Джозеф Нокс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джозеф Нокс

Отзывы на книги автора «Джозеф Нокс»

отзыв

Veronakano

Эйдан Уэйтс совсем не образцовый сотрудник полиции. Он много пьёт, принимает запрещённые вещества и однажды крадёт кокаин из сейфа с вещественными доказательствами. Как минимум ему грозит увольнение, но чтобы этого избежать он внедряется в опасную наркосеть Франшизу, чтобы найти предателя из полиции, который стучит главарю, и тот постоянно выходит сухим из воды, а также присмотреть за дочкой министра, которая сбежала из дома и подалась во все тяжкие.
Тяжело было читать по началу. В книге очень много грязи, нелицеприятных подробностей, алкоголя, наркотиков, насилия, так много, что буквально чувствуешь все эти запахи. Всё очень беспросветно. Атмосфера подобающая.
Что касается сюжета, то он на любителя. Читатели, которые любят подобную "чернуху" вполне оценят книгу по достоинству. Я же раскачалась ближе к середине, когда динамика поползла вверх, события сменяли друг друга, а герои стали гибнуть. Больше зацепила история Изабель, совсем юная, красивая и такая несчастная. Мне было её жаль. А вот к остальным героям сложно проникнуться симпатием из-за их слишком "нуарного" образа. Знаю, что на этом история не заканчивается, если продолжение про Эйдана, но читать его не возникает желания.

30 октября 2023

lustdevildoll

Когда читаешь отзывы на наши русские книги за жизнь, часто мелькает слово "чернуха", зато забугорные называются гламурным словом "нуар", хотя суть одна и та же, да и смысл слова, в общем-то, тоже. У Нокса это Манчестер с его заброшенными промзонами, торчками, бомжами, ссаными подворотнями, наркодельцами, ночными клубами дрянного пошиба, преступными группировками и продажными полицейскими. Совершенно не мой жанр, но главред Азбуки так хвалил, что решила почитать. Вдобавок еще подкупило, что названия частей романа связаны с одной из моих любимых групп Joy Division. Ну скажу честно, not my cup of tea, как говорят британцы.

Главный герой, следователь Эйдан Уэйтс, как это модно в современных детективах - алкаш и наркоман, детство которого прошло в детдоме. В самом начале его ловят на краже наркотиков из сейфа в участке, где хранятся вещдоки, и в обмен на не спуск карьеры в унитаз он соглашается внедриться в банду наркоторговцев, именуемую Франшизой. Параллельно еще его нанимает министр, чья семнадцатилетняя дочь месяц назад сбежала из дома и попала в сети Франшизы, так что в одном месте можно делать два дела одновременно.

Меня всю дорогу бесило, что Эйдан всем подряд врет, непонятно зачем, ведь это вранье вскрывается, а дело запутывается все сильнее, копятся трупы, множатся загадки. Да, распутал автор все логично, тут претензий нет, но положительных персонажей в этом романе нет ни одного. Сочувствовать никому не получалось, даже несчастным девушкам-сиренам, они же наркокурьеры. Есть подвязки на сиквел, то же воссоединение с сестрой, но у меня желания читать продолжение нет.

8 января 2022

kat_dallas

Детектив-констебль Эйдан Уэйтс некогда попался на попытке кражи наркоты из вещдоков. Благодаря неким особым обстоятельствам (см. роман "Сирены"), работу он сохранил, но рухнувшую репутацию обратно не склеишь, так что вся карьера коту под хвост.

Теперь Эйден трудится в ночную смену в компании напарника - того еще мудачины и полного тезки серийного убийцы Питера Сатклиффа (Йоркширского Потрошителя). Парни активно недолюбливают друг друга, но как-то умудряются сосуществовать и даже работать.

Однажды напарники получают вызов в закрытый на ремонт отель, мол, сработала сигнализация, похоже, незаконное проникновение. Уэйтс и Сатклифф осматривают здание и обнаруживают сначала сторожа, которому некто съездил по огнетушителем по затылку, а затем тело в кресле одного из номеров: мужчина, глаза широко распахнуты, губы свело напоминающей улыбку судорогой, одет опрятно, но на брючине странная заплатка, пришитая оранжевыми нитками, документов нет, с кончиков пальцев удалена кожа, зубы обточены под коронки - то бишь, опознание весьма затруднительно. Как выясняется позже, был отравлен.
Разумеется, расследование поручили детективам дневной смены -
парням с нормальной репутацией, а не изгоям, однако коллеги не против их помощи, и Эйден все глубже погружается в это необычайно сложное дело.

