«Самый счастливый человек на Земле. Прекрасная жизнь выжившего в Освенциме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдди Яку, рейтинг книги — MyBook.

Miriamel

Ещё одна исповедь выжившиго в нацистских лагерях. Эта книга отличается от остальных-она " излучает надежду и оптимизм автора"- он верил, что вернётся из этого ада.
Эдди- рецидивист среди " лагерных жителей"- во многом виновато его гражданство и попытки сбежать. Часто мужчину спасали друзья, семья ( к сожалению выжил лишь он), профессия и умение находить подход к людям.
Ради учёбы ему пришлось отказаться от  всего имени и общения с семьёй, что для 13 летнего мальчишки было пыткой.  Он пережил Хрустальную ночь ,Бухенвальд,  Гюрс,  несколько раз успешно сбегал от гестапо, потерял всех близких в печах крематория, но не сломался.
Эдди надеялся на чудо,принимал правила смертельной игры и искал пути на свободу.
Одна из немногих современных книг о концлагерях, где бывший узник благодарен русской армии за освобождение.
Я была крайне удивлена,что после всего пережитого Эдди смог прожить более 100 лет. Он и Флора начали новую жизнь,далёкую от того ада,  они построили семью и были действительно счастливы, видя мирное небо и подрастающие поколения своей семьи. В его сердце не осталось ненависти, злобы, только один вопрос терзал многие годы : " Зачем? Зачем все это было нужно?".
Небольшая  биография удивительного человека с очень тяжелой судьбой.

28 декабря 2022

Foggy

Не иди за мной – может, я никуда не приведу.
Не иди впереди меня – может,
я за тобой не последую.
Просто иди рядом и будь моим другом.

История выжившего. Сначала сомневалась, как оценить эту книгу, т.к. хоть подсознательно я и ждала чего-то тяжелого и разрывного, а на деле она оказалась скорее даже оптимистичной с интересными выводами про детей и, скажем так, "психологическое наследство", которое ты в них заложишь - это несколько озадачило. Но потом я поняла, что в этом и есть вся прелесть данной истории. Нет, книга разумеется совсем не радужная, и большая часть посвящена ужасам этих 7ми лет, проведенных в плену и попытках бегства. Но сам Эдди Яку говорит о том, что он не стал обозленным на весь мир, а научился с этим жить. И еще о том, что сколько бы мы не читали книг об Освенциме, почувствовать весь ужас сможет лишь тот, кто там побывал. Думаю именно благодаря этому он рассказал свою историю мягко и мудро, не упиваясь собственной болью и горем, не обвиняя всех и каждого, а напротив радуясь тому, что он выжил и сумел отпустить свой гнев, что у него есть работа, семья, и он может делиться с миром реальной историей произошедшего.

18 марта 2023

femnew

5 из 5⭐

Эту книгу написал человек, который выжил в немецких концлагерях, обрёл семью, работал до 90 лет  и опубликовал свою единственную, но замечательную книгу, в год своего 100- летия. Он очень хотел, чтобы люди не забывали историю и этим могли бы избежать жестокости и ненависти, приводящих к войнам. А ещё он очень хотел поддержать (!) новые поколения!  И сделал это неимоверно мудро. Эдди Яку делился надеждой.

"Я  прожил целый век и знаю, что значит смотреть злу прямо в глаза. Я видел худшие стороны человечества и ужасы лагерей смерти. Видел, как нацисты пытались уничтожить мою жизнь и истребить весь мой народ.
Но сегодня я считаю себя самым счастливым человеком на земле.
За все эти годы я научился быть счастливым и понял: жизнь будет прекрасна, если ты сам сделаешь ее прекрасной.
Я расскажу тебе свою историю, местами печальную, а то и совсем мрачную, полную страданий и скорби. И все же это счастливая история, потому что счастье – это вопрос выбора. Твоего выбора."
"Я не призываю выживших в холокосте простить немецкий народ. Я и сам не смог этого сделать. Да, мне очень повезло: в моей жизни было столько любви и дружбы, что мне удалось отпустить свой гнев. Держаться за гнев бессмысленно. Он ведет к страху, страх – к ненависти, а ненависть – к смерти."

