Джудит Макнот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джудит Макнот»

limbi

Каждая книга Джудит Макнот оставила след в моем сердце... Но эта, наверное, отметилась больше всех.

Душевная история о любви, будоражащая чувства и душу! Еще в самом начале, когда на главных героев свалилась вся эта куча проблем и неприятностей, когда они расстались - я все равно знала, что так или иначе, к концу книги они будут вместе. Это ведь любовный роман, поэтому не может быть иначе. Но моя уверенность мне не помогла избежать огромных переживаний.

"Рай" стала одной из самых любимых книг!

13 декабря 2021

Svetlana___

Не люблю я любовные романы из девяностых. Все они какие-то пресные, неинтересные, предсказуемые и пошлые.
И от этого ничего необычного не ждала, просто понравилась обложка, хотелось отдохнуть и ни о чем не думать, поэтому решила открыть и начать читать. И вот ведь захватывает с первой страницы и не отпускает до конца. То ли книга попала под настроение, то ли реально это какая-то жемчужина в общей массе похожих одна на другую историй.
Отношения между двумя очень сильными личностями - это всегда сложно. Мередит - девушка из высшего общества, богатая, своенравная, самодостаточная, образованная, воспитанная строгим отцом. Мэтт - молодой мужчина с огромными амбициями, планами на будущее, выросший без матери в простой семье, но получивший хорошее образование, благородный, порядочный, свободолюбивый, с очень сложным характером. Отношения между такими людьми невозможны без любви, не будут они идти на компромиссы, не будут подстраиваться под другого, не будут уступать и подчиняться. И именно огромная сила их любви дала им возможность преодолеть всё, оставшись при этом людьми, не потеряв достоинства и сохранив чувства.
Мне это роман напомнил мои любимые "Унесенные ветром". Не сюжетом, не героями, а силой эмоций и впечатлений.
Однозначно, эта книга попала в список любимых. Обязательно решу когда-то ее перечитать. Каждое новое прочтение таких романов позволяет увидеть в них то, что не было замечено в предыдущий раз.

И последнее. Обложка очень красивая, но хочется изменить ее на рисунок, описанный в последних строчках романа.

Рисунок был выполнен в виде двух рук – мужская рука тянется к женской, пальцы чуть соприкасаются.
Мередит назвала отдел «Рай».

Надо обязательно продолжить знакомство с автором. Вдруг там также всё великолепно, как в этом романе.

24 июля 2023

kadabrochka

Давно я не читала такой макулатуры из сери: сказки для взрослых тетенек про романтику и фантастический секс. Хотя, признаться, я неплохо провела за ней пару ней в кровати под одеялом с чашкой чая, пока муж был в разъездах и я пребывала в одиночестве, в чужом доме, чужом городе, в чужой стране. В книжке есть над чем позабавися, как минимум над самой книжкой и ее сочинителем.

Авторша, надо признаться большая фантазерка и гигантормака начиная с имен и титулов, заканчивая сексуальными играми. Дойдя до абзаца:

Имя этого человека было и без того известно в свете. Джордан Эддисон Мэттью Таунсенд, маркиз Лендсдаун, виконт Лидз, виконт Рейнолдз, граф Таунсенд оф Марлоу, барон Таундсенд оф Строли, Ричфилд, и Монмарт, двенадцатый герцог Хоторн.

в голову отчаянно стало биться подозрение, что где-то я уже сталкивала с похожим раститклованным персонажем. Перечитав еще раз рецензии своих друзей, я его нашла! Про него упомнала в своей рецензии Morra на книгу того же автора "Знакомство с герцогом":

Не верьте обложке, он не просто герцог. Я даже не поленюсь скопировать: Джеймс Рэндольф Раньон, герцог Элворд, маркиз Уолтингем, граф Саутгейт, виконт Балмер, барон Лекстер. Авторша явно перечислила все известные ей титулы.

