«Пятеро детей и Оно. Феникс и ковёр. История с амулетом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдит Несбит, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пятеро детей и Оно. Феникс и ковёр. История с амулетом»

отзыв и рецензия на книгу

takatalvi

Очень милые сказки, которые, пожалуй, преступно критиковать с высоты прожитых лет. Нет, годов мне не много, но все-таки достаточно для того, чтобы найти эти истории в какой-то мере пресными, излишне наивными и доводящими до слез в историческом плане. Я уже писала в рецензии к «Хранителям времени» - очень обидно, когда автор упускает замечательную возможность раскрыть перед маленькими читателями историю. Третья часть трилогии, «История с амулетом», просто создана для того, чтобы познакомить ребят с древними странами, но, увы, этого сделано не было. Все до крайности размыто, вычленить ни одного сколько-нибудь конкретного факта невозможно, а сколько их можно было бы спрятать в тексте! В этом отношении во мне все негодует. Нет, если детский писатель касается в книгах истории, то он просто обязан подвести под книгу соответствующую базу, чтобы дите и чтением наслаждалось, и пользу получало.

А вот что касается наивности и пресности – тут я признаю свою несправедливость и возвращаюсь к тому, что сказано вначале. Мне сложно оценить эти истории со стороны ребенка. Могу лишь предполагать, что детишкам они покажутся легкими, интересными и во многих местах смешными, а, значит, сказки все-таки хороши. Но это явно не те сказки, в которые может без памяти влюбиться и взрослый тоже.

10 марта 2013