«Мифы для жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефа Кэмпбелла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мифы для жизни»

KahreFuturism

Книга представляет из себя сборник лекций, которые Джозеф Кэмпбелл читал на протяжении 1958-1971 гг. В нём о понятии мифа, его благодатной почве, на которую легла религия, общем и отличном в мировоззрении Запада и Востока как результате воздействия определённых мифологем.

Первые две статьи, о влиянии науки на миф и рождении человечества, являются в некотором роде вводными, цель которых заключается в постепенной подготовке читателя и поднятии из недр памяти очевидного известного. Далее приходит черёд ритуала как необходимой формы реализации мифа и приобщении к нему, а также важности аффективного образа: когда таинство отражается в сознании человека на уровне эмоций без толкований и переводов.

Спросите художника, в чём "смысл" его картины, и вы едва ли решитесь задать подобный вопрос когда-либо ещё.

В этой проблеме автор видит одну из главных причин упадка церкви.

Не обходится и без мифов о сотворения мира в видении востока, где Бог есть человек и рай сокрыт внутри каждого, и запада, где данное тождество невозможно. В сборнике в большом количестве и всегда уместно приведены примеры художественного и научного характера, подтверждающие и продлевающие умозаключения автора. Особенно отрадно было увидеть миф о Лице Славы, в котором прекрасно изображена дуальность мира, являющаяся целым.

Особенно интересной стала статья об источниках вдохновения Восточного искусства, в которой на примере деятельности чакр демонстрируется степень осознанности художника и эпохи, в которой он живёт. Здесь же о шести законах живописи, у-вэй (созирцательной пассивности) и японском "языке игры".

Вытекающей из предыдущего содержания становится статья о мифологии любви, состоящей из пяти ступеней, рождённая в Индии, но применимая к любой религии.

спойлер1. Любовь слуги к хозяину;
2. Любовь дружеская;
3. Родительская любовь;
4. Супружеская любовь;
5. Страстная любовь.свернуть

Из темы любви проистекает тема войны и мира в плоскости мифа: какой из них способен взрастить человека, способного выжить в борьбе за существование? Начинается статья с приведения результатов палеологического открытия в Восточной Африке:

Гоминиды первого типа, открытые профессором Лики и получившие имя синантропов, были травоядными — и давно вымерли. Второй вид, homowhilis, «человек умелый», как назвал его Лики, был плотоядным. Эти убийцы изготовляли оружие и орудия труда, и именно от них, несомненно) произошла современная человеческая раса.

Что уже наталкивает на мысли определённого рода, а затем следует определение и сравнение "характеров" христианства, ислама, джайнизма, буддизма, конфуцианства и даосизма.

Говоря о мифологии, коллективном бессознательном и ВВМ, нельзя было обойти и тему шизофрении, которая достаточно кратко, но вновь с обширным в рамках статьи использованием примеров и комментариев, затрагивает данную тему, включая советы о воспитании детей.

Завершает сборник статья об авторском видении, в котором задача новой мифологии заключается не в определении мифов по отдельности, а пробуждении "всеобщего Разума", который бы позволил человеку взглянуть иначе и на самого себя, и на человечество, и показал, что всё суть целостное, взаимосвязанное и равное одно.

Во многом сборник оказался повторением уже прочитанного, услышанного и изученного, но были в нём и любопытные открытия, к тому же компания автора вышла донельзя приятной, книгу прочла на одном дыхании.

25 января 2019

Julia_cherry

Пожалуй, эту книгу не стоит читать юным девам в поисках ответов на вопросы о природе мифов... Чтобы хоть что-то выделить для себя, нащупать тот самый "путь самопознания", наличие которого определяет для автора смысл жизни, надо прочесть и осознать хотя бы часть тех источников, на которые Кэмпбелл щедро ссылается в тексте. А без того, боюсь это будет только бесконечное повторение простых мыслей и слов, которые, тем не менее, как в приведенном автором примере, способны помочь излечиться не только конкретному читателю, но и всему заплутавшему в мифах человечеству... (кстати, с подобными рассуждениями о причинах возникновения и способах излечения шизофрении я совсем недавно сталкивалась у Пьюселика... похоже, это по-прежнему актуально?)
Удивительно, что книга во многом сохраняет свою значимость и спустя сорок (а местами и пятьдесят) лет после её написания... Удивительно, насколько точно он предсказал то, что человечество захочет вновь спрятаться от истины в мифах, откатится к клерикализации и попытается "забыться в сновидениях"...
В общем, книга глубокая, во многом, грустная, но уж точно непростая... Сначала бэкграунд наращиваем до сопоставимого автору, потом запасаемся безграничной толерантностью, и... читаем...
Масса полезных мыслей о религиях и психологии возникнет обязательно! :)

