Екатерина Кариди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Кариди»

Vetta403

Книга, написанная мастером самиздата на тему современного рабства, на мой взгляд, очень интересная.

Сама автор позиционирует произведение как вольную интерпретацию мотивов «Красавицы и чудовища». У меня таких ассоциаций не случилось, по жанру это скорее психологический триллер. Но да, это все же сказка с относительно счастливым концом.

Студентка Саша Савенкова, добрая порядочная девушка, похищена и пребывает в недоумении о причинах. Выкуп за нее платить некому, совершенной красотой не отличается, ничем особенным не выделяется, врагов нет. Она живет взаперти в роскошных условиях, в полной изоляции и неизвестности. Все ее просьбы исполняются безмолвной обслугой, дни идут за днями, и ничего более не происходит. Саша старается держать себя в руках, догадываясь, что ничего хорошего ее в любом случае не ждет. Однажды открывается дверь и вместо молчаливой обслуги в комнату входит симпатичный молодой мужчина с компьютером в руках. Очень богатый успешный бизнесмен Арсений уверен, что находясь на вершине социума, имеет право устроить свою жизнь по собственным представлениям, не оглядываясь на чужие права, интересы, чувства, игнорируя законы и правила. Сын криминального изверга и матери-самоубийцы, с детства убежденный, что все женщины продажны и лицемерны, не стал мудрить с ухаживаниями и женитьбами и организовал себе подпольный гарем из наложниц, в который заказывает исключительно девственниц, не связанных обязательствами, обладающих желаемыми на данный момент чертами характера и внешности. Он находит интерес в игре, заставляя девушек не просто подчиняться, но влюбляться в него. И требует от них не только беспрекословного послушания, но и преданности. И вообще герой не считает себя ни преступником, ни плохим человеком, ни, тем паче, злодеем, а чуть ли не благодетелем, подарившим женщинам сытую, комфортную, безопасную жизнь. Чем же зацепила его ничем не примечательная Саша?

Интересно наблюдать за эволюцией Арсения, за методами Саши, которыми она пытается справиться с ситуацией, не потерять себя, не сойти с ума. Занятный психологический анализ автор демонстрирует в описании взаимоотношений не только среди наложниц, но и среди обслуживающего персонала и охраны современного гарема, напоминающего роскошную тюрьму. Блестяще описаны второстепенные герои, влияющие на сюжет. Роман написан лаконичным, понятным, точным языком. Описаний мест, обстановки, одежды и пр. ровно столько, сколько необходимо, чтобы визуализировать картину происходящего.

Детальных сексуальных сцен и подробностей криминальных эпизодов нет. И так все понятно, главный акцент здесь на чувства, жизненные принципы, ценность свободы. Без навязчивого морализаторства и ханжества автор логично, красиво, уместно объясняет поведение главных героев и второстепенных персонажей в предложенных обстоятельствах. Однако моральные акценты все же расставлены: большие деньги, вседозволенность и беззаконие до добра не доводят, твердые жизненные принципы помогают в любой ситуации, самым страшным наказанием может стать совесть, раскаяние и сожаления, а любовь, бескорыстие и доброта спасут мир.

Местами история выглядит неправдоподобной, что не мешает ей быть увлекательной и крайне интересной. В этой легкости, нарочитом смягчении таится подвох, поскольку тема скользкая, если не сказать опасная. И тут можно поставить автору в упрек несколько натужный финал, где всем сестрам по серьгам, некоторые натяжки, смягчающие сюжет, а также недостаточную глубину и драматизм истории. Из-за остроты темы в комментариях на сайте романа полно негатива, народ требует кровавого возмездия. По-моему, герой достаточно наказан, а девочку действительно жалко, как будто читатель ознакомился с реальной историей. Но это сказка, фантазия на тему, и только.

Написано хорошо, читать можно тем, кому интересна тема сексуального рабства и ограничения свободы без эротики и клубнички, и у кого нет триггеров в связи с этими темами.

