«Тайный агент» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джозефа Конрада, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайный агент»

Ivan2K17

Не плохой шпионский детектив.

Из персонажей отмечу Профессора, который защищается от ареста тем что носит с собой взырвчатку и готов всегда ее взорвать.
Так же Стиви, паренек который видит все в хорошем свтете, и думает что спасет мир.

Но у книги есть и недостатки:
Неторопливый стиль повестования
Нераскрыты некоторые темы для понимания сюжета.

12 мая 2020

innashpitzberg

Самое любимое у Достоевского - это, наверное, все-таки "Бесы".
Самое любимое у Конрада - это, наверное, все-таки "Тайный агент".

Конрад очень не любил признавать влияние Достоевского на свое творчество, и всячески пресекал попытки любого разговора на эту тему, заявляя, что вообще Достоевского не читал.

Но факт остается фактом - читая роман "Тайный агент", невозможно не вспомнить "Бесов" Достоевского.

Я настолько люблю "Бесов", что мне трудно логически и спокойно рассуждать об этом романе, тем более, что я не специалист, а страстный, но всего лишь любитель.

Я настолько люблю "Тайного агента", ...., но, впрочем, я повторяюсь (уже в который раз за этот небольшой отзыв).

"Тайный агент" - это некая очень интенсивная, прекрасно написанная, очень стройно выстроенная, замешанная на глубочайшем психологизме, блестящая смесь детектива, политического романа и романа психологического.

Анархисты, сыщики, провокаторы, взрывы... пусть вас не смущает этот шпионский набор, это не легкий детективчик, это очень серьезный, глубокий, блестящий роман.

P.S. Влияние Достоевского на Конрада наглядно разобрано и доказано в очень интересной работе о влиянии Достоевского на литературу англоязычного модернизма "Достоевский и англоязычный модернизм".

Мои другие, возможно более удачные, отзывы на творчество одного из моих самых любимых писателей, Джозефа Конрада:

"Лорд Джим"
"Сердце Тьмы"

14 января 2012

Lu-Lu

Хотя некоторые и хихикали, узнав, что я читаю что-то из подборки "Любимые книги Мэрилин Монро", вынуждена их разочаровать. "Тайный агент" оказался вполне достойным детективом, написанный хорошим языком, насыщенный не только шпионскими играми, но психологизмом, я даже проследила какие-то "достоевщинские" мотивы))) Плюс: действие в хорошо выдержанном темпе, немного политики, немного самокопания, сыскари и штрейкбрехеры, бомбы и другие "сюрпризы" - интересный коктейль не только для "Блондинки".

14 июня 2013

ironotter

Короткое произведение, которое поместило в себе достаточно много всего. Не так интересна сама детективная линия, как персонажи и их разговоры. Очень понравился персонаж паренька, которого считали "идиотом", который по факту был таковым из-за плохого обращения. Образ сильной женщины очень порадовал, и да, для меня эта женщина именно сильная, просто тоже сломанная.
Ну и разговоры. Понравились иронические отсылки к Ломброзо. Понравились размышления на политические темы. В общем, очень много интересного в ста страницах.

22 июля 2020

Alevtina_Varava

"Сердце тьмы" было на порядок лучше. Там от стиля, от манеры автора сплетать слова в предложения, хотелось мурлыкать. Эта вещь тяжеловесная. Но наполненная смыслами.

СПОЙЛЕРЫ.

Борьба с незаконными радикальными течениями сложна. И обвинить в чем-то ужасном - старый политический приём, древнейший. Тайному агенту Варлоку внезапно поручили странное. Подставить тех, за кем соглядатайствовал. Чтобы весь мир ужаснулся от деяний анархистов. Кстати, рассуждения о том, что надо взорвать - пусть и тяжеловесные, но занятные с точки зрения философии.

Этого он не ожидал. Это его шокировало. Это в его картину мира не вписывалось.
Он придумал план. Он использует слабоумного брата сестры. Его если и поймают, "сильно не накажут".

Проблема Варлока в том, что жена у него - для прикрытия. Он не воспринимает ее как личность, не воспринимает как личность и ее брата, и маму. Он не то чтобы плохо к ним относится, он привык. Они части его картины мира, такие, какие должны быть. В его мире жена не уйдет никогда, даже если ее брат "случайно, в целом, из-за нее" умер так страшно. И не опасна. Жена опасной быть не может. Как диван. Ну не уйдет же от вас диван? И нож в вас не всадит.

Ради каких идеалов Варлок был тайным агентом? Скорее всего, как-то так вышло, и он сам уже толком не помнит. Не ради идеи, не из преданности государству. Так вышло, так выстроилось, так должно было быть. И он гордился собой в целом.

А потом провал. И разоблачение. Из-за "оплошности" жены.

Автор одновременно рисует нам и такого занятного Варлока, и вторую сторону - его семью. Неразвитого мальчика. Жену, которая вскидывает голову, чтобы убить дважды - предателя и себя. Мать - еще ведь есть мать. Та самая, что покинула любимого сына, чтобы не быть зятю обузой и он о ее сыне позаботился лучше. Это мелькнуло вскользь, но тоже любопытно. Ведь она сама себе это придумала.

И жена, которая жила, по сути, ради братика. Может, потому что не реализовалась как женщина.

Все ради чего-то живут, что себе придумали.
Герои книги серенькие, жалкие - но в чем-то великие. Какой-то одной чертой натуры.

Книга занимательная. Емкая - в маленьком объеме уместился разветвленный сюжет. С примесью Достоевского. Но при том книга тяжеловесная. Что-то не так с подачей. Она воспринимается сложно.

1001 books you must read before you die: 389/1001.

5 августа 2023

Bekzat Ibragimovna

Мне понравилось
4 сентября 2021

Бесплатно

3.46
(121 оценка)
Читать книгу: «Тайный агент»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно