Джордж Сэмюэль Клейсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джордж Сэмюэль Клейсон»

1 009

Salamandra_book

О каждой великой книге вы найдете две разные точки зрения. Одни кричат: «О, Боги! Это лучшее, что я прочел в жизни! Почему мне не рассказывали этого в школе?» Другие, воротят нос и возмущаются: «Кто написал эту чушь? Да тут одна и та же мысль, растянута на всю книгу! Разве это похоже на серьезную литературу?» Попробую вступить в легкий спор со второй группой читателей и озвучить свое мнение о «Самом богатом человеке в Вавилоне».

Начну с того, что априори все гениальное просто. И автор воспользовался этим утверждением по полной программе (тут, сделаю маленькое уточнение – все дальнейшие рассуждения основаны на моих личных догадках). Решив написать книгу о финансовой грамотности, Джордж не стал обращаться за помощью к объемным фразам и сложным терминам. Он направил свой взор в сторону притч. Но, без грамотного пиар хода, затея рисковала превратиться в создание сказки о деньгах. Придать талмуду серьезности, помогла история о древних клинописных табличках вавилонской эпохи, из которых, якобы, автор и получил всю информацию. По итогу, подав финансовую грамотность под соусом притч, Клейсон добился того, что его предшественникам удавалось редко и с большим трудом. Люди не только прочитали его историю, но и ПОНЯЛИ то, что автор пытался с помощью нее донести. И именно понимание превратило книгу в мировой бестселлер.

Так почему же именно притчи? Думаю, что эта короткая информация из интернета, сможет ответить на данный вопрос.

Используя притчи, психотерапевт формирует у клиента ряд символов и образов, которые несут глубинный подтекст, обладающий изначально экологичной, гармоничной установкой. Доходя до Бессознательного, этот «посыл» начинает работать в обход сознанию, запуская исцеляющие процессы, зачастую еще до начала непосредственной психотерапевтической работы. Результатом правильно подобранной и рассказанной притчи являются инсайты (интеллектуальное явление, суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождении её решения).

Почему же тогда «Самый богатый человек» так сильно не нравится многим читателям? Предполагаю, что мы просто не привыкли получать такие простые ответы на свои сложные вопросы. Шаблон рвется, и у людей не получается по достоинству оценить эту возмутительно короткую и сказочную историю о финансовой грамотности.

Что касается меня, то я до сих пор нахожусь в легком состоянии восхищения от изобретательности и наглости автора. И считаю Клейсона настоящим гением, ведь его бесполезные, как многие думают, притчи помогли мне совершить свою первую дорогую покупку не в кредит.

Резюме: Автор - красавчик! Книга – вах, пэрсик! Всем, кто хочет наладить свое финансовое положение, настоятельно советую к прочтению.

MariaMuhina88

Читала эту книгу не ради советов по финансовой грамотности, а потому что мне было интересно, как автор сумеет вплести в эту тему Вавилон. И, скажу я вам, ему это удалось, тут и богиня Иштар упоминается, и Храм учения, и есть атмосфера древнего Вавилона.
Само повествование очень приятное, без назидательности и выпячивания финансовых тем. Так что можно читать просто как истории или легенды. Образы живо рисуются в сознании.
Я не фанат книг по саморазвитию, потому что там часто много воды, здесь, на мое удивление есть реальные практические советы. А истории помогают усвоить урок на примере.
Особенно мне понравились глубокие размышления о юности и старости, об удаче и возможностях. Не могу не привести примера красоты языка в этой книге, только вслушайтесь, чистая поэзия: "Огромный красный шар солнца, лучи которого слабо пробивались сквозь пелену песчаной пыли, уже склонялся к закату, когда Аркад взошел на привычный для него помост..."
Думаю, что вне зависимомти от причины, которая привела вас к этой книге, ее прочтение доставит вам удовольствие, а может и научит, как обращаться с деньгами.