Екатерина Кононова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Кононова»

Anastasia246

Неплохая книга, хотя и не оригинальная (в том смысле, что действительно новых советов не так уж и много, но они все-таки есть), нацеленная больше, как я поняла в процессе чтения, больше на раскручивание личного бренда в соцсетях, на личном сайте, в собственном блоге, на ютубе и т.д. - то есть в виртуальном пространстве. Понятно, что это веяния времени и за технологиями будущее и за ними надо успевать.

Но:
1) книг по ведению блогов и так предостаточно (тем более, что многие из них написаны популярными блогеры - в инстаграмме и на ютубе - у которых тысячи и миллионы подписчиков, таким образом, они явно "в теме", чего не скажешь об авторе данной книги;
2) нет единой концепции создания личного бренда (все как-то разбросано по главам, нет как таковой систематизации; информация полезная и для многих актуальная, но если бы была более организована и систематизирована, ее было бы легче воспринимать; системный подход вообще отсутствует;
3) книга очень скучно написана, нет ярких вдохновляющих историй (видимо, их вообще в принципе нет у автора, а ведь она - консультант по созданию личных брендов), примеров; автор углубляется в ненужные детали, забывая о главной цели написания книги - поведать читателям, как построить свой личный бренд.

Что однозначно понравилось, так это то, что автор понятно рассказывает о том, что же все-таки скрывается за этим загадочным термином "Личный бренд":

"Личный бренд - это пошаговый план развития себя в рамках публичного общения. Это умение представить себя так, чтобы другие узнали о тебе и последовали за тобой. Это уникальная возможность оставить след в истории благодаря своей деятельности.
В практическом понимании создание личного бренда - это работа с сильными сторонами и коррекция слабых, хотя бы до приемлемых вариантов.
Необходимо подать свой личный бренд так, чтобы к целевой аудитории были обращены только интересные ей черты и потенциальные клиенты узнали о человеке и поняли, что он настоящий профессионал, к которому хочется обратиться"

Главная цель личного бренда - влияние. Вы должны мотивировать свою аудиторию совершать определенные действия.

Личный бренд - это прежде всего виртуальный образ (вот с этим я не согласна, но это мое субъективное восприятие и мнение).

Работа по построению (и продвижению) личного бренда начинается с формирования Я-концепции (уровни личного бренда рассмотрены с позиций НЛП Дилтса), которая включает в себя: цели и задачи, основные обращения, УТП, мыслеобразы, ценности, образ, целевые аудитории, архетипы, ролевая модель, легенда бренда, ассоциируемые бренды, биографию, лист достижений.

В книге рассказывается об "упаковке" личного бренда, фирменном стиле бренда, использовании маркетинговых технологий в развитии личного бренда и др.

Мне больше понравились другие книги по брендингу: «Преврати себя в бренд! 50 верных способов перестать быть посредственностью (сборник)» Том Питерс и «Гуру. Как стать признанным экспертом» .

Но и эта в принципе неплохая, полезные идеи почерпнуть можно) 4/5

17 октября 2019

Anastasia246

Автор щедро раздает банальные советы по построению отношений (я только не поняла, в какой области автор эксперт, чтобы иметь на это право, чем она-то прославилась), движении к цели, работе с эмоциями.

Советы, может, и хорошие, не спорю (правда, встречаются и очень дикие, на мой взгляд, как. например, повторно прожить каждую эмоцию, чтобы разобраться в ней окончательно. То есть все эмоции отрицательные тоже проживать?), понравилась идея про стратегический план жизни, 100 способов полюбить себя, список дел на случай негативных эмоций, чтобы было на что переключиться и некоторые другие.

Но впечатление от этой книги в итоге не очень, так как все смешано в кучу (детальки от конструктора, видимо, перемешали:), тут и уход за собой, и отношения с мужчиной, и целеполагание. Сосредоточенность на одной-двух темах смотрелась бы выигрышней. А так...Какое-то хождение по верхушкам, нет глубины и польза от книги поэтому сомнительна.

22 ноября 2019

alex_raxvell

Тема личного бренда сейчас актуальна как никогда. Благодаря интернету сейчас каждый может стать известным. Но, конечно же, для этого нужно хорошо потрудиться

В поисках хорошего руководства по брендингу я наткнулся на книгу Екатерины Кононовой "Личный бренд с нуля".

