«Русское» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдварда Резерфорда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русское»

timeladyrose

Я с детства люблю историю России. От древних славян,  Киевскую Русь, Россию московскую и царскую, Россию смутную и воюющую, Россию-империю с ее реформами, переворотами и просвещением, да даже советскую эпоху я по-своему люблю, несмотря на репрессии и войну. Каждый исторический период, он как ступенька вверх, а целом - огромная лестница, невероятный путь, длинною в века.

Две тысячи лет - какой огромный путь был пройден, от рассеянных по равнине племен до могучей державы. Этот путь нам покажет Эдвард Резерфорд в своем романе "Русское".

Впервые увидев Россию в конце 1980-х, он решил запомнить, запечатлеть и рассказать своим соотечественникам (и не только им) про эту великую державу, приоткрыть железный занавес, довлевший над страной так долго. Автор подошел к делу основательно, изучив огромное количество исторической литературы, особенностей русской культуры, искусства, быта и других аспектов, прочитав множество русской классики и фольклора.

Резерфорд выработал свой уникальный метод описания истории страны- через историю одной или нескольких семей, идущую через века и поколения. Этакая семейная сага, а на фоне разворачиваются знаковые события истории России: межусобицы, татаро-монгольское иго, войны и восстания, опричнина и Грозный, Пётр Первый и его реформы, дворцовые перевороты и правление Екатерины Второй, декабристы и Пушкин, императоры Романовы, Николай Второй и его правление, Ленин и революция, репрессии и Джугашвили. Вся наша история глазами нескольких семейных древ. У каждой из семей свои пути и истории, а все вместе это составляет огромный рассказ о временах былых.

Мои аплодисменты автору: будучи иностранцем, он очень бережно отнёсся к нашей истории - все достоверно и по фактам. Резерфорд оказался потрясающим рассказчиком, от книги невозможно оторваться. Уверена, что книга понравится не только таким любителям истории, как я, но и просто читателям. Она живая, динамичная, яркая, она - про нас. Про наши корни и истоки, про нашу огромную и такую разную страну.

10 сентября 2021

bevrisova

Это новое знакомство с автором в рамках игры Новогодний флешмоб. При чем эта книга совсем не соответствовала моим пожеланиям к книгам в игре, но решила попробовать почитать и не ошиблась. Пожалуй, эта самая интересная книга из прочитанного списка (но еще есть надежда на новое открытие). Для меня – неожиданное открытие. Даже не верится, что автор иностранец. Такое проникновение в судьбу героев, их взаимоотношения. Время повествования с истоков, особенно начало прописано очень подробно. Это история поколений, в каждом времени встречаешь родственников предыдущих историй. Правда, некоторые периоды (практически под конец) сокращены, но в целом впечатления от прочитанного не портит. Несмотря на большой объем (электронная версия более 5 тыс. страниц) делала перерыв один раз, чтобы не прочитать быстро и оставить послевкусие.

Обязательно прочту другие книги автора.

13 октября 2022

brunetka-vld

Это было мое знакомство с автором, сразу скажу я не фанат истории, и мои знания в этой области достаточно поверхностны. Но что мне понравилось в этой книге в первую очередь, это слог автора и то,какое огромное количество информации он изучил, что бы так ярко и интересно изложить историю чужого для него государства.
Да здесь присутсвуют и вымышленные персонажи, но основные важные исторические лица, события и хронология сохранены. Единственное, если в начале книги повествовании идет размеренно, подробно,под конец книги, уже ближе к 1990 годам оно становится более кратким, возникает ощущение скомканности финала книги.
Не малое внимание автор уделил и культурному аспекту, очень часто обращается к русскокму фольклору, различным сказаниям, поверьям .
Нужно отдать должное автору, что он не пытается выставить нас в мрачном свете, как это уже давно модно делать.
Считаю свое знакомство с автором удачным, и планирую прочитать Париж и Ирландию.

8 апреля 2023

skarlett_tara

Одна из уже трех книг этого года, которую читала нереально долго. Ну как читала, имеется в виду время от начала и до конца.

Но из всех этих трех книг "Русское" Резерфорда— единственная, которая понравилась без всяких "но".

Итак, многие знают, что автор использует реальных и вымышленных героев на фоне исторических событий. Работа проделана колоссальная.

Первой книгой автора для меня была "Париж", и справедливости ради должна сказать, что она понравилась мне больше.

Однако это название меня привлекло по понятным причинам. И да, как же непривычно было читать от зарубежного автора таким образом переложенную историю своей страны, начиная от степей и территорий, которые только начинали заселяться.

Давайте так. Спустя время (а дочитала я её в июне) мне уже сложно говорить о сюжете, плохо помню. Но точно помню, что историй интересных было много, жестоких в том числе.

Например, татарин разрубил женщину на глазах у маленькой дочери, которая не смогла это забыть и отомстила, когда тот человек даже не помнил.

Сюжет происходит в поселении Русское, сначала на юге страны, а потом героям приходится уехать и они основывают одноимённое ближе к центру. Несколько поколений разных семей живут и при Грозном, и при Петре I. Да, в этом плане автор выбрал более известных правителей. А заканчивается все вообще XX веком.

Кстати, что удивительно, Резерфорд не раз придаёт нашему народу гостеприимства, видимо, это не пустой звук, раз даже за границей это известно.

Интересно, увлекательно, познавательно, но не для быстрого чтения.

Новую книгу "Китай" тоже буду покупать, так как сейчас есть все остальные романы автора.

4 августа 2022

KsenyaEsenya

Много или мало 1000 страниц для истории в длинной в 2000 лет? С одной стороны, конечно же мало, ведь это по пол странички на год, но Эдварду Резерфорду удалось, в очередной раз, познакомить нас с историей, и не просто историей, а с историей родной для нас страны. Да-пунктиром, да-крупными небрежными, практически пастозными, мазками, но общая картина истории все равно стоит перед глазами читателя. Это не учебник, с сухими фактами, это произведение, где автор показывает как ОН видит, чувствует, ощущает. Написанная в конце 80хх-начале 90хх книга была, в первую очередь интересна иностранному читателю, который практически ни чего не знал об истории нашей страны из-за железного занавеса. И вот Резерфорд решил его немного, на сколько позволили знания и обстоятельства его приподнять...
Да есть моменты которые мне не понравились( инцест, "радужные" люди в древней и средневековой Руси, за это -1*), но в целом книга оставила приятные ощущения после прочтения. Видно, что автор старался как можно бережней отнестись к истории и своим героям, пропуская их сквозь призму веховых событий.
И, самое ценное для меня, что при прочтении книг Резерфорда рука так и тянется к википедии, что бы уточнить, подтвердить, углубить прочитанное. Так же невооруженным взглядом видны отсылки к нашей классике- Тургеневу, Толстому, Пушкину, Достоевскому.

31 мая 2021

Светлана Шоть

Верю в РУССКОЕ.... Учебник истории в художественном оформлении. История сквозь века. Трагедии, любовь, ненависть, предательство, власть, похоть, несправедливость, счастье, надежда и конечно вера - все есть на страницах этого удивительного исторического романа. История богатых и простых бедных семей переплетаются сквозь века, вплетая в свою паутину известных исторических личностей. Очень реалистичная панорама событий, слог автора подстраиватся под разные эпохи.
Много интересных фактов. Структуры и формы правления,
быт, архитектура, культура и природа описаны очень правдоподобно.
Масштабный труд.
4 января 2024

Елена Гавричева

Очень русский роман. Особенно части, связанные с Иваном Грозным, Украиной и Петром Первым. Особая благодарность переводчикам.
17 августа 2022

evgen...@mail.ru