Эдисон Маршалл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдисон Маршалл»

WissehSubtilize

С выходом сериала "Викинги" эта тема стала интересна многим. На этой волне последовали издания новых книг. А вот эта написана давно, в 1951 году. Следом за выходом в свет книги Голливуд даже снял фильм с Керком Дугласом. Естественно не такой, как современные.
Викинги были грозой Европы. Они умели воевать, грабить, жечь города. Такими мы их представляем. При этом не задумываемся, что у них существовал свой кодекс чести. Согласно ему происходило и классовое разделение. И если викинги могли молиться Одину, то для рабов был Тор.
Герой книги— раб викинга Оге. Он живет и борется согласно зову крови. Он не знает природы своих поступков. Но почему-то другие не возмущаются его действиями, идущими вразрез с поведением раба. И даже когда он смог освободиться из рабства, полюбить уэльскую принцессу, его поступки продолжают поражать. Ем удается занять высокое положение только благодаря характеру, а не чьей-то помощи. Почему так случилось, и кем он оказался на самом деле мы узнаем в конце романа.
Через всю книгу проходит линия борьбы язычества и христианства, их противостояния, и, к сожалению, неприятия. Викинги боялись христианского Бога и уважали, но продолжали грабить обители, стремились завоевать Рим. Просто случайность, что они его не разграбили. Вот так, маленький винтик в войске направил их в другую сторону залива.
Автору удалось показать силу и жестокость викингов. Он подобрал такие слова, чтобы воины предстали ожившими.

22 апреля 2021

LoraDora

Для меня это оказалось удивительно сухое, пресное, неинтересное повествование. Как это получилось, сама не пойму. Вроде бы в меру динамичный сюжет - попытка побега, предпринятая несколькими подневольными обитателями викингского поселения. Множество походов, набегов, поединков, столкновений и прочая. Есть в меру забавные сцены (если можно считать "забавными" сцены насилия, грабежа и убийства) - когда викинги брали "Рим", а после, когда выяснилось, что то был совсем не Рим, радовались, что им еще осталось чего грабить.
В первой части книги для меня оказалось слишком много "внутреннего монолога" главного персонажа, того самого раба того самого Рагнара. Картину не улучшили затянутые диалоги между ним и его потенциальной возлюбленной в одной из других частей.
Когда сюжет выплыл, наконец, за пределы прямой любовной линии, он и вовсе превратился в сухое перечисление фактов, написанных от лица раба Оге. А он, скорее, летописец, нежели писатель...

К слову, бравые викинги тут охотятся на животных с убиением последних. Конечно, подобные сцены ожидаешь в книге такого жанра и на такую тематику, но.

21 сентября 2021

pechal

Хочу уточнить, что к сериалу "Викинги" книга не имеет никакого отношения. Изначально она называется "Викинг", а не "Рагнар-Викинг", написана Э. Маршаллом в 1965 году. Хитрое издательство, на волне популярности сериала, очень умнО выбрало для обложки главного героя и переименовало книгу.

5 мая 2014

AndyDraygr

7 балов только за то что я увлекаюсь этой темой. И именно то что я интересуюсь викингами, стало тем что разочаровало в этой книге. Создается ощущение что автор хотел написать что то о викингах, но слышал о них только краем уха, поэтому придумал кучу всего от себя и поместил это в исторические события. Поэтому в книге присутствуют Рагнар Лодброк, Аэла, Великая языческая армия и т.д. но их действия очень сильно расходятся с тем что было в истории, вернее с историческими сведениями никак "не дружат", вплоть до того что один из персонажей перечисляя великих викингов, рядом с Рагнаром Лодброком и Сигурдом упоминает Харальда Синезубого, который на момент происходящих исторических событий еще даже не родился. И в теории весь этот винегрет мог бы быть интересным, ведь те же Гарриссон в "Молот и крест" и Корнуолл в "Саксонских хрониках" успешно помещали исторических викингов в худ. литературу, но книга написана таким пресным и скучным языком что откровенно невозможно сдержать зевоту. Особого упоминания "достойна" любовная линия, она убогая, нелогичная, тупая. Любовный интерес главного героя, в плане логики, поступков, мировоззрения ведет себя как пациент психушки со своими вечными "люблю/ненавижу". В общем и целом книга очень сильно меня разочаровала.

11 июля 2022

-Nell-

Вот действительно книга, которая как говорится, ни уму ни сердцу. Вместо захватывающих и леденящих душу набегов грозных викингов, автор сосредотачивается на
особенностях национальной охоты в очень сомнительных исторических декорациях, очень нудных и подробных до зубной боли. Поступки действующих лиц во всех их проявлениях и действиях по большей части нелогичны и лишь раздражают своей бессмысленностью. Герои постоянно о чем-то говорят, но настолько нудно и утомительно, что вся книга превращается в надоедливую жевательную резинку, уже давно потерявшую форму и вкус, но которую невозможно выплюнуть и выбросить за отсутствием поблизости мусорного ведра. Так я и продолжала мусолить эту бесцветную жвачку в надежде разглядеть в беспроглядной скукотище хоть какие -то проблески исторической достоверности и какие-либо события, способные развеять мутный туман обыденности и банальности, навеянный книгой.
Я очень люблю историю и прочитала немало романов о выдающихся ее представителях, и нередко среди них встречались странные и нелепые , с самыми невероятными теориями их происхождения и невозможными подробностями их жизни. Хотя относительно любой эпохи есть немало свидетельств, на которые во всяком случае опираются историки. Того же читатели ожидают и от сочинителей исторических романов об известных и подлинных личностях. Тем более, что Рагнар Лодброк и его сыновья такие колоритные личности. А тут одно сплошное разочарование и полнейшее отсутствие полезной информации, если уж нет захватывающего сюжета.
Меня лично раздражал и неудобоваримый, лишенный ритма стиль, и некоторые предложения приходилось перечитывать, чтобы вникнуть в сказанное и понять смысл. Поскольку книга не держит форму, аморфна и лишена цвета и красок, то и слова, которые я с большим трудом искала, чтобы выразить свое впечатление, тоже не самые внятные, как и линялое полотно самой книги.
Из биографии писателя видно, что он был очень плодовит и выпускал новый роман практически каждый год, а иногда и два сразу, и постепенно его популярность сошла на нет. Ну с такими опусами как этот, это не мудрено.

19 апреля 2024