Екатерина Радион — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Радион»

Angel_From_Ash

Эта история рассказывает нам о том, как иногда, просто прокатившись в поезде можно изменить свою жизнь настолько круто, что даже и не поймёшь, хорошо это или плохо.

Маргарита очень любит историю, но её родители считают, что она должна быть врачем и никак иначе. Поэтому девушка сбегает от гнетущей её обстановки, благо есть куда, она поступила на бюджет в желаемый университет столицы, а значит и родители далеко, да и вообще она умная и со всем справиться. Вот только она не ожидала, чем ей обернётся вроде бы обычная поездка на поезде.

Рита любила разные истории, но никогда не верила в магию, поэтому когда старушка передала ей силу ведьмы, долго сопротивлялась. Не смотря на то, что ей попадались разные духи, по большей части домовые, но увы, из-за того, что жить им осталось практически негде, есть и поездовые, и домовые лифтеры, и домовые бомжи, она сложно верила в происходящее. Всё эти маленькие человечки казались ей переутомлением и бредом больной фантазии, вот только не долго ей дали пребывать скептиком.

Девушке уже никуда не деться от полученной силы, особенно когда за неё взялся парень, который и ритуал по раскрытию силы провёл, и фамильяра подобрал, да какого, милейшая рыжая панда, которая вообще-то изначально человеком была.

В книге есть целый Ковин злодек, которые любят ущемлять слабых, и заступившись за своего фамильяра, Рита оказалась втянутой в целое приключение. И то, как она поставила этих нахалок на место в конце книги, повеселило.

Если говорить о героине как о личности, то из-за того, что её родители пытались из неё строить человека, который будет действовать по их указке, девушка часто ведёт себя как ребёнок, которому не хватило любви и внимания. Из-за этого и ошибки, и небольшие истерики, и непонимание то, как правильно поступить. Эти особенности девушки сделали её живой, пусть и не совсем соответствующей возрасту, а необычные связанные одним сюжетом сны, добавили в книгу целую параллельную историю, о которой хотелось узнать больше.

Любовь в истории есть, но она всё таки не на первом плане, хотя то, что любовь спасёт пусть и не весь мир, а отдельного человека оправдала себя.

16 июля 2023

Angel_From_Ash

Именно с этой книги ещё в 2021 году я начала знакомство с автором. Я помнила, что она мне понравилась, поэтому решила перечитать.

Не смотря на то, что описания мира не так много, история получилась интересной и захватывающей.

История поднимает тему детей, а в самой книге двое аж борятся за них. Так получилось, что главные герои - Тимара и Вертон обратились в храм, чтобы у них появился ребёнок. Вот только что один, что другая рассчитывали на то, что дитя будет только их, ведь пришли они не за благословением, не за образованием новой ячейки общества, а только для зачатия ребёнка и чтобы потом с друг другом не пересекаться. Но всё у них пошло не по плану, муж или жена им не нужны, и как поделить ещё не родившегося ребёнка, если каждый делиться не хочет, большой вопрос.

Вертон своеобразный мужчина, ему не нужна женщина в доме, а служанок за женщин он не считает. Ему очень нужен наследник, состояние позволяет его обеспечить, найти ему нянек и воспитать как подабает, а вот женщина в доме совершенно ему не нужна.

В то время как Тимара понимает что затянула с рождением новой жизни, к сожалению подходящего мужчины рядом с ней нет. Она жрица в храме дарующей жизнь и ей нужно родить дитя, все этого ждут, для многих это важно, да и сама женщина хочет ребёнка, поэтому выбор очевиден.

Оба этих человека заключили договор на рождения ребёнка, оба собирались растить его без второй половины и в целом им было всё равно с кем делить ложе, но судьба, а может быть сама богиня решила, что их жизни пора менять.

Сюжет книги тесно связан с прошлым обоих героев. Поэтому нам показывают его довольно подробно и во всей красе. А по мере раскрытия прошлого со связью с настоящем мы понимаем, что герои далеко не такие, какими кажутся на первый взгляд.

