«Четвертый принц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Бакулиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Четвертый принц»

Teya805

Я бы даже это не назвала ромфантом, потому что любовная линия здесь совершенно растворена в совместных попытках выжить и научить друг друга необходимому для этого. Так что любителям "отношенческого жанра" тут делать нечего, увы или ура. Зато приглашаются все, кто хотел бы увидеть как комическое вдруг становится драматическим, а потом и вовсе чуть ли не трагическим. И как двое равных людей случайно встречаются и идут по дороге жизни вместе. Просто потому что иначе не получается.

Отдельно подкупает то что автор традиционно дает своим героям право быть не только неидеальными, но и живыми - с возможностью ошибаться, разрушать, поступать по велению момента... И за это мы всегда таких любим)

4 февраля 2024

Zatyshat

Интересная история, честная и жестковатая. Наемница, девочка-сирота из приюта, младший принц-ботаник и целый год войны и испытаний. Без романтики, без ванили, без супер-сил и удачи, без надуманных страстей и предательства тел, через кровь и пот, через ранения и предательства, страх и сомнения они идут к пониманию того, что же они значат друг для друга.
Увлекательно, динамично, иногда трогательно и душевно, сильно.
И очень правдиво. Удивительная история, зачиталась.
По сюжету. Четвёртого принца отправляют в "заложники мира" в соседнее государство, но все понимают, что он едет на смерть. Шансов спастись практически нет. Понимает это и его телохранительница. А вот через что им пришлось пройти на пути к свободе и к своему счастью...... читайте сами)))

15 февраля 2022

FlytheDevilish

Интересная книга, динамичная, без провисов, без тупых многоугольников и предающих тел, вообще эта сторона в романе присутствует, но нет никакой спекуляции на ней, что невообразимо подкупает на фоне многих других книг. Такая книга об отношениях, о взрослении и переосмыслении. В чем-то наивная, а в чем-то наоборот.
Читалось не могу сказать, что легко, но тут не в книге дело, а просто мне самой приходилось довольно часто отвлекаться. Но тем не менее зашло все и слог, и подача, и сюжет. Единственный большой минус для меня это конечно ошибки и описки, не могу об этом не написать, но и занижать оценку не буду. Книга понравилась.

21 февраля 2022

JuliyaSn

Не самый популярный в ромфанте сюжет с героиней, физически круче и сильнее главного героя, тем более, в роли охранницы, но из-под пера автора вышла отличнейшая вещица, которая держала в напряжении на протяжении всей истории.

Книга про становление героя - главного мужского персонажа, принца, которого отправили в качестве залога мира между заключившими только что перемирие странами. Принц, хоть и является буквально заложником ситуации, не обладая должными параметрами и навыками, растет буквально на глазах. Хена же, наверное, бОльшую часть книги остаётся в своём "размере", ей изменения даются нелегко, хотя, по традиции, гибкость приписывают к женским качествам.

В книги много приключений, опасностей и острых моментов. Она не просто держит в напряжении, а щекочет нервы и заставляет переживать.
Герои раскрываются не только перед наблюдателем, но и перед самими собой, что называется, постоянно выходят из зоны комфорта.
Отдельно люблю и отмечу довольно показательный момент с преодолением себя главной героини за ужином с аристократами - давление со стороны принца на Хену хоть и было совсем уж не ласковым, но какие результаты принесло!

Чёрт, да вся история так круто написана, что не возникает ни малейших сомнений в том, что герои не просто доберутся вместе до конца книги, но и победят - кого они там собрались побеждать)

24 августа 2022

timka_alinka

Я привыкла к обычным типажам в ромфанте: мужик – мужикастый (сильный, смелый, умный, с харизмой, феромонами и прочее), а баба - бабистая  Ладно, это слово не звучит, поэтому пусть будет женственной (милая, в красивых платьях и вся такая воздушная нимфа). Но что, если эти типажи поменять местами?

Принц будет весть такой утонченный, нежный, любящий музыку и смазливый. А главная героиня не то что неженственна, она вообще наемница и больше похожа на мужика телосложением и поведением. Представили?