Первая книга серии ("Сирены") мне понравилась, вторая оказалась не хуже. Изложено четко, без размазывания, но красочно и местами приятно иронично. Хороша сумрачная атмосфера, которая ощущается и в декорациях, и в сюжете: ночной город, криминальные штучки, плохие парни, копы, которых не назовешь идеальными служителями закона, пороки и призраки прошлого. Динамично, запутанно.

Помимо истории с "улыбающимся человеком" развивается история о шантаже, плюс за Эйданом следят, но непонятно, кто, ведь наш герой такой популярный парень, что кандидаты на роль опасного преследователя могут вставать в очередь.

Сюжет с убийством человека со стертой идентичностью взят из реальности: такая история была в пятидесятых, дело до сих пор не раскрыто. Автор попытался свести концы с концами и придумать объяснение всем непонятным нюансам, наворотил при этом ого-го сколько всего, но в целом вышло интересно. Хороша и линия с преследователем Эйдана и отголосками его прошлого.

Криминальных штучек (типа банд, наркоты и всего такого) гораздо меньше, чем в первой книге, психологизма побольше, и в целом получился добротный полицейский детектив.

4 июля 2021

winpoo

Это не книга, а сплошной надрыв, причем довольно искусственный и избыточный. На каждой странице кого-то обязательно бьют, насилуют, издеваются, обвиняют, предают, мучают, подсаживают на наркотики, шантажируют, убивают и бесконечно лгут. Ассортимент балансирует между чернухой и цирком. Странно и страшно думать, что кто-то действительно может жить такой жизнью, как на страницах этой книги: чуть ли не все пороки в одном флаконе. Главные герои – наркотики и их обслуживающий персонал. Главное действо – борьба между преступными группировками. Главный праведник – Эйдан Уэйтс - полуотставной полицейский, работающий под полуприкрытием и, как это часто бывает, борющийся за правду, не жалея живота своего и по ходу не замечающий того, что и сам действует на грани закона. Но кем бы он ни был по замыслу автора, ему все время удается огрести по полной и накосячить там, где только можно. Даже не знаешь, как его воспринимать – как фанатично убежденного героя или как придурка под наркотой. Я воспринимала его как дурацкого персонажа, которого автор то ли не до конца продумал, то ли специально сделал таким гротескным и эпатажным, что это граничит с фальшью.

Задумываться книга не заставляет, она вся – движуха, трэш, экшн, нуар, под конец даже надоедающий. Все здесь мрачно, беспросветно, грязно, и на этом фоне даже некие светлые помыслы героя - «это только ступени в бесконечные пропасти…». Общее ощущения от чтения – как будто ты вывалялся в грязи и перестал отличать добро с кулаками от нежно обманчивого лика зла. Победные реляции главного персонажа выглядят неинтересно и неубедительно, его ум и сообразительность плохо просвечивают через его личность.

Иногда хочется прочитать что-нибудь захватывающе остросюжетное, но здесь я явно промахнулась. Погружаться в другие творения Дж. Нокса как-то больше не хочется. А еще закрадывается страшное подозрение: неужели если в мире вдруг исчезнет чернуха, так авторам детективов и писать будет не о чем?

27 января 2023

mssLuce

Вспомнила старые добрые детективы
Все же ничего не дает такой мягкой разгрузки перегруженным мозгам.
За неимением в StoryTell еще больше Таны Френч воспользовалась рекомендацией и не прогадала.
Детективная загадка не совсем tru - интеллектуальна и детективна (а где ж вы найдете сейчас Агату Кристи, так уже не пишут), и слегка натянута на глобус, но автор очень пытался, очень, нууу... скажем немного- то получилось, зато интересна, азартна, свежа. Автор не докрутил с глубиной, с душевным надрывом, с моралью, по этому сюжету , по этому герою можно было такой романище забабахать, такую серию запилить. Роулинг с Нёсбе бы от зависти повесились. Но может еще и будет. Зато оригинальность, динамичность сюжета, хороший текст, запоминающиеся герои покрывают огрехи. И ... оставляет (несмотря на всю кровавость) очень светлое чувство в конце. Если вам нужно чтиво для передыха - идеально, ИМХО.

14 марта 2021

mssLuce

Я люблю этого автора и этого героя.
Он очень (они оба) очень многообещающее начали эту серию, мне почти казалось, что чуть доработать , докрутить характер и сюжеты почетче, и это будет как минимум новый Страйк.
Но .. со стройностью сюжета все хуже и хуже. Попытка охватить сразу много, создать 3х мерный мир со множеством прорисованных второстепенных персонажей очень похвальна, но но что-то не так. Чего -то не хватает. Как будто нет резкости.
Данная книга самая насыщенная, самая детективная из всех, самая трагическая, но мне понравилась меньше всего.
Но это об ожиданиях. Просто обидно за автора, он мог стать новой супер-звездой жанра.
Если у вас их нет, то -рекомендую. добротный полицейский детектив с интересным героем.
И да, лучше читать с начала серии.
Я читала все, но уже не помню всех подробностей и так не смогла вспоминить эту историю с Главным злодеем и какой-то девушкой. И ее до конца так и не раскрыли. И это раздражает. Так быть не должно.

