«У Джульетты нет проблем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Анатольевны Горбуновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У Джульетты нет проблем»

nad1204

Очень милая повесть о подростках.
Первая любовь, проблемы с родителями, отношения с одноклассниками...
Да мало ли сложностей у старшеклассников? Легко ли быть молодым??? (с)
А ведь это не все обозначенные проблемы.
Есть ещё поиск себя, друзей, настоящие симпатии и ошибки.
Понравилось, как решилась история знакомства по интернету. Очень правильно и поучительно.
Весьма хорошая подростковая литература.

21 октября 2019

lovla_1177

Жизнь в социальных сетях кардинально отличается от реальной действительности. По ту сторону экрана, можно быть смелым, дерзким, решительным, ни от кого не зависящим. Можно выдумать о себе любую небылицу и не бояться быть пойманным на вранье, ведь по большому счету, до этого нет никому никакого дела. Это просто другая жизнь.

«У Джульетты нет проблем» - такой статус выставила главная героиня под своим ником, стараясь не думать о реальных проблемах, таких как - переход в новую школу, в связи с этим потеря старых друзей, и ежедневные скандалы родителей, когда хочется убежать из дома. Она тут же получает отклик от таинственного «Ромео». Общение с ним – это единственная ее отдушина, только с ним она чувствует себя кому-то нужной и интересной. И каково же было разочарование при реальной встрече, когда хотелось просто исчезнуть и даже понадобилась тяжелая артиллерия для защиты от него.

18 сентября 2020

Erika_Lik

С подростковой серией "Линия души" у меня долго не складывалось - она правда хороша для подростков от 11 до 14 лет, но для взрослого была как-то скучна, но эта книга изменила мое отношение и мне даже понравилась!

Главная героиня повести - Юлия Радостина переживает непростой период в жизни - долгожданный переезд в новую квартиру, новая школа вдали от друзей и подруг, да еще и родители постоянно ругаются. Юлька стоически переносит все тяготы и саму себя убеждает, поставив статус в соц сети, что "У Джульетты нет проблем".
У Юльки в новой школе появляются друзья - ясельный друг и сосед Максим, одноклассница Настя, да и с Катькой она поддерживает отношения. А еще у нее есть прекрасная бабушка, которая всегда поддержит и направит советом и делом в нужное русло.

Повесть очень легкая, но многогранная. В ней поднимаются очень много вопросов и проблем:
- это и вопросы дружбы, поддержки и предательства. Не все друзья, кто ими называется. На примерах отношений Юльки и Насти мы видим, как легко иногда люди меняют курс под чужим влиянием, дабы не стать белой вороной, которая идет вразраз большинству. А на примерах мамы Юльки и тети Ирины видим, как далеко и как глубоко, женская дружба может ранить и рушить целые жизни.
- вопросы климата в семье. Все семьи такие разные и на примерах родителей Юльки и Максима видим как сильно отношения внутри разнятся. Где есть поддержка и счастье, а где люди просто не умеют разговаривать и не слышат друг друга. И, не всегда счастье-то заключается в новой квартире, достатке и мебели из Икеи
- опасности интернет-знакомств. Тут, думаю, отзовется у всех, кто хоть раз попадал в такие же ситуации и хорошо, если заканчивались они отнюдь не так как у Юльки. А вывод и правда хороший, хоть интернет и дает свободу и экономит время в нахождении новых приятелей, все же относиться к этому нужно с опаской. Кто знает, что скрывается за маской неизвестного профиля.
- первая любовь, конечно же. Эта грань мне понравилась, наверное, меньше всего, но и она хороша. Просто почему-то то, что рядом всегда оказывается вне фокуса нашего внимания.

А еще мне безумно понравились записки на холодильнике и две маленькие - "дображылатильницы". Правда отношения между братьями-сестрами в семье Максима - это отдельное мимими.
Можно искать много недостатков и сыпать достоинствами, но одно скажу точно - это не поверхностная книга, а со смыслом, который нужен и важен подрастающему поколению.

15 июня 2021

Lapplandia

Так бывает, задашь вопрос во Вселенную, ждёшь ответа, ждёшь и не замечаешь, что тебе уже давно ответили, просто радо было внимательно слушать.

За что я неоднократно признавалась в любви к серии "Линия души" — так это за то, что они грамотно освещают подростковые проблемы. Эту литературу, несмотря на определение жанра, рука не поднимается (или язык не поворачивается?) назвать YA. Почитаешь очередную повесть — и гордость за страну берет, что забугорный янг эдалт весь про наркотики и секс, а у нас вот цветочки дарят да семейные проблемы решают. А главное — все по возрасту, никаких тебе спасающих мир одиннадцатилетних принцесс.

