«Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии Боевых Магов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катерины Полянской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии Боевых Магов»

ifrita

Ну, довольно такое бодренькое фэнтези, полное загадок, тайн и магии.

Взялась я за книгу за компанию и от нечего делать, и, возможно, именно поэтому не ждала ничего особенного. Но автор меня удивила, и чтение затянуло с головой. Главная героиня - Цветана, отправилась поступать в академию боевых магов, потому что раньше училась у ведьмака, и теперь только ведьмак может продолжать ее обучение. Это был главный довод девушки, но вот незадача, в академии боевых магов ведьмака тоже нет, тем не менее, за девушку взялись сразу два преподавателя - Глеб Полуденный и Богдан Полуночный, семьи которых враждуют между собой уже несколько поколений.

Оказавшись баловнем судьбы, Цветана без проблем находит себе прекрасное жилье, а ее соседками становятся две ведьмы, которые буду учиться на вновь открывшемся факультете - Краса и Сателла. Ничего удивительного, что три девушки сразу подружились, и вместо бросились на поиски пропавшей подруги Цветаны.

Мне невероятно понравились фамильяры и метлы девушек. А от Яди я вообще в восторге, ярко-розовая шиншилла, способная приготовить завтра-обед-ужин... Ну чем не мечта?

А вот из того, что не понравилось, первое место занимает обложка. Ну что это, блин, такое? Как можно было наваять такую чепушню и при этом получить одобрение издателей... Не понять мне никогда...

Во-вторых, отношения Цветаны и Глеба. Ну откуда взялась эта резкая, всепонимающая и всепрощающая любовь? Да они же практически в первый день знакомства стали по углам зажиматься...

Не смотря на все недостатки книги, читается она легко и без напряга. То, что нужно, чтобы расслабить мозги и дать себе отдых после тяжелого дня.

13 июня 2019

KiraNi

Время чтения: 559 минут (9 ч 19 мин)
Читает: Ксения Большакова

Легкая и простая история о ведьмочке Цветане и её подругах Красе и Сателле. История начинается с поступления гг в Академию Боевых Магов на факультет ведьмачества. По мере сюжета мы перевоспитываем магов, ищем темных тварей, узнаем тайны прошлого, достаем скелеты из семейных шкафов, раскрываем преступления и вместе с тем растекаемся лужицей от любовной линии. История правда интересная и не найдя аудиокниги на своем любимом сайте я, нет не пошла искать на другие, начала читать в электронке, но после всё же нашла аудиокнигу и смогла спокойно закончить историю. Почему спокойно? Ну, история не сильно просто впечатлила, хотя с упоением было интересно за девочками наблюдать, а особенно за их пакостями. Конец меня поразил, итог главной интриги оказался очень простой, но а вот вторая интрига и загадка книги вообще оказалась иной и по факту у нас как таковых намеков на её разгадку не было, поэтому рояли в кустах есть, не сильные, но заметные и ощутимые. А так в целом мне понравилась книга и я осталась довольна тем, что ознакомилась с ней.

20 января 2022

Salza

Весёлая, задорная и позитивная книга. История ведьмочки, которой пришлось отстаивать своё право на учёбу в Академии Боевых Магов. Да не одной, а в компании еще двух девчушек-ведьмочек. И все такие разные, не злые, но опасные :)

У-у-у, проклятия кусачей совести на него нет! Изобрести, что ли?
Я сейчас такая злая, что даже это могу.
Но уставшая, поэтому лень.

Читать только как юмористический анекдот! Как говориться "тупо посмеяться". Когда надо отключить голову, мозги, сменить пластинку (нужное подчеркнуть). Ведь тут нет никаких новшеств, всё типичное для такого чтива в этой серии. Зато:
☛ три девчушки задорные - есть;
☛ метёлки со своенравным характером - есть;
☛ милые зверушки-фамильяры - есть;
☛ вредный парень-задавака, которого надо перевоспитать - есть;
☛ "изюминка" в виде тайны пропавшего факультета - есть.

