Екатерина Мартынова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Мартынова»

LiliaLa

Но только тогда, когда мое внутреннее состояние становится совсем невыносимым, я вспоминаю мрачные стены сырого моховского подземелья, и сразу понимаю, что ни одна из моих проблем не стоит и тысячный доли того, что мне пришлось вытерпеть. Теперь я очень хорошо понимаю выражение про то, что мы не сможем оценить рай, если не увидели ада…

Разрыв с любимым человеком, потеря работы, долги, ипотека. Все это настолько несущественно, что после прочтения этой книги становится стыдно за своё нытьё.

Все в нашей жизни решаемо,а эти проблемы, из-за которых мы испытываем стресс, не сравнятся с тем, что на себе испытали Катя и Лена.

Екатерина Мартынова -  не писатель и это ее первая книга, волосы дыбом встают, когда узнаешь, что это не чей-то глупый вымысел,а автобиография.

Предыстория: Две девочки поздно возвращались с вечеринки, автобусы уже не ходили, поэтому они решили прыгнуть в машину к неизвестным парням, а дальше всё как в тумане. Одна ошибка погубила их жизнь, превратила в ад и подорвало не только их судьбы,но и судьбы близких людей.

Один из самых главных смыслов, что закладывает эта книга, состоит в том, что каждый из нас преобладает сексуальной энергией (хотим мы этого или нет) она есть,ведь именно она побуждает нас (животных высшего разума) размножаться, без страстного желания человечество бы вымерло.

Екатерина комментируют это таким образом:

«Художники, поэты, писатели, режиссеры, актеры – любые представители искусства – это люди, напрямую работающие с сексуальной энергией, самой мощной энергией и движущей силой. Но они научились направлять эту энергию на созидание. Посмотрите только на картину или скульптуры эпохи Возрождения – чистейшее сексуальное начало, воплощенное в мраморе или на холсте.
Сексуальная энергия может быть направлена на движение – и тогда человек добивается высочайших достижений в спорте.»
!!!«Люди не могли управлять своей сексуальной энергией и, неуправляемая, она стала разрушительной силой.»

Неправильное распределение своих сексуальных ресурсов (тобишь отклонение от нормы) превращают человека в зверя. Так же и с любовью: если человеку недостает любви, то он,будучи  неудовлетворённым, заменяет  ее негативом (депрессия,замыкание в себе,чаще всего - насилие над другими). Ни для кого не секрет, что все в этом мире стремится к равновесию, Г-н Мохов не мог с собою совладать, девушки не ощущали в нём заинтересованность, конечной точкой стало то, что жена его бросила (по неизвестным причинам).Он компенсировал это на двух девочках,которые были всегда под рукой. Как и все насильники и/или убийцы, он не чувствовал вину перед ними, ведь он считал, что делает благое дело. Кормит, поит, а что ещё надо? Мохов тешил себя иллюзиями, тем самым погубив судьбы. Конечно же девочки вышли из подземелья, до убийства не дошло, но эта страшная  история навеки в их сердцах и ночных кошмарах.

Удивительная вера во спасение помогла Кате выбраться, есть чему поучиться.

Книга не обладает каким-то невероятным художественным слогом, оно то и понятно. Это рассказ человека, который пережил страшное, данное чтиво и не должно пестрить  метаморфозами и ещё  чём-то невероятным, ведь она высказалась так, как смогла. Зная, как это морально тяжело, она молодец,что нашла в себе силы поделиться своей историей с общественностью.

31 августа 2020

old_book_

Скажу сразу, не ждите какой то художественности от этого произведения. Это книга исповедь. Книга пытка. Книга ужаса. Не нам оценивать эту книгу. Такие книги не подлежат оценке.
Я давно читал статьи о Скопинском маньяке, смотрел какие то передачи об этом, но до этой книги добрался только сейчас (спасибо библиотеке LiveLib).
Смотря какие то передачи или читая статьи мы видим какое то общее мнение о всей этой ситуации. А читая эту книгу, мы можем посмотреть на ситуацию глазами жертвы. Это реальные переживания, реальные эмоции, реальная жизнь...
Все, что происходило, настолько ужасно и отвратительно, настолько страшно и противно.
Больше всего меня убивает то, что человек совершивший это, уже вышел на волю. И сейчас, просто давая интервью он получает огромные деньги. Где справедливость? Он сломал жизни двум девочкам, а в итоге становится медийной личностью. Куда катится наш мир...

