Екатерина Болдинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Болдинова»

AleksandraPriemskih

Я очень любви сказки. Правда-правда
За что? Там обязательно есть смысл. Даже для самого непонятного и необычного события всегда найдется объяснения. Например, злая сила заколдовала прекрасного человека, но если кто-то что-то ...то опять герой обретёт свою человечность.
Если пройти все испытания, то тебя ждёт награда
За их волшебное свойство менять эмоциональное состояние. За то, что хочется жить и чувствовать, наслаждаться каждым днём и верить в будущее.
За возможность оказаться в другом мире, другой эре, другой планете, не вставая с любимого кресла
Можно опять почувствовать себя ребёнком. И не думать о том, что такого не может быть. Может-может!
Их можно читать вместе с ребенком, наслаждаясь каждым мгновением единения. А потом долго болтать, обсуждая рыцарей, принцесс и злых колдуний.
Но!!! Хорошие сказки такая же редкость, как чудеса, которые происходят там. Найти автора, способного дать все то, что написано выше непросто. И перечитав весь классический набор, ищешь и ищешь. "СКАЗКИ ВОЛШЕБНОГО ЛЕСА" Екатерины Болдиновой. Находка! Там это точно есть!
Удивительные, трогательные, красивые истории о любви.
О том, что это чувств способно исцелять, вдохновлять, менять и возрождать.
Читали вместе с сыном (10 лет) и оба были просто очарованы героями рассказов.
А какие там картинки?! Это правильные сказки

26 июля 2018

tangusenok

Не ожидала, что сюжет будет настолько динамичный. Затягивает, оторваться невозможно. И то, как героиня все чувствует, переживает, эта ее рефлексия - так все созвучно, так откликается... и незаметно начинаешь переживать все вместе с ней. Когда дочки подрастут, лет в 14, обязательно дам прочитать. Книга, которую действительно надо читать подросткам. Во-первых, чтобы они знали, что они не одиноки, что в головах, сердцах и душах других ребят творится что-то очень похожее. Во-вторых, чтобы у них закладывались правильные ориентиры и ценности. Конечно, в первую очередь, это идет из семьи, но и книги играют большую роль в воспитании (особенно для закрытых подростков).
Кроме подростков, эта книга будет очень близка и понятно всему нашему поколению. Очень много родного, знакомого, оттуда, из детства.. И эти детали, конечно, добавляют ощущений - трогательных и немного ностальгических.

14 августа 2015

Teya76

Замечательная, увлекательная, трогательная история-бродилка про двух девочек Лику и Нику. Написана шикарным языком. Она пропитана таким важным для детства ощущением волшебства, настоящей сказки, окунувшись в которую, забываешь обо всем на свете. И так хочется бродить вместе с героями по стране Чудесии, разобраться со злой колдуньей, найти завещание короля. Я даже представляю, что по этой книге можно сделать прекрасную настольную игру, которая соберет за столом друзей. Иллюстрации шикарные! Смело могу посоветовать всем, кто любит сказки в духе "Волшебника Изумрудного города".

21 марта 2018

OlgaRodyakina

В волшебном королевстве случилась беда - умер Король Рэм, оставивший после себя двух наследников. Согласно завещанию, на престол должен взойти младший сын Короля, мудрый и  справедливый Берт. Однако, старший сын Див, разгневанный решением короля, разрывает завещание и прячет фрагменты по всей стране.

И если через пять дней, фрагменты не соберутся вновь, то королем волшебной страны станет Див и миры реального и волшебного мира окажутся в большой опасности.

Для того, чтобы найти фрагменты завещания из настоящего мира перемещаются две не знакомые друг другу девочки, которые даже не подозревают насколько они близки... И готовы ли они к приключениям, которые их ожидают?

История чем-то напоминает "Волшебника изумрудного города" - много необычных персонажей, событий и желаний, которые достаются тем, кто в них искренне верит.

Честно сказать, книга рассчитана на младших школьников и дошкольников. Но я пленилась чудесными иллюстрациями книги, а уж потом единорог по имени Интересный сюжет унес меня в гущу приключений.

Иллюстрации просто прекрасные! Добрые, яркие, насыщенные сюжетом и хорошей прорисовкой... Они создают шикарную сказочную атмосферу!

Многие моменты, для такой большой девочки как я, были наивными. Но я это заметила уже, когда обдумывала книгу после прочтения. В общем, могу сказать, что книга подойдёт тем девочкам, которые вместо принцесс обожают оторванных и храбрых героинь как Пэппи Длинный Чулок и Ронни!

Доза волшебства и сказки получена! Мой внутренний ребенок счастлив, а это главное!

