Эбен Александер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эбен Александер»

takatalvi

За книгу я взялась из-за названия (нет, в доказательство мне заранее не верилось – слишком уж громкое заявление, но звучит-то красиво), обложки (тоже красота!), ну и аннотации – интересно было, как преподнесет «доказательство» опытный нейрохирург, медицинское светило, пережившее клиническую смерть.

После прочтения книги могу только прикрыть лицо рукой и сказать: «Нельзя же так». Ну, действительно, нельзя.

Историю рассказывает нам сам доктор Эбен Александер, переболевший редкой формой менингита, из-за которой он находился в коме несколько дней. Прежде неверующий (а как же иначе), руководствующийся строго научным подходом ко всему на свете, он пережил нечто невероятное и счел своим долгом поделиться этим со всем миром – ведь его опыт клинический смерти в корне перевернул его мировоззрение.

Думаю, о чем-то таком слышал каждый. Автор не отрицает, что он не один такой, но делает упор на то, что его-то мозг во время видения уж точно не функционировал, а значит, списать на его игры, чем обычно объясняются рай, встречи с умершими родственниками, а то и самим Богом – в общем, любой опыт переживших клиническую смерть, – не получится. Мозг не работал, так что рай есть.

Я вообще не люблю увязывать науку и религию, так что мне, по большому счету, все равно, в каком состоянии находился мозг человека, но даже мне такой «аргумент» кажется сомнительным. Мозг не функционировал, но ведь он не был абсолютно мертв – иначе бы автор не смог уже написать эту книгу. Пусть видения были – никто не сможет сказать точно, в том числе сам пострадавший, в какой именно момент времени они возникли (дабы не захламлять рецензию, вынесла пример в отдельную историю).

О самих видениях говорить не буду – они вызвали у меня тот еще скептицизм, но лучше я выскажусь сразу о книге в целом. Это – классический пример классического убеждения о классическом существовании почти классического рая. «Неклассические» моменты выглядят нарочито выделенными деталями, чтобы книга отличалась хоть какой-нибудь оригинальностью. Кроме того, вызывает сомнение не только это «доказательство» – бог с ним, как говорится, но и история автора и его родственников. Это что-то совершенно нереальное, полное любви и светящееся как солнышко красное. Не знаю; может, автор вылил в эту книгу всю свою любовь к родственникам, может, после комы у него просто стало такое восприятие, но факт остается фактом – поверить в это сложно. Полвека идеальной жизни у человека за плечами, и окружали его всегда чудесные, солнечные люди, и все у них было так солнечно, все всегда любили друг друга, одна только беда случилась в жизни – внезапная болезнь и кома, только это омрачило жизнь семейства за все время его существования.

У меня после всех этих солнечных лучей (сначала в реальной жизни автора, потом в его видениях) возникло стойкое ощущение, что редакторы (со стоящим за спиной отрядом священников) как следует поколдовали над этой книгой, выстраивая слезливое убеждение о том, что рай есть, и стараясь (не слишком успешно) подогнать его под реальную историю далекого от религии человека. Окончательно дело испортили, к слову, еще в самом начале – когда доктор вдруг высокопарно выразился в том духе, что да, он не верил, но прозрел, и его миссия теперь – донести это прозрение до всех через книгу.

К слову, я из тех людей, кто верит, что сны могут быть чем-то большим, чем просто видениями, созданными мозгом. Но в то, что написано в этой книге, даже мне решительно не верится.

Почему же такая оценка? Честно говоря, как-то неловко было ставить отрицательную оценку книге, переполненной любовью – не извращенной, а семейной, любви к жизни в целом. Может, эта книга окажется нужным чтивом для того, кому катастрофически хочется погрузиться в теплую атмосферу.

29 июля 2016

syusyu

Замечательная книга. Очень трогательная и достаточно подробная.
Если честно, я не знаю реально ли путешествие доктора... Но где-то в глубине души мне всё же хочется верить в истинность прочитанного. Доказательства того факта, что увиденное не могло быть видением или бредом больного мозга сражающегося с инфекцией, достаточно убедительны. Как учёный, доктор, не мог не проверить и не попытаться объяснить, логически или с научной точки зрения, своё путешествие. И отметнув все возможные теории в сторону пришёл к единственному (а значит - верному) и по-сути правильному выводу.
Споры между наукой и религией извечны. Они будут продолжаться пока стоит свет и существует наш мир. Я не призываю верить в это путешествие безоговорочно и без оглядки, но прочитать книгу и стать немного более сведущим стоит.

3 августа 2016

anikaderma

С большим интересом прочитала книгу. Что нас ждет после смерти-этот вопрос приходит в свое время к каждому. Верующие особо не ищут ответа, он для них ясен: рай для праведников, ад для грешников. А вот для остальной публики вопрос остается открытым. Я, пожалуй, разделяю точку зрения А.Эбена. Хочется верить, что твою душу встретит за гранью души твоих умерших родственников, которые помогут утешить ее. И поэтому не надо страшиться смерти и своего ухода в мир иной. Написана история убедительно, чтобы проникнуться, перечитывала некоторые отрывки. Книга заслуживает быть прочитанной.

22 марта 2015

ima

Доктор Эбен Александер пролежал в коме несколько дней со случаем очень странной, редкой и тяжелой болезни. В это самое время, когда врачи и семья боролись за его жизнь, он "путешествовал по небесам". Свои впечатления и переживания (как и переживания родных с их слов) он рассказывает в подробностях.