"Я помню всё, о чём мы мечтали,
Но жизнь не для тех, кто любит сны.
Мы слишком долго выход искали,
Но шли бесконечно вдоль стены."

Эпидемия

8 мая 2021

IrinaKolesnikova998

Книга эта попалась мне на глаза случайно. Историю жертв маньяка до этого я не слышала. Художественная ценность книги не очень велика, но меня поразила автор -героиня книги.
О страшных и мучительных событиях своей жизни она рассказывает просто, без пафоса. Она излагает факты, не пытаясь оправдать себя и обвинить всех окружающих, но и не винит себя за доверчивость, застенчивость и неспособность спастись в экстренной ситуации. Мне понравилось, что рассказывала она только о себе, фактически умалчивая о жизни подруги по несчастью. При этом, её повествование не превратилось в сухое изложение фактов. Она описывает свои эмоции. Очень трогательно описано, как она скучала по маме, прямо слезы наворачивались на глаза. Смелая девушка изложила эту историю, чтобы рассказать правду и прекратить потоки лжи и грязи. Каждый человек несет ответственность за свои поступки, и мне дико думать, что есть люди, винящие в произошедшем детей, двух несовершеннолетних девчонок, и оправдывающих пятидесятилетнего дядьку, укравшего и насиловавшего детей. Омерзительно.
До дрожи меня проняло, когда я читала о втором шансе прожить прекрасную жизнь, о том, как сейчас Катя ценит каждый день своей жизни, свободу, возможность быть со своей семьей. Очень тронула меня глубокая и искренняя вера в бога, поддерживавшая девушку и её маму в страшные дни плена.
Спасибо автору за искренность, она вновь показала мне, как прекрасна и бесценна каждая минутка жизни.

26 марта 2021

vampi

Я думаю, эта история знакомая многим, это ещё один показательный пример, как не стоит вести себя.
Катя, молодая девочка попала в руки маньяка вместе со своей знакомой. Была ли вина девчонок в этом? Конечно. Нельзя в этом мире быть наивными,  ладно Катя, ей было 14, но Лена... Как так-то? Надо всегда быть на стороже.
Мохов вообще как был козлом, так им и остался. Видела интервью с ним, ни капли сострадания и признания себя виноватым, старый маразматик, надеюсь ему уготовлен самый узкий и горячий котёл в аду.
Страшно то, что пережили эти девочки, не дай бог никому такого.

3 апреля 2022

LanaFox_Books

Очень сложно формулировать свои мысли и в целом как-то реагировать на прочитанное. Сложно ставить оценку. Сложно понять, как такое могло произойти в современном цивилизованном мире. Эта книга - дневник и самая настоящая исповедь человека, который больше трех лет просидел в крошечном бункере, где подвергался как эмоциональному, так и физическому насилию. Эта книга - история сильной и смелой личности, которая не смотря ни на что нашла в себе силы встать и пойти дальше. Нашла силы открыто заявить о случившемся всему миру. Пережить этот ужас и не озлобиться, не сойти с ума. Катя потихоньку, кирпичик за кирпичиком восстанавливала свою жизнь. Училась жить в новом для нее мире, в окружении новых технологий и сочувствующих взглядов. Вряд ли найдется хоть один человек, который не слышал про "скопинского" маньяка и его жертв. Тем более, в марте этого года история получила новую огласку в связи с тем, что Мохов вышел на свободу.

Читать или не читать решать только вам. Книга небольшая по объему, написана простым языком, но очень тяжелая. Кто-то увидит в ней боль, кто-то ненависть и страх, кто-то найдет ниточку надежды и тонкий луч новой жизни. Все будет зависеть от того, как ВЫ воспринимаете этот мир...

18 декабря 2021

mariepoulain

В 2000 году в Рязани пропали две девочки: четырнадцатилетняя Катя Мартынова и семнадцатилетняя Лена Самохина. Долгое время никто не слышал об их судьбе, но через 4 года по счастливому стечению обстоятельств они нашлись - в небольшом областном городке Скопине, на глубине 6 метров под землей, в бункере под гаражом частного дома, принадлежащего пятидесятилетнему Виктору Мохову. Когда это случилось, мне было 12 лет. Я смотрела в новостях блеклые кадры оперативной съемки - Катя щурится на ярком солнце, Лена с беременным животом выбирается из подземелья - и офигевала.

