Джонатан Троппер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джонатан Троппер»

marfic

Эта книга просто сшибла меня с ног. Невозможно представить себе книгу, более подходящую для меня сейчас, и в то же время такую неподходящую.

Развод, крушение идеалов, сложная семья, выяснение старых обид и попытка переосмыслить свою жизнь... Наверное, я просто излишне эгоцентрична, ибо, пожалуй, эта книга будет остро-злободневной для любого человека и в любой период его жизни, но... Для меня это был удар под дых. Откровенно, жестоко и без зазрения совести - прямо по моим метафизическим "яйцам" - в глазах мутилось, хотелось и глотать ее и откладывать, было нестерпимо больно, но уже никуда не денешься - удар получен и от его последствий никуда не денешься.
Порой меня так обуревали эмоции и размышления, что я просто не могла читать дальше.
Книга разбередила мои раны, растревожила болевые точки, расшебуршила мысли.

Это пять. Это стопроцентное попадание. В любимые. Автора - к дальнейшему погружению.

29 апреля 2012

augustin_blade

У каждого из нас есть семья. У меня она небольшая, но очень дружная. Тем не менее, когда мы все вместе - я, мама, отец, младший брат и кот - собираемся на узкой кухне вечером, нас хватает на минут десять тишины. А потом мы начинаем напоминать итальянскую семью в разгар какого-то очередного спора.
Мы все очень любим друг друга, но это не мешает нам с периодичностью раз в месяц при встрече обмениваться репликами одна чище другой. Мама начинает жаловаться на то, что я не вожу машину, хотя получила права, а еще рассуждает вслух, когда же я похудею и перестану есть сладкое. Папа ворчит о том, что в моей комнате бардак, в котором ничего невозможно найти, и рассказывает о бесполезности и никчемности очередной моей задумки. Младший брат ждет не дождется, когда я выйду замуж, уеду жить отдельно, и ему достанется моя комната. Кот не хочет, чтобы я уезжала, потому как тогда придется уезжать и ему, ведь его мне подарили, и значит он мой кот, но вкусным его кормит мама, а не я, источник еды в этом доме. Я же ехидничаю на тему того, что у братца в голове не прибавляется ума, что папа забывает, что мне уже давно не десять лет и я могу делать что хочу, а маме отвечаю, что шоколад - единственная скромная радость в моей жизни, пока сверлю кота взглядом серии "ты только что предал Родину".

Моя семья вот такая. Мы все порой не подарок, но ради друг друга готовы свернуть горы.
А теперь умножим на два количество членов самой обыкновенной семьи и их средний возраст, количество проблем, тараканов в голове каждого, добавим кучу проблем, грубости, неудач, обид, детей, детей детей, жен братьев и сестер, которые дадут сто очков вперед любому хулиганью - и вы получите ту самую семейку Фоксманов, о которой и пойдет речь в романе Джонатана Троппера.

Роман получился замечательный, если не сказать более. Все члены семьи Фоксманов (читай тьма народу), которые явно не горят желанием видеть, а тем более выворачивать душу друг перед другом, оказались пойманы в стандартную ловушку "вырубили свет в комнате, надо что-то делать, давайте поговорим". Вот только вместо комнаты в их распоряжении целый дом, а вместо вылетевших пробок - семидневный траур по умершему отцу.
Джонатан Троппер более чем ехиден и откровенен в описании того, какой может стать ваша семья, если думать только о себе и слышать лишь самого себя. При этом Троппер более чем верит в то, что самое ценное, что есть у человека - это именно семья. Что если у тебя есть дом, в котором тебя ждут и куда ты всегда можешь вернуться, чтобы ты ни натворил - ты счастливый человек. Эта немного наивная, но точка зрения мне очень и очень близка. Семьи бывают разные, не всегда в них все ладится, но если еще не достигнут край, стоит сесть всем вместе и просто поговорить - и тогда очень многое окажется блажью, ерундой и глупыми обидами детства.

Как итог - главное помнить, что у тебя есть дом, куда всегда можно вернуться, и родные, которые тебя любят. Но свою жизнь ты должен строить сам - и окончательный выбор всегда за тобой. Еще раз мое большое спасибо vettra за отзыв на эту книгу, я бы еще долго не бралась за нее и не знала, какая она, пусть непростая, но чудесная и поучительная.

