Джонатан Слат — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джонатан Слат»

AnnaMaiii

Берясь за эту книгу, я ожидала чего-то наподобие Записок примата – такой же простой, легкой, смешной и душевной истории, пропитанной любовью к природе и с познавательными фактами. Но эта книга немного не добрала (лично для меня).

Возможно дело в том, что сильного и плотного взаимодействия с величественными и далекими совами не построить в отличии от тех же компанейских обезьян, поэтому все житейские и смешные моменты тут строятся на взаимодействии Омериканца с русскими. И это большая проблема, так как куда мы без стереотипов про водку. Мне кажется, ее тут упоминают при каждом появлении местного жителя Приморья. Очень режет глаз этот момент. Ну и, как я уже сказала ранее, рыбного филина мы будем преимущественно выслеживать, ловить и наблюдать из далека, а я больше тактильность люблю и прям более прямое взаимодействие. Но это уже мой закидон, поэтому те, кто спокойно может оставаться сторонним наблюдателем, смогут получить удовольствие от этой тихой охоты.

Но вот чем книга однозначно выигрывает, так это дикой и необузданной природой Приморского края, суровыми промозглыми зимами и снежной, леденящей душу, атмосферой. Этого тут было в достатке и прописано было, что называется, прям с любовью. Со страниц книги словно задувал холодный ветер и покрывал читателя снегом.

Здесь, на Самарге, существование по-прежнему протекало по принципу первобытной дихотомии: сытый или голодный, теплый или холодный, живой или мертвый. Малейшего отклонения достаточно, чтобы качнуть весы и перейти из одного состояния в другое. Местный рыбак тонет только потому, что выбрал неудачное место для рыбалки. Косуля ускользает от хищника только для того, чтобы погибнуть, допустив оплошность. Черта между жизнью и смертью измеряется здесь толщиной льда на реке.

Книга в любом случае вышла интересная и атмосферная, просто юмор и сам контакт с природой не пришелся мне по душе. Но история точно сможет найти своего читателя.

22 декабря 2023

LikaRamzy

Книга о гигантском виде сов, рыбном филине, обитающим в российском Приморье на Дальнем Востоке. Группа орнитологов отправляется на поиски рыбного филина с целью разработки плана спасения вымирающего вида. Прежде всего книга содержит много полезной и интересной информации о рыбных филинах их повадках, особенностях вида, ареалах обитания. Если вы не видели, как выглядит эта величественная птица обязательно посмотрите, потому что рыбный филин действительно похож на полутора годовалого медвежонка в перьях. Вместе со своей парой рыбные филины исполняют удивительные дуэты. Если верить орнитологам, то звуки похожи на «хо-чу–шу-бу», поэтому объясняя местным цель приезда, орнитологи часто шутили, что исследуют птиц, которые просят шубу. Книга содержит подробное описание полевых исследований орнитологов с применением современных технологий. Книга, кстати, признана The Times лучшей из посвященных природе в 2020 году.

Невероятно увлекательно следить за взаимодействием орнитологов с местными жителями. В какой-то мере курьезные и забавные ситуации увлекают не меньше пернатых героев этой книги. Автор книги и инициатор исследования американец Джонатан Слат, поэтому много кажется ему странным и необычным в силу культурных различий, это порождает забавные ситуации как с участием его российских коллег, так и с местными жителями, которые привыкли выживать в суровых условиях таежных лесов.

И, конечно, завораживающая красота и история дикой природы Приморья никого не оставит равнодушным.

Рекомендую.

16 января 2024

ellebooks

Замечательная книга, посвящённая спасению уникального вида птиц, находящегося под угрозой исчезновения, а так же завораживающей красоте дикой природы Приморского края.

Почему-то я ожидала от неё «похожести» на цикл передач BBC, посвящённый Арктике, Сибири и Дальнему Востоку. Отчего-то жила во мне такая уверенность, что эта книга окажется чем-то вроде их литературного варианта. Но нет, реальность получилась иной.

Впрочем одна вещь точно оказалась хорошо узнаваемой из тех фильмов, запавших в душу много лет назад - непередаваемый восторг напару с каким-то невольным благоговением. Немыслимый размах территорий, безжалостная суровость природы, совмещённая с какой-то невероятной и обострённой её красотой. А ещё - естественная жестокость мироустройства, которая порой просто разрывает сердце.

Невозможно спокойно и невозмутимо читать о том как уменьшается поголовье рыбных филинов, совершенно невероятных птиц, в которых невозможно не влюбиться с самых первых страничек этой книги!

С не меньшей болью приходится читать об оленях, проваливающихся под вскрывшийся весной лёд, про брошенных человеком котов, умирающих от голода где-то посреди морозной тайги.

Человек вообще в тех краях очень встроен в эту естественную систему, он не менее жесток и опасен, чем окружающая его действительность. И я со своей оптикой городского жителя европейской части страны очень старалась понять и принять это во время чтения. Но не смогла. Почти невыносимо было читать о том, что творят там люди. Как много они пьют, как ведут себя по отношению к самим себе, к своим жизням, к миру вокруг. И тем более - как они ведут себя по отношению к животным.

Момент, где охотник кинулся убивать тигра, ТИГРА!!! Просто потому что тот приходит иногда охотиться на территорию, которую этот охотник считает своей - немыслимо!!! Преступно! Ну нельзя так! Просто нельзя! Не в двухтысячных годах, не в двадцать первом веке. Вот эта сторона книги, описывающая то, что происходило вокруг орнитологов во время их работы - она совершенно измучила меня вещами, на которые никак нельзя было повлиять, которым никак нельзя было помочь, но с которыми невозможно было и смириться. Это было чрезвычайно тяжело.

