Эдвард Сент-Обин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдвард Сент-Обин»

MayallCatcher

Ну вот. Я прочитала эту книгу. Скажу честно, это было тяжелое чтение. Нет, в плане стилистики, перевода все на должном уровне. Я имею ввиду сам сюжет книги. Надо признать смелость автора, написав эту историю, он попытался впервую очередь взглянуть на себя со стороны, найти ответы на свои вопросы, которые мучают его с самого детства, а уж потом только признание общества.

Что касается сериала, то у меня неоднозначное мнение. Из плюсов - потрясающая игра актеров и самого Кэмбербетча. Все таки он очень большой мастак по перевоплощению сценических образов. Из минусов - смешанный сценарий, который то и дело постоянно отбрасывает вас по всему сюжету.

Буду ли я читать продолжение? Скорее всего нет. Не моё.
Ставлю четыре звезды за хороший перевод и за смелость автора, который не побоялся показать свой внутренний мир, свою боль детства, и извращенность "некоторых" слоев общества. В любом случае, если заглянуть наперед - это роман предупреждение и вечный вызов обществу, в попытке оградить детей от насилия деградирующего мира.

4 ноября 2018

lustdevildoll

Прочитала книгу, заполировала двумя сериями одноименного сериала о буднях тяжкой жизни современных аристократов-дегенератов. При чтении часто вспоминались "Снобы" Феллоуза, мнение мое о данном классе за четыре прошедших года ничуть не изменилось. Паразиты как они есть.
У книги есть, как мне кажется, практическая цель - автор честно вывалил на всеобщее обозрение свою беллетризованную биографию, скорее всего, для собственных детей в первую очередь, чтобы читали, анализировали и учились на ошибках.
Каждая из пяти книг, объединенных в два сборника, повествует о нескольких днях в жизни Патрика, его семьи и окружения - сначала ему пять лет, потом 22, потом 30, потом 42.

В первой, "Ничего страшного", мы знакомимся с семьей Мелроуз. Дэвид - авторитарный жестокий человек, которого собственный отец лишил наследства за желание стать врачом. Пианистом стать ему не удалось из-за развившегося в молодости ревматоидного артрита, с медицинской карьерой тоже не заладилось, единственное, за что удалось уцепиться - женитьба на богатой американке Элинор. Жену он тут же морально затерроризировал: приведшее к беременности изнасилование, потом унижение на глазах друзей. К моменту начала повествования Элинор - это жалкое, боящееся мужа как огня существо, плотно сидящее на стакане и таблетках. Муж сильно старше Элинор и сын у него появляется, когда самому Дэвиду 54 года. Центральным событием книги является наказание и изнасилование маленького Патрика, причем автор дает понять, что это не однократное действо, повлекшее за собой раскаяние, а впоследствии ставшее систематическим.

Во второй книге, "Плохая новость", двадцатидвухлетний Патрик узнает о смерти отца и летит в Нью-Йорк забрать его прах. Мелроузы несколько лет прожили в разводе (у затюканной Элинор таки нашлись йайца!), и вот наконец-то Дэвид умер. Патрик тем временем плотно подсел на разнообразные наркотики и алкоголь. На протяжении этой части мы погружаемся в будни наркомана с кучей денег (за два дня в НЙ Патрик спускает около десяти тысяч долларов), причем смотрим как на ультравип обслуживание, так и на самое дно с юзаными-переюзаными шприцами и мелом под видом героина. Читать было противно, но описано все, насколько я знаю, достоверно до жути. Патрик не скрывает радости от того, что ненавистный отец наконец сыграл в ящик, и высыпал бы его прах в унитаз, да вот незадача, коробочку открыть не смог.

Третья книга, "Робкая надежда", показывает нам тридцатилетнего завязавшего с наркотой Патрика и еще кучу народа, собирающегося потусить в загородном имении. Приглашена даже принцесса Маргарет. В этой части автор раскрывает социальные связи этих людей, их взаимоотношения. Они вынуждены держаться людей своего круга, хоть втайне и презирают друг друга. Стареющие дядьки заводят любовниц, их женам абсолютно пофиг, лишь бы их не трогали. Диалоги блестящие и навевают воспоминания об Ивлине Во и Нэнси Митфорд, особенно про женское образование - и это типа 1990й год. А центральным событием становится то, что Патрик наконец находит в себе силы признаться другу в том, что с ним в детстве творил отец, и друг его понимает. Проблеск надежды в том, что Патрик, пассивно плывущий по жизни, вроде как отпускает прошлое и готов жить дальше.

