Екатерина Оленева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Оленева»

reader-7049290

Хотите пощекотать нервы? Помучиться в догадках? Ощутить мурашки от неоднозначных эмоций? Встречайте – самый мрачный и загадочный отбор невест! Сразу скажу, что я, привыкшая к размеренным и линейным повествованиям, была буквально сметена водоворотом тайн, хитросплетений и поворотов сюжета этой истории. С первых строк ощутила, что будет необычно, неоднозначно и интригующе. Это не легкая романтическая книжка перед сном. Атмосфера буквально утягивает в омут – мрачно-серыми, кроваво-красными и мертвенно-белыми красками в моем подсознании рисуется эта история…
Главная героиня Ирина в начале истории видится девушкой инфантильной, неуверенной и закрытой. Пойманная сетями обстоятельств она пытается сбежать с отбора, но безуспешно. Героине не сваливаются неожиданные суперсилы – «я тут как заяц среди ротвейлеров». Однако она готова рисковать и даже продать душу (на время) демону в надежде нет, не выиграть отбор, а выжить. Ирина быстро учится, договаривается с соперницами и порой хитрит. Неожиданное влечение к распорядителю отбора удивляет саму героиню, которая привыкла доверять разуму. И, тем не менее, она не спешит идти на поводу у своих чувств. Постепенно можно прочувствовать духовный рост главной героини, ее крепнущая внутренняя уверенность и сила. В целом героиня оказывается довольно рассудительной и мудрой. События повествования видятся через призму ее впечатлений и эмоций, что порождал у меня внутренний отклик. Часто неоднозначные моменты книги вызывали довольно интересную смесь эмоций – от ненависти и возмущения до восторга, предвкушения и сопереживания.
Как неоднозначна до последних строк реакция Ирины на главного героя, так и у меня до самого конца оставалось двойственное отношение к нему. Образ главного героя в начале истории неуловим. Неожиданное внимание распорядителя к Ирине заставляется задуматься. Я сознательно не называю имени главного героя, потому что считаю, что это одно из потрясающих метаморфозов сюжета. Для меня главный герой, безусловно, сильный, жесткий и властный. Его любовь отчасти эгоистична, хотя понять его и проникнуться тем бременем, что он несет, можно. Главный герой, учитывая печальный опыт прошлого, идет к своей цели сознательно – затеивает отбор, использует разрешенные и неразрешенные методы поддержки своей избранницы, старается сделать ее сильнее. Иногда это выглядит странно, жестоко и очень страшно. Вообще, его чувства во мне вызывали легкий ужас. Такая вот любовь с горьким привкусом страха, на грани эмоций. Тем неожиданно трогательна его вера в истинную любовь душ, его стремление вернуть любимую. Нынешняя носительница души совсем не похожа на ту жизнерадостную, легкую и наивную девушку. Ирина склонна к мрачной задумчивости, она проницательно умна и осторожна. Главная героиня чувствует лишь далекие отголоски тех прошлых чувств души. Честно говоря, поведение главного героя периодически тушит те искры чувств, которые вспыхивают в душе девушки. И хотя центральной идеей истории было обретение любви, чувствуется, как героям трудно дается этот путь. Их любовь полна горечи, тайн прошлого и страданий. Это не привычное нам светлое и воздушное «долго и счастливо», это тяжелый выбор героини.
В истории поднимается много философских вопросов – вечна ли любовь, меняется ли душа после перерождения, что есть добро и зло. Так что это не поверхностная история. Необычное авторское мироустройство, неоднозначные герои (в том числе и главный герой), неповторимая атмосфера интриги загадок прошлого, сюжет с неожиданными поворотами – для меня всё это было довольно необычно и однозначно тронуло в определенной степени.

14 июля 2023

Lana-Moon

Необычная история в волшебном мире о поиске любви, гармонии и счастья.

Главная героиня - Марихат - морская ведьма, дочь царя народа нагов. Это её история любви, ненависти и справедливости.

У нагов своя философия, свои правила. Они стараются не вмешиваться в дела людей, так как разница в продолжительности жизни позволяет им видеть и понимать больше.
Там где в истории написано одно и люди забыли то, что предшествовало событиям, - наги знают и помнят другое! Знают, что не такие короли настоящие, что когда-то и они имели другое социальное положение!

Сама Марихат сравнительно молода. У неё свои ошибки, потери и уроки! Был возлюбленный, было предательство.
И она бы забыла и больше не возвращалась в прошлое. Но оно само пришло в её дом: вначале в виде рыцаря Фабиана, позже - фигурой Лорда Молний.

Героиню жаль, никому не пожелаешь такие испытания и потери!
Но не было бы их, не было бы этой истории!