В целом книга очень завязана на побеге, ведь ей заявили что ребёнка отберут, а она этого не хочет. Поэтому сбегает и начинается целое приключение.

Это своего рода необычная история. По началу кажется, что история просто о суррогатном материнстве, и если честно, я думала мне не понравится, но как только я погрузилась в чтение, оторваться уже не могла

16 июля 2023

Evgesch_ka

Вторая часть дилогии получилась более динамичная и приключенческая. Любовная линия здесь тоже есть, она разворачивается во всей красе =) И если в первой части, герои присматривались друг к другу, то во второй, в силу обстоятельств, решили попробовать. Это было так мило и трепетно! За внешними проблемами скрывать истинные чувства =)

Но параллельно с этим развивается и вторая линия, наполняя произведение более серьезными нотками. Герои раскрывают себя совершенно с новой стороны, они учатся работать в команде, поддерживать друг друга и тех, кому требуется помощь. Здесь поднимаются серьезные вопросы морали, совести, доброты и зла.

Что нас ждет во второй части?
- Амале предстоит вспомнить свое детство, разочароваться в близких людях и сделать сложный выбор по совести;
- Линнеру придется научиться работать в команде и научиться доверять своим союзникам;
- Героям придется хорошо потрудиться, разгадать немало загадок на пути к снятию проклятия и навести порядок в двух королевствах;
- А еще мы будем свидетелями одного любопытного обряда, таинства, которое свершается только между влюбленными.

У автора получилась создать очень любопытный мир и показать, что только поддержкой и взаимовыручкой можно достичь высот на благо собственной страны, а принцип «разделяй и властвуй» здесь не работает. И только любящие души способны на истинную добродетель.

Мне понравилось, как автор обыграла традицию воссоединения королей древности, и что дети никак не могут быть в ответе за ошибки отцов.

История, начинающая, как отбор невест для грозного темного мага, который не может похвастаться добрым нравом, превратилась в достаточно серьезное произведение, где поднимаются вопросы долга, чести, милосердия, дружбы, добра и зла.
Однозначно советую =)

3 июля 2023

Evgesch_ka

Непростая история, которая вызывает очень противоречивые эмоции. Первую половину книги, мне казалось, что все тлен и безысходность. Посудите сами.

Мир, в котором живут герои, когда-то подвергся катаклизму и места для жизни накрывают куполами. Очень большое влияние на сферы жизни имеет Церковь (читай – святая инквизиция!). За особо тяжкие преступления сжигают на костре, за просто тяжкие отправляют на рудники. Церковь может карать и миловать, и суды проводит быстро, в течение нескольких часов. Есть аристократия и плебеи, обслуживающий персонал. И браки совершаются среди равных, но бывает, конечно, исключения.

О, к бракам здесь вообще особое отношение. Церковь проверяет совместимость пар, и чем выше процент, тем выше шанс родить здорового ребенка, или просто родить. Вишенкой на торте является то, что место женщины.. ну вы сами поняли) хотя это касается только аристократок Среди купцов совсем другое отношение. Жена – это еще и деловой партнер, который помогает с бизнесом. Ну а среди низшего сословия совсем все грустно. Потому что просвещением никто особо не занимается.

Однако, мир не средневековый, здесь своеобразная магия, которая граничит с техническим прогрессом. Но больше всего меня поразили средства передвижения. Люди вместо лошадей используют скатов, дельфинов, коньков, которые спокойно передвигаются по воздуху!)

В истории нас ждет:
- необычное мироустройство, со своими нюансами и условностями, любопытной флорой и фауной;
- герои с непростыми характерами, которые стараются быть лучше и учатся слышать окружающих (не все, конечно);
- любопытный способ помолвки, не уверена, что он удобен, но интересен!

Сюжет похож на сказку со счастливым концом, но без лишней ванили и розовых соплей. Здесь нет острых моментов, все течет плавно и постепенно.