Интересно узнать, что будет дальше, какой станет собственная семья Патрика и каким он будет родителем. Немедленно перехожу ко второй книге.

27 февраля 2019

lustdevildoll

Как меня от этих двух книг о Патрике бомбило - словами не передать.
Нет, я, конечно, понимаю, что его мать, как владелица своего состояния, была вправе оставить наследство кому угодно, но чтобы заставить единственного сына своими руками подготовить все документы на передачу материнского имущества какому-то непонятному гуру - это как вообще? А потом еще иметь наглость просить, чтобы сын тебя убил, насиловать ему мозг своим желанием эвтаназии, а когда он прошел огонь и воду, пытаясь вывезти тебя в Дигнитас, потому что по британским законам ассистированное самоубийство карается тюремным заключением, и таки преуспев, внезапно передумать и сесть ему на шею, вынуждая платить за тебя в английском доме престарелых, потому что без имущества ты никому нафиг не нужна, а хваленый гуру после получения бумаг и вовсе на тебя забил?
Эгоисткой была, эгоисткой и померла, короче.
Патрик же на фоне этого всего депрессил, пил, ел таблетки, переосмысливал прошлое. Жена его после рождения детей на мужа забила совершенно, мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Только пилила, что он много пьет (ну, пил он, конечно, правда много, но пилежом это никак не исправить, скорее наоборот усугубишь). Мне понравились маленькие Роберт и Томас - Роберт очень наблюдательный, а Томас вообще вундеркинд.
Жизнь Патрика в целом, несмотря на все деньги и происхождение, получилась очень чернушной, и самого его по-человечески жалко. Он не знает, что такое любовь, родители ему не дали в эмоциональном плане ничего, кроме травм, а все мы родом из детства, как говорится. Воистину, такие сильные книги пишутся только на фактическом материале и опыте, из головы такое не придумаешь.

6 марта 2019

Encinesnowy

Обижаться — все равно что пить яд и надеяться, что умрет кто-то другой.

После шикарного нон-фикшн, от которого я до сих пор нахожусь под впечатлением, перехожу к теме современной английской литературы. Но, несмотря на современность, которая сегодня может восприниматься двояко из-за своеобразных тенденций в контемпоративной литературе, роман "Патрик Мелроуз" взял только лучшее от нового времени.

Я бы куда охотней злился на Мэри за приобретение двадцати скаковых лошадей, чем приходил бы в ужас от мысли, что Томасу пора покупать новые сандалики.

«Патрик Мелроуз» — это шокирующее изображение отравляющих семейных уз и, к сожалению, автобиографичный рассказ о том, в какой мучительный абсурд превращается жизнь человека со сломанным детством.

По эмоциональной структуре этот роман подобен пружине, сжимаемой все сильнее и сильнее, пока напряжение не достигает максимума, а затем — болезненное освобождение. Легко и без напускной драмы Эдвард Сент-Обин говорит на серьезные темы — насилие над детьми, психологические травмы и эвтаназия. Автобиографичность, конечно, ужасает - прототипами родителей Патрика являются родители Сент-Обина: мать - трусливая и безразличная к страданию своего ребенка женщина, а отец - садист и педофил. При всем этом «Патрик Мелроуз» — светлый, приправленный качественным юмором текст, трагизм которого не превращает его ни в исповедь, ни в жалобу. Ироничность сквозит в каждой строчке романа, не угрожая свести книгу к злобной тираде, а тупик, в который загоняет себя главный герой, не воспринимается безысходностью. И самое главное, автор не спекулирует на трагедиях, а рассказывает о них так, словно пытается, с одной стороны, выговориться, а, с другой, отгородиться от ужасов детства.

Странная все-таки теория — что ему полезно проводить время со сверстниками, даже если они ему не нравятся. Разве отец, например, пригласил бы на чай какую-нибудь женщину только потому, что ей сорок два года?

Слог романа очень легкий, читается быстро. Книга не оставляет какого-то грязного или тягостного послевкусия. По "Патрику Мелроузу" есть мини-сериал 2018 года с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. И я непременно собираюсь его посмотреть.

Данная рецензия написана на основе комментария для "Литературно"

3 января 2019

Vemnos

Почему я начала читать? Честно? Увидела Бенедикта на обложке и купилась. Даже читать не стала аннотацию.
Думаю: ну, понеслась!

Спустя пол часа....
ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!????

Спустя еще пол часа: нет, я это читать не буду.

Спустя пару дней: Надо добить, я могу, я борец, я сильная, я справлюсь.

Ближе к концу, я ждала чего-то невероятного. Убийства, буйства, чего угодно!!!!!!!

