«Шторм в Гавани Ветров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шторм в Гавани Ветров»

LeRoRiYa

Это мой очередной (десятый), юбилейный Долгострой.
Непозволительно короткая история. Чтобы прочитать ее, я потратила около полутора часов.
А ведь какая потрясающая задумка, сколько всего можно было бы расписать! Могло получиться почти так же объемно, как всеми любимая "Песнь Льда и Пламени" о мире Вестероса, покорившая меня и тысячи людей до и после меня...

Но нет. В этот раз Джордж Мартин и его соавтор Лиза Татл не разогнались. Это как с книгой "Дающий" Лоис Лоури - меня почти все время чтения преследовал страх: а вдруг это не вся книга? Вдруг на самом интересном месте придется включить на планшете вайфай и судорожно искать полную версию? Сами посудите, 121 страница в читалке - объем маловат, особенно зная книги Игра престолов , Битва королей , Буря мечей , Пир стервятников , Танец с драконами:Грезы и пыль , Танец с драконами: Искры над пеплом

"Шторм в Гавани Ветров" появился в моем вишлисте задолго до "Игры престолов". Меня название привлекло. Но вот прочесть все не доходили руки. А напрасно - это очень светлая, добрая, позитивная книга.

На удивление (наверно, благодаря соавтору) Джордж Мартин не угробил никого из героев. Ну, там упоминается гибель одного, Ворона, но не описывается.

Гавань Ветров - мир, состоящий из множества островов в вечно штормящем океане. Штиль здесь (а значит, безветрие) - явление столь редкое, что никому не известно, как же это выглядит. А еще это мир, где сообщение между островами возможно только на лодках и на крыльях.

Носителей крыльев называют летателями. Когда-то давно на этой планете потерпели крушение корабли Звездоплавателей с Земли. Их потомки из металла, оставшегося от разрушенных кораблей, смастерили крылья. И с тех пор крылья передаются в семьях летателей от предыдущего носителя крыльев - мужчины или женщины - к старшему ребенку по достижении этим ребенком 13 лет.
На острове Эмберли живет летатель Расе, у которого столько лет не было детей, что он удочерил осиротевшую дочку рыбака Марис, с детства грезившую небом. И Марис стала потрясающей летательницей. Именно она должна была унаследовать крылья Расе, но родился Колль, и ему вот-вот исполнится тринадцать... А Колль боится неба, ветров и бурь, и больше всего на свете хочет, чтобы ему просто позволили писать и петь свои песни, а Марис, заменившую ему погибшую в родах мать, он видит летательницей. Но традиция есть традиция - Марис должна отдать крылья.

Вообще-то, история потрясающая. О юных Икарах-бунтарях, ловящих ветра. Единственное, о чем стоит жалеть, так это о том, что и история столь короткая. Такая благодатная тема располагает к тому, чтобы здорово развернуться.

А я, кстати, с детства мечтала, чтобы у людей были крылья... И самолет - мой любимый вид транспорта.

8 декабря 2014

Jasly

Джордж Мартин известен в нашей стране преимущественно как автор эпопеи «Песнь льда и огня». Вместе с тем, его творческое наследие, как я не устаю и не устану повторять, миром Вестероса — замечательным и мною любимым — не исчерпывается.

Мартин — автор прекрасных рассказов и повестей, а кроме того, у него есть несколько романов, для чтения которых не требуется схема родственных и матримониальных связей жителей Семи Королевств. Это не издававшийся на русском The Armageddon Rag, «Грезы Февра» о приключениях вампиров на пароходах, очень хороший научно-фантастический роман «Умирающий свет» (я, например, начал знакомство с творчеством Мартина именно с этой книги). И «Гавань Ветров».

Строго говоря, «Гавань Ветров», написанная в соавторстве с Лизой Таттл, - сборник трех сюжетно и хронологически связанных повестей. В чем-то это напоминает «Путешествия Тафа»: там тоже хронологическая последовательность событий прослеживается достаточно четко, и книгу даже можно считать романом в рассказах. Ну да, в общем, это все скорее технические детали.

