«Декан моего сердца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Каблуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Декан моего сердца»

NastyaLebed

Приятная книга для уютного вечера с романтичным настроением)))
История у героини начинается довольно банально – ей изменил жених, и она все это еще и увидела своими глазами. Но! Родители ее не поняли. Все же это были аристократы, и среди них такое норма, поэтому расторгнуть помолвку они не пожелали.
Хотя вот тут, если честно, я немного не поняла. Вроде жениха героиня сама нашла, и хоть родители потом и одобрили его, но брак то был не договорной. Неужели без их одобрения и расторгнуть все это было нельзя? Неужели ее могли обвенчать без ее согласия? Если там были те времена, то странно тогда отношение к ммм.. интимной стороне. Ведь героиня не хранила себя до брака и это, как поняла, не сильно то и скрывала, и все это считали нормой. Почти как у нас, если встречаются и почти живут вместе, то все нормально.
Но да ладно, пропустим это))
У нашей героини найдется один друг, почти родственник, который как раз не останется равнодушный к ее беде, и поможет нашей героине скрыться от всех: и от родителей, и от жениха, и от того, что она нечаянно натворила из-за своего горя.
Что же он придумал?
А он сделает ей новую биографию, выдаст направление на преподавание в северной магической академии по теормагии, и даже снабдит артефактом-накопителем, т.к. героиня неожиданно потеряет магию.
Вот лично я отношусь к тем, кто хочет знать все и сразу. И вот эти недомолвки, из-за чего она потеряла ее, меня все тянули забежать вперед и подсмотреть, что же там такого было))) Но когда узнала, если честно, подумала, что можно было написать и вначале, не сильно-то большой и причина была, хотя героине хватило. Но видно, вот ради таких как я нетерпеливых, и чтобы подогреть интерес, автор и написала это попозже))
Что же ее там ждет?
А ждут ее там новые друзья; неожиданное притяжение и новая любовь; заговор и революционное движение (как оказалось, Север был присоединён к Империи и не все с этим согласны); сюрприз, который она прихватит с собой в виде кота –фамильяра от тети; и конечно же работа и новые впечатления)))
В общем, скучно не будет.))
На первом плане в истории идет все же любовная линия, а лишь за тем детективная. Но мне понравилось все)) И особенно кот, который по началу казался просто врединой, а оказался такой умница, что просто прелесть)))
В общем советую.

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, ведьмы, гномы, заговор и интриги, орк, троль, фамильяр, эльфийка, эльфы

22 декабря 2020

M_Aglaya

Фэнтези, с детективным оттенком, любовный роман.

Сюжет: девушка Патриция из аристократического рода с сильной родовой магией, но с ней случается печальное стечение обстоятельств - незадолго до свадьбы она застает жениха со своей подругой, у нее происходит нервный срыв, и она теряет магию, а тут еще родители отказываются разрывать помолвку, потому что это не комильфо... ГГ надумала бежать из дома, обратилась за помощью к своему э... как тут сказано - хранитель имени - что-то вроде крестного? хотя он не сильно старше ее... в общем, в некотором роде покровителю. Тот устроил ей должность преподавателя по теории магии в отдаленном магическом университете, по поддельным документам. ГГ прибыла на новое место работы, а тут, оказывается, кипят страсти, заговоры против короны, политические интриги и все такое. Ну и непосредственный руководитель ГГ оказывается роковым и сексуальным, все, как положено.

Мне нравятся книги автора, но эта... нет, нет, не мое. Не понравилось. ((

Сначала я долго не могла приспособиться - какое-то все сумбурное, не пойми о чем, сходу понеслась какая-то дичь с ГГ, с ее выходками и злоключениями... И все время ощущение, как от дурной юмористической фэнтези. А я ведь привыкла за это время, что автор все очень мягко и тщательно прописывает, прорабатывает! С выверенными характерами персонажей, с логичным сюжетом... Как так-то...

Потом - после нескольких безуспешных попыток - я все-таки приноровилась и более-менее взялась читать. Опять же возникла тема заговоров... Появились более-менее интересные персонажи - тот же хранитель имени ГГ, который по совместительству оказался главой имперской службы безопасности, или как тут это называется... (заглядывает в книжку) Департамента магического контроля. Роковой и сексуальный герой тоже потихоньку стал себя проявлять интересно. Приятно выступил котик ГГ, который оказался фамильяром - ну, это было бы уж совсем ни к селу, ни к городу, если бы еще и котик оказался ниочемным... Так что дочитать мне удалось, по крайней мере.