24 июня 2013

Ataman_Vagari

В высшей степени полезная и познавательная книга. Джозеф Кэмпбелл описывает и разъясняет основные мифологемы мировых религий и философских учений, проводит параллели и различия между устройством мировоззрения и мышления Востока и Запада; опираясь на источники от научных и художественных произведений, раскрывает и анализирует функции мифа, суть мифического мышления и коллективного бессознательного. На первый взгляд, книга читается сложно, нужно вдумчиво вчитываться, но пока читаешь, поневоле размышляешь, и твой пытливый ум лихорадочно начинает работать - и ты получаешь от этого кайф. Вообще, книга - сборник статей Кэмпбелла, освещающих разные углы зрения на Мифы (Восток и Запад, учения йогов, переживания шаманов и сходство их с бредом шизофреника, мифология любви, мифология войны и мира). Но из этих статей можно узнать кучу интересного и нового для себя, а также вспомнить и упорядочить в голове то, что знал раньше (7 чакр, архетипы Юнга, Одиссея Гомера и приключения Одиссея, сущность буддизма, философия Дао, разновидности йоги, глубинное понимание смысла мантры "Ом" (АУМ), основы восточного искусства живописи, медитативные коаны японских дзэн-монахов, легенда о Парцифале и др.). Книга наталкивает задавать так называемые Вечные Вопросы: что есть Вселенная, зачем я здесь, какой смысл и предназначение каждой вещи в мире, например отдельно взятого сорванного цветка лотоса, или даже обычного на первый взгляд сорняка-лютика! Поражает и продирает глубинным смыслом приведённое стихотворение У.Уитмена "Листья травы", привожу отрывок из него:

И никто, даже бог, не выше, чем каждый из нас для себя,
И тот, кто идет без любви хоть минуту, на похороны свои он идет,
завернутый в собственный саван.
И я или ты, без полушки в кармане, можем купить
все лучшие блага земли.
И глазом увидеть стручок гороха —
это превосходит всю мудрость веков.
И в каждом деле, в каждой работе
юноше открыты пути для геройства,
И каждая пылинка ничтожная может стать центром вселенной,
И мужчине и женщине я говорю:
да будет ваша душа безмятежна перед миллионом вселенных.

Одним словом, книга меня взбудоражила. А квинтэссенцией её основных мыслей являются заключительные строки Джозефа Кэмпелла о современной мифологии и о том, какие мифы для нас сейчас актуальны:

У нас появилась новая мифология — мифология бесконечного пространства с мерцающими огоньками, глубокого космоса как внутри, так и снаружи. Мы околдованы им, как ночные бабочки, и мчимся туда, к свету Луны и дальних планет, одновременно погружаясь в бездну собственной души. На Земле все границы и горизонты уже исчезли. Теперь мы не в силах отдавать сердца родному и ненавидеть чужое, потому что на этом космическом корабле нет уже ничего «чужого». И ни одна мифология, по старинке твердящая об «иноверцах» и «врагах», не сможет удовлетворить нужды нашей эпохи.
Итак, вернемся к вопросу, <...> что такое новая мифология?
Как было, есть и будет всегда, пока существует род человеческий, это все та же древняя, неизменная, вечная, «субъективно одинаковая» философия, но рассказанная новой поэзией, которая отныне черпает слова в настоящем, а не в памятном прошлом или надеждах на будущее. Ее задача — пробуждать не самомнение «народов», а самосознание личности, которая должна увидеть в себе и других уже не просто разобщенные эго, сражающиеся за теплое место под солнцем, а равноправные центры «всеобщего Разума», частички единого целого, у каждой из которых свой путь — и у пути этого нет границ.

10 из 10

31 августа 2013

jane_mitchel

Для меня эталоном книги о мифах и архетипах является "Бегущая с волками" .

Нравится мне методичное, последовательное "расчленение" мифа на составляющие и трактовка получившихся частей по отдельности и всех вместе.