3 мая 2020

EastlundSinapism

Книгу прочла одна из первых…Но не писала рецензию очень долго. Боялась. Боялась написать не совсем точно, не совсем верно. Ведь название книги «По-настоящему» и писать надо искреннее, без прикрас, тем более что я знаю автора. Знаю, что некоторые герои имеют своих прототипов и похожие события происходили в их жизни. Это как прокатиться на «машине времени». И это путешествие действительно увлекательно. Мне снова 17, я молода и наивна, много надежд на будущее и вся жизнь впереди. Это по-настоящему интересно, интригующее, с юмором, с юношеским задором и не без элементов детектива. Читается легко, несмотря на непростой стиль изложения (книга написана в стиле «дневника»). Но главное, в этой повести с каждой страницы веет оптимизмом и жаждой жизни, несмотря ни на что.

1 июля 2015

Louise_de_Loire

Признаюсь честно - я купилась на иллюстрации. "Завещание короля Рэма" совершенно не входило в мои читательские планы ровно до той поры, пока я не увидела эту книгу на распродаже книг "ИДМ" на "Лабиринте" с огромной скидкой. Если бы не чудесные иллюстрации и смешная для такой книги цена, вряд ли бы она когда-нибудь попала ко мне домой. Но случилось, как случилось - книга была куплена, прочитана и, увы, оказалась совсем не тем, что я ожидала.

Дело в том, что я ошибалась, когда думала, что "Завещание" ориентировано главным образом на подростков. Книга оказалась очень, очень детской. Она подойдёт для чтения не только младшеклассникам, но даже дошкольникам. В этом и оказалась вся беда, ибо, на мой взгляд, взрослому человеку читать эту книгу нет никакого смысла, ибо она ну очень наивная и какая-то игрушечная, что ли. Взять хоть название волшебной страны, в которую попадают героини - Чудесия. Или, например, то как слуги главной злодейки к ней обращаются - "ваше зловство". Главные героини оказываются невероятно везучими и с лёгкостью проходят все испытания, выпадающие на их долю. При этом они не возмущаются, что их вырвали из своей реальности ради выполнения миссии, на которую им, по идее, плевать с высокой колокольни. Вообще не особо понятно, почему решать проблемы Чудесии должны маленькие девочки из другого мира, тем более, что искать фрагменты завещания короля Рэма оказалось совсем не сложно. И наконец прибавьте к этому "вотэтоповорот" в конце, который для взрослого читателя очевиден с самого начала. Нет, не поймите меня неправильно, книга-то в целом неплохая, но исключительно для своей целевой аудитории. Взрослому тут делать нечего.

Но что здесь действительно мне понравилось, так это иллюстрации. По-хорошему мультяшные, очень яркие, милые и невероятно красивые. Собственно, только из-за них "Завещание" всё-таки остаётся в моей библиотеке. Ну и ещё из-за будущих гипотетических детей, которым в определённом возрасте, возможно, понравится эта книга.

28 октября 2019

Po_li_na

Сразу скажу, что книга Екатерины Болдиновой «Завещание короля Рэма» - идеальное чтение для детей 6-10 лет (особенно для девчонок!). Здесь есть всё, что бередит душу младших школьников: приключения, погони, сказочная страна, которую должны спасти две обычные девочки, коварство и любовь, борьба добра со злом и, разумеется, победа добра!

Главные героини — две девочки Лика и Ника, одна из которых выступает в цирке и не помнит своих родителей, вторая — живет во вполне благополучной семье. В результате невероятных событий девочки знакомятся и практически в самый момент знакомства оказываются в Сказочной стране, где им предстоит выполнить важную миссию согласно предсказанию. Всё, как в классических фэнтезийных произведениях! Чтобы помочь настоящему наследнику взойти на престол, Лике и Нике нужно собрать фрагменты волшебного пергамента с завещанием короля Рэма, разбросанные по всей стране. И, конечно, девочек ждет множество приключений! Сказка и реальность будут идти рядом, и девочки добьются своего!

Ну а оказавшись дома, в Геленджике, Лика и Ника еще и обретут счастливую семью. А все злодеи обязательно получат по заслугам.

Книга вышла в новой серии ИД Мещерякова с таинственным названием «Малестанта», в которой выходят современные фэнтезийные произведения для детей и подростков. Большой плюс, что книга написана именно для дошкольников и младших школьников. Возможно, кому-то сюжет покажется наивным, но детям он точно понравится. Кроме того, книга очень хорошо издана (удобный формат, крупный шрифт). Отдельно нужно сказать про великолепные иллюстрации Анны Гантимуровой. Они напоминают классические мультфильмы и очень-очень подходят к тексту повести, создавая определенную сказочную атмосферу.
Книга может стать прекрасным подарком ребенку на окончание учебного года: летом ребенок с удовольствием ее прочитает.

14 апреля 2018