Эдвардс Деминг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдвардс Деминг»

VoiVod

Если кратко, то книга о том как без смазки и с наждаком “натянуть сову на глобус” современной системе управления предприятиями, услугами, людьми, etc. с помощью 14 пунктов, составляющих теорию менеджмента по Демингу.

По традиции написания книг по саморазвитию/самосовершенствованию бизнеса/продаж/личности в первой главе описывается творящийся в “теме” звиздец/харам/кошмар/раздрай. Во второй главе приводится список мер/методов/шагов, которые помогут, описанный ранее ужас, предотвратить/решить/победить (выберите любое сочетание). Эта книга не исключение, в ней из главы в главу автор крутится либо вокруг проблемы, либо вокруг “14 пунктов”, либо сразу вокруг обеих рассматриваемых тем. Хотя… в некоторых главах весьма предметно описывается решение проблем с помощью внедрения “14 пунктов”. С однозначными положительными результатами.
“Теоретически”, мораль сей книги - это “натягивание” кайдзен на заокеанскую систему управления. Но похоже, что принципы Деминга лежат в основе японской теории управления. (но это не точно)
С высоты моего “Экспертного Дивана” неплохо было бы широко использовать данную методологию управления и на наших производствах. Но с учётом локальных специфик, а не, по традиции, прямолинейно и один в один.

2 июля 2022

Radik Sakhapov

Очень глубокие смыслы. Прочитал, чтобы закрепить книгу Выход из кризиса.
13 июля 2023

sprinter...@gmail.com