7 апреля 2011

CoffeeT

Представьте, что сейчас рядом с Вами сидит Билли Джоэл. Сидит рядом, потеет и душно дышит. Закуривает крепкую сигарету, с отвращением отлепляет голые ляжки от стула, смотрит внимательно и спрашивает: «Ну что, еще спеть чего-нибудь?». А ты сидишь и понимаешь, что вообще в его творчестве не разбираешься. Хотя предыдущая песня было что надо. И ты ему так аккуратно говоришь: «Билл, а давай еще раз вот эту, ну которая только что была. Она классная». Билл жмет плечами, тушит сигарету и бьет руками по слегка расстроенному пианино. И уже через секунду ты опять слышишь «Some love is just a lie of the heart…».

А ты сидишь и понимаешь, что вот пускай Билли Джоэл сидит, курит свои вонючие сигареты и поет свою A matter of trust. Или пускай что-то другое поет, ведь все равно это будет Билли Джоэл, который сидит за твоим пианино и поет очень добрые, искренние песни. Кто-то, конечно, скажет «Да сколько можно то уже, об одном и том же..». Но лишний раз услышать от Билли Джоэла, что любовь существует - что еще нужно?

Джо Троппер вряд ли сможет вот так сесть за инструмент и спеть. Вместо этого он пишет одну и ту же книгу, раз за разом. Что любопытно, ценности там примерно те же: любовь, дружба, семья. Был бы он, например, художником, он бы приходил на озеро Мичиган и каждый день набрасывал акварелью как заходит солнце. Звучит гораздо круче, чем сидеть за ноутбуком и строчить романы. Но, в конце концов, смысл один и тот же.

Тропперу еще очень сильно повезло со своим главным героем, который кочует из романа в роман. Этот герой – он иногда очень смахивает на Чувака братьев Коэнов, иногда – на лучшие драматические роли Де Ниро. Лично мне нравится этот парень, я бы с радостью попал бы с ним в какую-нибудь дурацкую ситуацию, чтобы потом сидеть и вспоминать со смехом все перипетии за кружкой пива. Да, наверное, нужно и посерьезнее иногда быть, повзрослее. Но как-то искренние, порой творящие дурацкие вещи пассионарии мне ближе. И, как назло, на них нынче серьезный дефицит.

Все книги Троппера, в том числе «Как общаться с вдовцом» - это очень хороший пример того, что самоповтор в творчестве должен быть, особенно, когда писатель раз за разом не наваливает серьезной проблематикой, а просто пишет про искренних и живых людей. И пускай кто-то от этого устает, но тут уже вопрос больше философский – кому чего не хватает. Миру вот ценностей, которые пропагандирует Троппер, точно не хватает. Да, я знаю, что это не очень оригинально, но представьте вот.

Президент США подходит к президенту России перед всей мировой прессой и такой – «Слушай, президент России, давай это.. замнем, в общем. Глупо все это вышло. Набарагозили мы с тобой… » А президент России так хмуро посмотрит на протянутую руку, сощурит зловеще глаза и, вдруг, в полной тишине, прерываемой только щелчками фотоаппаратов, заразительно рассмеется. И так по-дружески в бок ткнет. А вечером они будут сидеть и сосиски с костра есть.

А Билли Джоэл пускай поет еще раз.

20 июля 2014

littleworm

Говорят фильм для дураков, а мне понравился.(с)

У книги были все шансы получить от меня красные звездочки.
Не люблю кинематографичные романы, слишком по-американски, шутки ниже пояса и героев утрированно озабоченных.
Но надо признать – книга неординарная, интересная и провокационная.

Трагедия семьи Фоксман превращенная в фарс.
Три брата, сестра и мать должны провести семь дней в одном доме, семь дней шивы после похорон отца. Но какая скорбь, когда столько проблем.
У Фоксманов полное отсутствие взаимопонимания и никакого желания ни видеть, ни слышать, ни тем более скорбеть рядом друг с другом.
Эта семейка абсолютно аморальная и совершенно нереальная, им только красных носов не достает.
Карикатура на американскую семью, американскую мечту.
Вот большой дом, в котором все ломается и скрепит, большая семья, которая тоже поскрипывает зубами не желания терпеть присутствие друг друга.
Мама психотерапевт – совершенно ненормальная в своих методах воспитания и психопомощи.
Но именно она принимает единственно правильное решение – собрать всю семью для избавления от накопившихся проблем.
Иногда нужно провоцировать конфликтные ситуации, что бы заставить выйти наружу всё скопившееся в темных уголках нашей памяти, все невысказанные обиды.
Это карикатура на семью успешную, обеспеченную, но совершенно трухлявую. Даже маленькие трудности выводят её из равновесия.