6 июля 2022

Urrsa

Забавный рассказ-фантазия о том, как могла бы выглядеть сказка про Красную Шапочку в несколько других условиях. Вдруг она вовсе не девочка, а девушка? А серый волк - полковник Вулф, приехавший наводить порядок на подвластной ему территории? А бабушка - что ж, ей в истории тоже найдётся место. Как и пирожкам. И мельнице. В конце концов герои даже выяснят, зачем волку такие большие руки!
Забавно, быстро читается, неприятного послевкусия не оставляет.

6 января 2021

ohmel

Забавная интерпретация сказки про Красную Шапочку.
Здесь "девочка в лесу и с пирогами" не так проста, как у Перро. Леди из приличной провинциальной семьи, пишет стихи, музицирует, занимается, оказывается, благотворительностью. Ну и еще немножко ведьма. Или сильно ведьма, потому что дара много и как мама, когда дара хватает только слегка улучшать быт семьи, жить не получится.
И замуж выйти цель девушка перед собой не ставит, у нее целая мельница за лабораторию, от прабабки доставшаяся.
И все бы ничего, только и Серый волк не так прост, как в сказке. Он прям целый полковник Пограничной стражи Его Величества, лорд Алекс Вулф. На первый взгляд, прямолинейный солдафон, которому замок в глуши навязали, да от казарменного быта не отучили, потому и кухарка у него теперь строем ходит.
Да, только мама у Кейт зря что ли дочкину судьбу устроить пытается? Попался волчок.
Милая история, без лишних интриг. И никакой кровожадности от охотников.
Кстати, если бы автор написала продолжение про короля и приворотное зелья - с удовольствием бы прочитала.

30 ноября 2021

Sharmelka

Я читала несколько книг Кариди и всех их объединяла одна тема: "мой муж - козёл". Все это очень эмоционально, нервно, но на третьей книге вызвало недоумение: а может ли автор описывать другие отношения? Где муж не изменяет жене и не оскорбляет её? Правда, все прочитанные книги были СЛР, а тут вдруг фэнтези, да про драконов, и я решилась почитать.
Что сказать: любимой теме автор верен. Герой король, и однажды он узнал что он дракон. Плюсов море, минус один - истинная пара, от которой он зависит. И так эта зависимость его испугала, что просто ужас, он даже решил совсем не жениться. Но тут пара нашлась, соседняя княжна, ещё ребенок. Король быстро заключил помолвку и про невесту забыл. Только наказал растить в строгости и послушании. Барышня выросла, приехала жениться, а у жениха встретили ее неласково. Хамили на каждом шагу, оскорбляли, подарки не дарили и не мудрено, что дева обиделась, на венчании сказала "неть" и ушла.
Тут герой понял, осознал, проникся и стал завоевывать невесту. Она его, конечно же, простила, дрогнуло сердечко, и наступил долгий долгий хеппиэнд с эпилогами.
Что неприятно поразило:
Первое. Двор могущественного короля прост как тусовка поселкового олигарха. Гости и придворные общаются накоротке, кушают, пьют, любовницы короля открыто хамят его невесте, дружбан - соседний король вместе с хозяином выпивает, герцогини мужей в церкви бьют радикюлями по голове. Незатейливо всё, душевненько. В финале невеста княгиня отбивается от жениха-короля сковородкой. Вот такой юмористический момент. Вроде автор возрастной, не ЭГЕшница, и вдруг такое. Наверное, чтоб попасть в ЦА.
Второе. Почему родные героини пошли на заключении такого брака я так и не поняла. Намеков много, но в чем их цимес? Автор так и не объяснила, только намек на какую-то мифическую вину их прапрабабки, а может и не вину. Непонятно.
Ну и третье: мир. Он совершенно не описан, так, обозначен общими штрихами расклад и все. Весь упор на чувства героев: сначала на ее обиду, потом на его раскаяние.
Оценка 3, не больше.

