«Последняя чародейка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джулия Пайк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя чародейка»

limbi

эта история рассчитана на детей не старше десяти-двенадцати лет, и если бы в этом возрасте она попала бы мне руки, я наверное была бы самым счастливым ребенком на свете.
Книга рассказывает о юной чародейке, которая совсем не хочет заниматься магией, но когда её привычный мир рушится (по её же вине), ей приходится пересмотреть свои планы на жизнь.
шрифт в книге крупный, поэтому текста не так уж и много, но не искушенному маленькому читателю, я думаю, эта история понравится.

14 июля 2020

Kira_books_and_coffee

Я даже не знаю, что заставляло закатывать глаза на этой книге больше - убогость сюжета, клише на клише, избитость и несуразность происходящего, или же полное отсутствие логики и мотивации персонажей. Это. Просто. Ужас.

Итак, сюжет. Знаете, из чего он родился? Да из ничего! Его здесь нет! Все, подчеркиваю, абсолютно ВСЕ проблемы в книге возникали из-за тупости персонажей и невозможности автора составить хоть одну мало-мальски логическую цепочку. Вот вам пример из самого начала, чуть не ли не первая глава, так что не спойлер:

У них там город за завесой, они там скрываются изо всех сил, никого не пускают! Чародейка-маман развеивает заклинание завесы, чтобы впустить лазутчиков (на кой черт они там вообще сдались?). Заклинания у них на свитках, которые проявляются, когда к ним прикасаешься. И что делает маман? Говорит своей непутевой дочери, которой глубоко плевать с высокой колокольни на всю эту магию "быстрее, нельзя терять ни минуты! Доставай заклинание сокрытия!". Рука - лицо.

Хорошо, предположим, дочурка где-то потеряла мозги, но ты-то! Что? Не знала, что заклинание сокрытие будет само себя скрывать? Заранее его достать никак нельзя было?! Але! Автор?! Вы хоть начальную школу-то закончили?! Да любой трехлетний ребенок на этом моменте швырнет книгу в камин! Ха-ха! Это глубокомысленный сарказм, связанный с сюжетом :D

И это только один пример идиотизма этой книжонки. Это отвратительное произведение, ничему хорошему оно не учит, даже плохому! Диалоги составлены от балды, в них смысла меньше, чем в смотрении в стенку! Такого бреда я уже давно не читала! То ли издатели испытывают кризис нормальных авторов, то ли я не знаю, что произошло, чтобы издавать подобное Г.

Отвратительно! Не советую никому! Обидно, что это издали в бумаге! Деревья жалко!

12 февраля 2021

zdalrovjezh

Милая история, простая и немного скучноватая, зато из нее моя фантазия вытащила много всяких забавных домыслов и сюжетных линий. В общем я бы взяла книгу, и переписала бы ее по хорошему, чтобы она стала произведением для взрослых. Дописала бы туда , что мама Рейн на самом деле подставила и сбежала, потому что не была никогда волшебницей, а волшебную книгу украла, к тому же похитила милых маленьких чудодеев, которые вынуждены были ей подчиняться, чтобы она их не убила, но все же стремились убежать, пытаясь ее укусить, чтобы она умерла от потери крови.
Ну а потом на девочку свалились последствия маминой подставы, и на нее начали охотиться монстры- последствия маминых экспериментов. А вокруг города мама создала стену, потому что ее монстров было слишком много и они заселили всю окружающую землю. А ее сестра - это не сестра на самом деле, а она, и ее план был вообще как можно более издевательски уничтожить мир и чтобы ее дочка все это видела.
Поэтому она подослала к рейн друзей, которые ее потом подставили. И все закончилось бы очень плохо.

Но книжка к сожалению совсем не такая, а добрая и милая

15 марта 2023

Ksuglu

Для автора, который закончил магистратуру творческого письма в Университете Бат Спа, произведение "Последняя Чародейка" совершенно смехотворно. Слишком простой слог, картонные диалоги, слабый сюжет. Многие и без образования пишут на уровне Джулии Пайк, а есть и уникумы, кто без университетов справляются с задачей куда лучше.