Действие «Гавани Ветров» происходит на планете, где большая часть поверхности покрыта океаном, а люди гнездятся на островах-государствах. Социальная вертикаль довольно простая: обычные люди, правители островов и привилегированный слой населения — летатели. Последние, имея в распоряжении механически крылья и пользуясь особыми свойствами местных ветров, осуществляют связь между островами, никому при этом не подчиняясь. Этакие почтовые голуби-аристократы. Крылья передаются наследникам летателей, а если таковых не имеется — другим летателям, которые лишились крыльев по той или иной причине.

Как вы уже, думаю, поняли, морально-этический полигон создан подходящий. Испытания на нем проходит Марис с Малого Эмберли, девочка, которая родилась в семье рыбака, но решила стать летателем, - а вместе с ней весь мир. Испытания проходит, в смысле, а не решил стать летателями.

Книга довольно требовательна к читателю в том плане, что развлекать его она, в общем, не очень-то рвется. «Гавань Ветров» - хороший пример социально-философской фантастики, где не очень много места отведено приключениям тела (хотя и нельзя сказать, что их нет совсем, - просто на разбросанных по огромному океану островах трудновато приключаться), зато вопросы этического толка максимально и даже, возможно, несколько прямолинейно заострены. Книга пронизана свойственными Мартину нотками лиричной печали, которая, однако, не переходит в безнадежность. Ладно, что я буду вам врать — порой переходит, это же Мартин. Но герои, как это, опять же, водится у Джорджа нашего Рэймонда Ричарда, не сдаются и, сжав зубы, гнут свое, не опускают рук и демонстрируют характер, волю и целеустремленность. А это необходимо, если ты намерен преодолеть многовековые условности и пошатнуть устои.

25 сентября 2012

dream_of_super-hero

До этого Джорджа Мартина я знала только как создателя Песни Льда и Пламени, но благодаря счастливой случайности подвернулась возможность взглянуть на автора с новой стороны. Заодно надо будет про вампиров почитать у него не забыть.

Итак, на дивной Планете, практически полностью состоящей из морей-океанов, люди живут на островах, связь между людьми обеспечивают особые граждане - летатели. Быть летателем очень почётно, по сути это аристократия Планеты: крылья достаются по праву рождения либо же другим летателям, которые в силу обстоятельств оказались без своих крыльев. Если ты не летатель, то не моги мечтать о крыльях!

Однако же дочь рыбака Марис решает стать летателем, бросив вызов многовековым традициям Планеты. Роман о том, как одна бунтарка смогла пойти против системы и заслужить право на свободу и крылья. Не сказать, что я в восторге, но книга, несомненно, вызывает интерес.

3 декабря 2014

geffy

До сих кажется, что я чувствую как дует сильный ветер в лицо, как в спину светит яркое солнце, а впереди только лазурь неба.

Джордж Мартин, тот, кто заставил меня услышать звон стали в Песне Льда и Пламени, на этот раз открывает (а точнее приоткрывает, потому что книга коротка) дверь в странный мир, где люди могут летать. Летать с искусно сделанными крыльями на спине.

Вместе с Морис, открыв эту книгу, можно пройти через смех и слезы. Через испытания силы воли, ума и тела. Три истории выхватывают самые важные моменты ее жизни, позволяя нам оказаться в самой гуще событий. Морис не кажется типичным героем без страха и упрека. Она сомневается, принимает трудные решения и видит последствия своих действий.

А самое важные Джорджу Мартину удалось передать ощущение полета. Легкости и радости. Этакого всемогущества. Заветной мечты, ради которой Морис прошла все, что приготовила ей судьба.

1 апреля 2012

Morra

Самая романтичная у Мартина книга. Романтичная по своей атмосфере, хотя и жестокая. Это история девченки, которая хотела летать, но не имела прав на крылья. Это история девушки, которая одна пошла наперекор всем устоям и традициям. Это история женщины, которая выбрала не любимого, не семью, но небо. Это история старухи, которая до последнего цеплялась за свою мечту.
27 ноября 2008