Было бы печально, если не было бы так смешно.
Чокнутые, отвязные, нетактичные, простые и прямолинейные – это тоже про семейку Фоксманов. Они умеют смеяться, и не только над другими.
Именно смех сквозь слезы, помогает героям осмыслить простую истину – что имеем, не храним, потерявши плачем.

Потом не говорите, что я не предупреждала!!! 16+...

Входит и выходит
Замечательно выходит(с)

Всё повествование книги сводится к физиологии.
Они жрут, пьют и занимаются сексом… ну, или думают об этих вещах.
Герои делятся на две категории – на тех, у кого раздвигают ноги и на тех, у кого стоит член.
Если учесть, что книгу пишет мужчина о мужчине. Значит, книга немного помогает их понять.
Выходит, что потенция мужчины обратно пропорциональна его успешности. Чем больше его жизнь похожа на жопу, чем чаще у него стоит.
В комфортных условиях потенция падает, инстинкт размножения стремится к нуля.
Но так как у главного героя жизнь дала глубокую трещину, у него стоит всегда, везде и на всех.
Надо признать, не только у него крайняя степень возбудимости. Вся семья больше походит на вечно сношающихся кроликов.

В общем, не возбудилась, но посмеялась.

А как вам дядюшка Стэн, редкостная прелесть.)))

9 апреля 2015

alsoda

Ну и о чем я должен писать в этой, с позволения сказать, рецензии?

Можно выдвинуть соображение, что эта книга, дескать, - о семейных отношениях. И рассказать о том, что мы, оказывается, ни черта не разбираемся в людях, которых знаем с пеленок, годами скрываем в душе заслуженные и не очень обиды, копим злость, ненависть, разочарование, углубляем пропасть между собой и близкими искусственным отчуждением, недомолвками, невысказанными чувствами, словами, мыслями... Да, об этом можно говорить, и подолгу. Но я не буду.

Можно переместиться на не менее благотворную почву и обсудить половой вопрос. Показать со всей убедительностью, как мучительно мы зависим от зова плоти, как незаметно могут произрастать семена измены, вскормленные банальным невниманием, замалчиванием проблем и психологической слепотой; как зачастую карта ложится неправильно, и оказывается, что тот, с кем живешь, - совсем не тот, кто тебе нужен; как мужчина и женщина могут понимать друга друга куда лучше, чем каждый из них - самого(саму) себя... В общем, здесь тоже есть о чем порассуждать. Но я не буду.

Можно, наконец, без всякой страховки спуститься в омут собственной души, чтобы увидеть, какие мы, оказывается, сильные-слабые, верные-изменчивые, спокойные-гневливые, циничные-сентиментальные, рассудительные-порывистые, уверенные-сомневающиеся; как в одночасье мы способны потерять все; как не замечаем, что счастье - под носом; как приходим совсем не туда, куда хочется, и не к тем, к кому стремимся; как ничего не знаем ни о жизни, ни о других, ни о себе, что самое печальное. Но я и об этом не буду говорить.

Вместо пустых разговоров возьму-ка я лучше сумку с кучей баксов остатки зарплаты, сяду в новенький "порше"автобус и поеду в штат Мэн в соседний город, где - как знать! - может, меня и ждет кто. Поеду, потому что выбор, как ни крути, а все-таки есть. А говорить ничего не буду, потому что за меня (и за нас) всё сказал Джонатан Троппер.

29 марта 2013

CoffeeT

Забавно, но это самый лучший «неправильный» перевод названия книги, который я когда-либо видел. И в этом даже нет особой заслуги переводчика, просто любой русский человек (хочется в это, кстати, верить) увидит в Everything Changes «Всё к лучшему». Кстати, это всё не так, но пропустите эту фразу, я пишу это поздно вечером, эта чертовка Луна смотрит мне прямо в душу – будем завтра разбираться, что я тут понаписал.