Случай получил большую огласку. Мохова прозвали скопинским маньяком и приговорили к 17 годам заключения. В 2021 году он вышел на свободу, и вновь подробности его жуткого преступления всплыли в разного рода СМИ. Собчак взяла у него интервью. История стала сюжетом программы на Первом канале. Естественно, всеобщее внимание обратилось и на жертв преступления, но Лена давно не общается с журналистами. Зато Катя охотно дает подробные интервью, опубликовала свою историю и помогла датскому журналисту Карстэну Граффу выпустить книгу о произошедшем.

Карстэн много беседовал с Катей, и я полагаю, что большая часть "Непобежденной" дублирует ее книгу "Исповедь узницы подземелья", которую я только собираюсь прочитать. Однако мне показалось интересным, что Графф попытался посмотреть на ситуацию не только глазами жертв, но и глазами мучителя. Пользуясь всеми возможными материалами, он провел целый анализ личности Мохова: в какой обстановке он рос, что сформировало его характер, как развивалась его сексуальность, каковы были предпосылки к совершению преступления и как он сам смотрит на содеянное.

Тема невыносимо трудная, но книга влет слушается в аудио в прекрасной начитке Алевтины Пугач. С технической точки зрения тексту не хватило редактуры: много повторов по ходу повествования, но в аудио это не режет слух. Стоило ли писать такую книгу и поднимать со дна ил прошлого? Я не знаю. Сам Мохов вдохновился на постройку своего бункера, прочитав о похожем преступлении, и не факт, что не найдется еще один уникум, который вообразит себя рабовладельцем. Надеюсь, этого не случится. Пусть книга будет уроком девушкам не садиться в чужие машины и не пить с незнакомцами.

М.

11 июля 2021

DianaNordberg

Мне было очень интересно посмотреть, понять как мыслит, выглядит маньяк, предупреждать своих детей о подобных ситуациях и самой быть внимательнее к людям. Когда Вы читаете и видите как в обычной жизни ведёт себя реальный маньяк. Это бесценный опыт!!! Ужаснуться, что он самый обычный !!!!! Любой из. Берегите себя.

30 марта 2021

Christina_Phoenix

Закончив чтение «Непобежденной», решила сразу же приступить к написанию рецензии. Оформлена она будет для удобства в виде пунктов. Полагаю, из слогана читатель со смекалкой уже сделает выводы, что пункты эти вероятнее всего будут отражать минусы данной работы, и будет прав. Из плюсов я отмечу только то, что этот труд даст возможность познакомиться с ужасающей историей насилия, которой лично я сопереживаю всем сердцем. На этом все, поскольку «Непобежденная» - далеко не лучшее исполнение данной истории. Почему? Об этом ниже.

1. Вернувшись к цитате Козьмы Пруткова, поясню, что основные вопросы и сомнения у меня вызвала ни сама история, ни Екатерина Мартынова, а Карстэн Графф.
Итак, с первых страниц бросается в глаза, что в книге нет ни одной ссылки/сноски, указывающие бы на источники, которыми руководствовался автор. Поэтому верить Граффу в том или ином моменте или нет - решать самому читателю. Лично я сомневаюсь в ОЧЕНЬ многих вещах, которые описал автор (и речь не об истории самой Екатерины, речь о якобы мыслях Мохова, его «монологах» и выводах автора касательно разных аспектов этой истории), поскольку давно уже посредством статей, интервью и прочтением книги самой Екатерины Мартыновой «Исповедь узницы подземелья» изучаю этот вопиющий случай похищения.

2. Как я уже указала выше, я читала книгу Мартыновой, поэтому, знакомясь с «Непобежденной», я активно сравнивала ряд эпизодов по двум работам (все сравнительные скриншоты с обеих книг у меня сохранены, готова предоставить любознательным читателям). По данным сравнениям я выяснила, что, во-первых, приличный пласт информации для написания К. Граффом своей книги взят из «Исповеди узницы подземелья» (далее - «Исповедь»), а именно, те части, где идет рассказ от имени Екатерины (это, можно сказать, 80 % книги), где-то почти идентично, где-то немного переиначено; во-вторых, в книге Мартыновой в одной из сцен было сказано, что ее мать обращалась к очередной гадалке, а в книге Граффа, что к знаменитому местному ясновидящему (имени его, конечно, дорогой Карстэн не называет); в-третьих, согласно «Исповеди» день рождения Елены (второй участницы истории) был 21 февраля, а по Граффу - 19 февраля; в-четвертых, фамилию Елены Карстэн Графф тоже решил поменять, настоящая фамилия Елены — Самохина, в книге она указана как Симакина.
Вот несколько несостыковок навскидку. Возможно, есть еще, но эти просто трудно не заметить. Вполне могу понять, что для кого-то все это будет мелочами, но я очень не люблю, когда имеют место быть перевирания, а я их явно вижу.

