«Скотный Двор. Эссе (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скотный Двор. Эссе (сборник)»

AffrontiRegiven

«Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто»

Не знаю, какие отношения сложатся у меня с «1984» но «Скотный двор» мне определенно понравился. Книга не смотря на то, что затрагивает политические аспекты, читается очень легко и мораль этой повести будет понятна даже тому, кто с политикой никак не взаимосвязан.

Однажды ночью, когда хозяин уже лег спать, старый хряк по кличке Главарь устраивает собрание, на котором можно сказать раскрывает глаза животным на то, как они живут, он говорит о том, что человек – это великое зло которое только потребляет, но ничего не отдает взамен. Речь Главаря произвела глубокое впечатление на присутствующих и вскоре происходит восстание, где животные выгоняют человека и строят свое свободное общество, в котором все должны соблюдать следующие законы:

1. Тот, кто ходит на двух ногах — враг.
2. Тот, кто ходит на четырёх ногах или имеет крылья — друг.
3. Животное не носит одежду.
4. Животное не спит в кровати.
5. Животное не пьёт спиртного.
6. Животное не убьёт другое животное.
7. Все животные равны.

После такой перестройки жизни, судьба многих по идеи должна измениться к лучшему, но, к сожалению, для многих все осталось таким же, каким было раньше. Лишь свиньи, которые и затеяли всю эту заварушку, оказались в шоколаде. Вот про них можно смело сказать, что их жизнь повернулась в лучшую сторону, для других же ничего не изменилось.

Повесть интересная, динамичная и автор достойно и ярко описал проблему «если буду, то сделаю для вас …» актуальную и на сегодня.

27 апреля 2016

samandrey

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ! В этом классическом произведении автор описал утопию и тоталитаризм. Жизнь отдельно взятой страны рассматривается в масштабе обычной деревенской фермы. Все герои это животные в которых легко просматриваются обычные люди. Осел-это мудрец, овцы-тупая и серая масса, свинья-правитель или диктатор, конь-работяга, ну и т.д. Если почитать эссе Оруэлла , то становится понятным, что главная параллель им проводится с нашим советским государством. За это конечно очень обидно, тем более понимая, что эту фермерскую схему можно применить практически ко всем. На мой взгляд здесь приведена лучшая классификация стереотипа поведения в обществе, с возможностью ответа на вопрос: "Кто ты? Конь(работяга), овца, свинья или осел?"

Читайте больше друзья!!!

4 августа 2023

-Breeze-

Ещё Бернард Шоу говорил: "Революции никогда ещё не облегчали бремя тирании, а лишь перекладывали его на другие плечи". Об этом, собственно, и книга.

Свиньи затевают революцию на скотном дворе. Заручившись поддержкой остальных обитателей, они свергают хозяина и объявляют власть животных. Разрабатывается новое учение - "скотизм", объявляется всеобщее равенство, вывешивается флаг, поется новосочиненный гимн.

Что было дальше, догадаться не трудно, учитывая, что книга - совершенно очевидная карикатура на революцию 1917 года в России. Появление номенклатуры, пропагандистской машины, устранение инакомыслящих - всё это слишком ожидаемо для читателя, знакомого с историей.

В целом, задумка безусловно интересная, остроумная, хотя местами и излишне прямолинейная.

21 апреля 2019

Fari22

«Скотный двор»

«Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно»

Честно, я не разбираюсь в политике! И не знала, пока мне не объяснил мой брат, кого под свиньями подразумевал автор, какое государство хотел обсмеять. Но мораль книги ясна и без знаний в политике. Любой человек (а в данном случае свинья) в самом начале считает, что если он доберется до какого-то статуса в политике, станет предводителем какого-то государства, то он будет лучше своего предшественника, и сделает все возможное во благо своей страны и его жителей, начинает приводить мощную пиар-акцию среди людей, обещая золотые горы. Но, как только человек-свинья добивается того, чего хотел, его золотые горы превращаются в лапшу, и становится он еще хуже, чем его предшественник. Власть всех портит. У человека-свиньи появляется вседозволенность. Если поначалу он говорит «вот я этого делать не буду», то потом начинает думать « а почему бы и нет?» И те, кому наобещали золотых гор, понимают, что ситуация стала хуже, чем была, хоть и не признаются в этом и делают вид, что ничего не происходит. Как говорится, попали из-под дождя да под ливень.

Однажды старый хряк по кличке Главарь перед смертью решил устроить собрание, где хотел поделиться со всеми животными своей мудростью, которая заключалась в том, что все люди-враги! И подговаривает животных устроить восстание. И сделать так, чтоб больше им не пришлось работать на людей, а только на себя.

«Неужели вам еще не ясно, товарищи, что причина наших бед — гнет людей? Если скинуть человека, никто не будет присваивать плоды нашего труда. Назавтра же мы освободимся от нищеты и бесправия. Итак, что делать? Работать день и ночь, не щадя сил, и свергнуть людское иго! Восстание, товарищи! — вот вам мой завет».

И вот после смерти Главаря, двое других хряков по кличке Обвал и Наполеон, а также один подсвинок Стукач решили развить его учение, которое назвали «скотизмом», хотели донести его в массы, подготовить их к революции. Но сначала им не удавалось убедить их, так как многие считали, зачем им все это надо, и они многим обязаны своему хозяину мистеру Джонсу. Но были и такие, которые свято верили Обвалу и Наполеону - лошади Боец и Кашка, так как они особо не отличались умственными способностями.