А если секс, то до рассвета и семейных мазолей :-) И признаться, я хоть и живу в Англии, но пока еще не встречала ни одного высокого загорелого англичанина (я говорю про относительно коренных англичан, а не понаехавших сюда индусов, пакистанцев и прочих смуглокожих эмигрантов). У них кожа свтлая, ближе к скандинавской, такие не загорают, а сгорают и ходят как помидоры... Закрадывается ощущение, что герцог не чистокровный :-) Удивило еще то, что автор выставляет свою героиню умной начитанной, бросающую цитату за цитатой еще, Горация, Платона, Мольера, Макиавелли и пр, но приэтом на протяжении всего существования, героине не взяла в руки ни одной книги не взяла в руки ни одной книги, кроме книги по этикету. Очень странно... произведение можно было хорошо разбавить, как вдовушка не только сажает цветочки и пялится на портрет мужа, но и читает по вечерам интересные книги и трактаты, уединившись с томиком из обширной библиотеки герцогов, черпая в них мудрость и поддержку. Но похоже, автор сама не читает книг, кроме сборников цитат, поэтому ничего не смогла вложить в руки своей героине для чтения.

Чтиво от скуки, а не для души :-) Единственное, что я вынесла из этой книги, так это радость за свое тихое семейное счастье, где никто ни кого не укрощает и не портит друг другу нервы :-)

25 февраля 2012

FankyMo

Так или иначе, но практически все дамские романы являются современной или исторической адаптацией двух произведений:
во-первых, великого У. Шекспира "Укрощение строптивой" и ,
во-вторых, непревзойденной Джейн Остин "Гордость и предубеждение".
Смешивая эти два романа в разных пропорциях, на выходе получаем туеву хучу одинаковых книг, где только имена героев отличаются (и то , если повезет).

Что же примечательного в рассказе про Уитни?
Начнем , пожалуй, с её феминистических склонностей, которым так и не суждено было развиться , по той простой причине , что её окружали исключительно и только жгучие красавцы брюнеты, статные, высокие, мускулистые. То с карими, то с серыми глазами. А если и попадались блондины, то тоже невозможно красивые и фигуристые. И ладно бы только это, но они еще и несметно богатые , практически все.
Ну о каком феминизме может идти речь в таких условиях?

Вобщем, не срослось у героини с феминизмом, хотя она и штаны одевала, и кучу языков понаизучала ( телека не было, интернета тоже, а богатейшие мозги и неуемная жажда поиска приключений на все выпуклые места требовали постоянной подпитки).
В первом томе показан непростой путь героини от подростка с комплексом неполноценности и с заскоком на друге детства, до дамы-вамп, у ног которой (буквально на каждой странице) кто-нибудь заваливается , чтобы сделать предложение руки и сердца.

По всем правилам жанра, она из всей этой кучи выбирает мужика с самым мерзким характером. И начинается "ботва" про то, как любовь из гада сделала человека.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было (с) Почтальон Печкин

Весь второй том я искренне сочувствовала главной героине. Очень тяжело далось ей женское счастье.
Хотя , похоже, я за нее страдала больше, чем она сама. Ведь они с герцогом знатные БДСМщики. Сцена порки хлыстом и многочисленные лютые поцелуи - "50 оттенков серого" , пардон, настоящее УГ по сравнению с...

Описание , не побоюсь этого слова, сексуальных сцен - отдельная песня.
его язык проник внутрь, словно жадный враг-победитель в покоренный город. (с)
О, как!
Там еще были соски, превратившиеся в крохотные кинжальчики и томительная боль в чреслах. Ну и конечно, плоть.
Возможно, есть какой-то тайный эталон написание таких романов, потому что буквально в каждом из тех, что я читала есть это слово. И везде она, эта плоть, томится...

Впрочем, буду закругляться с отзывом, поскольку можно очень долго раскладывать по полочкам все глубокие мысли этого многопланового и многоуровневого произведения.
Моя высокая оценка связана с тем, что я получила от чтения массу удовольствия!
История милая, а в самом конце - даже трогательная.