Итак, эта универсальная фраза – «Все, что не делается – все к лучшему» - это вообще ключевое сообщение о характере всей нашей нации и, опять же, хочется в это верить, одно из немногих, чем мы можем по-настоящему гордиться. И дело не в нашем врожденном оптимизме, как раз, наверное, наоборот – очень часто что-то происходит не так, как нам бы хотелось. И тут возникает эта фраза, универсальный ответ на все семь бед. Кто будет думать о плохом, когда и так все не очень? Я вспоминаю некоторые «американские» литературные примеры - нет, у этих парней все немного по-другому, они вообще искренне изумляются, когда что-то не так. Нация победителей и чемпионов, страна антидепрессантов и кардиоупражнений во время стресса. Чудовищно утрированно, но что поделать, немного стереотипов не помешает, спустите мне это с рук.

Если ненадолго отвлечься на роман (Вы же тут из-за этого, верно?), то это очень добрая, порой грустная, порой смешная, но в целом жизнеутверждающая история одного человека, который очень сильно устал, и все понеслось кувырком. Здесь нет какой-то важной истины, нет серьезного захода в эти ваши психологии. Я не просто так сравнивал другие книги Троппера с коктейлями – это ещё один, в этот раз горячий, теплый, пряный, заставляющий после прочтения улыбаться и, так или иначе, переносить (экстраполировать сейчас плохое слово) все это на себя. Вряд ли кто-то из нас ввяжется в такую сложную историю, где есть и проблемы с отцом, проблемы с друзьями (в том числе, грустные), проблемы с любовью – и все это одновременно. Нет, вряд ли, а может быть, и да, кто там его знает – у Парня сверху отменное чувство юмора. У нас с Вами столько всего происходит, настоящий everything changes, ничего тут не попишешь. А вот как это воспринимать? Каждый, в силу своего характера, воспитания и всего остального по-своему ответит. Да и ответ этот – это тоже в некотором смысле условность, все равно все будет по-другому.

Но, к слову, суть все равно останется прежней. Я бы вот хотел сейчас сидеть на своей кухне в домике недалеко от Лимасола (а, может, Мальме, я еще не определился), и завтра утром проснуться с любимой женщиной, сделать ей завтрак, и пойти работать в свой маленький оффшор, отмывать деньги этих богатых русских, у которых немного другие заботы, вечером вернуться и заснуть с (той же самой) любимой женщиной. Но пока, все-таки, все не так. И герой Троппера тоже хотел, чтобы все было немного по-другому, без всех этих стрессов и переживаний. И, может, кстати, иногда наши «хотения» и превращаются во что-то толковое. Где там эта статистика?

Пока вы думаете над тем (или нет), что я написал, я подведу небольшой итог. У нас есть чертовски классная книга, которая, правда, больше «чертовски» для мальчиков и просто «классная» для девочек, очень большая Луна и надежда (едва с большой буквы не написал, сдержался), что тот everything, который changes – он всегда к лучшему. А может он даже и не changes, а просто нужно подождать и тогда, может быть, но не факт, но хотелось бы, а пока

С наступающим Новым Годом

10 декабря 2013

Shishkodryomov

Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец – это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.

Троппер – непотопляемый оптимист. Он пишет с юмором о смерти, о старости, об одиночестве. О качестве Троппера вряд ли могу судить непредвзято, ибо это один из немногих современных авторов, которого читаю не отрываясь. И буду читать дальше.

Тема семьи и любви у него единственная, но, как ни странно, она еще не приелась. Некоторые отличительные особенности, связанные с каким-то комплексом отцовства присутствуют. Семья, которую он описывает во всех произведениях, примерно одна и та же. Невнятный, если не мертвый, то на худой конец сумасшедший отец и вся такая разудалая отвязанная мамаша. Куча братьев и сестер, подчеркивающих чокнутость семейства. Подобная, достаточно разношерстная семья, всегда будет раздираема внутренними противоречиями, колкостями и желанием влиять друг на друга. Первоначальная разобщенность, подстегнутая каким-нибудь исключительным событием, резко переходит в сплоченность. Для нас, имеющих среднестатистические семьи в 3-4 человека, это нечто фантастическое. Неудачник главный герой, льющий слезы о прошлом, всегда приходит к психологическому хаппиэнду, обретая любовь, откапывая новый смысл жизни и преуспевая в написательстве романов. Заканчивается все каким-нибудь не вполне обычным сочетанием живущих вместе людей.

