«Мэлори» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоша Малермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мэлори»

GarrikBook

Мои любимые ужасы и триллеры. Почему в этом жанре так мало хороших книг?
Не стал долго откладывать и прочитал вторую часть.
Достойно.
Прошло много лет, дети выросли, а правила выживания остались прежними - главное держать глаза закрытыми. - это сюжет.
Автор не стал выдумывать велосипед, а прошелся по жизненным законам.
Безграничная и бесстрашная материнская любовь, которая не знает преград.
Бунтарский подростковый возраст.
Герои и антигерои.
Хочешь жить- не доверяй никому.
Это основные тезисы, вынесенные мной из книги.
Представьте мир, где вы не боитесь плохих людей, а избегаете тех, кто беспечен и эта беспечность может убить не только его, но и вас.
Полное погружение в книгу.
Уверен, что непросто написать историю, в которой глаза постоянно завязаны и твои герои ничего не видят.
Из минусов концовка немного меня не устроила, но это сугубо личное, ну и есть моменты в книге, к которым возникли вопросы, несмотря на то, что это всего лишь выдумка, но мне хочется настоящей реакции от героев, а не искусственной.
У меня всё. Спасибо за внимание!

19 сентября 2022

Atlantida666

Прочитав первую книгу, "Птичий короб", мне сразу в голову пришла мысль: "Мало. Хочу ещё. Что будет дальше?"
В начале декабря случайно увидела предзаказ на "Мэлори". Каждый день проверяла когда же можно будет её купить. Дождалась в январе, конечно сразу купила. И вот она пришла и я её одним махом прочитала.
Да, я хочу ещё. Но не буду настаивать. История окончена. Причём окончена хорошо. Мне понравилось.
Вообще редко попадаются такие книги от которых я не могу оторваться, не хочу оставить историю даже на минуту. "Птичий короб" и "Мэлори" - именно такая история. Интересная, захватывающая, пугающая без лишней жестокости (как у многих писателей: чтобы напугать, нужно написать побольше мерзостей, жестоких убийств, извращений, самых противных тварей выдумать...)
Во второй книге на Школу слепых напали твари, все посходили с ума, а Мэлори и дети оттуда сбежали. Они нашли заброшенный лагерь, где прожили относительно спокойно 10 лет. Дети выросли. Им по 16 лет. И тут нарушил их покой переписчик, пришедший к ним и рассказывающий, что выжило много людей, у него даже есть список, что в штате даже запустили поезд. Мэлори его прогнала, но бумаги свои он оставил. В списках выживших Мэлори увидела имена своих родителей.
И тут Мэлори решила рискнуть и отправиться на поиски родителей. Это было более захватывающее путешествие, чем путешествие по реке (хотя и от него у меня бегали мурашки по коже).
Конечно, если вы собираетесь читать книгу, то лучше не знать, что произошло дальше. Читайте сами.
Но я бы не отказалась от продолжения...

23 января 2021

Gogo_Yubari

Первая книга «Птичий короб» была пропитана атмосферой тревожности, постоянно завязанные глаза, каждый звук это потенциальная угроза, каждый шаг может привести к смерти. Книга зацепила и поэтому я сразу взялась читать продолжение. Прошло время, детям Мелори - Тому и Олимпии уже по 16 лет. И им снова приходится покидать своё убежище и отправляться в опасное путешествие. Я видела невысокий рейтинг книги и заранее настроилась на разочарование. Поначалу так и было. Казалось бы прошло 12 лет, а я снова читаю о том же. Второй раз один и тот же авторский приём не сработает, я всё это уже знаю (наивно думала я). Но вот буквально несколько глав, и я затаив дыхание, бегу глазами по строчкам, снова погружаюсь в мрачную атмосферу книги и дико хочу узнать что же там дальше. Браво автору.