Сюжет прост до безумия: Отношения между матерью и дочерью далеки от идеала, хранят друг от друга секреты и тайны, родительница пытается вбить что-то в голову дочери, не объясняя зачем и почему. Отсюда и последовали проблемы. Мать молча уходит из родного городка, а дочурка в первый же день творит по незнанию, в меру своего бунтарского характера и возраста то, от чего в беду попадают все вокруг. Следовательно, расхлебывать придется нашей героине, если она хочет спасти матушку и всех соседей.

Как писала выше, стиль текста очень прост, пуст, выглядит плоско и картонно. Он подойдет для детей от 3 до 12, пока те не созреют до хотя бы чуток толковых предложений. Однозначно, книга не по возрасту, отсюда и отрицательная оценка. (Как говорится, не ведитесь на красивую обложку, может быть обманчивой)

Эмоции персонажи проявляли крайне поверхностно, проблемы и переживания не смогли меня тронуть, отчего читалось ровно, с мелькающей скукой между глав. Сюжет немного заставляет задуматься, как будто идея не только показать суть взаимоотношений двух поколений, но и подтолкнуть читателей начать писать стихи, книги, ведь задумка-то интересна. Используй словарь, чтобы найти синонимы, сделай замену и зарифмуй - получится миленький стишок, который смело можно отправлять в сеть.

В целом, для детей книга сойдет, но всё равно не уверена, что каждый родитель захочет читать произведение, в котором одним из основных виновником бед является он же сам, в виду того, что многое скрывает от своего чада.

12 мая 2021

bikeladykoenig

Когда я шью, то стараюсь защитить свои пальцы наперстком; когда играю с маминым котом, то обычно использую нитку на палочке, чтобы не получать коцек от кота. А тут в произведении книга с кусачей обложкой: чтобы её открыть, существам, охраняющим книгу, надо дать попробовать свою кровь. Я бы эту книгу обходила стороной; до некоторого момента это делала и главная героиня книги - Рейн - девочка 12-ти лет. В один из вечеров Рейн решает положить конец своей боязни перед этой книгой, но, не справившись с маленькими кусателями - в книге они названы «чудодеями» роняет книгу и теряет часть букв. Заклинания из книги портятся, это плохо влияет на жителей деревни, жизнь которых была буквально пропитана магией; нужно исправить нарушенное - Рейн думает, что это может сделать только её мама. Мама же в это время - уже за пределами деревни - на пути к большой библиотеке, который находится в городе Чудодейске. Изображенная на обложке лиса (точнее - лис), один из героев, который присоединяется к компании Рейн и её спутника Тома (подростка - единственного человека из деревни, на которого никогда не рассеивали заклинаний) в поисках мамы Рейн - Мелери.

Рассказ в книге ведётся от лица Рейн, которая поначалу не хотела брать на себя ответственность за свои поступки. Том, который вырыл под стеной невидимости туннель (скрывавший деревню от глаз посторонних) принимает вину за произошедшее на себя. Потом обнаруживается, что Мелери не рассказала дочери некоторых важных семейных тайн - виноватой оказывается мама Рейн. С другой стороны в книге говорится, что Рейн была склонна время от времени «ловить ворон» и у меня возник вопрос к Рейн: «А ты вообще слушала, что тебе говорил старший человек?» Так или иначе, к концу книги Рейн становиться более ответственной и рассудительной - мне это понравилось. Ещё мне понравилось, как автор применил словарь синонимов к сюжету романа - сделав содержание словаря важной частью повествования. Разочаровало то, что восстановление книги заклинаний автор оставил за кадром.

В руководстве по составлению заклинаний в конце книги автор предлагает читателю заняться творчеством - составить собственное стихотворение (заклинание), связанное с полётом. Оно очень простенькое - самые лучшие строки о полёте мне попадались в повести Вениамина Каверина «Летающий мальчик». С другой стороны, автор постарался сделать для ребенка стихотворное творчество привлекательным - мне это понравилось.

8 октября 2021

tea...@yandex.ru

Я в восторге! Книга очень понравилась! Жаль нет продолжения, прочитала бы с удовольствием! Очень интересный сюжет, захватывающе и порой очень волнительно. Заслуженные 5 звёзд.
7 марта 2023