Здесь, в общем-то, тоже все это есть. Есть актуальная проблема интернет-сталкинга, о котором можно и нужно предупреждать подростков. Есть болезненная атмосфера в семье и желание сделать хоть что-нибудь вкупе с полной невозможностью. Есть гадкие родители, задвигающие ребенка на сорок второй план. В этом я всецело понимаю и поддерживаю героиню, обнимаю и желаю удачи. Есть даже вяленькая такая любовная линия, в общем-то, со здравыми мыслями о том, что с любимым человеком должно быть не "бьет значит любит", а легко и уютно. И все это хорошо.

Но... Не знаю. То ли переела я подростковых книжек, то ли тут все подается вот так скомкано и сухо. Впервые за всю серию объем книги реально показался недостаточным. Читать ее — примерно как жевать сушеное яблоко. Вроде фрукт тот же, но тянется, не оставляя за собой практически ничего.

Слишком уж явные сюжетные дыры оставила здесь Горбунова, слишком неумело оборвала многие сюжетные линии и слишком картонными были второстепенные персонажи. Вот, например, история с Кариной оказалась совсем лишней: не ясно, чем началось и как закончилось, и главное — почему Юлю сначала это бесило, а потом они вдруг подружились. Да и где-то в середине была неясная история со сплетнями, которую тоже не развернули. И еще всякое и всякое.

Тем не менее, несмотря на все мои придирки, книжка хороша в своем жанре и явно придется кстати взрослеющим девчонкам-одногодкам главных героев.

18 мая 2018

Ms_Luck

То ли книга прошла мимо меня, то ли мир школьников, описываемый Екатериной Горбуновой, от меня далёк, но за историей, начинавшейся интересно, к середине уже было скучно наблюдать,
Текст произведения простой, язык близок к современному разговорному, встречаются и заезженные фразы учителей, которые входят в мемы, сленг и тренды прошлых лет (типо зайцев-брелоков). Читается легко и быстро, и сюжет по-милому примитивен.

Иногда прикольно болеть. Наконец появляется время на какие-то дела, которые постоянно откладывались. И родители стараются поменьше орать друг на друга. Внезапно стала популярной: на днях заявилась толпа навестить.

Главная героиня, 15-летняя ученица 9 класса — Юлия Радостина. В её жизни постоянные неурядицы: бесконечные ссоры родителей, сложные отношения со сверстниками. Но однажды в соц.сетях под ником Джульетта она знакомится с загадочным Ромео. Судьба ли это, стоит ли доверять незнакомцу?
В повествовании проскальзывают типичные подростковые проблемы, юношеский максимализм, любовь, ревность, много штампов.

Странно бывает: течет жизнь тихо-мирно. А потом вдруг наваливается все и сразу. Что-то кувырком, что-то галопом, что-то кубарем. И сам уже не знаешь, откуда привалило, а главное, как бы от всего этого увернуться. (Из дневника Юлии Радостиной)

Интересна задумка со сменой рассказчиков. Понравились вырезки из дневниковых записей в начале каждой главы.
Но ключевая интрига раскрывается предсказуемо.

– Два – это оценка, предполагающая, что я хоть что-то попытался ответить, а я не пытался, – невинно улыбался Ольхов. – Даже единица – это очень много для меня.

Герои — это отдельная тема, потому как даже взрослые ведут себя неадекватно. Если поведение детей ещё можно списать на пубертат, то родители на их фоне выглядят странно. Автор делает персонажей истерического и неврастенического типа. Но выглядит это всё как-то искусственно и карикатурно. Я не поверила.
Любовная линия очень слабая, показана наивно, но некоторым это будет даже плюсом. Нет пошлости и лишних деталей.

Все-таки недаром учителя твердят, что девочки и мальчики – это разные планеты. Поэтому, если у них расходятся орбиты, бесполезно ждать сближения. А уж выпытать что-то – вообще задание для суперагента. Приходится подбирать слова, задавать наводящие вопросы. И все равно – результат нулевой. (Из дневника Юлии Радостиной)

Касаемо самой истории, то она может действительно понравиться подросткам. В ней есть мораль: не стоит слепо верить тому, что отражено в социальной сети и уходить из реальности, виртуальные знакомства и любовь не всегда приводят к хорошему. Плюс поднимается проблема отцов и детей. Родителям важно понимать, что необходимо разговаривать со своими детьми, приглядывать за тем, что они делают. Быть может, подобная книга предостережет вашего ребёнка от необдуманных решений. Возрастная категория книги около 13-16 лет.

2 марта 2021

Илана Мифтахутдинова

Книга очень интересная и сильно завораживает! Просто не возможно оторваться
23 сентября 2018

Ali Babaich

Просто и коротко..... Мне очень нравится серия книг "Линия Жизни"
3 июля 2018

jen...@yandex.ru

Очень приятная и честная книга.
8 марта 2018