«1984. Скотный двор. Эссе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1984. Скотный двор. Эссе»

AnastasiyaPrimak

Навернно, это первая антиутопия, пробравшая меня до мурашек. А потому — с удовольствием записываю её в любимые.

Невероятное погружение в мир, до жути напоминающий современную реальность, атмосферные герои, пугающе понятные мысли главного героя — Оруэлл сумел создать ужасающей красоты текст, который втягивает читателя в себя полностью.

Я частично читала, частичнго слушала роман, но могу сказать точно — некоторые страницы можно цитировать целиком.

Оруэлл описал потрясающе реалистичное "общество идеи", где главная цель — само существование партии и её идеи.

Первая половина книги более сюжетная, вторая же по большей степени действует как психологический триллер, конца которому нет до самой последней строки романа. Финал — избавление героя от мучений, его личный "хэппиэнд", который на деле таковым не является. Вторая половина книги позволяет глубже прочувствовать всю его боль и страх, она в буквальном смысле лишена всего человеческого — но и полна подлинно человеческих переживаний.

Гениальная книга, в топ лучшего прочитанного.

30 декабря 2020

MarinaPestovskaya

«Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие» (англ. «All animals are equal, but some animals are more equal than others»)

Я добралась до этой жесткой сатиры на Советский союз. Ну может это и было бы смешно, если бы не было так грустно. Автор написал свое произведение в 1943-1944гг, в свет рассказ вышел в 1945, как раз когда СССР победило немцев и фашизм. Пролетарии всех стран объединяйтесь или вся власть животным.

Какая грустная книга, мне всегда было жаль рабочий народ, который пятилетку строит в три года, который стоит Беломор канал и верит в светлое будущее.

Вся правда в том, что будущее оказывается уже наступило и оно не светлое. Я не буде писать про сравнение имен, кто есть кто в этом рассказе (ссфылка на вику для любопытных).

Вот этот небольшой рассказ отразил в себе суть советов, деформацию советов. Все начиналось именно с борьбы за равенство, с убийства глав старого режима, с отрицания старого режима, с отрицания тоталитаризма и привело к тирании и снова тоталитаризму.

Очень емкое произведение и даже слов не хватает описать всю важность такого произведения....

14 ноября 2020

ccentipedee

Не могу даже приблизительно точно описать то ошеломляющее впечатление, которое произвела на меня эта книга. После знакомства с произведением Евгения Замятина, которым вдохновлялся Джордж Оруэлл, теперь я действительно вижу некоторые сходства в происходящем. Например, ту же неизменную концовку - победу системы над личностью отдельно взятого человека. Признаться честно, умение писателя так красочно и сочно описывать нелицеприятные события, вызывает восхищение и в то же время ужас, потому что гораздо проще отрицать в своём уме возможность собственного предательства любимого человека, унижения, слёз и других вещей так как это п р а в и л ь н о и б л а г о р о д н о, нежели на своей шкуре ощутить то, через что прошёл главный герой, и осуждать его. Скажу честно: у меня даже язык не поворачивается осуждать Уинстона за то, через что он прошёл. И мне было безумно жаль, как стороннему наблюдателю, видеть то, как в конечном итоге Партия всё же сломала его и лишила всего: любви, друзей, способности к здравомыслию. Его выпотрошили, как животное, заменив всё внутреннее содержимое души и мыслей на слепое обожание пред Большим Братом. Ужасно, просто ужасно и безумно тоскливо.
Могу только похвалить и поблагодарить автора за то, что умеет вызвать такую бурю эмоций внутри, и однозначно порекомендовать эту книгу к прочтению. Как оказывается, действительно есть "классика", которую хочется назвать таковой.

27 мая 2021

Yard_Dreams

Тяжёлое произведение... и даже не в плане слога автора. На ферме все события выглядели очень реалистично, и страшно подумать, что после написания этой антиутопии прошло 70 лет. А ведь, уже есть некоторые, совпадения с нашим –настоящим !
На сколько автор, был проницателен.

Притча, полная юмора и сарказма. Может ли скромная ферма стать символом тоталитарного общества? Конечно, да. Но… каким увидят это общество его «граждане» – животные, обреченные на бойню?

После прочтения аннотации, я ждала всего что угодно, но не это...

На ферме " райский уголок" — восстание.
Животные, недовольные, что их эксплуатируют люди– угнетатели, бунтуют против хозяев. И у них даже получается, прогнать людей и построить идеальное государство.
Сначала звучат лозунги равенства, но постепенно появляется "верхушка "  — свиньи.
Именно они берут на себя руководство, скотного двора, отдают приказы для развития фермы.