Мэлори помнит как жить в мире зрячих. Том и Олимпия знают только жизнь с закрытыми глазами. Они лучше приспособлены к окружающему миру, а у матери больше жизненного опыта, да и выжили дети только благодаря матери. Они помогают друг другу, но назревает внутрисемейный конфликт и подростковый бунт. Дети живы благодаря правилам матери, но теперь они выросли и с правилами уже несогласны. Мир вокруг меняется, а Мэлори остаётся прежней и дети недовольны её методами воспитания. Если Мэлори все эти годы просто пытается выжить, то Том хочет бороться с существами, захватившими мир.

Книга напомнила мне сериал «Ходячие мертвецы»,где ходячие служат лишь фоном, а главное это люди и их взаимоотношения. Вот и здесь, существа захватившие мир вторичны, а на первый план автор вынес Мэлори и её семью, показал как они смогли приспособиться к изменившемуся миру. Существа забрали всё, а когда у людей ничего нет, остаётся только надежда.

7 сентября 2022

Kultmanyak

Нет блеска глаз - ни голубых, ни карих...
Одеждой каждый с головой закрыт...
Хозяева планеты нынче твари,
А люди - вымирающий подвид...

Безумием грозят всему живому
Неведомые монстры тут и там...
И впало человечество всё в кому...
И гордость в мусор... И отвагу в хлам...

Конечно, трусость помогала выжить...
Но дети, тех кто выжил, скалят рот
И выползти хотят из страха жижи
И поступать совсем наоборот...

"Бороться, изучать, решать проблемы!!!" -
Вот лозунги для дерзких молодых!!!
Но жертвенные высятся тотемы
И без предупреждения под дых

Вонзить готовы ритуальный ножик...
Жмёт снова время клавишу "пробел"...
Безумие мгновенно подытожит,
Чего ты стоишь в новом мире, чел???

От продолжения романа, который понравился, всегда ждёшь чего-то необычного, чего-то более захватывающего или хотя бы не хуже, чем предыдущая книга... Это мистическое чувство - вера в автора, когда ощущаешь себя на одной волне с ним, словно вы соприкоснулись душами и зацепились одинаковыми эмоциями... И такое ожидание в большинстве случаев бывает не напрасным, но иногда и разочарования не сдержать... Я ждал, я почти не разочаровался, я благодарен, я не бросаю камни, но они у меня есть...)
Многие, судя по отзывам, недовольны новым образом главной героини - мол, где её боевой дух, где экшен, в первой книге она была другая??? Всё верно, не спорю... Но тут нужно понимать одно - прошло 12 лет и Мэлори из юной девчонки с ветром в голове, превратилась в женщину и стала настоящей матерью... И этот статус в том страшном мире, с котором она теперь живёт несёт кроме основных материнских забот, ещё целую кучу новых - особенных и важных... Теперь она для детей, и охранник, и защитник, и проводник, и сенсей... И это не просто слова : каждый шаг в сторону - это смерть, каждое невыполнение её требований - это смерть, каждая детская шалость - это смерть... Может не все так страшно на самом деле, но Мэлори теперь идет на пару шагов вперёд, думает на пару дней вперёд и всегда предполагает самое худшее... Волчица, готовая рвать и метать, ради своего потомства... Но очень осторожная волчица - она не стремится погибнуть за детей, а наоброт она стремится выжить, обойти опасность, затаиться отступить, струсить и сбежать, не вступая в бой, но выжить... Это главное, ведь кто будет заботиться о детях если она погибнет??? И да, она стала нудной Мэлори, скучной Мэлори, ворчливой Мэлори  - ведь чем, старше дети, тем труднее их воспитывать и давить авторитетом... Правила и законы Мэлори трещат по швам и дети чувствуют запах взросления и некой свободы...
4 из 5 - один балл улетел в темноту повтора сюжетных линий, пропал за поворотом слащавых моментов, которые уж слишком вовремя случились, во что не очень верится и именно это и удивляет в продолжении отличного первого романа... Словно это не было решением личным автора, а его к этому продолжению подтолкнули - менеджеры, издатели, агенты, продюсеры... "Мол, пиши талантливый ты наш, и быстрее, поспеши, пока помнят твой успех!!! Миллионные продажи и фильм снимем - бабло рекой!!!"
Нет, роман неплохой, но вот некоторые моменты уж слишком простоваты для проработки такого постапокалиптического мира... Мне лично не хватило интриги... Это словно в большой компании пьешь коньяк - один раз разлили всем и бутылка пустая - и не пьяный, и не трезвый, и ещё хочется...) Ощущение, что автор торопился и не стал развивать некоторые моменты, которые нужно было бы развить... Как в "Птичьем коробе"... Ну, ладно... Что имеем, то имеем... Поживем - увидим... Хотя слово "увидим" для этого романа явно лишнее...)
Рецензия на первую книгу "Птичий короб" тут -

