«Танец с драконами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Р. Р. Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танец с драконами»

vittorio

Терпеть не могу Джорджа Мартина. За что? За то, что он делает из читателей литературных наркоманов. А вот на очередную «дозу» этот бородатый негодяй был весьма скуп.

Восемь лет... Восемь долгих лет я страдаю от этой (думаю, неизлечимой) «болезни»-любви к «Песни Льда и Пламени». На мой взгляд, это лучшая эпическая сага, которую я когда-либо читал.
Да, за годы этой безнадежной любви я успел потерять голову от творчества Р.Хобб и Г.Г Кея. Но их не стоит сравнивать с Мартином. Они просто разные.

Мир, созданный Маэстро, просто потрясает. Он настолько реалистичен, настолько тщательно, до бытовых мелочей, прописан, что кажется это не фэнтези-сага, а исторический роман на основе реальных событий.
Поначалу от количества действующих лиц штормит в голове, но все быстро приходит в норму. И ты, даже будучи искушенным читателем, начинаешь обрастать любимчиками. А вот и зря. Мартин отличается от многих авторов в своем отношении к ГГ-м. Он не имеет склонности трепетно вести ГГ к финалу, волшебным образом сдувая с его пути проблемы. И это балансирование на канате, что над пропастью, и эти жизни на острие, где нет гарантии, как закончится следующая глава для ЛЮБОГО из героев, лишь добавляют саге реалистичности, достоверности, популярности, в конце концов.

«Игра Престолов», «Битва королей», «Буря мечей», «Пир стервятников», и наконец «Танцы с драконами» - все они оставляют после себя стойкое послевкусие параллельной реальности. Пусть параллельной, но РЕАЛЬНОСТИ.
Протяни руку - и коснешься меча. Вдохни воздух - и почувствуешь гарь от сгоревших замков и деревень. Прислушайся - и ты услышишь плач детей и вопли женщин, звон клинков и топот копыт, треск поленьев в очаге и тихий шепот над ухом: «Зима близко…».
Зима в Вестеросе наступила.

P.S. Потрясающая сага. Десятки, сотни страниц глотались как вода в пустыне. И какой обезумевший от горя поклонник мог назвать ее скучной? Хотя… Отчаяние увидеть новую книгу и не такое сотворить может. Я понимаю, но в корне не согласен с тем, что «Танцы с драконами» скучны. Эта книга - очередной бриллиант в короне великого и ужасного. Да произнесено имя его будет почтительным шепотом: «Дж. Р.Р.Мартин».

15 мая 2012

AceLiosko

В этой книге расхождения с сериалом более чем ощутимы, сильнее, чем во всех предыдущих, вместе взятых - к "экранному" варианту вырулить уже не выйдет при всём желании - и оттого читать становится ещё интереснее. Ждёшь чего-то подобного тому, что видел в сериале, а на поверку всё оказывается иначе, и даже трудно строить какие-либо предположения.

Наконец на страницы вернулись Бран и Дейнерис, Джон Сноу и Тирион, зато не нашлось места Сансе с Петиром, Бриенне, а Джейме посвящена одна крохотная глава. Количество персонажей и событий разрослось настолько, что их уже практически невозможно охватить в пределах даже таких немаленьких томов, как в этом цикле. Я была искренне рада возвращению любимых мной героев и их историй, но... но. Становится всё более очевидно, как по-разному подходили к персонажам создатели сериала и непосредственно автор - у последнего куда больше полутонов в характерах. История Брана - всё ещё история скитания маленького беспомощного мальчика, Джон и Дейнерис пытаются осилить то, что им не по возрасту и не по силам, на мой взгляд, и сколько бы ни было мудрых и не очень советов, совершают ошибки, за которые винят себя больше всех. Тирион просто выживает - его мотает так, что любая центрифуга позавидует. Событий много, всё очень динамично, но в то же время очевидно, что многое ещё впереди.

Война Пяти Королей превратилась в какую-то жуткую мешанину, в которой неясно, кто за кого, кто присягнул по старой памяти, кого заставили, кто замышляет предательство и так далее - всё как на войне и должно быть. К тому же, зима то ли наступила, то ли вот-вот, и погода не помогает ни одной из сторон. Каким богам ни молись, они всё равно останутся глухи. И старые боги, и Семеро, и Утонувший, и Рглор, и десятки других богов, упомянутых в произведении - все они лишь инструмент манипуляции и мотивации - и это опять-таки как и должно быть..

На данный момент (и последние десять лет) это последний законченный роман цикла, заявлено ещё два. Жду "Ветра зимы" и верю, что когда-нибудь смогу их прочитать. А пока есть другие истории о Вестеросе, да и не только о нём.

23 июня 2022

readinggirl

вы че издеваетесь?! на самом деле?!
жить два месяца в Семи Королевствах и... оказаться на собственном диване с изгрызенной подушкой, залитой горькими слезами.
последний раз я такое чувствовала и переживала, когда жила в Средиземье. но это было так давно!.. да и истерлись все чувства по прошествии лет. а тут такое!..
да, пятая книга читалась дольше, чем каждая из предыдущих. но это и понятно: столько героев, которые впервые появляются на сцене именно сейчас, действие книги разширилось не просто на разные города, а захлестнуло весь мир. только и успевай понимать, кто, откуда и куда! тяжело. но, божежтымой, как интересно!..