16 апреля 2022

kat_dallas

Продолжение серии полицейских детективов о приключениях констебля Эйдана Уэйтса, некогда по-крупному облажавшегося, и теперь вынужденного работать исключительно в ночную смену в компании напарника с непростым характером.

Нынче у Эйдана особое задание: наблюдение Мартином Виком - убийцей, прикованным к больничной койке. Двенадцать лет назад Вика задержали, когда он бродил по городу с безумным видом весь в крови, а позже полиция обнаружила в доме неподалёку сущий кошмар - женщина и двое детей убиты, а двенадцатилетняя девочка бесследно исчезла. Вик утверждает, что ничего не помнит, но это не помешало его осудить. И вот теперь Эйдан с напарником поочерёдно торчат у постели умирающего от рака преступника, надеясь, что напоследок он решит облегчить совесть и признаться, что сделал с исчезнувшей девчушкой.
Но не тут-то было: некто совершает успешное покушение на Вика, и единственное признание, которое он успевает сделать - в том, что он никого не убивал.

Возможно, из-за убийства и без того почти покойного лиходея никто особо трепыхаться бы не стал, но в результате покушения пострадали полицейские, так что департамент встал на уши. Официальное расследование ведут детективы с хорошим послужным списком, а Эйдану с его паршивой репутацией поручают что-то вроде дополнительного следствия - ну а что, он явно способен принести пользу, а в случае чего и стать козлом отпущения. Выбора у Уэйтса нет, и он ввязывается в это дело, полное опасностей и неожиданных открытий.

В этой серии есть нечто нуаровое: неоднозначный главгерой, мало чисто положительных персонажей, обволакивающая сумрачная атмосфера. Читать лучше по порядку, чтобы разбираться в перипетиях непростой судьбы Эйдана и его отношений с напарником, начальством и прочими постоянными персонажами. Кровавой жути особо нет, хотя морды бьют красочно, то есть это не деликатный классический детектив.

Сюжет интересный, и по мере углубления становится все увлекательней. Запутано неплохо, даже невзирая на то, что о некоторых поворотах можно догадаться. Высплывают новые факты и старая брехня, и вот уже многое в этой истории совсем не то, чем казалось. Разгадка хороша, концовка... даже не знаю, неужто продолжения не будет?

Неплохой полицейский детектив.

7 апреля 2022

OlgaRudinskaya

Молодая писательница Эвелин за основу своей книги взяла историю, произошедшую 7 лет назад в Манчестере.

Во время студенческой вечеринки пропала девушка Зоуи. Подозреваемых много. Мотив похищения/убийства был у многих. И мало у кого было алиби. Полицейское расследование ни к чему не привело. Но Эвелин нужна концовка для книги. Ей необходимо знать, кто виновен в исчезновении девушки.

Под подозрением все: парень Зоуи, сестра-близнец, отец, преподаватель, подруга, друг, однокурсник.

Я до сих пор не могу понять, была ли эта реальная история или мастерски построенный художественный вымысел. Повествование нетипичное. Оно построено как интервью с каждым героем. В книге представлены скриншоты переписок автора Джозефа Нокса с Эвелин. Он помогает ей советами, как опытный автор. Также автор является одним из героев книги. И сам брал интервью у некоторых героев. В начале книги написано "посвящается Эвелин и Зоуи". Вот почему мне кажется, что история реальна. Но погуглив информацию в интернете, я не нашла ничего, что подтверждает ее подлинность. Если меня таким образом одурачили, то аплодирую стоя!!! Выглядит все очень натурально. Повороты в сюжете шокируют один за одним. Хоть концовка до конца и неизвестна, но автор дал почву для размышлений. И для меня она очевидна.

На протяжении всей книги подозреваешь то одного, то другого, то третьего. А тут ещё и новые обстоятельства открываются, их все больше, и больше. И уже не знаешь, кто в итоге замешан.

Очень мне понравилась книга: и сюжет, и уникальный стиль написания (к которому я привыкла не сразу, но все же втянулась). Читается очень легко!