Необходимо упомянуть, что после просмотра фильма "10 причин моей ненависти", читая такие романы, я всегда вспоминаю мисс Перк, завуча в этом фильме. Кто смотрел, тот поймет. Хихиканье, переходящее в настоящую истерику , когда начинаются " трепещущие стержни Реджинальда" - закономерная реакция. Если хотите воспринимать дамские романы с сентиментальной и романтической ноткой, никогда!!!! не смотрите этот фильм.

Но, справедливости ради, читая вот это, можно скрючиться и без воспоминаний о мисс Перк:
Отдаю семя своей собственной жизни и оставляю его в глубинах твоего тела, чтобы ты хранила его и берегла — символ моей любви и потребности всегда видеть тебя рядом. (с)
Аминь!

18 февраля 2016

Silviabianca

На самом деле, это было не чтение в первый раз, а перечитывание. В свое время (лет так пять назад) это была моя первая книга, прочитанная у Макнот. С тех пор я ее перечитывала уже раза три. Даже сложно сказать за что она мне так нравится. Тут подходит мое любимое определение в таких случаях - она написана "выпукло", когда читаешь и словно видишь героев.

29 июня 2009

RomanticSoul

Принято считать, что любовные романы относятся к литературе, на которую не стоит тратить время. А значит автор, пишущий в этом жанре, хоть и может быть коммерчески успешным, но вряд ли дополнит своим творчеством культурное наследие мира. Так вот, по моему глубокому убеждению, Джудит Макнот станет, если уже не стала, классиком мировой литературы. Джудит Макнот – Джейн Остин 20-21 веков.

Этого автора отличает замечательное владением словом, живые яркие персонажи, умение дарить читателю весь спектр сильных эмоций. Макнот пишет такие книги, в которые с головой погружаешься как в другую реальность и испытываешь огромное раздражение, когда действительность заставляет оторваться от книги. Хочется открыть книгу и читать до последней страницы, до последней строки и чтобы ничего не потревожило в это время. Не многие авторы способны написать книгу, которая будет вызывать такой сильный интерес. Ее книги дарят счастье. Я могу смело сказать, что часы, проведенные за чтением, были для меня счастливым временем. Джудит Макнот делает людей счастливыми, что может быть лучше? Я думаю, автору по плечу любая тема, она могла бы писать о чем угодно, и это у нее получилось бы так же хорошо, но она выбрала своей темой - любовь. А если подумать, что может быть важнее и серьезнее любви? Спасибо вам, миссис Макнот.

С книгой «Благословение небес» или «История любви леди Элизабет» у меня связана личная история. Впервые я прочла эту книгу, найдя ее в районной библиотеке. Помню, я тогда сказала библиотекарю, что хочу прочитать что-нибудь такое же яркое и эмоциональное как «Унесенные ветром». Пожилая женщина, увидев мой выбор, стала меня отговаривать, ей казалось, что в моем юном возрасте не стоит читать про откровенные сцены. Серая обложка, отсутствие иллюстраций, обыкновенная книга, ничем не выделяющаяся на полке, но содержащее в себе море чувств.

Спустя 6 лет я снова взялась за эту книгу и вынесла из нее уже что-то новое, восприняв все через призму жизненного опыта, и могу сказать, что книга понравилась даже больше, чем при первом прочтении. В «Благословении небес» есть всё: романтика, юмор, хороший слог, интересный сюжет. Почти все время у меня с лица не сходила улыбка, а иногда я и вовсе начинала смеяться.

Для меня самой было интересно обнаружить, как изменилось мое восприятие героев по сравнению с первым прочтением. Когда я читала произведение в первый раз, я была ровесницей Элизабет, и Ян мне казался очень взрослым для главной героини. Но даже не это главное. В Яне я видела не человека с чувствами, из плоти и крови, а полубога. Мужчину высеченного из камня. Его образ бесконечно притягивал и отпугивал, потому что слишком мало человеческого я в нем находила. Но сейчас я заметила в нем совсем другое: Ян – тот маленький мальчик, прячущий каменные шарики, птичье перо и свои рисунки в шалаше на дереве. Ян – чуткий, ранимый, искренний, верный и… абсолютно человек.

