«Девочка с Патриарших» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Рождественской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девочка с Патриарших»

Penelopa2

Ну что скрывать – открывая эту книгу, я думала что это – автобиографическая повесть. Мне всегда была симпатична Екатерина Рождественская и я бы с удовольствием почитала о ее детстве, о семье, о родителях*… Это совсем о другом.

Прежде, чем говорить о главном, хочу отметить удивительную объемность и осязаемость написанного. Старая Москва конца 60-х выпирает со страниц романа, реальная, настоящая. Дворовые тетки, гоняющие подростков, но по сути добрые и внимательные. Дворовые пьяницы, заботливо оберегаемые жильцами. Недавние солдаты, прошедшие войну и не такие уж старые, сохранившие рыцарское отношение к слабым и обиженным. Двор – как семья. Сейчас покажется выдумкой. Но было.

У Нинки , пожалуй, счастливое детство. Правда, родители разбежались и мама привела нового мужа, но не в нем дело. И пусть она его не полюбила, но сосуществовали они вполне мирно, он конечно нудный, но правильный мужик. И мама у нее хорошая. И папа хороший, хоть и живет теперь далеко. И двор хороший, родной, и тетки лавочные знакомые, хоть и ворчливые, но двор держат в порядке. И вообще Нинка взрослая. Мама с отчимом могут вечером куда угодно пойти, она и одна не побоится вечером остаться, она не маленькая, ей одиннадцать. И на окне решетки стоят, а то первый этаж, кто его знает.

Страшное вошло в жизнь незаметно. Чей-то настойчивый взгляд, странный мужчина, который смотрит на нее жадными масляными глазами, тихий шепот, проникающий до печенок – подойди к окошку, Ниночка… протяни ручку, Ниночка… малы-ы-ы-ш…вот хорошо…. И неловко, и странно, и маме не пожалуешься – ну ведь глупости какие. Она же большая девочка, мама не поймет. Вот оно – «мама не поймет»! Родители не понимают своих детей, не понимают их страхов. Начинают высмеивать, упрекать в выдумках, и весь этот ужас таится где-то в глубине и не находит выхода.

Это и правда жутко – читать о том, как сексуальный психопат преследует девочку. Настойчиво, неумолимо, изобретательно. Страшно. Мне, взрослому человеку – страшно. Потому что я понимаю, каково это – чувствовать себя беззащитной и беспомощной, совсем одной в большой уютной квартире с любящей мамой, в родном с детства дворе. Ночные ужасы, приводящие к постепенному распаду личности, да-да, это так и начинается. Вспомнила историю Алины Вазнис в Александра Маринина - Посмертный образ , все оттуда же, из детства, когда в нужный момент не пришла помощь.

Финал…. Ну, хорошо, если все обошлось бы. Но ведь не обошлось. И рубец, грубый шрам на душе на всю оставшуюся жизнь. И ужас вернулся. Как я боялась этой самой последней страницы, как хотела другого!

Берегите детей. Вспоминая Бакмана - Мы не можем защитить своих детей, но надо стараться. Или мы не родители.

* А автобиографическая повесть у нее тоже есть - Екатерина Рождественская - Жили-были, ели-пили. Семейные истории

4 сентября 2020

nad1204

Многим взрослым не понятны детские поступки и их мотивация.
Что за ерунда? Как же так? Почему девочка из любящей семьи не расскажет маме, отчиму или папе, что её тревожит и пугает? Почему она чувствует себя одинокой? Она ведь сама соглашается оставаться одна до глубокой ночи, она ведь большая и умная, а маленький двор полон соседей, почти родных людей. Но...
Нина — ребенок. И у неё своя оценка происходящего, свои опасения и страхи.
Она очень боится, что взрослые подумают, что всё происходящее, просто её фантазия. От того, что она ещё маленькая и ей нельзя оставаться одной.
А ведь это правда! Она — маленькая! И в душной крошечной квартирке на первом этаже, действительно, оставлять одного ребёнка просто преступление!
Но об этом должны были подумать взрослые.
Если бы ко мне, взрослой тетке, периодически стучал в окно маньяк, что-то шептал и требовал — я бы точно сдвинулась. Даже сейчас. А это — девочка.
Она долго держалась, но...

Страшная, реальная история. Надо всё-таки внимательней относиться к своим детям.