3. Из наиболее поразительных наблюдений по ходу чтения для меня вишенкой на торте стали главы от имени Виктора Мохова (того самого маньяка). Внесу ясность - с Моховым автор данной работы никогда лично не встречался. Психопортрет Графф составлял с учетом информации из следственных, судебных документов, данных полиции, статей журналистов и рассказов Екатерины Мартыновой (об учтении информации из приведенных источников автор пишет сам). Написанные несколько от глав от имени маньяка изложены довольно подробно, с акцентом на глубоком и чуть ли не философском мышлении Мохова и упоминанием, как маньяк в своих планах и действиях опирался на определенный древнеиндийский трактат, посвященный теме камы — сферы чувственной, эмоциональной жизни, вожделения и любви (определение трактата взято из Википедии). Более того, занимательно то, что, написав несколько глав так, как будто это был монолог Виктора Мохова, ближе к концу книги автор, якобы пообщавшись в виде переписки с маньяком, сообщает нам, что в некоторой степени ошибался в своем психологическом портрете В. Мохова. Правда, четких пояснений, в чем именно были заблуждения я так и не увидела и зачем было оставлять в работе, как выяснилось, в чем-то ошибочный портрет Мохова также осталось загадкой. Интересно также и то, что сам Графф обозначает отказы Мохова общаться с российскими журналистами до освобождения, после чего выясняется, что с самим автором внезапно соглашается на диалог (автор утверждает, что ни денег, ни чего-либо материального маньяку в обмен на диалог не предлагал).

4. Не могу не отметить, как меня улыбнули потуги Граффа в эзотерику. Распишу по сценам.
Первая.
По ходу изучения истории автор стремился понять маньяка ментально и психологически, стремился войти мысленно в его образ, чтобы лучше его понимать; это привело к тому, что когда Карстэн несколько раз приступал к работе над книгой на своем ноутбуке, его собаки начинали лаять. Цитирую самого автора.

Почувствовали ли они зловещую ауру жизни Виктора или проснулись сами по себе, я не знаю

Вторая.
Когда автор писал от имени маньяка, он раскрывал определенное событие в жизни Мохова, которое якобы со слов автора маньяк расценил как знамение и верный путь. Что именно это было за событие, описывать нет желания, настолько это мерзко.
Третья.
Слова Екатерины о том, что ...

в подвале мне казалось, что я стала жертвой черной магии и теперь обречена на жизнь в аду

В книге самой Екатерины и ее интервью подобных умозаключений я не нашла.
Четвертая.
Замечания Граффа о том, что он чувствует состояние героини на расстоянии (об этом он писал, когда он уже уехал из России и они общались в интернете).

5. Напоследок я бы хотела отметить, что, кроме всего уже обильно сказанного, мне категорически не понравилось, во-первых, рваное, переодически нехронологичное повествование работы; во-вторых, повторения одних и тех же мыслей, событий разными синонимичными словами и предложениями; в-третьих, искусственно созданные утрирование вербальными оборотами и нагнетение; на мой взгляд, данной истории в силу ее драматизма и душераздирающей подоплеки это не требуется; в-четвертых, рассуждения Карстэна Граффа в области психологии и психиатрии. По моему мнению, подобные размышления и выводы можно принимать на веру, только если у человека соответствующее образование и желательно опыт работы в указанной сфере, а так, это сложно воспринимать серьезно.

P. S. Никому не советую ни покупать, ни читать данную работу. Если есть желание разобраться в истории скопинского маньяка и его жертв, рекомендую читать книгу самой Екатерины Мартыновой и искать информацию в других источниках.

22 апреля 2021

lana555web

Книга «Непобеждённая» - это лифт в земной ад. В её основу легло интервью одной из жертв скопинского педофила, Екатерины Мартыновой. Сможет ли книга «Непобеждённая» помочь другим жертвам насилия избавиться от посттравматического синдрома и парализующего чувства беспомощности? Способна ли она уберечь детей от сексуального насилия?

Книга как ящик Пандоры

«Почему эта история всё ещё так привлекательна для журналистов и читателей?» – многозначительно спрашивает Карстэн Графф и тут же даёт ответ на свой вопрос, возводя историю чудовищного изнасилования 14-летней девочки на уровень остросюжетного кино.