Тема войны и концлагерей всегда тяжела, и долго настраиваешься, чтобы читать подобные книги. Боишься боли, что потом навалится ощущение бессилия и в итоге депрессия.

Насколько же эта книга отличается ото всего, что я читала раньше! Нет, здесь тоже будут рассказы о том, как людей унижали, убивали, как люди пытались выжить, - всё это рассказал и Эдди Яку. Но! У него сразу был посыл надежды. Что история закончится хорошо. И автор укажет путь, по которому спасся сам. Но вот чего я не ожидала, так это советов, которыми мы потчуем в мирное время своих детей, а те считают это ерундой:

"Мой отец не преувеличивал важность образования и профессиональных навыков. Он как всегда оказался прав. Образование и опыт работы спасли мне жизнь – не в первый раз и не в последний раз."

Никак не ожидала, что в книге про концлагерь автор будет из раза в раз повторять мысль о важности настоящего образования и профессионализма в своём деле. Это привычнее встречать в книгах по саморазвитию и т.п. "нон-фикшине", но не в автобиографии, не в рассказе о том, как человек выживал в войну, в концлагере. Война и мирная профессия? Война и мораль? Это всё легко обсуждать на диване. Но когда подобные вещи говорит, выживший в Освенциме...

"Утрачивая нравственность, теряешь и самого себя".

В книге подобные мысли так и проскакивают посреди рассказов об ужасах концлагерных лет. И это поражает на протяжении всей книги.

До какого отчаяния нужно довести человека, чтобы он думал:

"Мне ни за что не выжить, если местные жители, поляки, оказались такими же врагами, как немцы. Оставалось только одно – вернуться в Аушвиц."

Несмотря на все ужасы концлагеря, на тяжёлую жизнь, автор, Эдди Яку, создал книгу, которая просто необходима на полке каждого современного человека, особенно молодого человека, напуганного пандемией, войнами, экономическими кризисами, неудачами в личной жизни. Эдди Яку своей книгой говорит: "Пока ты жив- всё решаемо".

"…Я не перестаю восхищаться возможностями человеческого тела. Я инженер-прецизионщик и всю жизнь занимался созданием самых сложных механизмов, однако никогда бы не смог создать машину, хотя бы отдаленно похожую на тело человека. Это самый совершенный механизм в мире. Он превращает топливо в жизнь, способен сам себя ремонтировать и делает все, что ты от него захочешь. Поэтому сегодня мне больно видеть, как некоторые люди разрушают свое тело курением, алкоголем и наркотиками. Они уничтожают самую совершенную машину из когда-либо появлявшихся на Земле. А это ужасная потеря! Для всех нас.
АУШВИЦ каждый день проверял мое тело на прочность. Его морили голодом, избивали, резали, замораживали. Но оно работало. Оно помогало мне оставаться живым и поддерживает во мне жизнь уже более ста лет. Что за чудесный механизм!"

Человек, проживший 100 лет, имеющий огромный и разнообразный опыт имеет право поделиться им и этим точно кого-то поддержит, кому-то поможет.

Думаю, это лучшая книга, какую я на данный момент прочитала.
Кстати, начинала-то я её слушать и не знала ни о каком Эдди Яку вообще. А после нескольких глав поняла, что мне надо видеть самой каждую строчку и такую книгу нужно иметь в своей библиотеке, чтобы, забывшись, и начав жаловаться на какую-нибудь ерунду, приходить в чувство и жить дальше, как и дОлжно жить людям, как жил и хотел того от других человек, переживший ужасы концлагерей:

"я давно пришел к пониманию того, что все мы – члены одной огромной семьи, называемой человечеством, и работа каждого из нас – вклад в свободную и безопасную жизнь для всех."

Мудрый и дальновидный был человек:

"Моя история предназначена для всех! Последние двадцать лет я ежегодно приезжаю в Академию вооруженных сил Австралии, чтобы поговорить с молодыми солдатами. В первую очередь я хочу достучаться именно до них – молодых людей, которые когда-нибудь могут принять участие в боях. Мое послание особенно важно для тех, у кого в руках может быть оружие!"