Но нет, вся книга была для меня мукой. Главный герой имеет типаж, который я презираю. Наркоман, сломленный нытик, стервец. Слабак ищущий спасения в коротких минутах забвения. Человек, который не умеет любить. Который использует женщин, ради своего спасения.

В моей жизни сейчас настал довольно депрессивный период, из-за этого книга воспринималась еще острее. Злость, чистая злость к поведению главного героя. Да, у него есть причина, но к его возрасту её давно можно было переработать и не губить себя, при этом тянуть за собой еще вереницу людей.

У меня есть знакомые наркоманы "в завязе". И хотя говорят, что бывших наркоманов не бывает, я бы хотела надеяться на обратное. Ведь им действительно страшно, страшно сорваться, страшно умереть и страшно жить, в ставших для них сером мире. Весь этот коктейль чувств хорошо описывался в этой истории. Возможно она и создана для того, чтобы раскрыть всем людям их состояния и страхи. А тем, кто попадал в подобные ситуации, что будет только хуже, если не остановиться. Но, вроде бы, это и так должно быть всем понятно. Скорее. это для тех, кто в этом погряз, эта книга будет, как друг, который пережил что-то подобное.
Ведь нам легче раскрыть душу тому, кто пережил нечто подобное, в надежде найти понимание.

В целом, я бы не советовала обычному обывателю. Конечно, были пару интересных мыслей и цитат. Но для меня они не стоили потраченного времени.

29 марта 2019

Ms_Lili

Маски прочь! Ушла эпоха Джейн Остен, Теккерея и Томаса Гарди. Пришло время Сент-Обина - литературного светила Туманного Альбиона. Вместе с ним мою романтическую тягу ко всему английскому унесло куда-то далеко-далеко.

Герои Сент-Обина богаты, одеты с иголочки, хорошо образованы и начитанны. Однако, не покидает чувство, что ты находишься не в высшем обществе, а в зоопарке, где вместо животных снобы всех мастей. Иногда они, впрочем, похожи на Малфоев тех времен, когда Темный Лорд обосновался со своим штабом в Малфой-мэнноре.

— Они последние марксисты, — неожиданно выдал Джонни. — Последние люди, уверенные, что классовая принадлежность объясняет все. Москва и Пекин давно отказались от этого учения, зато оно процветает под крышами английских домов. У большинства тут смелость полусъеденного червя и интеллект дохлой овцы, — продолжал Джонни, оседлав любимого конька, — но они истинные наследники Маркса и Ленина.

В английском варианте серия состоит из пяти книг. В русском издании вышло два тома: три книги в первом, две во втором. В книгах по сути ничего не происходит. Каждая из них охватывает несколько дней из разных периодов жизни Патрика. Через два-три дня из жизни пятилетнего героя раскрывается вся обстановка вокруг Патрика. Похожий прием использовал Солженицын в «Один день Ивана Денисовича» Александр Солженицын : он описывает всего один день из жизни героя, и через этот день мы получаем представление обо всех других днях. То же самое происходит и здесь: пара дней, воспоминания, короткие истории из жизни второстепенных персонажей, и мы уже наблюдаем куда более значительную картину.

Конечно, вы знаете, что здесь присутствуют сюрреалистические переживания наркомана. Мне такое всегда очень скучно читать и у Уэлша, и у Хантера Томпсона, и у Сент-Обина. К счастью, из трёх книг этому посвящена только вторая книга. Все остальное о буднях аристократов в их было с удовольствием мной прочитано. За это финальная оценка останется по-прежнему высокой.

По-хорошему, сюда бы значки с предупреждениями, ведь я не уверена, что каждый захочет читать подобное. Если вы избегаете насилия в литературе, то на всякий случай вот вам предупреждения-спойлеры к одноимённому сериалу:

Какие книги мне пришли в голову при прочтении? Конечно, классические английские произведения, в особенности «Книга снобов, написанная одним из них» Уильям Теккерей , а еще «Человек, который смеётся» Виктор Гюго .