Хорошая ведьма всегда найдет способ обойти защиту и хорошенько напакостить, но только лучшая ведьма безошибочно знает, когда пора делать ноги.

Почитать, похихикать и с лёгким сердцем обратно влиться в реальность. 4/5 вполне заслуживает.

14 августа 2018

Little_Dorrit

Ведьмочки бывают разные, синие/белые/красные…. И дальше на мотив песенки. Сколько мы таких уже дам в ромфантах собирали и все что-то чудят и делают. Чаще всего, ищут приключение на свою голову. Разница лишь в степени интересности поданного материала, потому что если всё не очень, то каши из этого не сваришь. К счастью нам тут попался вполне удобоваримый вариант.

Что у нас тут есть? Вполне симпатичные девочки – подружки, которые решили поступить в академию. Всё в принципе с ними нормально, ну разве что чудят они чуть больше всех остальных, ну это ж девочки, что с них возьмёшь. Ну и повсеместно мы тут раскапываем тайны, загадки, у нас тут даже интриги кое какие имеются, в общем реально не плохие такие приключения.

Единственное что этой книге не хватает изюминки в какой-то степени, потому что ну таких вот приключенческо – студенческих фэнтезийных историй более чем достаточно и все они вот примерно такого же плана, а например та же «Таня Гроттер» будет более насыщенна событиями. А так, вполне даже читаемо и приемлемо.

15 ноября 2022

Ksuglu

В последнее время кругом выпадают славянские фэнтези, которые не всегда заходят. Немного жаль, что с автором знакомство началось именно с этого поджанра( Ну, не совсем моё это.

Сюжет основан на детективной линии, в которой главная героиня, ведьмочка Цветана, (отдельное внутреннее отрицание славянских имен =( ) приезжает поступать в академию боевых магов, чтобы разузнать куда пропала ее давняя подруга, отправившаяся на обучение некоторым временем ранее. А помимо пропажи ведьмочки, выясняется, что не только она исчезла, а были еще девушки. Логично, что замысел будет закручен на их поиске и расправе над злодеем.

На мой взгляд, книга была сколь мрачная, на кучу смертей и странных несчастных случаев, столь и легкомысленная, что героиня с новыми подругами думает не о мистическом маньяке, а о платье к походу на бал, да о магах, которые маячат на горизонте. Порой, удивлялась как Цветана вообще может забыть о том, зачем она в принципе поступила на обучение.. Странно, диковато. Да и секреты, вылезающие наружу, героев как-то не впечатляли. Хотелось погрузиться в детектив с магией, с такими-то возможностями, а по факту пролетела поверх всех проблем, даже финал лишь чуток заставил поволноваться.

Что касается любовной линии, то отношения героев тоже не по мою душу, не прониклась ими. Казалось, что вот-вот и разгорится внутри что-то, да опять же простенько и плавненько вплыли в отношения. Глеб и Богдан добавили интригу в некий треугольник, но быстро прочувствовала, что его-то и нет вовсе. Зато есть медленные, приятные, спокойные свидания. на переднем плане.

В целом, книга мне более-менее понравилась, отлично подошла для отвлечения головы вечерком (как и хотела), на 4 звездочки. Юмор присутствует, интрига есть, академ.разборок хватает. Ооо, это особая часть книги. Очень хочу попробовать еще несколько книг автора прочитать, думаю, они мне подойдут куда больше славянской тематики)

10 января 2023

Кристина БО

Добрая история со счастливым концом) сюжет предсказуем по большей части, но читать интересно особенно когда делать нечего.
24 мая 2017

Книга очень сырая. Если бы знала, что автор так плохо пишет, то читать не стала бы.
Герои слишком слащавые, умные, все знающие. Все решения и действия возникают на пустом месте. Отношения, что с девушками, что с парнями заводятся крайне быстро и очень гладко. Фантазии очень мало. Все события высосаны из пальца. Ничего толкового в книге нет. За уши притянуто абсолютно все. Описано все скупо. Автор больше внимания платью героини уделяет, чем сюжету в целом. А ведь сюжет неплохой, но преподнесен так ужасно, что лучше обойти его стороной. Возможно для девочек лет 13ти книга подошла бы, и то с натяжкой. Не советую совершенно. Даже из любопытства. Я вот за него и поплатилась.
13 мая 2017