А я, если честно, эту книгу ещё в школе давала бы каждому подростку, чтобы дети знали: всё решаемо, всё можно изменить в лучшую сторону, потому что есть примеры, есть вокруг хорошие люди, ты не один хороший:)

"Прошу тебя: не забывай каждый день быть счастливым и делать счастливыми других. Подружись с миром!
Сделай это для своего нового друга Эдди."
5 февраля 2024

HelgaMarkova

Прочла за один день!
Это просто невероятная история, а самое главное, она написана очень четко, коротко, по делу и без литературного размусоливания, ненужных диалогов и мыслей об одном и том же.
Я бы сказала, что эта книга - одно грандиозное приключение, только очень страшное и несправедливое.
Я очень много фактов почерпнула из истории, поэтому никакие романы даже рядом не стоят с этой довольно небольшой, но безумно интересной книгой.
Всем читать обязательно!
10 из 10

12 октября 2023

books_of_mari

Эдди Яку родился в Германии, в еврейской семье.
Его отец любил Германию, сражался за нее во время Первой мировой войны.
Эту любовь к Германии он старался передать и своими детям.
Жизнь семьи Эдди была разрушена также как и жизнь многих еврейских семей, когда в Германии к власти пришел Гитлер.
И дело не только в погромах, гонении и запретах для евреев, но и в самом осознании, что оказывается ты не немец (хотя всю жизнь именно немцем ты и был) и страна, которую ты считал своей родиной, вдруг делает всё, чтобы тебя уничтожить.
Эта книга очень компактная, но в ней уместилась целая жизненная история.
Эдди Яку был узником не только Освенцима, но и Бухенвальда, так же он находился в промежуточных лагерях Бельгии и Франции. Парню на тот момент было не больше 20 лет.
Он прошел через лишения, избиения; потерял своих близких, но несмотря ни на что, он смог обрести свое счастье; построить новую реальность и прожить долгую жизнь в любви.
Это моя не первая книга о тех, кто пережил немецкие концлагеря, и каждый выживший рассказывает свою историю по-своему.У кого-то в каждой строчке сквозит боль, утрата, иногда даже злость, растерянность, беспомощность... Все по-разному справились с катастрофой.
Возможно (или скорее всего) автор не делится самыми страшными моментами, своими чувствами, эмоциями. Это тяжело и это его личное. Да, он пишет, как ему трудно пришлось, как он переживал утрату и как не простил нацистов.Но, как ни странно, от книги не веет ненавистью, от книги веет любовью.
Эдди Яку, в память о всех убитых евреях, живёт свою жизнь с любовью и радостью, потому что темные времена прошли.
Это не значит, что он все забыл. Это значит, что он смог оценить тот невероятный дар и тот бесценный подарок, который получил. Он смог выжить.
После Холокоста, когда было убито так много евреев, каждый выживший должен жить дальше, но не со скорбью, а с улыбкой, ценя каждый момент, в память о тех, кто не смог выжить.
Эта книга не об Освенциме, а жизненная история Эдди Яку, в которой важны совсем другие вещи, а не описания будней в лагере.
На мой взгляд, Эдди Яку обладает огромным мужеством, записав свои воспоминания, без злобы и ненависти. Она доказывает, что каждый человек может стать счастливым, если захочет.

21 сентября 2023

Всегда поражаюсь выносливости людей, которые прошли через этот ад. Это даже не ад, это хуже.... И Господи не дай больше никому и никогда такого пережить.
9 ноября 2023

альбина шуабова

Безумно трогательная, грустная и поучающая книга. Прочитала на одном дыхании. Сложно поверить в то, что люди могут быть настолько жестки друг к другу.
30 августа 2023

Ольга Голованенко

Очень интересная! Читается на одном дыхании. Заставляет задуматься.
12 февраля 2023

Олеся Лебедушка

Потрясает, дает пищу для размышления.. советую прочитать
26 августа 2023