Екатерина Островская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Островская»

AndrejZavojskij

Прочитал с большим удовольствием: все так складно, сцена цепляется за сцену, сюжет не провисает. Задушена девушка, и не где-то, а на тихой улочке между домами лучших людей маленького городка. И любой из обитателей мог к этому удушению руку приложить. А тут подвернулся бывший участковый Кудеяров, который в этих краях жену когда-то потерял. И не прочь отвлечься от грустных дум, заодно и новому участковому Францеву помочь, а тот тот совсем какой-то лошок, пойманный на взятке. А тут еще похожее убийство девушки - запахло маньяком. А потом сразу двоих - растленного мажора и потаскухи в возрасте - запахло вообще непоймичем. Но Кудеяров что-то смекнул, и непонятно, то ли он сейчас нового друга-участкового разоблачит, то ли новую возлюбленную нежно спросит, за что типа порешила столько народу.
И понятное дело, разгреб Кудеяров эту кучу. И звание новое получил. Правда, к законности его действия отношения не имеют: кого надо назначил маньяком, другого отдал на растерзание, "хороших", т.е. не замешанных в конкретном злодействе преступников ласково распустил и благословил. Другу-участковому тоже подфартило: то айфон в подарок, то квартира, деньги так вообще таким потоком, что можно и церковку отстроить.
В общем, я до конца не понял: это нормально вообще? Автор прикалывается или показывает реальную ситуацию в органах правопорядка? Закон уже не при делах? Ну ладно, буду внушать себе, что я на Марсе и с удовольствием читаю бодрый детектив о жизни в какой-то странной стране России...

25 июня 2022

AndrejZavojskij

Не могу сказать, что детектив неинтересный, иначе бы я его просто не дочитал. Но написан он словно без души, как будто автору просто очень нужно было что-то написать. Нет нерва, нет переживания. Да, есть интрига: смерть писателя, совпавшая по месту с местом убийства его прежнего дружбана. Поначалу писатель Малеев (которого почти сразу убивают) казался мне интересной и неординарной личностью с индивидуальным подходом ко всему (его статья в институтском сборнике). Но потом оказалось что писатель-то полное фуфло, ноль без палочки, пустой мерзкий человек. Конечно это не значит, что таких можно безназаказано мочить на помойках, но и переживать, думать, у кого рука поднялась как-то странно. ВСе же мне нравятся детективы, где переживаешь за персонажей, тут этого нет. Просто сухое перечисление фактов, игра разума. Хорошо то, что можно самому пытаться вычислять убийцу - я вот угадал)

10 января 2023

EkaterinaSavitskaya

Собиралась поехать в Питер и увидела в книжном магазине сборник "Петербургский детектив" И сразу же решила купить,. Ну, во-первых, я очень люблю Питер! Очень-очень! А во-вторых, тоже люблю чтение по случаю. Ну, например, перед Новым годом читать новогодне-рождественские книги. В-третьих, люблю детективы. Так что эта книга отвечала этим трем моим запросам.
И могу сказать, что я не ошиблась в покупке. Мне понравились все истории из этого сборника. ( ))Не знаю, может, это не объективно- см. п.1 ) Думаю, что кроме самих героев, есть еще один незримый ГГ герой всех рассказов- сам город Петербург. И еще, пожалуй, могу сказать, что все книги пронизаны настроением. Не знаю, как это лучше выразить....
Могу сказать, что философско-информативных высот книга не достигает, НО думаю, будет очень интересна любителям Петербурга и детективов, а также любителям творчества конкретных авторов. )) Гуляя по Питеру иногда вспоминала "а примерно здесь в рассказе произошло то-то и то-то, а вот тут гуляли А и Б"... Так что очень " в тему" получилась книга. )))

30 июня 2019

EkaterinaSavitskaya

Прочитала сборник милых рассказов "Лучшие хвостатые сыщики". В него вошли рассказы Т. Поляковой, Евг. Михайловой, Е. Островской, М. Крамер, Г. Романовой, П. Раевской, А. Велес и др. Увидев такое название, я решила, что это будет сборник детективов с участием животных, что-то типа "Кот, который.....". Но я ошиблась. В общем-то эти рассказы можно назвать детективом с натяжкой, да и животные там играют более, чем скромную роль. Скорее, это зарисовки из жизни... И как таковые многие из них весьма неплохи ( на мой вкус). Конечно, из 11 историй что-то очень понравилось, что-то оценилось как хорошо, что-то так себе, а что-то совсем не понравилось.
Очень-очень-очень понравился рассказ Е. Михайловой "Новейший Ноев ковчег". Небольшой, но в то же время очень трогательный, душевный о сильных людях, которые готовы на очень многое ради близких и тех, кто попал в беду.
Думаю книга будет интересна тем, кто хочет провести приятный вечер за разнообразными сюжетами, пересечься на некоторое время с жизнями незнакомых людей.

