказываются самые мерзкие секреты.
Все это подано как сатира, но шутки мало того что кажутся не слишком свежими, так еще и живо по сто раз на дню разыгрываются на просторах медиа.
Качество самой прозы, пожалуй, субъективная категория. Ярлыки вроде Большого Американского романа порой вешаются на книги из самых загадочных соображений, а миллионы поклонников Франзена, как говорится, не могут ошибаться. Но даже по этим меркам «Безгрешность» кажется романом исключительно мелким.
Странным образом из-за всего этого от книжки получаешь теплое чувство удовлетворения — автор все-таки выставил себя неприятным человеком. Но и за столь низкую эмоцию ему не хочется говорить спасибо.
19 февраля 2023

marysh...@hotmail.com

После всего того, что произошло в этой книге, благодарю автора за надежду на лучшее, которую дарит счастливый конец этой книги. Я так пишу, потому что радуюсь тому, как повзрослела Пьюрити и как она смогла справиться со всем. Потому что оказалось, что полный треш в ее жизни не определяет ее, она мне очень поэтому стала нравиться. Может и у нас получится.
26 июня 2023

Olga Ovsyannikova

Мне понравилось. Сплетение судеб очень занятно прописано. Есть о чем подумать в плане отношений детей и родителей. Понравилось как автор рисует своих героев, как любит их
20 октября 2022

kozlo...@list.ru

Интересная книга. Рекомендую Сплетены истории достаточно оригинально
22 августа 2022

helena....@web.de

Книга хорошая, но затянутая.
Князев, как всегда, на высоте!
27 января 2024

voln...@rambler.ru

Очень славно. Опять огромная благодарность Игорю Князеву.
26 июня 2022

ooo-k...@yandex.ru