И вот однажды свершилось, то, чего животные так долго ждали. Как-то их хозяин выпил и забыл покормить животных. И их терпение лопнуло, и они выгнали людей из фермы (ты – не ты, когда голоден). И теперь вся власть перешла к животным, и Господский двор, который они переименовали в Скотный двор стал их музеем. И они придумали семь заповедей, которых они решили придерживаться, и будут жить противоположно тому, как жили люди. Вроде бы их жизнь должна налаживаться. Но не тут-то было. Сначала они всех правил придерживались, считали, что они все братья, равны друг пред другом, усердно работали, помогали друг другу. Но их предводители, получив власть, считали, что они умнее, чем другие животные, никогда не работали со всеми вместе, только давали указания, что да как нужно делать. А потом и вовсе стали наглеть, и большую часть запасов забирали себе, а их не докармливали. Для остальных животных ничего не изменилось.

Но и среди свиней тоже все было не так уж и гладко. Потому что если во главе стоят два человека (пардон, свиней) то это ведет к катастрофе. Между ними вечно идут споры, и они не могут прийти к общему мнению, ни один не собирается идти на компромисс. Несмотря на все это, животные не видят того, что все становится намного хуже, чем было, что они становятся рабами. Они так же свято верят им, и делают то, что им говорят.

Роман написан интересно, не так нудно как « 1984». В романе не более ста страниц, читается быстро. Все события развиваются динамично, нет натянутости. «Злободневная» тема, поднятая в этой книге актуальна и сегодня.

Если правительство обещает изменения в лучшую сторону, то, скорее всего эти «лучшие изменения» не будут для граждан, они будут для тех, кто стоит во главе. Как бы печально это не было.

22 февраля 2015

Vikalavna

Все животные равны. Но некоторые животные равнее других.
Домашние животные, осознав собственную силу и то, что хозяин фермы их нещадно эксплуатирует, прогоняют его и работников и начинают новую жизнь - свободную и справедливую.
С каждым днем они чувствуют, что каждый раз что-то меняется. (Источник: https://www.lang-lit.ru)

Но ведь главное, что они сыты и живут лучше, чем при людях. Разве нет?

«Скотный Двор» - пародия на события, имевшие место в 1917 году в России. Во многих персонажах просматриваются фигуры мировых лидеров, которые правили в те годы, а также некоторые слои населения. В Наполеоне угадывается Сталин, в Главаре - Ленин, в Обвале - Троцкий. Фермеры Калмингтон и Питер олицетворяют соответственно Черчилля и Гитлера. Конь Боец – стахановское движение, а кобылка Молли – бежавшую интеллигенцию.
(Источник: http://ser-esenin.ru)

Эта книга читается легче, быстрее и с огромный интересом, в отличии от «1984». Уж очень мне была небезразлична судьба животных.
Я не люблю политику, особенно в книгах. Но этот роман актуален. Пройти мимо него просто невозможно.
Простым языком о людском обществе. Так что читать роман одновременно и страшно и печально, ведь в основе показан наш мир.
Совсем не зря книга входит в список 200 лучших книг по версии BBC.
Не думаю, что в школьную литературу попадет этот роман, поэтому его стоит прочитать самому, в более зрелом возрасте.
Еще думала о другом лидере, что он появится. Или что свиньи его убили.

— Вам приходится держать в узде низших животных, а нам низшие классы!

За красивыми и громкими речами скрывается тяжелый труд домашнего скота, пока их новый лидер и его окружение попивают людские напитки, носят их одежду, едят до отвала и изменяют заповеди.
Такой и есть наш мир. Пока простые люди загибаются на работах (чаще ведь даже и не на одной) и не доживают до пенсии. Верхушка шикует, обрастает жирком (и не только в физическом смысле) и думает, как ещё больше денег урвать с людей. Так и живём.

Время, в которое мы живем, угрожает покончить с независимой личностью, или, верней, с иллюзиями, будто она независима.
«Литература и тоталитаризм»

В книге также присутствуют эссе автора. Я бы выделила такие как: «Литература и тоталитаризм» и «Политика против литературы. Взгляд на "Путешествия Гулливера"».

В политическом плане Свифт принадлежал к числу тех людей, которых безрассудства современной им прогрессивной партии вигов загоняли в извращенный торизм. Первая часть «Путешествий» — на первый взгляд сатира, высмеивающая претензии человека на величие, — если всмотреться внимательнее, может быть воспринята как выступление против Англии, против господствующей партии вигов и против войны с Францией — войны, которая, как бы ни были низки мотивы союзников, все же спасла Европу от тиранического произвола одной-единственной реакционной державы.
«Политика против литературы — Взгляд на „Путешествия Гулливера”»
23 апреля 2019

Айлин

✨ крутая книга
22 ноября 2021

Andrey Vagner

Довольно много опечаток. Часто в словах лишние пробелы. «Вы брал», «за брал»
26 августа 2023

alexva...@mail.ru

Скучно и неинтересно!
Все понятно уже с первой страницы.
12 мая 2023