31 января 2019

DrosteSpargers

Книги для меня, как я уверен и для каждого книголюба делятся на множество групп и подгрупп. Некоторые из них стремительно выметаются из головы сразу после прочтения, о других же удастся забыть еще не скоро, какие-то произведения я воспринимаю исключительно серьезно, с помощью прочих только развлекаюсь, у части прочитанного чему-то учусь, глупости и несуразности отдельных удивляюсь. Тем не менее, именно в тот момент, когда я натыкаюсь на ту самую книгу, герою которой просто невозможно не сопереживать приходит понимание того, что именно в поисках чего-то подобного я и читаю. И как вы понимаете на сей раз речь об одной из таких книг.
Патрик Мелроуз – удивительный, и заставляющий крепко поразмыслить над устройством человеческого социума роман. Взяв за основу аристократическое общество современной Британии, автор посредством своего творения не только препарирует его, обнажая скрытые от людей далеких неприглядные стороны, но и наглядно демонстрирует последствия влияния этого, сотни лет формировавшегося социального конструкта и навязанных им правил и обычаев, на жизни людей. Во время чтения вы не только понаблюдаете за пытающимся удержаться на плаву после грандиозной детской травмы героем, но и углубитесь в тайну возникновения тех сосуществующих вместе с нами членов общества, которых без зазрения совести можно именовать монстрами. За те десятки лет сквозь которые идет повествование вы понаблюдаете за эволюцией множества идей, и на примерах тех, посредством кого эти идеи были вам донесены полюбуетесь на их последствия. Эта книга полна описаний яда, желчи и притворства весь масштаб которых сложно даже представить, но уверен вы мгновенно прочувствуете все это в первых же диалогах. Порой действие напоминает фантасмагорический наркотрип, порой принимает обличье семейной саги, иногда напоминает причудливую пьесу, но общий лейтмотив всегда незримо довлеет над происходящим.
Неимоверной важности вклад в общее впечатление о романе внесли великолепно прописанные персонажи, абсолютно каждый из которых индивидуален и представляет собой полностью сформированную личность с насчитывающей несколько поколений предысторией. Главный герой заслуживает отдельного упоминания - под маской ядовитого сарказма и жесткого цинизма скрывается глубоко израненный мальчишка, отчаянно мечтающий о материнской любви и до последнего пытающийся ее добиться, в тоже время изо всех сил борющийся, как с наркоманией, так и с алкоголизмом. Каждый из нас неспроста стал тем, кто он есть и поверьте вы возненавидите того (или скорее тех), кто сделал таким Патрика. На протяжении романа он плывет по течению, метается в поисках опоры, становится на путь истинный, срывается, снова отчаянно пытается выбраться из окружающей его трясины и опять срывается, и все это сопровождается поразительной глубины мироощущением и какой-то внутренней честностью. Патрик хоть и пытается перестать быть тем, кем его воспитали, но не придумывает себе отговорок, когда этого не удается. Он понимает, что прошлое так просто не победить.
Подводя итог с уверенность скажу, что эта книга стала для меня одним из самых тяжёлых читательских опытов последних лет. Быть может потому, что мне знакомо какого это подавлять свое местами слишком острое восприятие с помощью сторонних средств. Книга переполнена болью и, если вы готовы к этому, дерзайте.
P.S. Еще больнее было уже после прочтения узнать, что роман автобиографичен.

26 февраля 2019

lenysjatko

Какой же тяжелый роман!
Почти каждый из нас хорошо знает о том, что пережитые в детстве травмы имеют огромное влияние на всю дальнейшую жизнь. Но они есть разные, и переживаются тоже по-разному. То, о чем написано в этой книге - просто ужас ужасный. Да еще и основанный на личных воспоминаниях автора.
Представьте: вилла в Провансе, где собираются узким кругом псевдо-интеллектуалы, чтобы потрепаться о том о сем, живописные пейзажи, шикарная обстановка - кажется, что у семьи Мелроузов есть все, но стоит только глубже копнуть и на вас обрушится отвратительное месиво самых низменных пороков человечества...

Дэвид Мелроуз - отвратительный тип, злой гений, обладающий какой-то скрытой силой и манипулятивными способностями. Он жаждет унижать и упивается своей властью. Его жена Элионор - марионетка в его руках. Забитая, забытая, по-тихоньку спивающаяся в своем автомобиле. Ее ничего не стоит заставить при гостях стать на четвереньки и собирать ртом подгнившие плоды инжира. На сына ей не то, чтобы наплевать; материнский инстинкт из нее просто-напросто вытравили.
Таковы родители Патрика. Ему пять лет. И скоро случится непоправимое...

В следующем эссе мы встречаем уже повзрослевшего героя и видим последствия "воспитания". У него три страсти: ненависть к отцу, наркотики и беспорядочные связи. Читать об этом мерзко, но понимаешь, что по-другом тут не может быть.
А еще умер Дэвид. И эта смерть только усугубила ситуацию.
Далее Патрик пытается бороться: с собой, с наркотиками, с миром. Получится ли у него? Это мы узнаем только в следующей части. Только я не уверенна, что смогу ее прочитать...