Но все равно книжка - по ощущениям - слабейшая из всех до сих пор прочитанных у автора. ГГ всю дорогу раздражала невероятно. Абсолютная овца... (( Я ее вообще не понимала, не чувствовала, все ее поступки и реакции для меня были чистой глупостью... Взять хоть самое начало - ГГ застает жениха в постели с подругой, ну расстраивается, ладно. Но с какой стати она побежала и стала устраивать магический ураган в центре столицы?? из-за чего у нее и выжгло магию. Я не понимаю! Чего она хотела этим добиться? Чего автор хотела этим добиться? загадка... Что ли показать, что ГГ вот до такой степени расстроилась из-за измены жениха (и заодно лучшей подруги)? Да, но в дальнейшем ГГ ни разу - ни разу! - об этом вообще не вспоминает!! по крайней мере, с какими-то мучениями-сожалениями. То есть, из-за потери магии она расстраивается, из жениха и подруги нет! Откуда тогда взялись такие реакции?? И если уж она так потряслась всем этим, как она почти сразу сама оказывается в постели с голым незнакомым мужиком?? Опять загадка... По тому психологическому типажу, который автор выстраивает для ГГ - это вообще для нее не свойственно, она просто не могла такое сделать... Так и не поняла. Дальше все продолжалось абсолютно в том же духе. В общем, я поняла, что для меня мучительно читать книжки, где ГГ - дура. Удовольствия никакого. Из-за этого постоянного раздражения я и остальной сюжет с трудом воспринимала. Ничего не могу сказать по этому поводу. Общее ощущение осталось как от какой-то невнятицы. ((

P.S. Обложка тоже меня раздражала, хотя вроде бы и нечем... ну, если не считать кукольной блондинки с исключительно глупым личиком... что, собственно, полностью соответствует заявленной автором ГГ... Присмотревшись, я обнаружила, что художник, оказывается, не сильно парился! )) В общем, девушка тут изображена три раза, как бы в разных сценах - большая картинка вверху, маленькая внизу - и плюс еще одна на титульном листе. Так на всех трех изображено тупо одно и то же лицо! с одной и той же фотки! (с глупо приоткрытым ротиком) бюджетно... ))

26 декабря 2021

Urrsa

Смешанные чувства у меня оставила эта книга.

Когда я выбирала её для чтения, я рассчитывала на классический такой ромфант в приятном антураже магической академии (приятном - потому что от лица преподавателей, люблю, коллекционирую, в общем, это моя слабость). И поначалу книжка ожидания оправдывала. Всё было, с одной стороны, ожидаемо, а с другой - ожидаемо мило, иногда это то, что надо. Обаятельный незнакомец, к которому тянет, тайна в прошлом героини (хотя про неё можно было напоминать не так часто и не так загадочно) - хорошая компания для вечера.

Затем у романа появились новые, очень харизматичные грани. Как будто на голый костяк нарастили мясо и мышцы: герои начали разговаривать с характерным шотландским раскатистым ррр в моей голове, а открывшаяся глазам Трикс ситуация в местном обществе была явной аллюзией на борьбу шотландских кланов за свободу. Пабы, местные традиции, северяне vs южане - атмосфера сложилась что надо, и я потирала руки в предвкушении. К тому же, попытки Трикс разобраться, кто на чьей стороне и кому верить, действительно захватывали.

А потом меня расстроила героиня. Весь роман она вела себя как хороший, приятный персонаж, проявляя характер, когда надо и поддаваясь - тоже когда надо. Словом, в её компании было приятно находиться. А ближе к концу она внезапно как будто поглупела, наистерила, повелась на банальнейшую разводку (и этот штамп как сюжетный поворот тоже опечалил), и вот прямо обидно, честно говоря. Нормально же сидели, ну что такое.

25 сентября 2021

Erika_Lik

Начало этой истории подарило мне надежду на легкое, но очень увлекательное чтиво. Почему-то именно по первым главам вспомнились мне идея из межавторского цикла, где в исходных данных - "и проснулись они утром в одной постели и...." и этакое ностальджи проскользнуло, что с азартом взялась читать дальше.

