«Нью-Йорк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Резерфорда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нью-Йорк»

JewelJul

Щас я как буду ругаться, ваааа. *непереводимая на цензурный игра слов* Тягомотная тягомотина, скучная скукота, еле дочитала, читала три недели, и только самолет и спящий на коленях ребенок помогли это закончить. Вот, стало получше, но я недоругалась.

Художественно оформленный учебник по истории Америки. Автор решил сделать ход конем и захотел написать всем семейным сагам семейную сагу. Обыкновенно я очень люблю такие вещи: история двух-трех поколений на фоне исторических событий, очень интересно. Но тут автор решил переплюнуть всех, и поколений сделал штук 10: от первых колонистов из Голландии, заселивших деревню Нью-Амстердам, через "старые деньги", англосаксонских покорителей Запада, и вплоть до ирландских, итальянских и пуэрториканских эмигрантов, так плотно смешавшихся в "плавильный котел". Резерфорд тоже мешал, мешал и намешал большую кучу историй.

Не то чтобы я была против большого количества историй, мне ж только дай послушать "а че у ваньки, а че у маньки", но почему так скучно-то блин? Особенно было скучно в начале, про пуритан и религиозные распри, у англичан церковь такая, у голландцев сякая, вместе им не ужиться никак, а индейцы и вовсе язычники с вампумами (пояса шаманов, а вовсе не половой орган кита, как я вначале подумала).

Вот все у Резерфорда как-то "недо". Вроде и интересно напишет, а вроде и недокрутит. Я поняла грандиозный размах замысла, но на таком эпичном полотне при всей его ширине категорически не хватает глубины. Вот первая семья - голландцы, у них женщины равны по правам мужчинам, так что жена довольно богатая и сама принимает решения, и вот муж, который завел себе ребенка от индеанки. И кого же спасать во время нападения англичан, жену или ребенка? Вроде какой конфликт, какая завязка, какое напряжение... и что же в результате? А ничего. Все спаслись сами, без участия главного виновника, тихо мирно скушно серо.

Или вот - времена войны за независимость (это самая длинная и самая скучная глава!). Эта война по уровню драмы была накалена почти как наша Гражданская, брат против брата, отец против сына. Вот и тут, отец - лоялист и хочет жить без потрясений, то есть война с англичанами ему никуда не впилась, а сын - наоборот, патриот, революционер и борец за свободу. Ну и что же? Где страсть и напряжение? Где идеологичекие ссоры? Где хоть одна драка с боем? А нет. Все такие умильно вежливые джентльмены, что тошно слушать. "Да, отец, завтра мы пойдем на тебя войной, и я позову Джорджа Вашингтона, главу нашей армии". "Да, сынок, конечно, позови, но он должен знать, что я его не уважаю, а тебя уважаю, ты уже взрослый и принял такое решение". "Да, папа, хорошо, папа, жди меня к ужину - после того, как я обстреляю наш дом!". Не верю!

Короче, я поняла, пока писала, что главная беда автора вот в этом "недо". Он так боится расстроить читателя, что недокручивает конфликты, недозаряжает напряжения, недоразливает тревоги. Все конфликты сглажены настолько максимально, что напоминают больше бал в песочнице, причем такое творится с любыми конфликтами, что военными, что семейными. "Сэр, я вас сейчас стукну лопаткой по голове!" "Да, сэр, ни в чем себе не отказывайте!" "Брат мой, я увел у тебя твою любимую и женюсь на ней!" "Да, дорогой брат, забирай ее, конечно, и еще пять тысяч долларов в придачу!" "Читатель, я уроню этого хорошего героя со строительных лесов Эмпайр-стейт-билдинг, но он пролетит недалеко, всего три этажа и всего лишь сломает ногу". Я не успевала испугаться, и потому не могла сопереживать. Ну, упал. Ну отдал бабло брату-козлу, ну дурачочек. Ни разу я не напряглась.