9 марта 2021

nad1204

Вот давно говорила, что оценивать сборники — неблагодарное занятие. Как правило, произведения в них неоднозначные.
Первые четыре рассказа мне не понравились, последние четыре — читала с удовольствием.
Не шедевр, но это рассказики для путешествий, очереди, бездумного отдыха.
Совершенно легкое, ненавязчивое чтиво.
Фамилии авторов тоже о многом говорят.
Нури, Литвиновых, Крамер читать интересно, хотя и забудешь завтра. Мартова и Александрова тоже ничего. А вот Вербинину просто не люблю. Но это мое мнение.

7 мая 2019

nad1204

Нет, всё-таки похоже, что Екатерина Островская не мой автор.
Этот детектив спасло только то, что всё происходит в замкнутом пространстве, а герметичные детективы — это моя страсть.
А ещё то, что действующие лица — актёры одной театральной труппы. И это я обожаю! Нигде нет столько корысти, подлости, интриг, пикантных деталей, как в творческой среде.
Это из плюсов.
Минус (огромный и жирный) само расследование и главная героиня, которая его проводила.
Сплошное клише — сказочная красавица, острый ум, невероятные полномочия и где-то за спиной муж-разведчик. Бррр...
Сразу вся прелесть от прочитанного пропадает. Не моё!

13 августа 2022

nad1204

Очень легкий, гладкий такой детектив, но абсолютно незапоминающийся.
Герои без изюминки, преступления без огонька, место действия даже какое-то скучноватое — банк.
Короче, ничего нового.
Лару (умницу-красавицу) бросил муж (подлец-негодяй). Она устраивается на работу в банк, а там кто-то начинает выкашивать руководство. Может быть, и до неё доберутся?!
Да, в Лару ещё и влюбляются все подряд (ну а то ж, как же без этого)!
Банально, банально.
Попробую ещё что-нибудь у Островской и тогда уж окончательно решу: стоит её иногда почитывать или нет.

10 августа 2022

nad1204

Всё, с Екатериной Островской я завязываю.
Мало того, что сами детективы у неё совсем неинтересны, так ещё и героиня бесит ужасно.
Вот красавицы-умницы-успешные в делах встречаются частенько, но чтобы была ещё экспертом во всех областях (и способы приготовления пива-то она знает, и в драгоценностях разбирается, и с ходу продолжает стихи Некрасова декламировать, и...)
И, обратите внимание, во всех романах области разные, но Вера везде на высоте!
А самое интересное, это ни у кого не вызывает отторжения! Мужчины, поджав хвост, капают слюной и смотрят больными влюбленными глазами на это совершенство.
Женщины подлизываются и мечтают дружить.
А Вера, гордая и красивая, плюет на всех и несёт себя только вперёд. Тьфу!..

1 октября 2022

yulechka_book

Актёры затонувшего театра это чисто женский лёгкий детектив , в целом что бы разгрузить мозг вечером подойдет очень хорошо . Но как полноценный детектив мне рассмотреть эту книгу сложно. Начнём с героини она в Стокгольме случайно встречает человека с которым знакома лишь потому что он летел с ней в самолёте. Ион приглашает её на свою яхту что бы доплыть до места назначения в приятной компании . Бесплатно !
Вот тут меня слегка законтачило до искр , она позицинрует себя как известный в узких кругах сыщик и бывший следователь . И так запросто согласиться к незнакомому мужику на яхту ?! Я промолчу уже про то что муж Веры какой-то засланный засекреченый агент и тебя тупо могут похитить чтобы шантажировать его.
Когда же дело доходит до убийства , действия сей дамы настолько непрофисианальны и вообще не прописаны в книге что это отталкивает. Все на стадии догадок , а в конце нам говориться что она знала кто убийца. И опять вопрос как она догадалась , какие логические выводы к этому привели не понятно.

21 сентября 2021

yulechka_book

Екатерина Островская. Исповедь без прощения. Детектив .
На мой взгляд это средненький детектив и крови тут нет. Особо нет так пару трупов ожидаемых . Завязка была хорошей и можно было сделать хорошую историю .
Дашу обвиняют в убийстве начальника сынка некого высокопоставленного лица.
И её вина сразу щита белыми нитками , но автор тянет где то до середины эту ниточку.

А потом эта ниточка завернулась в махровый клубок интриг . Где один знает другого а убийца вообще не тот кто ты думаешь. И наверное это было хорошо и замечательно , но некоторые моменты вызывали скепсис у меня. Нет я не хочу сказать что автор пишет плохо. Просто есть моменты которые нужно уточнить. Допустим сцена где мент убивает авторитета . Обычный обыватель не придерется к ней , а я увы чуть больше знаю чем обычный человек. И знаю что уважаемые авторитеты без охраны в бане не моются. А тут не состыковка в том что легавый зашёл спокойно с оружием так ещё и угрожал и убил. Но опять же можно списать на то что автор торопилась убрать персонажа и заершить книгу. Из мелочей и деталей состоит пазл жизни и важно иногда помнить о них.
Разгадка была не ожиданной, но я не увидела мотива . Я рассматривала все версии кроме нее.
Увы сама героиня тоже была извиняюсь девочка ромашка и она немного злила.
В итоге книге можно поставить7 баллов , это нормально. Не плохо но и не вау эффект .

11 января 2022