«Пятеро детей и Оно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдит Несбит, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пятеро детей и Оно»

Tin-tinka

Классическая английская сказка, которую интересно прочесть и взрослому и маленькому читателю. Сюжет хоть и не отличается особой оригинальностью, но все же приносит некоторые сюрпризы, а за приключениями ребят следить весьма увлекательно. Приятный добрый текст, юмор, нравоучительная нота, которая не слишком выпячивается и не режет глаза – на мой вкус все в этом произведении хорошо сбалансировано, поэтому-то книга и не устаревает.

Каждая глава - это новое желание, которое дети загадывают, а найденное ими волшебное существо выполняет дословно, так что ничего хорошего из этого не получается. Да, желания можно счесть весьма странными, но они такие наивно-детские, что это скорее вызывает улыбку (например, стать красивыми, иметь крылья, повоевать с индейцами или оказаться в осажденном замке). Как видим, главные герои сами создают себе проблемы, но и достаточно успешно с ними справляются, ведь чудеса длятся только до заката и главное - продержаться этот день.

Подводя итог, рекомендую эту книгу для совместного чтения с детьми, она очень милая и даже взрослому позволит погрузиться в детство и помечтать о том, какое желание стоило бы заказать песчаному эльфу:)

5 января 2021

Anutavn

Несмотря на то, что я уже большая девочка, а книжка все таки рассчитана на более юную и наивную публику чем я, мне очень понравилось.
Добрая сказка, которая сможет показать детям что важно выделять главные и второстепенные желания, что нужно уважать и ценить свободу других.
Дети на пляже знакомятся с песочным эльфом, который каждый день готов выполнять любое их желание. Стоит ли уточнять, что их желания порой были не обдуманы и опрометчивы? Порой к сожалению, а порой и к счастью к полуночи сбывшиеся желания исчезают. Во многом не новый сюжет и сейчас уже трудно проследить, что и кто первичен, наш ли Емеля с его щукой или их Джин из лампы и дальнейшие вариации на тему, но волшебство в сказках - беспроигрышно!
Читайте детям и себе чаще и больше доброты, может тогда мир будет светлее!

12 июня 2019

Penelopa2

Как-то в школе родители решили, что мой английский нуждается в улучшении и пригласили мне репетитора. По другой версии мой репетитор была аспиранткой маминой приятельнице и искала подработку. Так или иначе после встречи с Ириной Вячеславовной (помню ее имя, надо же!) мое отношение к языку поменялось кардинально. Выяснилось, что английский – это не только учебник с нудными текстами, а на английском можно читать новые книги. Первым я прочитала «Убить пересмешника», а потом учительница принесла мне книжечку издательства Penguin с названием «Five children and It». Детская сказка, которую я переросла, но зато читать было просто и понятно. Я даже взяла на себя наглость смелость переводить книгу на русский, раз ее никто раньше не переводил. Полторы главы перевела и на машинке отстучала, жаль, что сей труд пропал безвозвратно…

С тех пор я с книгами Э. Несбит не сталкивалась. Сейчас стало любопытно. Стоило прочитать несколько страниц, как повеяло детством. Кто такие псэммиды? – а это как раз песчаные феи, жутенькие такие существа, трепетно относящиеся к своему здоровью и умеющие исполнять желания. С одним таким псэммидом и встретились герои этой милой книжки. Одно желание в день – и оно будет исполнено и волшебство действует до заката, а потом карета превращается в тыкву все возвращается на старые места. И это логично, герои еще дети и им надо ложиться спать вовремя, не дожидаясь полуночи.

Очень забавно наблюдать за тем, как дети учились правильно желать. Первое, что приходило на ум – стать красавцами как БрэдПитт и АнджелинаДжоли или богачами как БиллГейтс - как правило заканчивалось неудачей. Неосторожно высказанные пожелания – чтобы самый младший братец стал большим и больше не докучал, чтобы замок осадили рыцари или индейцы – тоже особой радости не приносили. Но все это не важно, так как дети жили в том особенном детском мире, в котором все взрослые любезны, милы и терпимы к проказам детей. Такой мир бывает только в добрых детских книжках.

Так выглядел псэммид в моей книжке

17 мая 2021

ryzulya

"Но мораль существо упрямое и настойчивое, словно незваный гость. Вы ее вроде не приглашали, а она захотела и влезла".

История стара, как мир. Сколько книг на эту тему было написано и ещё, уверенна, будет написано... Потому что тема совершенно не теряет своей актуальности ни 100 лет назад, ни сейчас. Все мы выросли на "Сказке о рыбаке и рыбке" или "По-щучьему велению". Почему-то в детстве не особо замечаешь какую-либо мораль. Просто читаешь интересную книгу. А сейчас прочитала и слишком очевидно всё. Значит, не зря читали сказки из детства.

Здесь автор в роли джина придумала песчаного эльфа. Он может исполнять желания, но только одно с человека, иначе ему приходится очень трудно. Однажды дети в карьере находят этого альфа, который и говорит им, что умеет исполнять желания. Знаете как это бывает, что ты всё время думаешь, что будь у меня то-то или это, я бы был счастлив. Но когда тебе сию минуту надо загадать желание, в голову не лезет ничего путного. Стоит ли говорить, что дети первое своё желание загадали, не думая, для чего это надо. Они попросили у этой и быть красивыми, как ясный день. На счастье детей и всех причастных всё желания, исполненные эльфом, исчезают после заката. Именно это свойство и позволило детям учесть все свои ошибки.

Желания у детей были разные. В основном направленные на развлечения или для собственных удовлетворений. Здорово, что дети разнополые - два мальчика и две девочки, а также годовалый малыш, который пока не знает, чего хочет. Именно из разнополости мы видим такие разные желания. Можно отследить, о чём мечтают девочки, а о чём мальчики. Правда чаще всего желания эти оборачивались против ребят. Но это лишь закаляло их, чтобы в следующий раз загадать желание, которое не принесло бы им вреда.

Конец у книги по-настоящему правильный. Нет никаких размытых фраз и мыслей. Все по существу. Нужно очень хорошо понимать, что хочешь. А также нужно подумать, как скажется твоё желание на других. Правда не понравилось мне, что автор даёт небольшую интригу, чтобы читатель тут же брал следующую часть в руки. Мне даже интересно стало, что будет дальше.

Очень хорошая книга для детей и их родителей. Советую.

1 июля 2019

Anzhelika_Zan

Наивная детская сказка, в которой взрослые выглядят иногда глупее, чем сами дети.
Рассказывается в ней о ребятишках, которые приехали загород отдыхать. В один прекрасный, или не очень, день они в своих изучениях окружающего находят песчаного эльфа, который способен исполнять желания. И вот они их загадывают. Но выходит все шиворот-навыворот и вместо приключений они получают проблемы, из которых они выкручиваются. Особого волшебства там нет, что огорчает, но книжка маленькая, что радует.
Слог очень простой, но при этом пролетают заумные словечки. Каждая глава - новое желание и приключение, что удобно. Картинки иногда немного пугающие, особенно относиться к изображением людей, в частности малютки. И поучительные истории здесь не сильно-то получились, взять хотя бы главу с крыльями. Особого раскаяния я там не увидела. А может автор и не вкладывал в свое произведение ничего такого.

12 августа 2020