«Двойной контроль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эдвард Сент-Обин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двойной контроль»

ARSLIBERA

СОЯ: 4+4+6=4,6

Любой книге даю время перевариться в голове. После этой книги осталось лишь память о том, что уж больно напомнила она мне роман Тома Вулфа.

Начало бойкое - первые несколько страниц восторженные отклики писателей-мастодонтов и попадание в must read от Галины Юзефович. По итогу, не очень внятная история нескольких героев, которая ведет к непременному хеппиэнду и, видимо, должна выдавить из читателя слезу.

История рассказывает нам о парочке ученых, которые впадают в любовь, о парочке бизнес-коллег, которые впадают в любовь и о парочке семейных психотерапевтов. Всё это разбавлено пространными размышлениями на "животрепещущие" темы по психологии, эволюции, и, куда уж без этого, эко и спасение планеты Земля. Суп получился наваристый, однако, вкус у него такой себе. Велеречивые размышления одного героя. переходят в психологические штурмы двух других героев, а по итогу у нас попутное окнозаболевание и брат-близнец-шизофреник. Но если вы ждете какой-то интриги - забудьте. Тут вас будут старательно кормить размышлениями о великом, о прекрасной планете и как остановить воздействие человека на природу, о том, что будет если ваш близнец оказался шизофреником.

Коротко говоря, я не понял чем этот роман вызвал столько восторгов, если на поверку в нем не оказывается ни одной интересной мысли, а один из главных героев, лично для меня, явно был вдохновлен героем Тома Вулфа "Мужчина в полный рост". Только вот в отличие от оригинала, смешного тут мало и книга большей частью заставляет зевать.

Для любителей квазиинтеллектуальной литературы.

18 ноября 2021

YanaCheGeuara

Ах, какое изящное определение любви!

«Любовь - это переход или погружение в субъективность другой личности. Она всегда возбуждает и пугает. Но необходимо, чтобы за этой субъективностью стояла личность, а не набор фрагментов, ограничений и заблуждений; более того, очень важно не утратить себя, стремглав бросаясь к сияющему озеру, на поверку зачастую оказывающемуся лужицей грязи, над которой жужжат мухи».

Эдвард Сент-Обин, автор самого скандального и обсуждаемого романа десятилетия в Великобритании «Патрик Мэлроуз», после долгих лет молчания написал еще один роман.

И он опять блещет оригинальными формулировками, нестандартным сюжетом и очень глубокомысленными высказываниями. Обо всем: литературе, человеческих взаимоотношениях, поведенческих клише, привязанностях, алчности, религии и науке. Да, роман как раз о науке и сумасшедшем (в хорошем смысле слова) миллиардере, готовом вкладываться во все, что приносит не только доход, но  и пользу цивилизации, двигая ее к прогрессу.
И да, он совсем не похож на Илона Маска

Саркастическое, неполиткоректное, антиклирикальное литературное творение, после прочтения которого хочется плакать и смеяться одновременно.
29 декабря 2023

taollo

Не мое. Много хорошего слышал про автора, но книга мне не понравилась. Скучно, похоже на выпуск новостей в телевизоре- одни и те же новости по разным каналам. И эти новости- не сенсация, просто новости. Так и эта книга, а реклама у неё лучше, чем она сама…

18 ноября 2021

Bridget_Bradberry

Это что-то шизовое, написанное хорошим языком. Название на языке оригинала - Double Blind, что вносит бóльший смысл (какой, смысл, господи) ходу повествования. В общем, из таких книг, которые можно растаскать на цитаты, но чего-то интересного в ней помимо авторского слога (временами перегруженного) - ничего:

«Если материя не обладает сознанием изначально, то приходится полагаться на официальную версию о том, что булавочные уколы ощущений возникли в неодушевленной вселенной благодаря ошеломительно долгой партии в покер, где снова и снова сдают элементы Периодической таблицы до тех пор, пока одному из мертвых игроков не выпадет фулл-хаус жизни, а потом, через пару миллионов партий, еще и ройял-флеш сознания»

Под шизовое настроение вполне, но едва ли захочется перечитывать, а еще там психоанализ в обострении шизофрении и альтернативная медицина, зачем…

3/5 за живость и хороший язык: смысла нет, но вы держитесь.

Из плюсов еще: Сент-Обин явно шарит за состояния измененного сознания, вызванные будь то психическим расстройством или же веществами, они настолько живые и реальные, что меня флэшбечило дай боже.

17 января 2023

bezrukovt

Не знаю, что там насчёт восторгов относительно Патрика Мелроуза (не читал, поэтому оценить не могу), однако этот роман не зашёл совсем.
Если брать сюжетный уровень (любовная линия эколога Фрэнсиса и его забеременевшей подруги Оливии, её подруги - заболевшей раком мозга Люси и любви люси со взбалмошным венчурным миллиардером Хантером и т.д.), то он, во-первых, довольно примитивен, а, во-вторых, обрывается на полуслове.
Если брать идейный уровень (рассуждения об экологии, психоанализе, соотношении науки и религии, научного и ненаучного методов в медицине, природе сознания), то всё это весьма животрепещущие темы, но Сент-Обин не говорит тут ничего нового; не ясно, где он за, а где против; чем он озадачен и для чего вообще всё написанное собрано под одну обложку.
Диалоги и рассуждения героев довольно остроумны, но это книжное остроумие: в жизни так вряд ли говорят (ну, или мне встречаются по жизни, увы, совсем не те люди).

9 сентября 2022