«Меховой интернат» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдуарда Успенского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меховой интернат»

lenysjatko

Очень добрая и светлая повесть, которую можно читать-перечитывать бесконечное число раз. Как обычно Эдуард Успенский сумел удивить меня весьма неожиданным сюжетом, живыми запоминающимися героями и потрясающим слогом, чуть с язвинкой, ехидненьким таким. Особенно, что касается крепостного Киселева и врушки Киры Тарасовой:))
Девочка Люся Брюкина, ученица 4-го класса, становится учительницей. Да не просто учительницей, а преподавать она будет в интернате для животных. Кого там только нет - и застенчивый волк с романтическим именем, и хитрая симпатичная белочка, и нахальный кротенок... А директор - так вообще самый колоритный персонаж:)

Кто эти звери и откуда они взялись в небольшом дачном поселке, который опустел до следующего лета? Люся не знает, но чувствует, что у зверят начинаются не самые лучшие времена...
Она и ее друзья всеми силами стараются помочь, но этот тот случай, когда не все так просто...
Произведение неожиданно быстро закончилось. И у меня даже были слезы на глазах - так не хотелось прощаться с необычными гостями. Не представляю, что чувствовала сама Люся...
Книги Успенского надолго не оставляю - люблю порой возвращаться к ним. Они здорово подымают настроение.

22 августа 2021

Ravenclaw

Это книга,которую я читаю вот уже более 25 лет.Я обожаю в ней все: умение Автора играть со словами, выдумывая новые , веселые выражения, героев,они яркие, веселые,умные,понимающие, сюжет, он такой детский и взрослый одновременно. впрочем как и все у Э.Успенского)), этот неповторимый мир детства и дружбы, это время когда ты еще веришь людям и уважаешь их просто за то, что они есть.Это неповторимый запах Осени и ее костров, шороха листьев и ярких звезд на темном осеннем небе.Эту красивейшую книгу обязательно нужно приберечь для осени.Это лучшее для меня произведение Эдуарда Николаевича Успенского.

4 ноября 2021

bluecat

Меховой Интернат - одна из моих любимых детских книжек. Даже сейчас перечитать весело и приятно.
Сюжет совершенно фантастичен, звери и дети ужасно обаятельные и живые, тёплая ностальгическая атмосфера осени года эдак 88-го. Великолепные рисунки.
В детстве я благодаря этой книжке узнала о многих животных, неведомых раньше (типа ленивца).
А ещё я до сих пор помню про картофельное кофе и брюкву в сахаре, такое не забывается... Понравится всем, кто любит добрые фильмы и книги про школу с советским/перестроечным уклоном.

19 февраля 2012

Mapleleaf

Барсуковый директор и девочка вместе были счастливы.
— Может, чаю хотите помидорного?
— Нет, спасибо.
— А то, если желаете, я могу угостить вас свежевымытой картошкой.
— Мне что-то сейчас не хочется свежевымытой картошки, — светски отказалась девочка.
Барсук наклонился к ней и заговорщицким голосом сказал:
— У меня еще есть засахаренная красная свекла для самых важных гостей. Давайте откроем кругляшок.
— Я обожаю засахаренную свеклу, — сказала Люся. — Но не следует открывать. Отложим до другого раза.
Кажется, директор расстроился. Видно, важные гости приходят не часто, и неизвестно, когда еще он сможет раскупорить эту засахаренную гадость в кругляшке.

Мамочка, спасибо тебе за то, что ты подарила мне когда-то давно эту чудесную книгу! Я помню, как ты с беспокойством спрашивала: "Ну как, тебе нравится?" И я пылко успокаивала тебя: "Конечно, нравится!" и врала, что еще не прочитала, чтобы ты не расстраивалась, будто эта книжка мне всего на один вечер. Она и в самом деле не на один вечер, ведь я уже много лет подряд перечитываю ее в день рождения, чтобы вновь вернуться в милый и добрый мир учительницы-четвероклассницы Люси и ее пушистых подопечных, чьи имена без подсказок всплывают в памяти: Кара-Кусек, Устин, Летящий В Облаках, Иглосски и многие другие, каждый со своим неповторимым характером. Ну и конечно, мой любимый герой - Мохнурка Великолепный) И думаю, эта добрая традиция принесет мне еще немало приятных вечеров. Спасибо тебе!

16 марта 2012

encaramelle

Никогда не была особым фанатом Э. Успенского, но по смутным воспоминаниям из детства книга мне вполне нравилась. Это добрая и занимательная история о девочке Люсе, которая по воскресеньям преподавала в школе для зверей. В книге немало и поучительных моментов - о том, что врать нехорошо, но всю правду незнакомцам тоже выкладывать не стоит; о непростой работе учителей и необходимости соблюдать дисциплину в школе; о дружбе, трудолюбии и, конечно, заботе о братьях наших меньших. Успенский затрагивает и более сложные моменты, например, о вреде курения, - и всё бы хорошо, но то, как он это делает, вызывает некоторые вопросы. Все эти моменты про «наокуркившегося» тушканчика и то, как школьники в 4 классе пробовали курить вызывали моё крайнее недоумение, равно как и вот этот пассаж, непонятно зачем вообще упомянутый, тем более на самой первой странице:

На даче номер пять висели трусики.
На крайней пятнадцатой даче развевались огромные си­реневые трусищи.

Что это? Попытка удовлетворить запросы на юмор целевой аудитории 10-12 лет?? Мне кажется, в книге и так немало забавных фраз и ситуаций - так что это несколько подпортило общее впечатление.
Перечитать во взрослом возрасте я решила во многом из-за иллюстраций В. Чижикова (подарившего нам Олимпийского мишку!) - однако здесь меня ждало небольшое разочарование: «меховые интернатники» прорисованы прекрасно, а вот при изображении человеческих персонажей художник на этот раз явно схалтурил - все они получились какими-то одноликими и по канонам советской анимации с носами картошкой. В общем, у меня осталось несколько смазанное впечатление от чтения - наверное, некоторые книги следует оставлять в детстве :)

11 января 2022

wema...@yandex.ru

Книга очень хорошая, но конец грустный. Семён, 8 лет.
19 июня 2022

legistm...@mail.ru

И-де-аль-но. Мне очень понравилось
15 февраля 2023

bestt...@icloud.com

Замечательная
9 июля 2023

я хочу прочитать меховой интернат
26 апреля 2016

книжный чел