И даже жанрово автор недокрутил. Это либо такой недо-нонфикшн, потому что я в принципе все эти факты знала из учебника английского за 8 класс: Boston Teaparty, Independence War, Roaring Twenties, The Great Depression, либо такая недо-сага, потому что для художественной книги тут отчаянно не хватает напряжения. Не знаю, за что в итоге ухватиться. Так что у меня просто такое недовольство. Вроде и интересно, но вот как-то "недо".

7 января 2022

smska86

Королевства рождаются и умирают, а Нью-Йорк вечен. Эта книга – ослепительный бриллиант отшлифованный и принесенный в дар любимому городу. Возьмем блестяще описанную семейную сагу, соединим с рукописью исторических событий, и в конце сдобрим явственно показанными прогулками по любимому Нью-Йорку, и как результат получим гениальный бестселлер. Даже объем истории не остановит на пути знакомства со столицей Свободы. Герои книги занимательные, разносторонние, и рождающие чувство любви с первой строки, а их отношение к городу не допускает безразличия: они его либо любят, либо терпеть не могут, середина отсутствует. Лично для меня Нью-Йорк – город Мечты, и данная книга, как говорится, «до безобразия вкусно подана».
— Знаешь разницу между этим местом и Нью-Йорком?
— Славные рогалики?
— Ты всегда можешь вернуться. Но ты никогда не станешь покидать Нью-Йорк)

8 декабря 2016

iri-sa

Очередной Резерфорд в моём списке. Книга вполне могла бы попасть в любимые, если бы не одно НО: периодический негатив про русских. Если опустить сей факт, то она великолепна, но это невозможно, поэтому снижаю 0,5 балла.

Не смотря на объём (1687 стр в читалке), воспринимается легко, хотя и начало (почти 900 стр) перегружено постоянными войнами. Но иначе никак.

Что же особенно привлекает в книге? Это описание жизни многих поколений, чьи судьбы переплетаются между собой.
Рассказывать о героях не вижу смысла, все они своеобразны, самобытны, интересны.

Автор идёт семимильными шагами по столетиям, опуская некоторые события из жизни семей, но всё равно не уменьшается объём повествования.

Хорошее времяпровождение, яркие герои, отличная книга!

---

8 февраля 2018

ov-20

1. Это один из самых простых способов выучить историю.

Идея любой книги Резерфорда - сквозь историю нескольких родов пересказать достаточно большой пласт истории; причем не только истории политической (кто и когда был президентом), экономической (когда начался экономический кризис 1929 года) и социальной (как вербовали во время Гражданской войны в США), но и истории повседневности, которую обычно учебники обходят стороной. Скелет событий обрастает мускулами персонажей, кровеносными сосудами отношений между ними и кожей их жизней; вампумный пояс проходит красной нитью через несколько веков истории, чтобы сгинуть на рубеже веков вместе с тем Нью-Йорком, который мы потеряли в событиях 11 сентября. Место находится и вошедшим в школьные учебники моралитэ (вроде истории про Вашингтона и вишневое деревце), и куда менее известным фактам (пожар на фабрике Трайангл, скажем).

Вообще издатели давно знают этот прием, только чаще всего он обращен к детям: заинтересовать их историей благодаря приключениям маленького сверстника из другой эпохи. Резерфорд пишет для взрослых, однако прием и с нами хорошо работает: даже не особенно обычно интересующие исторические периоды (я, скажем, не фанат roaring twenties) поданы настолько необязательно и при этом увлекательно, что волей-неволей о них что-то узнаешь, запомнишь, полезешь в Википедию, в конце концов, за неимением иных источников под рукой.

Я не скажу, что это работает лучше, чем нон-фикшн (хорошо написанный нон-фикшн читается, по-моему, лучше художественной литературы): но это прекрасный способ донести информацию до тех, кто за нон-фикшн не возьмется никогда. Так сказать, играючи; геймификация в развлекательной литературе.

2. Резерфорд пишет гид по городу.