Хорошо, что попадались там и действительно хорошие люди. Они, их присутствие в рассказе Слата помогло мне сохранить какую-то базовую веру в человечество и не завалиться в депрессию по окончании чтения.

Возвращаясь к главным героям всего происходящего - к рыбным филинам.

Отличная новость в том, что все исследования, вся проведённая работа, описанная здесь, не пропала зря! Я нашла статью, датированную серединой лета прошлого 2023 года, в которой говорится о том, что популяция рыбных филинов очень медленно, но вроде как начала расти. Учёные создают для них искусственные гнёзда, наподобие того, что сделал автор с коллегами из бочки для соевого масла, и это решает проблему с отсутствием мест, подходящих для гнездования. И рыбные филины действительно используют их! Поселяются там, выводят своих птенцов. А ещё ведётся работа в заповеднике, действует целая специальная программа по восстановлению их популяции. Я очень сильно этому рада! Надеюсь, что все эти меры помогут сохранить рыбных филинов, не позволят потерять этот удивительный и прекрасный вид птиц.

20 января 2024

Murka_and_books_

Я очень люблю книги об исследованиях животного мира. Но эта заинтересовала ещё и из-за района изучения - Приморского края.⠀

В начале 2000-х Слат приехал во Владивосток в качестве волонтера Корпуса мира. Под руководством Сергея Сурмача молодого орнитолога из Америки ждали невероятные приключения в Дальневосточных лесах нашей родины. ⠀

В те годы о рыбных филинах знали очень мало. Поэтому первым шагом (который длился нескольцо месяцев) было найти и отметить на карте гнездовые деревья пар. ⠀

Суровая приморская зима, капканы на реках из снежных каш глубиной до метра, весенние половодье - все это не способствовало быстрым открытиям. ⠀

За несколько лет орнитологам и волонтерам удалось окольцевать несколько филинов, проследить за их передвижениям, научиться отличать самку от самца, изучить места пропитания.⠀

Тут действительно много природы Приморья, особенностей жизни в этом суровом крае, особенно вдали от цивилизации.⠀

Но вот сами приморцы могут и обидеться. Уж слишком часто автор называет их угрюмыми. ⠀

Хоть Слат и провел в России достаточно времени, но понять сущность и душу нашего народа не смог. ⠀

Первую треть книги постоянно упоминал водку. Эти пьяные русские, постоянно с водкой, пытаются споить достопочтенного американца. ⠀

А вот в третьей части Слат и сам не прочь выпить рюмашку, в том числе и спирта, отметить удачу в программе. Тема алкоголя сначала выглядела нелепо, а потом забавно. Как говорится, у кого что болит! ⠀

Вместе с учёными я вновь побыла на Дальнем Востоке,  пусть и всего лишь на Яндекс картах. ⠀

И тут так часто упоминается лосось, икра и блинчики, что кушать тоже хочется. ⠀

Снизила только за стереотипное мышление в отношение русских. В первой части очень уж бросалось в глаза.

12 октября 2023

Wind Song

Чтец читает очень рвано. Отбивая предложения. По паре слов. А не. По смыслу. И ставя. Странные интонации. Трудно воспринимать.
Планирую прочитать в текстовом формате, скорее всего, впечатление будет совсем иное.
2 октября 2023

tbheag

Книга Джонатана Слата, без преувеличения, стала для меня настоящим открытием.

После произведений Джеральда Даррелла, в детстве зачитанных до дыр, меня не столько приятно удивил занимательный, полный юмора и драматизма рассказ биолога-исследователя о специфике экспедиционной работы в одном из диких уголков планеты, сколько поразило, с какой любовью, вниманием к деталям и точностью — через сотню лет после путешествий знаменитого этнографа и писателя Владимира Арсеньева — Слату удалось обрисовать незабываемые красоты и местные особенности Сихотэ-Алиня и в целом Приморского края.

Джонатан Слат предстаёт перед читателем не просто как натуралист, но прежде всего как человек неравнодушный, и наравне с чисто естественнонаучным интересом к дикой природе чувствуется его искреннее желание понять людей, что родились и выросли в этом краю, его стремление сохранить удивительные богатства, которые сами местные жители порой ценят недостаточно и зачастую действуют самыми варварскими методами. Причём пример с вырубкой двухсотлетних трухлявых тополей, в дуплах которых устраивает гнёзда рыбный филин, наглядно показывает, что проблема заключается вовсе не в столкновении коммерческих интересов, но прежде всего в чудовищном, неискоренимом невежестве.

Данные телеметрических исследований перемежаются у Слата рассказами о традиционной русской печке, бане и сгущёнке, описание особенностей среды обитания и отчёты о поведении представителей редкого вида пернатых сочетаются с краткими историко-этнографическими экскурсами; и несмотря на множество трагических (равно как и курьёзных) эпизодов, свидетелями которых мы станем, книга оставляет чувство светлой надежды: общее дело и благие цели способны объединить людей из разных стран, и, отбросив разногласия и предрассудки, человечество в конечном счёте в силах не только уничтожать, но и преображать мир — в лучшую сторону.

27 апреля 2024

Юля Рыбакова

Потрясающая книга. Тут и описания особенностей жизни рыбных филинов, и описания природы в целом, приключений в Приморье, портреты людей и быта. Написана прекрасным языком, читается легко - не оторваться.
13 октября 2023

Цветочек002

Слушаю ,Прекрасная книга рассказывает о Рыбном Филине ,о тех людях которые исследования проводили и жили в непростых условиях ,чтобы рыбный филин жил и развивался в Забайкалье.
9 октября 2023

Цветочек002

Советую прочесть или прослушать,отличная книга!
9 декабря 2023