11 марта 2023

Githead

Второй роман Джозефа Нокса, чей дебютный манчестерский нуар «Сирены» столь порадовал.
Эйдан Уэйтс, детектив-констебль, отказавшийся от наркотиков и уже менее пьющий, чем обычно, работает в ночных сменах вместе с противнейшим инспектором Сатклиффом, черпая вдохновение во взаимной ненависти. Даже здесь Нокс пытается быть сверхоригинальным – эта пара ни при каких обстоятельствах не тянет на Холмса с Ватсоном, но все-таки как-то умудряется взаимодействовать, беспрерывно подначивая и оскорбляя друг друга. Расследуя преступление века – серийные поджоги мусорных урн, отверженные парии городской полиции оказываются первыми на месте таинственного убийства в огромном неработающем отеле – улыбающийся предсмертной улыбкой человек (которого тут же прозывают Зубоскалом) на стуле в пустом номере отравлен ядом, при этом у него нет документов, ярлыки с одежды спороты, на зубах коронки, а отпечатки пальцев уничтожены хирургической операцией. Поиск свидетелей и мотивов при невозможности идентифицировать погибшего становится чертовски сложной задачей. Кроме того, Эйдан параллельно оказывается втянут в массу неприятных историй: ему нужно восстановить справедливость в деле с секс-шантажом юной студентки со стороны влиятельной медиаперсоны, доказать своему руководству, что ему можно доверять, разобраться в отношениях с бывшей подружкой, собирающейся замуж, и, наконец, выяснить, кто именно следит за ним на этот раз – наемные убийцы наркотрафика, кто-то из тех, кому он наступил на хвост прямо сейчас или мрачная тень проклятого прошлого? Мрачная тень проклятого прошлого нависает равномерно над всей книгой – повествование регулярно прерывают флэшбэки, описывающие существование двух маленьких детей в обществе профессионального преступника.
В качестве названий частей взяты названия песен разных замысловатых инди-групп, на этот раз уже не из Манчестера, но город присутствует в романе в полной мере. Суровый, опасный, обманчивый. Как говорит сам автор о Манчестере в интервью «Мистери Трибьюн»: «Это первое место, где мне разбили сердце, и первое место, где мне сломали нос».
В послесловии переводчик поясняет, что за основу загадки улыбающегося человека Джозеф Нокс взял обстоятельства таинственной истории неопознанного «человека из Сомертона» (Аделаида, Австралия), обнаруженного на пляже 1 декабря 1948 года. Удивительные обстоятельства его смерти не раскрыты и сейчас, хотя версий предостаточно. Подробнее можно посмотреть в статье Википедии «Тамам Шуд» (эти два слова были напечатаны на обрывке бумаге, спрятанном в секретном кармане брюк мертвеца).
В соответствии с сюжетом, свою идентичность в романе потеряли сразу несколько человек и один из них, на мой взгляд, сам Эйдан Уэйтс. Психологические травмы, полученные в детстве, юность в детдоме, разлука с сестрой, постоянная жизнь на грани преступления, несмотря на жетон полицейского в кармане, – герой романа так и не нашел себя до сих пор, хотя его отпечатки пальцев на месте.
ВЫВОД: неплохой детектив весьма удачной свежей британской серии. В соответствии с феноменом, известным как «синдром второго романа», эта книга не принесла столько же находок и откровений как первый мрачнейший нуар «Сирены». Заметно, что автор углубился в запутанный и сложный сюжет, основанный на реальном событии, и, пытаясь свести воедино все нити расследования, сам слегка запутался. Но темп выбран резкий, Эйдан становится все (не)понятнее, читать интересно и занимательно. Ждем перевода третьей книжки – «Лунатик»…

4 мая 2021

kat_dallas

Это криминальный детектив с нуаровой атмосферой.

Главный герой, детектив констебль Эйдан Уэйтс пытается стырить кокаин из сейфа с вещдоками, но попадается. Выкинуть бы этого паршивца из полиции, но тут подворачивается задача как раз для него: работа под прикрытием в сети наркоторговцев, именуемой Франшиза, с целью вызнать, кого именно из полицейского управления они прикормили, и прекратить утечки. Ну а что, полицейский, попавшийся на краже наркоты - идеальный кандидат для внедрения.
Впрочем, есть у Эйдана и еще одна задача: проверить, а нет ли в особняке главаря Франшизы недавно сбежавшей из дома дочери министра юстиции, мол, говорят, ее там видели. И если девица там, надобно по-тихому вернуть ее к папочке.

Эйдану везет: он находит и девушку, и контакт с главарем Франшизы, но вскоре все идет наперекосяк.

Признаться, аннотация меня не особо вдохновила, однако атмосфера пролога оказалась очень притягательной, а там и сюжет увлек. Манера изложения красочная, затянутости нет, повествование захватывает - похоже на ретро-детективы, только на современный лад, более жесткое.
Закручена история хорошо: помимо криминальных штучек с Франшизой тут вам и исчезновение, и убийство, и секреты, и несколько неплохих разгадок.

Не моя любимая разновидность детектива, но прочла все же с интересом.

27 декабря 2020