И спустя время, у животных появляется своя конституция. Но постепенно она претерпевает изменения в угоду свиньям.
Это замечает к сожалению, только старый осёл, но он не торопится открывать глаза на это другим жителям фермы " товарищам". А пропагандист –ворон, убеждает всех что все в порядке.

Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
—Четыре.
—А если партия говорит, что их не четыре, а пять, – тогда сколько ?...

В этой книги для меня было два сильных момента, но я пожалуй, выберу самый пугающий.
Это эпизод с щенками, свин Наполеон забрал их у матери и спрятал.
Довольно быстро, жители фермы забыли про щенков, а их воспитанием занимался Наполеон...и выросли они в цепными псами.

Наполеон, вкладывал им в головы свои мысли –свинские. Удобные ему ! И из щенят выросли не думающие псы с критическим мышлением.
Мысль не новая, но она все равно пугает.

Светлое будущие животные так и не увидели, а самые рьяные его строители закончили свою жизнь на живодёрне.

Если ей тогда и рисовались картины будущего, она представляла его себе союзом скотины, – где нет места голоду и угнетению, где все равны, где труд – дело чести, где сильный ограждает слабого, как она оградила ногой отбившихся от матери утят в ту ночь, когда Главарь произнес свою речь. Но ничего этого нет, и наступило время – а почему, она не понимает, – когда никто не решается говорить в открытую, когда повсюду рыщут свирепые псы и когда твои товарищи сознаются в чудовищных преступлениях и их рвут на части на твоих глазах. У нее и в мыслях не было ни восстать, ни даже ослушаться.

Эта – повесть – притча – хроника, практически любой диктатуры: лозунги, обещания, укрепление силового блока, снова лозунги, давление, голод, холод, и смерть...

И тут до животных наконец дошло, что же сталось со свиными харями. Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Джордж Оруэлл, наглядно показал, кого будущего надо боятся в любое время.

22 марта 2022

Grif_Rift

Это произведение читается немного проще чем «1984», но от этого он не теряет своей идеи и оригинальности. Даже наоборот. Роман посвящён проблемам общества и его развития. Старый главарь- хряк, подкинув идею о том, что жить при человеке плохо и с этим надо что-то делать, думаю даже не догадывался о плачевных последствиях своей идеи. Просто, потому что эту идею до конца не все поняли и извратили. Ведь прогнав людей с фермы и начав трудиться сообща ради блага всех, идея была близка к тому, что имел ввиду Старый главарь. Животные даже составили свои семь заповедей, подобно человеку:
«1. Тот, кто ходит на двух ногах — враг.
2.Тот, кто ходит на четырёх (равно как и тот, у кого крылья-друг)
3. Животное не носит одежду.
4. Животное не спит в кровати.
5.Животное да не убьёт другое животное
6.Животное да не пьёт спиртного
7. Все животные равны».
Конечно всё идёт своим чередом до тех пор, пока животные трудятся на равных и не стремятся к власти с целью единоличной выгоды. Обвал и Наполеон придерживались разных взглядов поэтому поводу. Обвал защищал ферму, помогал внедрять прогресс для того, чтобы всем жилось лучше и легче. А Наполеон стремился к консерватизму, и главная цель для него была лишь пустить пыль в глаза окружающим, чтобы самому стать единоличным лидером. Конечно, параллель между животными и людьми здесь очевидна. Прибрав к рукам славу и изобретения Обвала, Наполеону стало выгодно объявить его вне закона, и свалить все свои оплошности на него. В результате животных он закабалил по полной.
В результате действий Наполеона животные стали жить не лучше, а только хуже. Работали они не на общее благо, а на благо своего правителя -сотрапа тирана- Наполеона. Который между прочем за это время не только привёл ферму в упадок, но и умудрился нарушить все 7 заповедей, за время своего правления, как и человек. Общество не смело поднять бунт и тянуло эту лямку до конца. Лишь Осёл,когда его спросили, как живут на ферме, ответил: «Голод, непосильный труд, и обманутые ожидания, таков нерушимый закон жизни». Остаётся вопрос: почему никто не взбунтовался против такого правителя и метода правления? Вопрос конечно интересный, но ответа судя по сегодняшнему состоянию общества, никто толком дать не может. Какого же было удивление животных, когда свиньи перестали отличаться от человека. Только вот вопрос в чём должно заключаться отличие человека от животного, чтобы общество наконец улучшило свои позиции и научилось жить, думая не только о себе? Возможно, когда мы это поймём, то мир изменится к лучшему, только бы не было слишком поздно. Роман очень чётко позволяет взглянуть на себя и всё человеческое общество в целом. Читать всем обязательно, отличная вещь!appl:

25 июля 2021