Всё просто, - продолжает Графф, - произошедшее с Катей похоже на голливудский блокбастер. Здесь есть и леденящая кровь драма, и невероятная коллизия, и история поразительной стойкости.

Читая эти строки, понимаешь, что общественная опасность и чудовищность насилия над несовершеннолетними, боль, которую испытала вторая жертва маньяка Елена Самохина, родив и потеряв в заточении 2 детей - всё это уходит на второй план. Обесценивается. Умаляется. Заливается красочными прилагательными. Лишь бы зажравшийся читатель, смог заглянуть в замочную скважину и посмотреть, как 50-летний психопат насилует 14-летнего ребёнка.

Цитата из предисловия:

Виктор похитил Катю и её подругу Лену, когда девочкам было 14 лет и 17 лет соответственно, и удерживал их (примечание от автора: почти 4 года) в крохотной подземной камере под своим гаражом. Мохов травил их слезоточивым газом, морил голодом и более тысячи раз изнасиловал.

Но Карстэн Графф не останавливается в своём цинизме. Он начинает оправдывать маньяка и даже сочувствует ему, приписывая его нездоровые наклонности другим мужчинам.

Он явно страдал, и страдал мучительно. Но мечта владеть женщинами и использовать их, чтобы избежать одиночества и получить сексуальную разрядку, довольно широко распространена среди мужчин.

Не менее омерзительно выглядит так называемое «предисловие от психотерапевта», которая предусмотрительно оставила свои регалии и даже указала место работы, видимо, полагая, что после прочтения книги «Непобеждённая» многим потребуется психотерапевтическая помощь.

Удивительная история, страшная и пугающая, от неё стынет кровь в жилах. <…> Понимаю, как важно ей (Кате) поделиться, и лично я ей очень признательна за это, за её смелость, за возможность прочитать книгу подросткам и их родителям…»

Разве история изнасилования двух детей может быть «удивительной»?
Нет, в этих словах цинизм и кощунство!

Прочитавшему такую книжку 12-летнему или 14-летнему подростку, без сомнения, потребуется психотерапевтическая помощь. К сожалению, по словам психотерапевта Ирины Дайнеко, читать такую книгу подросткам (а это весьма широкая возрастная группа) важно и нужно. Напомню, информация, размещенная в данной книге, запрещена для распространения среди детей и имеет возрастные ограничения 18+ (ч.2 ст.5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). Согласно Фонду в области народонаселения ООН (UNFPA), подростки – это лица в возрасте от 10 до 19 лет. Дать книжку с элементами жестокости и сексуального насилия подростку это то же самое, что дать ему заряженный пистолет: в лучшем случае, он застрелит своих родителей, в худшем – самого себя.

Из книги «Непобежденная»:

Когда Виктор швырнул меня на пол, раздвинул мои ноги и яростно вонзил в меня член, я скрючилась от боли. Несколько минут он насиловал меня, а я лежала неподвижно, страшась того, что он сделает потом. Но кончив, Виктор не захотел ничего большего. По ногам у меня текла мерзкая густая жидкость.

Как можно предлагать читать это детям?!
Однако у такой «образовательной методики» уже появились последователи. Несколько женщин (искренне надеюсь, что они не матери), в своих книжных отзывах, оставленных на различных ресурсах, пишут: «Эту книгу должна прочитать каждая девочка и девушка!» Дескать, читай, моя милая доченька, читай и запоминай! Мохов изнасиловал своих жертв физически, а я изнасилую тебя психологически - с помощью книги.

Конечно, предупреждать детей о различных опасностях нужно.
Но только не таким извращённым способом.

Купи «стокгольмский синдром». Недорого.

Идея излечения жертвы насилия с помощью книги заманчива. Бывшая жертва скопинского педофила, а теперь повзрослевшая, красивая и самодостаточная девушка Катя, обещает исцеление жертвам насилия на своём примере. Казалось бы, в этой книге должны быть понятные и жизнеутверждающие «инструкции», вытаскивающие человека из тисков ПТСР, дарующие ему принятие себя и любовь к себе. Например, такой подход исповедовала легендарная Луиза Хей, чья книга «Ты можешь исцелить свою жизнь» стала мировым бестселлером. Луиза была нелюбимым ребёнком, она подвергалась избиениям со стороны отчима, а в возрасте 5 лет её изнасиловал сосед. Несмотря на множество психологических ран, эта прекрасная женщина смогла исцелить свою душу, а позже помогла и другим. Увы, в отличие от знаменитого бестселлера Луизы Хей, книга «Непобежденная» от датского журналиста Карстэна Граффа дарует жертвам насилия не исцеление, а стокгольмский синдром.