Герои получились очень разные, неоднозначные, со своими мыслями и суждениями в меру своего воспитания и положения. У каждого своя правда, своя голова на плечах, кто-то ей научился пользоваться, а кто-то нет. И каждому не чужды ни злость, ни добродетель, ни злость, ни любовь. Но самое главное, практически в каждом герое есть внутреннее благородство и честность, которые помогают оставаться людьми.

Мне понравилось, как закончилась история. И если в начале меня грызла грусть-тоска, то во второй части мое настроение кардинально поменялось и отзыв я заканчиваю писать со счастливым послевкусием от приятной истории.))

13 июня 2023

Potejchuk

Тимара и Чертой идут на все, чтоб получить ребенка. Им не важны чувства второй половины, у каждого своя правда. Один верит в силу денег, вторая по праву матери. Отказаться от привычного поведения сложно, открыть свои тайны и чаяния больно. Смена жизненных ориентиров не может произойти мгновенно и без потрясений. Герои идут непростым путём личного роста, совершая ошибки и платя за них.
Увлекательная книга о приключениях в магическом мире.

5 июня 2023

Kuro-rin

История, которая многим может понравиться, которая притягательна и интересна своим миром, но у меня вызвала неоднозначные ощущения...

С одной стороны она мне понравилась. Я люблю городское фэнтези, в котором магия максимально интегрировала в окружающую среду. И магическая Москва, описанная Екатериной Радион в этой книге, такая современная, слегка мрачноватая и бюрократичная, неумолимо напоминала мне Москву из "Тайного города" Панова и "Мефодия Буслаева" Емца (эй, я сравниваю с любимыми писателями, с мэтрами, а это что-то да значит ;) Уволенные домовые и лешие "с документиками", которые по возможностями становятся поездовыми, дворовыми и далее-далее по списку (работать ведь где-то нужно!), магические существа, маскирующиеся под технику: дракон - самолёт, ящерица - машина с рисунком чешуи, каргаруш... просто каргаруш. Кот и в Африке кот.
Вот он как раз порадовал меня больше всего. Милый котик оказался. А главное, максимально эмоциональным особам кормить его легко.
Неплохо было поданы мифы, часть приключений... задумка вообще довольно хороша! Иногда я ловила себя на мысли: чёрт, это же классно, это очень интересно, вот нужно так дальше.

А потом что-нибудь меня смущало. Автор предупреждала о возможных проблемах книги, но дело в том, что именно указанные я не нашла. Как вариант, они оказались не такими уж заметными)
Меня пугало ощущение, что текст неоднороден. И отвязаться от него было попросту невозможно. Казалось, словно каркас истории: основной сюжет (со снами, связью и развязкой) и большая часть поступков героев, их диалогов - всё это написано, когда автор была младше. В школьное время? Сразу после него? Когда в теле играют гормоны (или хотя бы просто эмоции клинят), а в душе - юношеский максимализм.
А вот большая часть мира, окружения, описаний делалась уже сейчас. Поэтому мы имеем неплохо поданный мир, интересных существ, забавные диалоги с духами... и немного странное, напрягающее поведение, когда дело доходит до главной части сюжета. До героини, её разговоров с героем и Пандой, её поступков и поведения. Первое знакомство соседок, Марго и Панды, вообще напомнило мне первую перепалку Гроттерши с Гробыней =) Кстати, этот сюжет получился бы просто замечателен в стилизации под детско-подростковые книги.

В общем, не буду совсем вдаваться в подробности. Скажу лишь, что более юным читателям (и не учителям, как я) поведение и взгляд на жизнь героини не будут казаться неправильными. А я со многим могла бы и хотела бы поспорить. Например, с отношением к травле "не таких как все" и к тому, как после этого оправиться, как себя вести... Вообще, я половину книги думала, что именно на этом завяжется основной смысловой сюжет. Так и было, но к выводам героиня пришла отличным от моих. Совсем отличным.
Впрочем, об этом каждый должен судить сам. Если заинтересовались, познакомьтесь с книгой, решите для себя ;)

Вторым минусом назову вплетение тайны главного героя и любовной линии. Тоже до последнего думала, что сложится не так, а получилось... слишком ожидаемо? Логично, мило, но я почему-то не особо верила.