3 сентября 2020

Lorna_d

Вторая книга цикла получилась не менее напряженной и не менее... стильной, хотя странно применять такое определение к истории, подобной истории Патрика Мелроуза. Но то, как пишет Сент-Обин, по-другому определить сложно.
Несмотря на тяжелую тему, роман очень ироничен и, на самом деле, заставляет восхищаться героем, способным на эту самую иронию, несмотря ни на что - ни на ту детскую травму, которая перекорежила его самого, его жизнь, ни на отношения с матерью, лишившую его не только любви и заботы, но и наследства.
Про мать Патрика читать, конечно, было очень тяжело. Я не знала - бесит меня эта, так и не повзрослевшая, женщина, или мне ее жаль. И по части наследства - я бы, наверное, согласилась, что это ее право - как распорядиться своим имуществом и деньгами, хотя внуков, да и самого Патрика, мне было бы жаль в любом случае. Так вот, я бы, наверное, согласилась с тем, что она в своем праве, если бы она распорядилась этим имуществом с большим толком. А этот ее фонд, который по итогу возглавил самый обычный аферист (и никто не убедит меня в обратном), такая... бездарная хрень, по-русски говоря, что можно было бы с тем же успехом деньги спустить в канализацию, а дом спалить - по-мне, это совершенно одно и то же. И от этого, конечно, почти обездоленное семейство Патрика было жаль вдвойне.
Единственный положительный (возможно) момент в том, что Патрик лишился дома, с которым были связаны самые мрачные моменты его детства, но который так долго служил якорем для его шаткой психики, как раз то, что ему пришлось искать другие - надеюсь, более надежные - якоря.

Что еще. Очень понравилось, как написан роман "Молоко матери" - автор предоставляет читателю возможность "залезть в голову" каждому из своих героев, показывая восприятие происходящих событиий не только Патриком, но и Мэри, и их детьми. Это не взгляд с четырех разных сторон на одну и ту же ситуацию - каждому герою как бы посвящено свое событие, а все вместе складывается в очень четкую картинку жизни Патрика после женитьбы. При этом у читателя складывается очень внятное впечатление о характерах и внутреннем мире сыновей четы Мелроуз (к слову, "детские" главы просто восхитительны), о растворившейся в материнстве Мэри, о чувствующем себя покинутым и заброшенном главном герое.
И еще - очень много снобизма от британских аристократов (и не только), особенно в последней части "Подводя итоги". Она, кстати, во многом перекликается с закрывающим романом первой книги "Робкая надежда", где герой так же пытается понять своих родителей, обрести душевное спокойствие и как-то упорядочить свою жизнь. Получится ли? Надеюсь.

3 февраля 2022

FlorianHelluva

Если в первом сборнике лейтмотивом мыслей Патрика был отец, то второй озаглавлен матерью.
И для меня квинтэссенцией этой женщины стало то, что когда Патрик рассказал ей о том, что с ним делал отец, она ответила — со мной тоже. И на этом всё. Никакого сочувствия к своему ребёнку, никакого ужаса от произошедшего. Только маховый эгоизм. Можно ли удивляться, что Патрик вырос таким?
Вечная жертва, вечно угнетаемая, даже желая закончить эту жизнь она пыталась вынудить других сделать это. Желая создать себе имидж она готова раздать своё имущество посторонним людям, но тянула все жилы со своей семьи.
Светлым пятном кажутся сыновья самого Патрика — Роберт и Томас познают мир, проверяют границы. И у этих мальчишек есть заботливая мать. Семейная жизнь Мэри с Патриком правда странно выглядит.
А сам Патрик, уже отец, продолжает постигать что именно сотворили с ним его родители уже через своих детей. Любя своих мальчишек он не понимает как Дэвид мог делать подобное с ним. Как Элионор игнорировала травмы своего сына. И даже безопасная, как ему казалось, история о том, как его трехлетнего кинули в воду, что бы научить плавать, вызывает у его детей ужас и непонимание. Его сын напрямую по-детски спросил — разве дедушка хотел тебя убить? Ты же не умел плавать. Так делать нельзя. И только тогда Патрик осознаёт что все было ещё хуже, чем он пытался себе доказать. Его сын преисполнен сочувствия. Подумать только маленький мальчик пытается как может утешить своего отца. Из-за того, что произошло с ним много лет назад. И Патрика это очень трогает. Он не идеальный отец, он тоже ошибается и далёк от совершенства. Но он действительно отец, а не злыдень умеющий лишь наносить шрамы на тело и душу.
Эти пять романов буквально высосали душу и измотали так, что книги брать в руки не хочется. Это тяжело и больно. Нельзя так жить. Невыносимо так жить. Жаль. что некоторым приходится.

9 декабря 2020