вот только теперь не знаю, как дождаться шестую книгу, а главное - седьмую.

п.с. и, тов-щ Мартин, Вы все поняли насчет Джона Сноу? если нет, так я повторю - не дай Бог! откопаю в огороде пулемет (я ж с Западной Украины, мне положено!) и навещу.
и мне глубоко плевать, что Ваш любимчик - Тирион Ланистер, запомните - мой любимчик Джон Сноу.

29 ноября 2011

Little_Dorrit

Три года назад я добавила в желаемое к прочтению книги этого цикла, хотя изначально очень скептически к этому относилась. Да, мне друзья очень много говорили об этих книгах, очень много говорили о сериале, но я не читала и не смотрела. И думаю, что правильно делала, потому что всему нужно время и определённая погода. Ну да, зима уже тут. Второе моё опасение заключалось в том, что читать все книги разом в один заход, не слишком ли это будет тяжело? С какими-то циклами это да, но не в данном случае. Пятая книга позади и выходит так, что я присоединяюсь к тем, кто жаждет продолжения. Потому что умеет автор создать интригу и поэтому хочется читать больше и быстрее, чтобы узнать кто там и что там.

Многие говорят, что там слишком уж много крови, не более чем в обычном сражении или на войне. В принципе ничего сверхтакого нет, но стиль вообще замечательный и интрига очень долгое время сохраняется. Концовка непредсказуемая, хотя я предполагаю, кто это может быть и что это может быть, так же как и слова Брану о том, что он будет летать. В общем, размышлять можно долго. Так же нашёлся ответ на один из книжных «тегов» кого бы я хотела видеть вместе. Странно, но если бы в этой книге концовка была чуть иной, то Джона и Дени. В чём-то они похожи, хотя по идее и находились по разные стороны вражды. Но это всего лишь мысли и размышления, а автор в итоге удивит. И знаете, я люблю неожиданности, даже если самое злое ЗЛО победит, всё равно это будет как-то закончено и с какой-то стороны верно, уже потому что не всё ж должно быть по канону. Интрига такая. И очень жду в марте заказ, когда мне все книги придут, и я уже их потом перечитаю.

Касаемо героев, вот уж непредсказуемый сюжет, потому что тех кого я презирала в «Игре престолов» в «Танце с драконами» уже, наоборот, с одной стороны жалею, с другой всё же чуточку презираю. И в этом самый большой плюс, потому что в реальной жизни нет 100% хороших людей и 100% плохих людей, есть полутона и свои причины для поступков. Этим и подкупило, потому что у каждого из персонажей своя история и мотивация. Так что чувствую, дальше будет ещё более неожиданный поворот и вообще королём/королевой всего и вся станет какой-нибудь неожиданный персонаж. Во всяком случае, очень хочу узнать, что будет с Дени, Браном, Арьей, Сансой, Кейтлин, Джоном???? (всякое уже в этом мире волшебном было, почему нет?) и естественно с драконами. Всё-таки зима со снегом и драконы с огнём идеальное сочетание. А пока… Смотреть сериал и перечитывать книги.

7 февраля 2015

elena_020407

Песнь Льда и Пламени 05

Черт! Черт! Черт! Все-таки Мартин - садист, это факт) Я от всей души рассчитывала на то, что в "Танце с драконами" он ответит если не на все вопросы, которые накопились за предыдущие четыре книги, то хотя бы на половину. Но нет. После "Танца с драконами" у меня едва ли не больше вопросов, чем было одну книгу назад.

Начнем хотя бы с того, что основные события разворачиваются на Севере и в Заливе работорговцев. О Джейме автор, казалось бы, совсем забыл, в Королевскую гавань заглядывает всего одним глазком, судьба Арьи тоже отходит на задний план... Но Мартин уже так давно нагнетает, что невозможно избавиться от ощущения, что все накопившиеся в Семи Королевствах интриги-скандалы-преследования вот-вот превзойдут предел возможного допустимого, и свершится нечто настолько глобальное и настолько непредвиденное, что тесно будет и Иным, и драконам :)

Мартин и в этой книге не удержался от того, чтобы выкосить пару-тройку читательских любимчиков. Но почему-то к пятой книге у же с первого раза не верится, что кто-то умер окончательно и бесповоротно - сколько раз Мартин возвращал невинно убиенных персонажей обратно в повествование, когда они выскакивали как чертик из коробочки, угрожая психологическому здоровью читателя? То-то же. Так что я позволю себе не поверить в ту неоправданную кровожадность, которую Мартин проявил в этой книге.

Если бы я ждала "Танец с драконами" шесть лет (как многие поклонники ПЛиО), то я бы, возможно, тоже язвительно говорила, что Мартин - уже не торт. Но для меня спокойствие и запутанность последних двух книг - это не облом, а предвестие чего-то неимоверно фееричного. Так что давай, Мартин, не подведи. И не затягивай там особо, хорошо? А то я уже чувствую, что без свежей дозы ПЛиО у меня вот-вот начнется ломка...

23 декабря 2012

andr...@mail.ru