И хотя тема одна и таже – пишет Троппер очень разнообразно, повествование переходит в эпистолярный прорыв, в переписку по электронной почте, затем в монолог, где-то пробиваются осмысленные междометия и куча эмоций. Все это чередуется с печатаемой в газете колонкой главного героя на основную тему. Троппер очень раскрепощен и умеет высказывать неудобную правду. Некоторая пошлость не выходит за рамки понятий индивидуума, имеющего здоровые желания. Троппер пишет о сексе, что все же лучше, чем о деньгах, маечках или вампирах.

Не читать ханжам, болезненно верующим и идеалистам в шестом поколении. Рассчитано на циничных женщин и сентиментальных придурков.
Книга в продаже 2-й день, о сюжете подробно рассказывать не стоит, хотя в случае Троппера интересен не сюжет, а текст. Сюжет же конкретно в «Как общаться со вдовцом» полная фигня. Но чувства добрые он стебом пробуждал. Автор хорошо демонстрирует - как из банального романчика мастер-писатель может сделать конфету.

28 февраля 2013

CoffeeT

Так недавно получилось, что с небольшим временным интервалом я дочитал все переведенные на русский язык произведения Питера Хега и Джо Троппера. У датчанина, правда, еще есть пара книг, которые еще не переведены, но то ли еще будет. Кто знает, может, завтра мы не поделим с датчанами колонию глупыша (это не дача политика, а птица) на Медвежьем острове, и не будет больше никакого Хега. И будет он как коньяк Луи XIII на полочке в магазине, красивый снаружи, неизвестный внутри. Да и вообще речь о Троппере. С ним, правда, все еще грустнее. Там все кончилось. Пусто. Слезы золотистого ретривера.

Почему, кстати, я вспомнил рядом с американским писателем великого и ужасного датчанина – то уж больно хорошей лакмусовой бумажкой он стал по финальным ощущениям. Если, дочитав Хега, на душе осталось восхищенное благоговение, желание в будущем еще раз очутиться в холодной и, скажем честно, очень странной Дании, то, дочитав Троппера, как-то не осталось ничего похожего. Пара крошек от попкорна, да одна едва заметная улыбка. Ну, может некое удовлетворение. Это не потому что Троппер плохой. Мы все знаем, какой это милый парень (помню как он выкладывал в Твиттер сфотографированных тайком в метро людей, которые читают его книги и очень трогательно этим гордился) и сколько позитива несут его книги. Книга. Одна книга. Одна книга, написанная 6 раз. Кажется, мы что-то нащупали.

Наверное, только слепой не заметит, что вся библиография Троппера (2000 – 2012, 6 книг) очень напоминает американский сериал, где каждая книга - это один сезон. Такие сериалы еще часто называют процедуралами (к таким, например, относятся «Скорая помощь» или «Доктор Хаус»), где вроде бы есть общая сюжетная линия, но большую часть времени герои делают что-то одно и то же. В случае Троппера сюжеты тоже меняются – но не меняется больше ничего. В любой его книге кто-то потешно грустит, попадает в десяток дурацких ситуаций, с кем-то спит, а в конце он (да и все остальные) обретают счастье и покой. И, скажем правду, это все было хорошо. Но, как показала практика (с сериалами, кстати, абсолютно такая же история), на этом аттракционе было здорово покататься всего 5 раз. В шестой что-то заскрипело, а соседский мальчик игриво наблевал.

Конечно, годы спустя, когда Троппер напишет еще парочку книг (если напишет), мы будет вспоминать «На прощанье я скажу» (ах да, она еще и называется как прощальная записка) как немного неудачный опыт, не очень смешная шутка от опытного юмориста. Но, если честно, все это выглядит как одна оставшаяся по контракту с издательством книга, которую просто нужно было написать, чтобы получить свой чек и идти заниматься, чем душе угодно. Все это мне напомнило последний сезон сериала Lost – когда сами создатели уже снимали наугад, и им самим было интересно, чем все кончится. Абсолютно ненужный и вымученный процесс, но рекламные слоты в вечерний прайм-тайм уже были выкуплены. А соседский мальчик опять игриво наблевал.