Кэмбелл же скачет с одного на другое. Мало того, что сама по себе книга для меня оказалось нудновато-скучноватой, так ещё и настроение менялось от откровенно порицающего до восторженно восхищённого.

Но есть и плюсы - мне наконец стала понятной (в общих чертах, само собой) концепция восточных религий. Кроме того, появилась пара-другая интересных мыслей.

В одном автор прав несомненно: мы живём в эпоху, когда рушатся старые представления о мире, когда опираться - ещё и уже - не на что.

27 октября 2011

WinnyThePooh

Я застряла. Долго и мучительно пробиралась сквозь все эти страницы и миллионы слов. Мало того, что книга не "цепляет", так она еще и написана не особо внятным языком. Хотя, тут я должна сказать"спасибо" переводчикам. И я не придираюсь! Я привыкла к тому, что в книгах всегда есть опечатки. Или во время процесса перевода книги в электронный вид - не все слова правильно прописываются... Но обычно - ты этого, даже, не замечаешь. А в этой книге - что ни предложение, то с ошибками. Такое чувство, что никто и не следил за тем - как и в каком виде эта книга будет доступна. Мало того, что слова перепутаны, а некоторые - просто заменены...довольно сложно понимать весь смысл написанного, потому что иногда идет цитата из древних текстов или что-то подобное, и догадки не помогает.

...субъективно все религии одинаковы, но объективно различаются.

В книги масса повторений. Все, что автор пишет - все уже давно оговорено и десятки раз печаталось. Хотя книга и писалась давно, но новые издания все идут и идут, а смыл то не меняется. Когда я читала первую статью о том, что у каждого из нас - маски. Что иногда мы заигрываемся...и путаем маски... все это - автор доносит до нас с мыслью, что он открыл какую-то новую истину. И это вызывало бы улыбку, если бы не было так нудно. Огромные предложения, когда ты забываешь начало...и теряешь смысл к концу.
Я не могу уловить смысла книги. Повторение известного? Повторение того, что говорят и говорили мудрецы и просто известные люди? Пересказ древних мифов, чтобы молодежь о них не забыла? Ответа на этот вопрос я так и не нашла.

Рожденный неизбежно умрет, умерший неизбежно родится.

Главы огромные. Хотя, даже не так. Они не так, чтобы большие по количеству страниц, но очень объемные по той толщине информации, что автор пытается в них вместить. Вообще, главы - это статьи, которые были опубликованы Кэмпбеллем, с указанием года выпуска.
Приготовьтесь к тому, что большая часть книги - это цитирование. Статьи докторов и профессоров. Мифы древних цивилизаций. Стихи прошлых лет и, просто, рецензии на те или иные события. Такое чувство, что у самого автора - мало что есть, что можно было бы рассказать читателям. Вот и приходится выкручиваться.
И не забывайте, что книга устарела. Не знаю - зачем ее переиздавать. Последнее, о чем пишет автор - это высадка на Луну американцев. И он так год этим событием! Он делает такие предсказания...и как житель 2013 года, я должна сказать, что они не сбылись. Я еще не переселилась на Марс...

..первым шагом к постижению высшего божественного символа чудесности и загадочности жизни является признание ее чудовищной сущности и в то же время величия, проявившихся в персонаже легенде.

Конечно, есть интересные моменты. Особенно, когда ты читаешь какие-то малоизвестные истории, с которыми очень сложно столкнуться в реальной жизни.
Но общее впечатление - скучно! Книга идет медленно, я засыпала. Иногда ловила себя на мысли, что думаю о чем-то другом и даже не замечаю - ЧТО читаю. Приходилось перечитывать. Никакого удовольствия я не получила. потратила несколько дней. Не сделала никаких выводов, не приобрела ничего нового. Только потеряла время. обидно!

Важнейшая задача живого мифологического символа заключается в том, чтобы пробуждать и направлять энергию жизни.

И последний момент, который меня смутил. Рассуждение автора о том, что современную молодежь следует лечить психиатрией. После этого я начала сомневаться в объективности писателя. Взбалмошность, агрессия и активность молодых людей - автор сравнивает с шизофринией. Что можно еще добавить?!

Мифы - это мыслительная опора обрядов, а обряды - физическое подтверждение мифов.
27 марта 2013