А дальше.. ох и ах - и что хуже, даже и добавить нечего, потому что вроде бы и все тут есть:
- и академия магии с разными факультетами и цветными мантиями - да и героиня у нас молодая преподавательница теоретической магии, которой еще и "в нагрузку" досталось кураторство над студентами третьего курса
- и умопомрачительный горячий декан с бирюзовыми глазами, от которого прямо таки искры летят
- и покушения на убийства и расследование тайн и заговоров
- и просто очаровательный толстый кот Пэрчик ;) с будильничком черепушкой, кричащей "Мементо Моррри-и-и-и"

И много чего еще "И", однако все как-то сыренько, на мой взгляд. Все такие интересные нюансы с преподаванием и кураторством (на него зачем-то же был сделан акцент ?) канули в лету и младший преподаватель стал мало чем отличаться от простой Адептки.

Романтическая линия ну вообще не оставляет никаких шансов на шаг влево-шаг вправо. Отсутствие каких-то интриг и переживаний, слишком непонятное скоропалительное влюбийство не дает шансов распробовать и посмаковать книгу как роман. Пришел - победил (тут даже увидеть и разглядеть некогда было)

Что еще хуже - на фоне этой самой романтической линии главная героиня, которая первоначально даже нравилась, стала катастрофически раздражать. Я понимала бы поведение от 14-15 летней девушки, коей героиня не является, но тут слишком большая впечатлительность, невозможность рассуждать здраво и нежелание идти на разговор. Даже жаль стало ее избранника.

Детективная линия развивается по началу вроде бы нехотя, а потом стремительной лавиной обрушивается на читателя в паре страницах поясняя что да как. Не увлекло, но еще больший минус стал героине... Вижу цель, не вижу препятствий - не доверяю близким, но зато пойду воооон с той незнакомкой, она ж ничего плохого не сделает. И накопитель сниму, да и этот браслет-амулет мне не нужен, вон он че-то горяченьким стал. No comments..

Пожалуй, единственно, что продолжало радовать в этой книге - это парочка черепок и котик. Но на одних магических штучках-животинках же не выдюжит целая книга..?

13 сентября 2022

evees

Что-то.. Как-то.. Было интересно, но впечатления остались почему-то странные. Главная героиня застает своего жениха с другой, магические выброс и она лишается магии. Ну и заодно ещё и ей грозит обвинение в создании смертельного урагана, того самого, созданного из-за магического выброса.
Но кое кто помогает ей исчезнуть. Новые документы, новая личность, и север вместо привычного юга. Больше никак обвинений, никакого навязанного жениха, никакой старой жизни. Теперь она преподаватель в северной академии, и планирует тут тихо мирно существовать и ни во что не ввязываться. Но все как то слишком гладко, да? Всегда есть подвох.

Не могу сказать мне прямо запали в душу герои. Гг какая то балда, но не прямо тупица, а какая-то рассеянно-потерянная все время. Главный герой вроде и весь такой из себя, само благородство, стать и все вот это вот, но что-то не цепляет. И химии мне между героями тоже не хватило.
Спма история в целом довольно интересная, но основа у неё вышла шаткая, прямо как в "Его чужая жена". Событий было много, но из-за того что основа никуда не ведёт чувсауешь себя обмануто.

Но что мне очень понравилось, так это кот и будильник-черепушка. Вот они каждый раз оживляли сюжет появляясь в тексте. Учитывая что будильник говорил только одно слово, у него вообще талант. Ну и котик, кому вообще не нравятся котики?? Так что он был чудесен в своей рыжей пушистости и надменности.

16 мая 2022

Оксана

Легкий приятный роман. Особого экшена не будет. Есть легкая детективная линия, но в целом весь сюжет крутится вокруг любовной линии главных героев. Она сбежала из столицы империи от жениха-изменника и договорного брака, он король севера без королевства. Конечно же они будут вместе, конечно же это будет великая любовь, все понятно и предсказуемо с первых страниц, но тем не менее читать приятно, наблюдать со стороны за развитием отношений. Я таки очень ждала, что в конце концов он все таки станет истинным королем, но случилось то, что случилось… Впереди ещё одна книга, так что ждём продолжения.
И кстати эту можно читать самостоятельно, сюжет вполне завершён.
11 ноября 2021

xgd2c...@privaterelay.ap

Лёгкая, милая, в меру интригующая. Герои объемные, диалоги настоящие. Самое то на вечер.
2 октября 2023

Татьяна Назарова

Потрясающая книга, держала меня до самого конца, не могла оторваться!
18 января 2023

Елена Строганова

Уже читала. Перечитывала с удовольствием.
20 октября 2023

Лариса Светлицкая

Прочитала с большим удовольствием !
11 марта 2024