Но не думайте, что у Джо Троппера все плохо. У него сейчас все очень хорошо. У него нет ни личных, ни творческих проблем, просто.. он больше не пишет книги. Сменил просто профессию и все. Если обратиться к официальному сайта писателя, то там нет ни издательских анонсов, ни картинок-намеков, нет даже пьяных твитов а ля «парни, парни новя книга уже очегьть скоро мангуст 18 ахахаха». Только в колоночке «Новости» стыдливо висит релиз (за май), что Троппер подписал двухлетний контракт с великими и ужасными HBO (он уже и так делает для их «дочки» Cinemax сериал «Банши»). Очевидно, именно тогда на кладбище молодых и многообещающих литераторов прибавилась еще одна мраморная плитка (рядом с Джо Сафраном Фоером). Хотя, кто его знает, может Джо прямо сейчас опять пишет и хочет к следующему Рождеству издать свой очередной милый роман о многочисленной еврейской семье, которая с кем-то расстается или кого-то хоронит. Но есть некие подозрения, что Рождество это будет не очень скоро.

Ах да.. Про что книга? Прочитайте любую рецензию на любую другую книгу Троппера. Желательно, конечно, мою, мне будет приятно. А потом скукситесь немного, как будто так себе книга.

8 декабря 2015

Masha_Uralskaya

Ух ты! Очень хорошо, даже отлично! Честно говоря, я гораздо меньшего ждала от этой книги, сама не знаю, почему. Но Троппер смог приятно удивить. Поначалу я думала, что в итоге поставлю четверку, но ближе к финалу вдруг обнаружила, что совершенно очарована. Этот роман по-настоящему увлекательный, живой, яркий, абсурдный, смешной и грустный. И очень легко читается, несмотря на то, что каждая страница насыщена безумными событиями и бурлящими эмоциями. Здесь есть над чем подумать и есть, чему улыбнуться. Действительно впечатляет.

Сюжет, по сути, совсем простой, и при этом практически идеальный. В ограниченном пространстве собирается разношерстная, немного чокнутая компания, и нам предоставляется возможность день за днем наблюдать за их жизнью. В данном случае, ограниченное пространство - это дом большой семьи Фоксманов, а сами многочисленные Фоксманы - наши герои. Они собираются вместе на поминках отца, им придется провести вместе ровно семь дней и эта неделя станет настоящим испытанием для их и без того не слишком крепких родственных чувств. Они пройдут через ссоры, и даже драки, их ждут измены, расставания, неожиданные открытия и тяжелые примирения. События, которые в одной семье растянулись бы на годы, члены этой сумасшедшей семейки умудряются вместить в самые кратчайшие сроки. Им удается выдержать общение друг с другом, не сойти с ума и даже наоборот, стать сильнее, а возможно, и счастливее, чем парой дней ранее.

Четверо детей оригинальных родителей всю жизнь находятся под властью нерешенных проблем, непрощенных обид, упущенных возможностей, скрытых комплексов и взаимных претензий. Здесь и сейчас - их, возможно последний, шанс повзрослеть и выпорхнуть из ставшего тесным родительского гнезда, чтобы дальше зажить собственной жизнью, в которой не останется места призракам прошлого.
Ловеласы, лесбиянки, трудоголики, неудачники, обманутые мужья, многодетные, бесплодные, сдержанные, шумные - они в самом деле очень разные, эти Фоксманы, они самая настоящая семья, и читать о них действительно очень интересно.

10 сентября 2013

EvA13K

Вот и последний из изданных в настоящий момент романов автора прочитан. И это несколько печально, ведь они все мне понравились, так что я с удовольствием бы почитала еще. Ну, буду надеяться, что когда-нибудь он решит продолжить.
На этот раз его герой снова писатель, по крайней мере в перспективе, так как у него есть договор с издательством, а от книги пока только одна строчка. И он переживает о причине такой популярности, ведь вдохновением к написанию восхитивших издателей статей стали его переживания о смерти жены. Попутно он пытается начать снова жить, спустя год с лишним своего вдовства, а также общается с пасынком, родственниками, соседями и друзьями с разной степенью успешности.
Как и в других книгах автора здесь много размышлений о жизни, о боязни накосячить и случившихся косяках, много рефлексии и нерешительности. И снова важную часть играют отношения с отцом, хотя не менее важны и отношения с другими родственниками, ведь у героя две сестры и одна собирается выходить замуж, а вторая хочет разводиться.
И снова я получила от чтения много удовольствия. В очередной раз получила заряд хорошего настроения от авторского юмора и поразмышляла над его философскими высказываниями.

12 октября 2021