Это книга о любви с первого взгляда, о любви всепреодолевающей, о любви терпеливой и всепрощающей, о любви мужчины и женщины, о соединении двух сердец. Тем, кто закрыл книгу и с грустным вздохом сказал себе: «Нет, такого в жизни не бывает: таких чувств, такой сильной любви», - я скажу, что бывает, я верю, я просто не имею права не верить. «Ну да, если ты несметно богата, невероятно красива, то тогда у тебя есть малюсенький шанс встретить такого мужчину, как Ян, хотя такой мужчина вряд ли существует». А я видела такого своими глазами, представьте себе! Помню, приехала забирать визы и увидела в очереди Яна Торнтона, мужчину, который отвечал каждому слову в описании Макнот: янтарные глаза, ленивая грация, темные волосы, статная фигура. Я как зачарованная не могла оторвать от него взгляд.

Да, Макнот наделила своих героев божественной красотой, огромными талантами, запредельным богатством, и за это ее можно критиковать, мол, нежизненно получается. Но с другой стороны, подумайте сами, в нашей жизни не так-то много радости: стресс на работе, вечная нехватка денег, плохая погода и прочие проблемы. Открывая книгу Макнот, мы хотим очутиться в мечте, и зачем нам читать про рутину и проблемы обыденной жизни? Макнот все делает правильно: она уносит нас в счастливый мир, который так не похож на нашу жизнь.

Книга подарила огромную радость и вместе с тем принесла тонкую щемящую грусть, которая наполняет мечтами и верой в счастье, в возможность того, что сказал Ян своему маленькому сыну, глядя на свою жену и дочку, склонившихся над цветком: «Наш сад – это почти небеса».

7 октября 2015

FankyMo

во-первых, великого У. Шекспира "Укрощение строптивой" и ,
во-вторых, непревзойденной Джейн Остин "Гордость и предубеждение".

Что же примечательного в рассказе про Уитни?
Ну о каком феминизме может идти речь в таких условиях?

Описание , не побоюсь этого слова, сексуальных сцен - отдельная песня.
его язык проник внутрь, словно жадный враг-победитель в покоренный город. (с)
О, как!

Моя высокая оценка связана с тем, что я получила от чтения массу удовольствия!
История милая, а в самом конце - даже трогательная.

Аминь!

18 февраля 2016

Silviabianca

Это первая книга из небольшого цикла про Уэстморлендов. Здесь действие отстоит от последующих романов на несколько веков и все происходит в 15 века, а вот история потомков продолжится в 19-м.
Итак, противоборство Шотландии и Англии в рамках одной отдельно взятой семьи, главная героиня на редкость самостоятельна, с характером, герой традиционно мачо, который не любит, когда с ним спорят. Что же может получится из этого сочетания - противоборство на протяжении всей книги, которое приводит в ожидаемому счастливому концу.
Не могу сказать, что эта книга стала любимой у Макнот, истории потомков нравятся мне намного больше, но несмотря на то, что я не люблю романы с временем действия до 19-го века, эта книжица мне понравилась. Недаром Макнот называют одной из королев жанра.

5 февраля 2012

KSUshik

Читать книгу очень легко...
Всегда задавалась вопросом: почему женщины так любят романы? Ответ прост - они просто хотят той романтики, той любви и нежности, про которые рассказывается в книге.

24 декабря 2009

chatte

Замечательная книга среди любовных романов. Закрученность сюжета, продуманность характеров...создает иллюзию, что это не просто одна из тысячи книжек на подобную тематику, а что-то большее. Интереснее многих других ЛР. На протяжении книги можно было сочувствовать, переживать, радоваться, умиляться и смеяться. Не такое уж частое явление, если подумать.
Восхитительный ЛР. Когда-нибудь перечитаю снова.

29 апреля 2013