Точно так же, как читатель играючи знакомится с историей города, он знакомится и с его географией. Вот тот самый Бруклинский мост, на котором в буран Донна Клипп нашла мертвую женщину и присвоила себе ее имя; вот дом Шона О'Доннела на Пятой авеню (а вот, в нескольких шагах - скромный дом Мэри); вот дом Мастеров в Граммерси-парке; вот "Дельмонико"; вот шпили церковей Святого Патрика и Троицы. Нью-Йорк настоящего путается с Нью-Йорком историческим, и вот мы уже видим каноэ, в котором плывет Ван Дейк; это уже не Нью-Йорк, а Новый Амстердам.

Ощущение истории, спрессованной в книгу, и такой, где на одном и том же месте могут встречаться разные герои через пятьдесят, сто, двести лет - бесценно.

3. Резерфорд пишет семейную сагу.

Или семейные саги - несколько сразу, недаром у него не одна семья - герои книги.

Жанр, прямо скажем, нынче с одной стороны широко используется (вспомним хоть - простите, что к ночи, - Маринину), а с другой - хороших семейных саг по пальцам пересчитать. А тут - полотно необъятной шири, когда вот тут у нас голландцы, тут евреи, тут итальянцы, тут ирландцы, тут африканцы - и все варятся в том плавильном тигле, который представляет собой Нью-Йорк.

4. Теплый клетчатый плед, горячий шоколад и прочая

Восемьсот страниц, чтобы сбежать от реальности в другое время и на другой континент; Резерфорд строит книгу одновременно таким образом, чтобы можно было прерваться (это отдельные истории), и так, что оторваться нельзя - истории плавно перетекают одна в другую, так, что упоминание полюбившегося персонажа ловишь подчас в отдельных репликах вроде как не связанных с ним героев - десять и двадцать лет спустя.

____________

А вот теперь о причине не читать Резерфорда.

Дело в том, что меня боги прокляли любопытством - и я в свое время прочла (не переведенный на русский, и хорошо) аналогичный роман Резерфорда о России.
Если у него в остальных романах такой же глубины анализ материала, как в книжке Russka, то никакое это не изучение истории и географии, это финский стыд. То есть если вы знаете про Нью-Йорк много - вы сможете оценить, насколько рассказанное Резерфордом соответствует действительности; в противном случае стоит любой факт проверять, прежде чем хотя бы в разговоре его упомянуть, а не доверять маститому литератору.

31 октября 2018

Vikselyok

Делюсь мнением об историческом романе Эдварда Резерфорда "Нью-Йорк". Книга вышла в декабре 2015 года в серии "The Big Book" издательства "Азбука". Эту серию я очень люблю, хотя название серии полностью оправдано внушительным объёмом произведений. Итак, "Нью-Йорк" является романом, завершающим своего рода городской цикл Резерфорда, к которому относятся "Лондон" и "Париж". Конечно, они никак между собой не связаны, хотя все три романа - это исторические семейные саги. "Нью-Йорк" - это история становления и развития города через призму человеческих взаимоотношений, а именно изменение города по мере смены многочисленных поколений одной семьи. В центре повествования мы видим историю семьи Мастеров, хотя отправным пунктом нужно считать Дирка ван Дейка, голландца, в семнадцатом веке поселившемся на территории будущего Нью-Йорка. Кстати говоря, город изначально назывался Новый Амстердам, как раз по причине того, что первые жители были голландцами, но позднее произошло завоевание герцогом Йоркским, после чего город и стал Нью-Йорком. Этот роман очень интересен, любопытен и познавателен: своеобразное путешествие на машине времени с запечатлением ключевых этапов развития города, причём историческое повествование - это не занудные и сухие факты, а тонкий и ненавязчивый экскурс в историю, где кое в чём автору пришлось немного додумать, чтобы не нарушать логику происходящего. Роман охватывает период 17-21 века, включая небезызвестные всем драматические события 11 сентября 2001 года, и за этот огромный период сменится множество поколений, изменится до неузнаваемости город, ставший заповедником небоскрёбов, несбывшихся надежд. Этот город немало претерпел: и войны, и восстания, и крах экономики, - но всё равно является соблазнительным яблоком, от которого все стремятся откусить свой кусок. В романе важнее всего люди, что естественно, так как город - это не просто множество зданий, душа города - именно люди, не только коренные ньюйоркцы, но и поколения итальянцев, евреев, немцев, поселившихся в городе. Здесь женщины прекрасны в описании их Резерфордом: они не только достойное сопровождение мужчин, но и поразительная сила, и самообладание, и собственное мнение, иногда идущее вразрез с мужским, и смелость, и предприимчивость, и надёжность. Они все замечательно воплощают в себе тепло семейного очага и уют. Мужчины же, в свою очередь, - добытчики, причём они настолько озабочены сколачиванием состояния, что в конечном итоге мне это надоело, и, надо отдать должное Резерфорду, в этот момент наконец появляется герой, которому важны не деньги, а любимое дело, и появляются в тексте слова о необходимости беречь семью, потому что важнее нет ничего, и благодарить за то, что есть. На мой взгляд, это ключевые моменты романа, на которые и должен обратить внимание читатель.
В романе очень хорошая кольцевая композиция, начало которой положил вампумный пояс, передающийся из поколения в поколение и приносящий удачу, а конец - это его разрушение в результате теракта 11 сентября. "Нью-Йорк" - это масштабное повествование, по мере которого ты и сочувствуешь героям, и восхищаешься, и осуждаешь, но какие бы чувства не испытывал, ты однозначно погружаешься в эту атмосферу с головой. Конечно, я рекомендую этот роман, особенно тем, кто влюблён в этот город, или намерен там побывать, или мечтает о путешествии. По прочтении складывается неоднозначное отношение к Нью-Йорку, но это история, которая имела место быть, и город, поверьте, немало натерпелся в своём развитии.