29 марта 2021

Svetlana114

Как ни банально это звучит но перед нами снова история о девушке попавшей в иной мир, где существует магия, причем попала Снежана (так зовут главную героиню) туда не случайно, а благодаря пророчеству о том что ее выбор изменит чашу весов .... Ну и начинается за ней охота, причем не только со стороны злодея, но и со стороны претендентов на нее ...

Собственно за что хочется поставить автору плюс - за интригу, которую она стоически додержала до последней четверти книги, потому что читая, ты как и главная героиня ни черта не понимаешь что происходит вокруг... Автор снимает тайны как покрывала, открывая все по кусочкам. Ну и второе это интересный ход со злодеем - спойлерить нельзя но могу намекнуть что с ним все окажется не так просто.... не все что будет на поверхности таковым окажется ))

Из минусов наверное назову плохую любовную линию... Почти всю книгу главные герои Раад и Снежана практически не общаются, общаясь только ругаются и тут - бац! Любовь навеки... Откуда она появилась, с чего вдруг вообще не понятно. Герои до самого конца так и остались какими то ... чужими друг другу. Ну и второе это сам мир в котором происходят события ... что то похожее на восток, где одни гаремы и мужики считают женщин вторым сортом к мнению которых можно не прислушиваться. Вообщем тем кому нравятся такие "восточные сказки" эту книгу рекомендую.

У автора довольно приятный стиль изложения сюжета, но постоянные перескоки с одного героя на другого (иногда это была даже на одной странице) мне читать мешали... В конечном итоге минусы наверное перевесили, слишком много интриг навела автор в первой половине книги, слишком все запутала, что когда добираешься до разгадки уже как то становится и не очень то интересно...

18 октября 2020

Svetlana114

18 октября 2020

elenobook

Ну углубляться в сюжет не буду, в аннотации он есть, так что повторяться не буду.

Ох и пощекотала эта книга мне нервы, я вообще как-то особенно эмоционально воспринимаю темы измены. А в этой книге особенно щекотало нервы, это восприятие от лица главного героя, то, во что верил он, в свою правду. Хоть я и рада хорошему окончанию книги, тем не менее, Саша меня жутко раздражал своим поведением почти до самого конца. Автор молодец, она плавно смогла перестроить главного героя, поменять его мысли и оценку собственным поступкам. А вот Вера меня восхитила своей мудростью, своим отношением к ситуации, своими мотивами и поступками, многим женщинам, побывавшим в похожей ситуации, можно брать с нее пример.

В общем очень советую прочитать, познакомиться с этой историей, думаю вам она должна зайти

3 сентября 2020

yulechka_book

Начиная читать надеялась что книга понравиться и это будет похоже на Проклятый род.
Но это скорее книга про то что женщину утащили в мир , похожий на наши арабские страны , гаремы ,разные мужики оборотни . Которые думают что раз у них что то болтается в штанах значит они главные.
Но история показывает что насильно мил не будешь , да Снежана нашла свое счастье. Но начинается все не очень красиво , да и в дальнейшем мужики эти вызывали скорее раздражение.
Книга на один раз .

24 марта 2020

yulechka_book

Книга на один раз .

24 марта 2020

elenobook

Итак, главному герою, Марку, предлагают заключить фиктивный брак с дочерью партнера, Лизой. Марк не особо рад, так как у него налаженная и свободная жизнь, а тут ему навязывают молодую девчонку…

Мне чего-то не хватило, слишком для меня получилась сухая книга, мало эмоций, отношения героев вроде развиваются, но пресновато. Марк сухой и черствый, Лиза слишком закрытая и неинициативная. Было скучновато читать эту книгу. Хотя сюжет не плохой, в него бы вдохнуть жизнь и получилась бы классная история.

Но я все равно не жалею потраченного времени, так как автор пишет хорошо, легко и интересно, диалоги, повороты сюжетных линий, все это затягивает и интересно наблюдать как все развернется и какой будет конец.

28 августа 2020