Интересная книжка, хотя по большому счету она никак не может быть "доказательством рая". В рай можно только либо верить, либо не верить, но доказать его нельзя. Автор, известный нейрохирург, объясняет свое заявление тем, что его мозг был практически мертв, не функционировал, и т.п. и потому не мог "показать" ему то, что автор видел будучи в коме. Как сказал доктор Оливер Сакс (тоже известный нейрохирург и автор многих книг) в ответ на это заявление, мозг это очень сложный организм, и мы совершенно не представляем, что он может. Сам доктор Сакс рассказывал (по ссылке можно найти это аудио-интервью), как люди обретали веру и теряли ее по несколько раз после каких-то полученных "откровений" , которые на самом деле были результатом химических и биологических изменений в мозгу, как они "находились в раю" будучи вполне вовлеченными в будничную активность на земле.

Однажды в детстве я читала в журнале "Наука и Жизнь" статью о сновидениях, и как некто увидел длинный сон времен французской революции, который заканчивался тем, что ему отрубали голову на гильотине. В этот самый момент в реальности на него упал какой-то предмет, и это событие совпало с моментом отрубания головы во сне. Что вызвало вполне понятный вопрос - был ли это очень длинный по времени сон, последнее действие которого чудом совпало с ударом по голове, или этот длинный сон длился на самом деле мгновение и родился в момент удара? Человеческий мозг выдает достаточно много загадок и оставляет обширное поле как для веры, так и для скептицизма.

Но в принципе вполне интересно прочтать. Книга изобилует деталями жизни доктора, его болезни, его коматозного состояния и тех переживаний, которые он якобы имел во время этих состояний.

Оригинал рецензии здесь

2 июня 2014

LeidaRubbing

Даже не знаю, с чего начать. Данная книга "стояла в очереди" уже несколько месяцев. И после очередной рекламы моей коллеги решила все-таки ее прочесть. Уж больно многообещающее название. Прочла за вечер и, кроме огромного разочарования, я ничего больше не испытала... Даже не поворачивается язык назвать это книгой или художественным произведением. Во-первых, отсутствует мало-мальски удобоваримое содержание. Человек впал в кому и пришел в себя через 7 дней... Ну, если обрывочные воспоминания вроде полетов на крыле бабочки с миловидной девицей по долинам и по взгорьям, а также рассказы "из жизни кротов и червяков" - это описание рая, то в такой рай как-то не очень и хочется...
Далее автор описывает свою родню и как они все вокруг него бегали и держали его все 7 дней за руку и молились за него... Интересно, он это тоже как-то смог увидеть во время комы, или ему потом обо всем подробно рассказали?! И не является ли такое поведение семьи нормальным?! Уж по крайней мере в России. Если в Америке такие поступки приравниваются к подвигу, то мне обидно за американцев. Дожили, называется... Вторую половину книги он доказывает читателю, что все, что он видел - это реальность и чистая правда, "вот те крест"! "Не верьте люди моим недоброжелателям, что несут на меня хулу научную, не верьте в меня неверующим! Верьте мне! Истинный крест, я знаю лучше! Я - живое доказательство! Я - научное живое доказательство!" Неплохо дядя покурил или полетал. Доказательство чего? Второго пришествия?! И далее по тексту. Человек не описывает свое пребывание в некоем месте, которое он имеет наглость назвать "раем", а доказывает читателю, что он там был, хоть ты в него стреляй! При чем все его "доказательства" недоказуемы ни научно ни уж тем более религиозно... В общем, автор никудышный... Как он писал научные статьи по нейрохирургии, остается большой загадкой...
Во-вторых, это не прилично и не интеллигентно так себя превозносить. Сперва автор мнит себя великим нейрохирургом (ничего не знаю о таком именитом враче), а затем он еще себя и в мессии записывает. "Люди, все ко мне, я вам сейчас открою глаза. Вы только книжечку купите и на сайте моем потусите - там логин и пароль от рая". Как хочется быть не таким как все. Казалось бы, это удел молодых, ан нет. Мы и в 50 мечтаем о славе и лаврах. Только вот нету у нас оригинальности, а на пьедестал ой как хочется... Авось, пролезем туда с громким названием...
Мораль сей басни такова: читайте, люди, классику, уж она никогда не разочарует... А эту книжку я бы отправила на макулатуру...

27 декабря 2016

infini...@mail.ru

Для верующих эта книга - находка, отвечающая помочь понять устройство духовной вселенной, понять цель жизни и способ жить её. Спасибо большое автору, издательству, приложению, всем - всем и Богу за такой подарок человечеству. Лишь с огорчением смотрю на тех, кто затерялся в безверии и мраке в этом мире! Дай вам Бог прожить свою жизнь счастливо и с любовью в сердце!
24 июля 2018

venedna...@yandex.ru

Это не просто рассказ об опыте клинической смерти, это рассказ врача, поэтому изобилует медицинскими терминами, но лишь потому, что автор владел сугубо научными мировоззрениями, пока не пережил внетелесный опыт. В результате оперирующий нейрохирург пришел к выводу, что Сознание существует независимо от мозга, Бог реален, и смысл жизни-в любви.
1 февраля 2017

Karim Khamzin

Очень интересная книга. Огромный плюс книги, что автор нейрохирург. Иначе все чудесные факты, рассказанные в этой книге было бы сложнее воспринять.
29 мая 2023

Денис Крайнов

Очень понравилась книга, реальный жизненный опыт.
11 января 2023

Slavovna

Очень интересно. Книгу прочла на одном дыхании.
22 января 2022