В первую очередь меня заинтересовало оглавление: четкая страуктура, от "самопознания" до общения с журналистами.

Развитие личного бренда невозможно без саморазвития и экспертного развития. Этому Екатерина уделяет достаточно много внимания.

Есть информация об основных инструментах для развития бренда (сайт, социальные сети, продукты, услуги, маркетинг и т.д.)

Частично описаны сложности, которые могут встретиться на пути развития личного бренда.

Есть также неплохие практические задания и вопросы, которые помогут вам определиться с некоторыми моментами, касаемыми личного бренда. В дополнение к этому имеются различные таблицы.

Благодаря наличию продуманных заголовков и подзаголовков книгу читать легко и приятно.

Что я могу сказать: это действительно полноценное руководство по развитию личного бренда!

Всем публичным личностям (блогерам, политикам, экспертам, звёздам и т.д.) читать эту книгу в обязательном порядке!

Персональный PR сейчас просто необходим для того, чтобы выделяться среди конкурентов и заработать больше денег и влияния.

Если вы раньше не задумывались о развитии личного бренда, то после прочтения этой книги у вас появится желание сделать это

30 ноября 2018

Ирина Бондаренко

Катя даёт пошаговый план действий персонального продвижения. Работы - непаханое поле, но понятно, какие инструменты уже сейчас можно использовать и что можно сделать уже сейчас. При этом нет навязчивой рекламы своих услуг как это бывает в подобного рода «экспертных» книгах.
27 февраля 2018

otdmark...@gmail.com

Все очень структурированно, все по теме, и писала 12 листов конспекта, все себе придумала, пошла воплощать!
19 ноября 2022

denis_psiholog

Это была первая книга по маркетинку которую я прочитал и будь это первая информация о рекламе и PR в моей жизни, я бы диву дался.

Но, так вышло, что прочел я книгу после курса по продвижению личного бренда и о чудо, я понял от куда вдохновлялась создатель курса))

Есть вещи которые записал и думаю 5 лет назад она создала фурор, но вот мне моментами прям стало очень нужно, много воды. Однако и полезное имется.

Если абстрагироваться от того, что я уже много знал, то вполне неплохо, но не вау. Спасибо, больше не притронусь)

30 января 2022

Екатерина Становых

Книга с большим смыслом и большим количеством инструментов. Года 2-3 назад я бы поставила твердую 5. Сейчас на мой взгляд некоторые данные не актуальны.
18 сентября 2023

Марина Антропова

нормальная книга, минус на одну звезду, потому что, некоторые советы заоблочны, для тех, кто начинает "с нуля".
7 апреля 2022

Ася

Со многим не согласна. Не скажу, что я прям впечатлена, ожидала немного другого.
1 декабря 2022

surikovslava

Кто ты такой и что ты делаешь? На эти вопросы сейчас приходится отвечать и себе самому, и публично. Автор книги справедливо замечает: теперь личный бренд имеет значение не только для тех, кто в силу профессиональной принадлежности активен в публичной сфере: актеров и деятелей шоу-бизнеса, — н важен для всех. За исключением сотрудников спецслужб — не нужно объяснять почему. На этом список профессий, которые ограничивают людей в публичности, скорее всего, заканчивается. Для всех остальных, кто умеет не просто делать свое дело, но и интересно о нем рассказывать, расширение их публичности работает только в плюс.

Лучшего механизма, чем соцсети, для этого не придумать. Если раньше сферу публичности регулировали медиа и поток людей в публичную сферу тек тонким ручейком, то сейчас он ограничен лишь числом пользователей сетей, а оно уже сейчас исчисляется миллиардами. Успешность в данном случае определяется на восемьдесят процентов талантом и трудолюбием автора аккаунта. Екатерина Кононова подсказывает: так мы не просто развлекаем свою аудиторию, но и работаем над собой. От того, как мы выглядим и насколько содержательны, зависит реакция аудитории, поступающая почти мгновенно. Количество лайков и подписчиков не только радостно и приятно, но и мотивирует обладателя аккаунта стать чище и добрее (или веселее): bad news (плохие новости), основной товар, выпускаемый традиционными медиа, в Instagram спросом не пользуются. Впрочем, они тоже могут сыграть свою роль в становлении личного бренда, но уже во вторую очередь. Как и книга, которую автор рекомендует написать. Образец таковой перед нами.

28 марта 2022