11 февраля 2016

Валентина Минасян

Замечательная книга. Познавательная. Интересная. Пропитанная теплом и любовью писателя.
18 июня 2016

_ke...@mail.ru

Шикарная книга о громадном мегаполисе, начало чуть затянуто, но потом…
15 октября 2023

lara...@bk.ru

Очень интересно для тех, кто любит Америку, хочет узнать и понять ее.
17 июля 2016

Пожалуй, Нью Йорк - лучшее из трех. Я представила, что ее можно читать с конца к началу. Собственно, это было бы естественным ходом изысканий. Книга требует челночного чтения, чтобы осмыслить процессы, происходящие в жизни городов и людей. Начинаешь понимать, что закономерности общие и не имеют национальныз границ. Недаром говорят:The world is small and round.Думаю, что это то,к чему стоит возвращаться.
Не 5, потому что есть стилистическме погрешности
27 мая 2017

Irina Kha

Вот если есть приз "Разочарование 2017 года", то я бы отдала это "Нью-Йорку" Резерфорда. Может быть, я была слишком объевшимся читателем, который к этому роману уже подходил с изрядным багажом знаний о городе и истории США.

Для меня же книга стала просто набором исторических фактов, к которому неумело прикрепили героев. Шито белыми нитками. Нет эмоций, нет накала. При этом автор использует забавный прием попаданца. Через него раскрывает историю города и Америки. "Попаданец" - это следующее поколение, дети. Их неизменно таскают полюбоваться Гудзоном и рассказать, что "вон там, на Манхэтанне" жили индейцы. Это рефрен такой.

Основной герой - мистер Мастер мужчина с разными именами, но характер и мысли у него часто одинаковые. Пусть он и живет в разный период времени. Единственное, кто отходит отцов - Чарли Мастер (дитя двадцатых, то самое потерянное поколение). Но в большинстве же можно заменить одного другим без потери смысла. Это что? Проклятье вампулмного пояса?))

Книга коммерческая. Тут нет красивого языка, захватывающих историй. Пусть и скреплены страницы героями, нет проникновенности, любви. Нью-Йорк, несмотря на движение и изменение. Он, как герой, начинает жить только в середине 20-х годов XX века. До этого же он какой-то статичный. Это даже не фотография. Нет пронизывающих деталей, нет портрета города.

Так что, буду краткой)

Я ОЖИДАЛА БОЛЬШЕГО.

PS. Самые интересные моменты:

- изменение Роуз после черного вторника

- система дольщиков в ХХ веке, когда жители дома принимают решение о том, кому продать квартиру :)
19 февраля 2018