14 апреля 2021

DreamyMouse

Все чего-нибудь боятся. Высоты, пауков, замкнутого пространства... Мэлори боится за своих детей.

"Птичий короб" в свое время меня не впечатлил. Я так и не поняла, чего нужно бояться, кто эти неведомые существа, но еще тогда предположила, что будет продолжение, ведь  история осталась незавершенной. И вот она - книга. Прочитана. Впечатления? Примерно такие же, как и от первой части)

Итак. Мэлори и дети живут уже много лет своим немногочисленным составом в неком лагере. Глаза всё так же зажмурены и для надежности прикрыты повязкой. И кажется, что жизнь продолжается, пусть и в таких необычных условиях. Но жизнь ли это?
Если в первой книге мир в целом и Мэлори в частности только лишь учились существовать по-новому и неконтролируемый страх был логичен и более или менее понятен, то в этой книге паранойя главной героини предстанет перед читателем во всей своей красе. И как противоположность одержимости Мэлори следовать установленным ею же правилам выступает бунтарство и непокорность ее сына.

Разные поколения мыслят и рассуждают по-разному. Мэлори даже спустя столько лет боится и прячется. Повязка на глаза, кофты с длинными рукавами, перчатки... Лишь бы не видеть, не дотрагиваться до этих непонятных существ. Дети же, прожившие 16 лет с этим непонятным чем-то, хотят свой мир усовершенствовать, облегчить, сделать свое существование более маневренным. Олимпия читает множество книг, прекрасно слышит и ориентируется в пространстве, Том всё время что-то мастерит, мать же разбивает все его поделки в страхе. "Повязка надежнее".
Кроме этого Мэлори зациклена на заговоре против неё и детей. Всё время вспоминает прошлое и опасается людей, давно погибших(или пропавших). Ни с кем не разговаривает, прогоняет даже столь немногочисленных гостей. Иногда меня это жутко раздражает. Хочется воскликнуть: сколько можно, а? Может хватит паранои? Но  "Вдох. Пауза. Выдох" и читаем дальше.

Как и в первой книге сюжет развивается медленно, и только ближе к концу события начинают стремительно сменять друг друга, приближая нас к провальнному, на мой взгляд финалу. Он получился скомканым и очень предсказуемым.

Как вы думаете, а тварей-то нам в этот раз объяснят, покажут? Хренушки) несколько невнятных описаний и баста)

В общем, читабельно, местами интересно, но в целом на троечку. А я была всё-таки уверена, что мне понравится... Ведь до сих пор считаю, что из столь необычной задумки можно было сотворить впечатляющий ужастик!
Но, увы и ах.

30 марта 2021

Илларион Ткаченко

Отличное продолжение, отличной книги. Новая история жизни, известной по первой книге семьи, всё так же завораживает, местами пугает и заставляет дочитывать до конца главу за главой. Советую да же тем, кто не читал первую книгу.
19 января 2023

Анастасия Сулейманова

Мне понравилось, прочитала за один день. Я ждала продолжения. Было бы не плохо теперь увидеть на экранах
29 сентября 2022

boltay...@bk.ru

Неплохое продолжение, пусть и не такое динамичное как первая часть
20 марта 2022

Vadzim Shaliatun