В книге харизматичные запоминающиеся герои.
Они живые, со своими особенностями.
Кто-то молод и вспыльчив.
Другой - имеет свои цели и ценность обстоятельств рассматривает, как пользу или вред для них.
Третий - на словах один, на деле другой…

В истории нет однозначно положительных или отрицательных героев.
У всех есть свои особенные особенности: у кого-то не совсем разумные поступки, у других - слишком потребительское отношение.

Эмоционально история сложная.
Героиню временами (часто) хотелось встряхнуть и спрятать от самой себя, других персонажей тоже хотелось познакомить с чем-то тяжелым…

В связи с неоднозначностью входящих характеристик - эпилог радует: спокойствием, обретением себя и своего места в мире.

Финал у истории остался несколько открытым. Возможно, Автор вернется к героям и подарит им новые испытания и уроки!

13 июля 2023

book_homa

Эта история не будет светлой. В ней есть много боли, предательств, утраты и лишений для героев, поэтому не нужно рассчитывать на добрую сказку! Почему так, спросите вы? Сейчас расскажу.
Жила много лет уединенно, Морская Ведьма по имени Марихат, пока люди не решили вмешать её в свои дела. Ведь незаинтересованный маг может иметь огромный вес в противостоянии. С одной стороны, самоуверенный рыцарь Фабиан просит защитить юную принцессу, а с другой его враг - Лорд Молний Ворикайн, оказавшийся ее бывшим возлюбленным. Ситуация осложняется «правильной проверкой» для Фабиана, и противоречивыми чувствами к Ворикайну. Он предал Марихат во имя своих интересов и вернулся как ни в чем не бывало за ее помощью. Она пытается извлечь свою выгоду, так как ведьма не горит желанием помогать никому, но Лорд Молний не оставляет ей выбора. Он ставит на чашу весов ее или благополучие дорогого ей человека.
Вот с этого момента жизнь Марихат покатилась под откос. Она пошла на поводу эмоций и ею стали манипулировать, использовать, как захотят. Вначале я могу ее понять, но дальше мне стало её понимать всё труднее.
Она всю жизнь мечтала о светлой любви, но не может много лет отпустить свою обиду, ненависть и никому не доверяет. Она слишком долго жила прошлым, перестала понимать, как других людей, так и себя.
«Сильные чувства никогда полностью не проходят. Как и все в этом мире, они способны видоизменяться с хорошего на плохое, любовь перерождается в ненависть – неизменный конец любви. Тут не может быть иных составляющих: либо любовь, либо ненависть. Пустота после таких страстей не наступает никогда» (Марихат)
Именно те чувства, которые она не может отринуть бесконечно приводят ее к неприятностям, бесконечной лжи и предательству. Свой «собственный кодекс честности» Морской ведьмы приводит ее к самой пропасти и до конца неизвестно, как она из нее выберется.
Я испытала кучу противоречивых эмоций в этой истории, переживаний о главной героине и удивлении нелогичности в поведении Марихат. Я списываю это на непонимание чувств людей. Меня тронул отец главной героини Васелеск своей мудростью и любовью к единственной дочери.
В этой истории смешано слишком многое: жажда власти, кровь, отчаяние, но как иначе, если есть и наги, и демоны, и инкубы, и вампиры, и оборотни. Слишком много интриг и страстей.
Думаю, это немного не моя история, но любому человеку нужно прочесть книгу самому, чтобы решить ваша ли она или нет.

20 июня 2023

NimzSeating

Чем мир магии отличается от обычного нам мира? Ну разве что наличием самой по себе магии, которая заменила научные открытия, а вот люди от этого не перестали быть людьми и ведут себя ровно также. Возможно, это делает их более понятными для нас, но не делает лучше.

А в связи с этим какие проблемы ждут юношу, который поступил в академию, где учатся только отпрыски богатых семейств? Все те же, обычные - полное отторжение коллектива, насмешки и неприятие. Да и способ борьбы тут все тот же - доказать, что человек выше этого, но может и укусить. Такой коллектив понимает только силу, и Эду Райли это более чем удается. Однако какие мальчики нравятся обычно благопристойным девочкам? Правильно, плохие, но в этой истории случай оказался гораздо более запутанным, потому что благопристойных девочек в элитном обществе не нашлось. Есть те, кто хочет самоутвердиться, есть те, кто хочет показать силу и тут нет ограничений на пол.

Джудит - та еще зазнайка, Эд - тот еще джентльмен. Они настолько не пара, что совсем, но в тяжелой ситуации именно он придет на помощь, а что из этого выльется? Любовь, ненависть, все пороки, которые есть в обществе - и это все они попробуют в благоприятной обстановке. Но в жизни полосы меняются и именно эти полосы покажут, кто чего стоит (кто готов только тратить деньги родителей, а кто сожмет зубы и пойдет вперед и переступит через свои принципы).