Итого: книга для "своего" читателя, того, кто будет разделять мнение героини. Такие Коты Леопольды, как я, порадуются миру, животным, духам, чудесам, но смутятся, когда столкнутся с пятым по счёту упоминанием "злых детей" в школе.
Меня она привлекла, приманила и аннотацией, и обложкой. Более того, частично она радовала меня и первыми главами, и последними - с этим нельзя поспорить. И если бы после бодрого начала я не ожидала от книги слишком многое, не пыталась навязать ей собственные мысли, не было бы и осадка)

P.S. Парочка спойлеров: организация карателей в книге зовётся Чёрные плащи и герой (осторожно СПОЙЛЕР!) в ней состоит. Хотя это так себе спойлер, ибо всё понятно главы с пятой. Видимо, на меня слишком повлиял Дисней, т.к. после каждого упоминания организации в голове саундтреком звучало: "Чёрный плащ! Только свистни он появится! Чё-оооорный плащ".
ГМГ как раз появлялся мгновенно, только свистни. Жаль, от него не было столько же проблем, сколько от ЧП с Зиг-Загом х) Иначе идеальная отсылка бы получилась ;)
Но опять больше подходящая юмористическому фэнтези или подростковому...

6 апреля 2019

reader-6873127

Вивьен некогда принадлежала к среднему классу торговцев, но из-за стечения обстоятельств вынуждена выживать, обслуживая богатых господ на островном курорте. Судьба сводит ее с богатым аристократом Кристофом, который затеял с ней одну опасную игру, только вот как оказалось в игру чувств можно сыграть вдвоем.

Перед нами предстает интересный эклектичный мир после произошедшей в нем катастрофы земли раскололись на множество летающих островов. При этом есть необходимость защиты от агрессивной внешней среды защитными куполами.

Общество резко расслоено, есть аристократы, богатый и властный слой, есть торговцы, зарабатывающий неплохие деньги и проживающие с комфортом, бедняки еле сводящие концы с концами. Сильна власть религиозная, определяющая возможность людям вступать в браки, благодаря генетической совместимости, ведь в современном мире трудно родить ребенка, тем более здорового. В связи с чем и определена роль женщины - быть "средством" продолжения рода. А ведь для этого достаточно родиться с хорошим набором генов и не обязательно развиваться...

Собственно роль женщины в этом странном обществе, с одной стороны весьма консервативно выстроенном в стиле 19 века, с другой - с весьма прогрессивными фишками и даже некой магической составляющей в виде энергетической наполненности мира и людей, которую можно преобразовывать и использовать в том или ином виде - и есть центральная тема истории. Кто- то из них доволен этому положению вещей, кому-то тесно в определенных рамках, но страшно сказать об этом, иначе, ты пойдешь против церкви, будешь выброшен на дно или уничтожен, а кто-то готов искать свое место под солнцем.

Два типа героинь, как две стороны медали, Вивиан главная героиня истории и Эмилия, бывшая невеста Кристофа. Если Вивиан до конца сражается, не готоваяпоступиться своими принципами, хоть и разумно опасается на открытый конфликт, то Эмилия быстро сдается и прогинается под систему и людей, которые без зазрения совести ее используют.

Любовная линия очень нежная, Кристоф с первого мгновения попадает по очарование экспрессивной Вивьен, она не лебезит перед ним, не пытается казаться лучше, чем есть, не представляет образ типичной аристократки - красивой внешне, пустой внутри, она живая, не глупая и весьма удачно подходящая ему. Очень быстро его игра в попробуй стать хорошим спутником жизни перестает быть таковой и девушка очаровывает его. Был ли шанс у Вивьен не влюбиться? Пожалуй, что нет, ведь Кристоф хорош)))

Для меня основной проблемой сюжета и истории в целом (если ее таковой можно назвать) является то, что пара находит свое счастье, а проблемы остаются, один прогнивший винтик из церковной иерархии выброшен, но система церкви в целом все ещё больна, Вивьен находи себе достойного мужа, и будет не просто балластом воспроизводящим потомством, а партнёром, но в целом ничего не изменилось, Эмилию (для меня жертву этого искореженного общества) по сути пускают в потребительский расход во имя этого самого общества, насильник наказан, но все в недоумении - а что такого он сделал?!