Но для таких героев и сюжет должен быть соответсвующий И автор не подводит. Он отправляет эту чудную парочку в недружественную страну, которая настроена очень воинственно. И принц им нужен не чай с печеньками пить. Вернуться шансов практически нет. Но каждый из героев очень ответственный и готов выполнить свой долг несмотря ни на что. Принц – стать залогом мира, даже если его там убьют. Наемница – охранять принца, чтобы его не убили... Замкнутый круг какой-то.

Но нежный принц и сильная наемница сумели меня удивить! Они так сильно изменились к концу книги, так выросли над собой, что их просто не узнать! Принца так точно. И вот процесс этого изменения обоим дался очень нелегко. Но они сумели поддержать друг друга, и в этом их сила и преимущество.

Я очень переживала за героев! История насыщенна приключениями и опасными сюжетными поворотами. Опасными для жизни главных героев, конечно. В каждой ситуации они были очень близко к смерти!

В названиях стран я запуталась сразу: уж очень сложные для меня Я такое не запоминаю и даже не читаю их каждый раз. Политическая и военная составляющая тоже для меня темный лес. Мне куда интереснее было читать про развитие отношений этих двоих, их здравые рассуждения насчет ситуаций, в которые они попадали. И их подход к другу другу тоже был очень здравый! Нет, они ссорились, конечно, но все равно отношения их были очень и очень осознанными. Я даже словила себя на мысли, что мне немного не хватает драмы между героями: где чувства, экспрессия, ревность?! Швыряние тарелок и ваз друг в друга в конце-то концов? Но у них характеры не те, они по-другому решают вопросы: сильным кулаком в морду (это наемница) или здравыми разговорами (это принц). В общем все как советуют современные психологи: говорить о своих проблемах словами через рот

Один из основных посылов книги - живи сегодняшним днем; лови момент; у тебя есть только сейчас, так наслаждайся этим! Очень и очень актуально на сегодняшний день, ведь в книге тоже разворачивается война и люди не знают как им быть, как строить свою жизнь дальше.

А еще главная героиня напомнила мне Зену. Она там тоже воительница, машет мечом и всех спасает. У них даже имена похожи: Хена (героиня книги) и Зена (героиня сериала). Был такой в моем детстве «Зена – королева воин». Он 1995 года и там около 6 сезонов, если верить интернету. Он ни разу не детский, но смотрели все Интернета ж не было, поэтому смотрели по телику то, что показывают. Классный сериал, мне он нравился.

Очень советую книгу любителям приключений, когда героев ставят перед сложным выбором, тем, кто любит читать про развитие отношений и нетипичные типажи в ромфанте.

17 ноября 2022

Юлия Михайлова

Очень понравилось. Люблю сюжеты построенные на процессе становления личности. От простого к сложному.
Столь любимых мною запутанных интриг , хитросплетений и даже просто квестов, как таковых, в сюжете нет.
Скорее, военная эпопея. Все, что вокруг- схематично.
Но сами главные герои- хороши!
В общем- Приключения, борьба, страдания, победы.
Зло наказано. Но, какой страшной ценой.
Войны не бывает без жертв. Лучше бы её не было.
Рекомендую к прочтению. Мне жаль, что книга так быстро закончилась.
9 октября 2023

Татьяна

О, это очень хорошая книга получилась. Огромное удовольствие! Удивительные, сильные и, как здесь любят писать, адекватные герои. У этого автора есть замечательная способность искренне раскрывать в сильном - нежное и в нежном - стальной стержень. За ростом героев очень интересно и вдохновляюще наблюдать. Искренне, захватывающе. Круто. Замечательный русский язык, ну просто приятно это отметить ещё раз. Мне - очень понравилось. Автору - успехов и впечатляющих и умных творческих идей! Однозначно читать.
10 декабря 2022

Irina Klevt

Замечательно! Как же я переживала за главных героев! Автор так точно передала их чувства, эмоции, разочарования и надежды. Как они менялись благодаря внешним событиям и как меняли друг друга! Это было прекрасно проведенное время за чтением!
8 мая 2024

Ирина Струбина

Безумно нравится в этой книге становление характера принца. Перечитала и в очередной раз поняла, что верю.
Очень здорово.
24 апреля 2024

Наталья Бойкова

Хорошая книга. Герои, которые меняются в течение книги, находят силу и поддержку друг в друге. Рекомендую, достойное произведение.
22 июля 2022