На самом деле вторая часть книги была для меня гораздо более захватывающей, чем первая, потому что вначале почти все герои были ну такие себе. Не люблю пустые слова и браваду, а ее было тут у героев - тьма! А вот вторая часть, которая и расставит всех по местам прямо трогала.

Дергала в части взаимоотношений родителей и детей, особенно когда дети становятся сильнее родителей и это прямо бьет по глазам, когда дети собираются и идут дальше по жизни, а взрослые останавливаются и игнорируют действительность.

Заставляла грустить очевидная сложность того, что герои вынуждены были сделать для выживания. Не знаю, они выбрали сложный путь. Это лучше чем беспомощность, это лучше чем многие способы, но мне кажется можно было найти какой-то более простой (?) правильный (?) вариант выживания. Но в принципе они никому не причиняли вреда, кроме себя, так что каждый должен совершить свой набор ошибок.

Ошибки юности - их было у каждого из героев очень много, начиная от недопонимания и неприятия каких-то сторон друг друга, заканчивая очевидной глупостью, которую она творили по молодости лет. С другой стороны, некоторым и годы не помогают.

В общем вторая часть была наполнена событиями и большим количеством выбора для героев. И да, они ошибались по-крупному, и в конце концов было то, что заставило меня негодовать, но я поняла Эда. Я очень рада, что Джудит тоже согласилась посмотреть на ситуацию без эмоций, потому что боль для нее в первую очередь оказалась слишком сильной для того, чтобы здраво посмотреть на все события, в которых и ее роль была так себе.

« Беда лишь в том, что пока не умираем мы, не умирает и наше прошлое. Совершённые ошибки продолжают преследовать нас до тех пор, пока их последствия не заставят нас за них расплатиться.»

Эмоциональная история, которая заставила и злиться на героев, и радоваться их росту, а Джудит (как собственно и ее брат) за время событий книги очень выросла, так просто в конце книги совершенно другой человек, который переосмыслил и многие принципы жизни общества, куда она входит, и создал свои правила, которые подходят конкретно ей, и более того она перестала делить мир на черное и белое, что вообще-то не каждому удается.
11 июня 2023

NimzSeating

Иллюзии - тяжелое испытание для каждого человека. Кажется, что все хорошо, человек видит, как будет выглядеть его завтрашний день, кто будет окружать и что будет происходит. Кажется, что можно контролировать все. Какая же это иллюзия!

Может ли одно письмо поделить жизнь человека на "до" и "после"? Айрис точно знает, что да. Сегодня утром она успешная женщина, дочь банкира с неограниченными возможностями, жена влиятельного человека, а вечером она брошенная мужем женщина. Можно ли пережить это достойно? Конечно. Вопрос, что будет этим "достойно".

И на этом месте меня стало сбоить, потому что для Айрис "достойно" - это быть отмщенной, причем не только и не столько мужу, сколько его женщине. Нет, у меня не было мысли, что они не достойны этого, но у меня был вопрос, стоит ли тратить силы на этих людей.

Кто не моргнет глазом и пойдет договариваться с пиратами? Кто готов найти сделку в любой ситуации? Кто ставит интересы своих людей выше собственных? Айрис - тактик, стратег и вообще крайне решительная женщина. Редкий случай, когда ребенок так принимает принципы, взрощенные ее отцом, а уж отец абсолютно точно приложил массу усилий, чтобы в ней вырастить гордость и свободу. Отец Айрис, при всех своих заблуждениях (а воля высшего света, мне кажется, ненужными предрассудками, за которыми прячутся люди) и вряд ли уж у него была масса времени на воспитание, сделал кажется главное - смог вырастить очень достойного человека.

Так вот жизнь "после" для Айрис оказалась чистым листом, где она раскрылась и нашла себя. Потому что для меня ее жажда принести порядок на той небольшой территории, которая оказалась в ее власти - это у каждого получится, особенно у женщин, к которым кажется не очень серьезно относятся в обществе.

Можно ли найти новое счастье, когда человека предал близкий? Не сразу, но можно и даже нужно. Да, наверно надо пройти некоторым образом прощание с прошлым, найти свой новый путь и забыть о тех ошибках, что были. Айрис прошла каждый из этих этапов, причем на некоторых этапах ее жизнь висела на волоске.

В книге много моря, пиратов и авантюр. Герои не раз окажутся около и рядом с виселицей, а вот как они будут выбираться - это все в книге, но равнодушным остаться будет сложно.