Диалог Карстэна и Кати. Из книги «Непобеждённая»:

Во-время заточения он будил во мне такую ненависть, ярость и гнев, что даже страшно представить, - ответила Катя. – Но со временем мои чувства изменились. Сегодня я не испытываю гнева, однако простить его я никогда не смогу. Он отнял у меня несколько лет жизни и причин мне и моим близким страшную боль. Теперь я понимаю, что Виктор всего лишь одинокий, несчастный человек – как и всех нас, его родила женщина, и он был скормлен её молоком. Много лет назад он был обычным маленьким мальчиком и играл в том самом саду, где потом вырыл тюрьму для нас. В заточении я считала его чудовищем, но сегодня отношусь к нему иначе. Им двигала не жестокость – всё дело в страшном одиночестве.

Попытка оправдать своего насильника - чудовищна.
В след за Катей не отстаёт и Карстэн Графф, создавая из маньяка Мохова «печального педофила с человеческим лицом».
Да, Мохов не убивал своих жертв, но от этого он не становится человечней.
С таким же успехом можно оправдывать безумие Гитлера, уничтожившего более 26,6 млн советских граждан, или сочувствовать изуверу Чикатило, который зверски изнасиловал и убил 53 человека. Напомню, Катя Мартынова и Лена Самохина не единственные жертвы извращений «скопинского маньяка». Самой первой его жертве, Елене Малаховой, было всего лишь 13.

Стокгольмский синдром – это парадоксальная психологическая реакция, в форме симпатии жертвы к своему мучителю, оправдания его жестоких действий и романтизации его образа. Ужас и враждебность сменяются искренним интересом и сочувствием. Жертва сама, без какого бы то ни было давления со стороны готова принести себя на алтарь некой высшей цели агрессора. Стокгольмский синдром не включен ни в один классификатор болезней. Это не патология, а способ выжить, защитная реакция человеческой психики на невыносимые обстоятельства, путем подавления психотравмирующих переживаний.
(психолог Ирина Никнютьева, сайт b17.ru)

Но если такое «оправдательное поведение» Кати ещё можно понять, то поведение журналиста Карстэна Граффа, пытающегося вызвать сочувствие читателей к личности маньяка, отвратительно. Создаётся впечатление, что читателю, под видом «остросюжетной литературы», навязывают деструктивный стереотип мышления: «Насиловать – нормально, издеваться – нормально, красть людей – то же нормально. Не жалейте жертв – жалейте маньяков».

Согласно статистике за 2020 год, в России около 30% одиноких граждан.
Кто-то заводит собачку, кто-то ходит в кино, а кто-то счастлив быть один.
Одинокие люди не насилуют маленьких девочек, их насилуют преступники. Маньяку Мохову нужна была не женщина и даже не секс, а возможность причинить физические и моральные страдания своей жертве, чтобы почувствовать власть над ней. Так делают психопаты, так делают личности с расстройством характера, так делают абьюзеры. Это диагноз.
«Одиночество» и «педофилия» – не одно и то же.

Вместо эпилога

Эта книга вызвала во мне скверные чувства.
Страшная и мучительная история искусно подменяется оправданием насильника, от чего выглядит ещё мерзопакостней. Может ли книга «Непобеждённая» помочь реабилитироваться жертвам насилия? Нет, не может. Ведь для того чтобы перестать быть жертвой, нужно перестать думать как жертва, а не искать оправдания насильнику.

P/s. Рецензия написана на основе 130 страниц ознакомительного фрагмента.

16 апреля 2021

Natalya Vlasova

Сильно и страшно… благодаря своей прямоте и честности. Решила прочитать, посмотрев с интервью К.Собчак с этим животным… Не знаю, как его могли выпустить… кака могли принять вменяемы… как ЭТО может ходить по улицам… жить в том же доме, рядом с тем же гаражом. Не понимаю этого. Как можно это допускать… системе правосудия, обществу, так подвести этих девочек, с которым случилось всё это бесчеловечное. Стыдно. И страшно. Вот основные чувства после прочтения этой исповеди, А ещё, то что вопреки всему, даже после таких ударов человек может подняться, бороться … дает силы и веру в человеческую силу духа.
22 августа 2021