«Буря мечей. Пир стервятников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Буря мечей. Пир стервятников»

Comrade_Bunny

Песнь Льда и Пламени...
Для многих произведение Мартина стало новым эталоном "темного" фэнтези, в котором нет светлых эльфов и добрых гномов, а есть только пот, кровь и предательство.
Третья и Четвертая книга незавершенной еще саги возвращают нас к оставленным ранее героям, добавляя новых. Большее внимание начнет уделяться Серсеи, Бриенне и Сансе Старк. В целом, повествование продолжает задавать определенную напряженность, но в отличие от "Бури Мечей", "Пир стервятников" акцентируется не сколько на самих сражениях, а сколько на их преддверии. Новый виток интриг повышает температуру повествования на сотни градусов (причем иногда буквально).
Так же стоит сказать о том, что количество "темной магии" и вообще влияние потусторонних сил увеличивается в несколько раз. Герои все больше и больше начинают взаимодействовать с "иным" миром, чуждым им, но без поддержки которых трудно обойтись.
Вердикт, если вы любите сериал и желаете узнать детали "Красной свадьбы", или если вы просто любите качественное фэнтези и не боитесь потерять любимого героя, что ж... Джордж Мартин поможет вам в этом. Приятного чтения и помните:
"Зима близко"

26 августа 2013

paketorii

Мир Вестероса обретает краски и обрастает деталями. Автор постоянно вводил новых героев в большом количестве, а потом грянула"Буря мечей". В этой части цикла убираются в огромном количестве ключевые и второстепенные персонажи. При этом автор начинает раскрывать перед нами правила Игры в престол. Один неосторожный шаг приводит к краху. Один за одним из этой игры вышли даже короли. Остался лишь один из пяти, причём он временно ушёл на край света ради будущего всей страны. Автор же в попытке осветить всё и сразу очень много и хаотично перемещал свой взгляд по всему Вестеросу и за его пределы тоже.
Вместе с крупными фигурами из Игры ушёл и здравый смысл. Как оказалось, все вели свою игру, постоянно нарушая правила и мешая другим игрокам. А результате мир потерял ясность понятий Добро и Зло, а белое и чёрное приобрели весь спектр оттенков серого. Теперь все поступки выглядят неоднозначно. Кто-то рушит вековые традиции и запреты, другие нарушают данные обеты и клятвы. При этом мы получаем "Пир стервятников", когда правда зачастую становится на сторону сильного.
А в этой части нам открываются старые персонажи в новом свете. Так, например, вместо Львиного кардинала длительное время Мальчик-с-пальчик был Серым кардиналом, да и Цитадель с Дорном вели игру в темную. Оказывается, что после ухода Таргариенов страна начала потихоньку гибнуть , а после войны 5 королей впала в предсмертную агонию. Теперь все пытаются урвать себе побольше, словно настоящие падальщики-стервятники. И вдобавок религии вместо того, чтобы давать покой и спасать души, сами начинают сеять семена раздора. На фоне этого мы забываем про Дейенерис, а она готовится к повторном Завоеванию Вестероса. Грядет война с дракона и, которая сулит одним спасение, но гибель другим.

4 августа 2020

AleksandraHrustaleva

Это все-таки свершилось, и я дочитала уже третью книгу по циклу Песнь Льда и Пламени. Так горжусь этим, что добавила бы терпеливость как одну из положительных черт в своё резюме :)

"Если я порой принимаю пророчество за предостережение, а предостережение за пророчество, вина лежит на чтице, а не на книге".

Столько слов сказано, столько описано, и смысла расписывать сюжет я не вижу. Все же всё итак прекрасно знают. Просто скажу от себя, что это прекрасно. Много, долго, местами нудновато, но прекрасно. Может быть, у меня сложился стереотип, что Песнь в общем и целом- это гениальное произведение, и что я обязательно должна прочитать всё, и мне обязательно понравится. Но меня это не особо волнует, ведь если ты уверен, что тебе понравится, и тебе понравилось, - это же круто, правда?:) Теперь буду ждать вдохновения и силы на прочтение четвертой книги. Медленно, но верно.

"Сок я люблю, но не выношу, когда руки липкие. Руки должны быть чистыми. Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук."

20 ноября 2019

Latte_s_koritsey

Самое эпическое произведение в моей жизни. С таким масштабом я еще не сталкивалась: персонажи, локации, события - все тщательно продумано и мастерски прописано.

Ознакомиться с первоистчником я решила на волне популярности сериала и моей к нему большой любви. Я знала, что сериал - сокращенная и адаптированная версия книг, но чтоб настолько... Какие-то сюжетные линии были сокращены, какие-то изменены, а некоторые и вовсе не вошли в сериал. Дорн, Железные Острова, Бриенна, Бессердечная, принц... Я настолько погрузилась в этот мир, что, даже занимаясь другими делами, все время возвращалась мыслями к книге: а как? а почему? После прочтения саги у меня остался один вопрос: Мартин, а что там дальше?

10 июня 2018

olga_nureeva

Продолжая постигать потрясающий мир  "Песни льда и огня" я решила читать и собирать коллекцию в одинаковом издании, поэтому снова купила книгу с двумя романами под обложкой: "Буря мечей" и "Пир стервятников".

Что касается "Бури", то Мартин продолжает шокировать, удивлять и держать в напряжении. В том, что автор любит убивать главных героев (и всеми любимых!) я убедилась еще на страницах предыдущих книг. Но чтобы в таком количестве!..  Вроде бы вот он, самый главный из всех персонаж, - он дойдет до победного конца и всех накажет! А не тут-то было: в самый неожиданный момент наш герой погибает позорной смертью. Что поделать - "валар моргулис". Та же песня и со злодеями  - Мартин нещадно устраняет и их, оставляя читателя с отвисшей челюстью и мыслями о том, кого теперь любить и ненавидеть?.. И тут на сцену выходят серые и неприметные второстепенные персонажи, превращаясь в отпетых и люто ненавидимых негодяев. Зато к самым гнусным и мерзким начинаешь проявлять сочувствие и симпатию - ох уж этот Мартин!

"Пир" от прочих романов цикла отличается отсутствием центральных персонажей, таких как Джон, Тирион, Дейнерис и Бран. Зато очень много внимания уделено Джейме, Серсее и Бриенне. Также в сюжет вплетаются проходные персонажи, которым автор посвящает целые главы. Несмотря на их одноразовость, события, в которые их занесло, имеют ключевые значения в сюжете. Дело в том, что Мартин написал настолько объемную книгу , что пришлось ее делить на две части ("Пир" и "Танец с драконами"). А разделил он ее таким интересным образом - не в хронологическом порядке, а по персонажам и географии.

Здесь большое внимание уделяется Дорну и Железным островам. Численность и значение этих домов в сериале были сильно урезаны. Да и вовсе эта книга была проигнорирована - половина просто не вошла в сериал, половина - изменена до неузнаваемости. Ну а то, что осталось за кадром - мысли, воспоминания, сомнения персонажей - вообще бесценно!

23 августа 2018

+±+++++++++++++5