Айрис сначала меня расстраивала своей тягой к мести, мне не кажется, что это не очень путь, хотя понятный и первый наверно на эмоциях. Потом она меня удивляла, потому что при такой силе характера и жажде справедливости, она осталась благородной барышней, что просто смешивало все в моей голове от нее. А потом появился он - Дойл, и вот этот ветер перемены и свободы решил все. Как можно сравнивать мужа Айрис с его страданиями, извинениями и постоянными попытками доказать всем, что он лучше, достойнее и все прочее, когда Дойл даже с петлей и сомнительным прошлым выглядел имеющим право. Наверно, многое решает внутреннее состояние уверенности в своих действиях...

В общем история оказалась обширной, как по количеству событий, так и по размаху того, как изменялись герои.

12 июня 2023

JuliyaSn

Сразу хочется поделиться, что автора занесла в хотелки и буду дальше знакомится с его творчеством, потому как стиль и сам язык очень-очень для меня привлекательны.

История начинается с письма супруга к главной героине Айрис Гордон, в котором он признается, что полюбил другую... Ну, полюбил и полюбил, всякое бывает. Но так как на тот момент Айрис не знала о существовании тренингов и курсов для женщин и о том, как важно любить себя и не бегать за мужчинами, она быстренько собралась в путь на далекий остров, где горе-муж нес вахту градоначальником, с жгучим желанием отомстить.
Признаться, за Айрис приятно наблюдать - она умна, образована и воспитана. Ее соперницу нам тоже показывают "лицом" - потому что у медали всегда две стороны. Что не очень понравилось - так это как слили в итоге теперь уже бедолагу-мужа леди Гордон, наделив его чуть ли не всеми пороками.

Фэнтези здесь немного, больше от исторического романа. Пираты тоже представлены в основном капитанами кораблей, ну и общим фоном.
Зато много хороших и продуманных диалогов на высоких нотах.

5 ноября 2020

JuliyaSn

В который раз встречаюсь с автором и восхищаюсь её умением писать диалоги - они в исполнении героев книги выглядят остроумными, колкими, точными - я мало где такие встречала. Но, к сожалению, на этом плюсы исчерпываются и очередная история остаётся "за бортом" моих положительных оценок.

Это больше про становление героини с небольшой щепоткой магии в виде подселения нечисти в тело человека в обрамлении любовного романа.
Каролину в 17 лет отдают замуж за первого, после королевской четы, человека в государстве. Ему 34 года, он богат, красив, избалован женским вниманием и всё по списку. Но Каролина влюблена в его оруженосца - почти ровесника и более возвышенного юношу Питера.
Вообще, я не люблю жертвенность в каком бы то ни было проявлении - а тут получается, что героиня жертвует собой, чтобы семья из матери, отца, брата и сестры не пошла по миру. Завязка стандартная, да и её воплощение тоже не выходит за рамки жанра - муж оказывается хорош в постели, забыл про своих любовниц, уделяет время только жене. Живи да радуйся, кто-то скажет. Но нашей героине скучно, она вроде и увлекается супругом, но оковы нравственности не дают ей просто жить и наслаждаться супружеством. А в силу того, что главный герой хорош, от него не следует никаких подстав и предательств, метания героини выглядят кощунственно и нелепо.

Сюжет носится колбасой от одного к другому, бывшая любовница, до сей поры не появлявшаяся на горизонте, вдруг вспоминает о муже Каролины и начинает мстить. Не самый логичный поворот. Королева тоже испытывает определённые поползновения в сторону супруга девушки, но в конечном итоге эта линия никуда не ведёт. Странностей много, это вызывает ощущение дискомфорта, в истории не варишься, не кипятишься, а просто бултыхаешься с желанием поскорее выбраться.

3 декабря 2021

Alma

Дочитала чиста из-за своего упрямства... читать было не возможно. язык...мягко говоря неуклюжий, в некоторых моментах вообще не понятно о чем речь, да и по сюжету много пробелов, как будто куски текста, разъясняющие самую суть, просто удалили. А сам сюжет...просто что-то с чем-то. Такую кашу ещё читать не приходилось.
4 августа 2018

Polina Moriss

Наверно первый раз , мне не удалось понять нравиться ли мне книга!Люблю фентэзи о драконаз, поэтому начала читать, но откладывала несколько раз, слушается тяжеловато, и пока непоняла, из за чего, толи сюжет, то ли язык написания тчжел, толи сами герои.Поэтому наверно должно пройти время которое расставит все по своим местам!
26 октября 2023

Ирина Волкова

Книга понравилась. Сюжет не избитый, интригует. Очень радует, что есть продолжение. Надеюсь, что продолжение не разочарует. Большое спасибо автору за полученное удовольствие от прочтения.
Хотелось бы только обратить внимание на большое количество орфографических ошибок/опечаток, что немного портит впечатление.
17 января 2023