Кристина Васильева

книга для пятиклассников. В общем сюжет не плохой, был бы. Сырая, не додумвнная до конца, ни одна история путем не закончена, не развита. Наблюдаемвй кусочек детектива вообще смешон... только конец получился нормальным, остальное муть! Дочитала по одной причине, всегда все доделывать до клнца.
22 июня 2017

Надежда гришенина

Цветана ведьма, решает поступить в академию магов, на ведьминский факультет. Заодно и увидеть свою подругу, которая уехала учиться туда годом ранее, и вскоре перестала писать. Много интересного ждёт героиню во время обучения в академии.

Цветана ведьмочка, поступает на ведьминский факультет. Ну как поступает, я бы сказала с трудом. Как выясняется такого факультета давно нет. Но Цветана не из робких, она находит аргумент, чтобы его открыли. Вообще Цветана не из робкого десятка. Всегда найдёт выход из трудной ситуации. Были конечно моменты, когда и ей было страшно. Но она же не только ведьма, но ещё и девушка. Такое необычное, и в то же время романтическое проклятие наслала на одного из магов. Даже жалко его немного было. Но с другой стороны, он это заслужил.

Мне понравились и подруги Цветаны. Они действительно настоящие подруги. Даже привязали себя друг к другу магически. Они как в фильме: один за всех, и все за одного. Всегда помогут и поддержат. Насчёт Эллы, я почему-то думала, что так выйдет.

Глеб замечательный маг и человек. Несмотря на неприязнь магов, он хорошо относился к девушкам. Сразу согласился преподавать у них. Я подозреваю, что Глеб влюбился в Цветану с первого взгляда.

Хотя сначала я думала, что Цветана будет встречаться с Феликсом. Несмотря на его пакости, он мне почему-то мне сразу понравился.

Я давно не читала книги, в которых главные герои сразу начинают ладить между собой, у них хорошие отношения. В основном, в книгах которые я читаю, между героями, или кого-то одного из героев, неприязнь к другому. Поэтому было неожиданно и непривычно, когда с самого начала у Глеба и Цветаны были хорошие отношения. Надеюсь автор не обидится, но мне немного не хватило какой-то искры. Или ссоры между героями. Но несмотря на то, что у них всё тихо и спокойно, книгу это не портит.
А наоборот очень даже мило. Это я отвыкла читать про такие отношения. Так что всё дело во мне.

Попутно учёбе Цветана выясняет кто, стоит за исчезновением подруги. Ей помогают Глеб и новые подруги. Когда я читаю в книгах расследования, я временами угадываю кто злодей. Или есть какие-то догадки. Но в этой истории догадок нет совсем. И кто оказался злодеем я даже и не ожидала.

Было интересно читать о занятиях героини и её подруг. Они очень интересные. А так же очень интересны проклятия, которые могут делать героини этой истории. Никогда раньше в книгах не сталкивалась с этим.

Мне понравились фамильяры героинь. Они такие милые, особенно фамильяр Цветаны. Обожаю книги в которых есть фамильяры. Так же мне очень понравились мётлы героинь. Начиная с того момента когда они их выбирали. Чёрная метла конечно показала свой характер. Ох, и намучились с ней.

Эта история понравилась мне с первых страниц. Она очень интересная, местами грустная, местами забавная, а иногда и с опасными моментами. Очень интересный сюжет и герои. Легко читается.
29 апреля 2024

avos...@yandex.ru

Очень добрая, солнечная книга. Интересный сюжет и вредные ведьмочки это классно
спасибо автору за эпилог
вообще книга понравилась
столько идей для пакостей…
26 марта 2022