Одним словом рассвет взошел только над бездной отчаянья и нищеты Вивьен, она смогла вырваться в дамки и теперь ей будет позволено чуть больше, чем остальным. Непростая история, много таких интересных вопросов и проблем будет у всех героев истории, и каждому предстоит делать свой выбор

П.с. очень интересная природная составляющая мира, морские животные в виде ездовых, путешествие между остравами, будто полет на другую планету и описание курортного рая, а ещё забавные хвостики в конце глав

12 июля 2023

reader-6616294

Редко читаю рецензии перед чтением, хочу свое мнение составить, даже если оценка низкая. Купилась на обложку. Она хороша и в художественном стиле и в качестве передачи общего смысла произведения. Да, хотелось современного городского фэнтези, красавца героя и проказ красной панды, но... Проблема даже не в том, что все совсем не так, как ожидалось, проблем гораздо больше. Текст подан какими-то рваными фразами (возможно это вина чтицы, слушала  аудио), поведение главной героини не поддается никакому анализу, девочка явно не только не в ладу со всеми окружающими, но и с собой, в первую очередь. Мир прописан очень путано, секреты, запреты, а главное, никто нормально ничего не объясняет, кинули девочку с психологическими проблемами в омут и выбирайся как хочешь. Произведение кажется абсолютно не законченным, ни одна тайна не раскрыта, ни один герой ничему толком не научился...  Сколько ни пыталась найти бесплатную версию книги - не смогла, но платить за то, что имеем совсем не хочется.

30 марта 2022

IzabellaVali

Довольно нешаблонная книга из раздела горфэнтези. Главная героиня случайно получает дар от ведьмы и обнаруживает, что в современной Москве кишмя-кишит колдовская жизнь. И это та жизнь, без которой она прекрасно бы обошлась, но увы – уже не получится.
На поведение главной героини Марго накладывает сильный отпечаток разногласий с родителями, от которых она и сбегала в Москву. Ей приходится пройти путь принятия себя и магии, что дастся ей непросто.
Отдельно хочу сказать о главном герое, Кире, он шикарен, со своими тайнами и недомолвками, но как же его мало. Хотелось бы побольше, конечно, или продолжения истории, тем более что предпосылки есть – ряд сюжетных линий остался не завершен.

4 ноября 2022

tori_and_books

Когда попадаются такие истории, как «Рассвет над бездной», я очень жалею, что не имею привычки бросать начатые книги. Я не скажу, что история ужасна, она вполне читабельна, просто абсолютно не моя.

Мне совсем не понравился стиль автора, ни ее язык, ни манера повествования. Плохо раскрытый мир, много сюжетных дыр и моментов, которые автор не объясняет, но зачем то вводит в сюжет.

Но самая боль, это слитые герои.  Глав герой, который очень богатый очень высокомерный , унижающий персонал и любящий играть людьми, вдруг стал розовым пушистым зайкой. Люблю видеть как герои изменяются и растут, тут же все улучшения героя прошли мимо меня.  Герой говорил и творил такую дичь, что даже попытки автора показать его страдашки, просто прошли мимо меня. А похоже что у всех героев би полярочка. Они ведут диологи сами с собой,  прям дискутируют и это пугает.

Автор попыталась закрутить сюжет, добавить экшена, но как по мне вышла не очень. Мне было очень любопытно, как же невеста пришла к контробанде, но и тут автор не поделилась с читателями этой информацией.

Я люблю истории более продуманные или хотя бы логичные. Про любовь до гроба из не откуда мне читать уже совсем не интересно.

4 декабря 2021