31 августа 2018

orlangurus

Собираясь писать отзыв на эту книгу, решила среди неимоверного количества фоторабот Рождественской найти что-то, что помогло бы без слов описать маленькую Нину, девочку с Патриарих, и не, увы, не нашла. Дети на её фотографиях если и присутствуют, то к каком-то гламурно-сладком ракурсе. А вот в книге...

Жутковатая история, как извращенец ( слава богу, хоть ни в какой мере не вызывающий желания пожалеть или оправдать), выбрав жертвой 11-летнюю девочку, потому что она соответствует многим его "требованиям" - хорошенькая, совсем наивная, живёт на первом этаже, часто остаётся дома одна, - чуть не доводит дело до конца. Бедная Нина попадает в дурку, семья потом уезжает из Москвы, чтобы дать ей восстановиться. А суть проблемы вполне стандартная: родители развелись, у мамы новый муж, большой архитектурный начальник, новая насыщенная жизнь с посещением премьер и т.д., а девочка-то уж совсем большая, чего её бояться...

Самое интересное для меня в книге было - московский двор небольшого дома практически в центре, до смешного напоминающий коммуналку. Все живут на глазах друг у друга, и помогают, если надо, и даже своего местного алкаша в обиду не дадут. Сама же линия преступления мне показалась сильно растянутой, и что самое неприятное: судя по концовке, даже через 15 лет ещё не всё закончилось...

21 января 2022

FlorianHelluva

Не знаю чем я думала, решив что это будет милая детская книжка. Явно не заглядывала даже в аннотацию!
Это оказался вполне себе триллер. Не по сложности событий, а по эмоциональной накалке.

Есть обычный дров на патриарших. Тут не чураются крепких словец, свои ведут себя прилично по возможности, чужих обычно гонят.

И есть квартира на первом этаже, в которой живет маленькая школьница. У которой жизнь на деле не сахар, но время такое, что мало кому интересно как она переживает развод родителей. Весь двор судачит, но не при ребенке.

Но это все такая ерунда как оказалось. Потому что дальше происходит то, чего боятся все родители. К ней в окно стучится незнакомец...

Знаете, решетки на окнах может и помешают вору. Но как они помешают извращенцу?

Тем более если ребенок не понимает что происходит и не может разобраться, что сразу надо сказать родителям. Если девочке не один день приходится мириться с отвратительным шепотом за подоконником. Если она пытается спать в ванной, чем пугает мать и отчима. Ведь, как и многие дети, она не может рассказать маме, что с ней происходит.

Это мерзко и страшно. И безумно жаль девочку, ведь отпечаток пережитого останется с ней.

28 сентября 2022

ya362

Не знаю, как чтение такого может вызвать скуку. ужас -да. я думаю случаев таких сотни, тысячи. по каким причинам дети иногда скрывают такие вещи от родителей никто не знает. хорошо, если хоть друзьям рассказывают. ужасная история, хорошо хоть закончилась более-менее нормально. всем родителям читать обязательно, как мне кажется. не сдержала слез в конце. сколько таких покалеченных детей, над которыми издеваются годами, а они запуганные молчат. автору 5 баллов. написано очень реалистично.

19 августа 2018

Juliana

Честно говоря, в первый раз испытываю такие затруднения с оценкой прочитанного. С одной стороны, безусловно, хороший язык, а для меня это уже огромный плюс, потому что книги написанные бесцветным или примитивным языком вызывают только огорчение. С другой стороны , я судя по всему, просто не в состоянии оценить стремление многих современных авторов всенепременно затонировать диалоги матом. Понятно, что все мы в той или иной степени и знаем, и практикуем, но в книжных диалогах, на мой взгляд , мат, который, как я полагаю был использован автором для создания эффекта натуральности и призван, вероятно, сделать диалоги живыми, на деле смотрится , как костыли. И хотя его не так уж и много в тексте, как собственно и диалогов, но всякий раз они, как потемневшие вмятинки на яблоке от удара при падении: вроде бы на вкус не влияют, но и желание есть не вызывают. Ну а что касается содержания, то жутковатая история. Жутковатая во всех смыслах. И самое страшное в ней , пожалуй то, насколько она обычна.
20 июня 2018

Лилия Изергина

Фильм ужасов классный получится, если режиссёр хороший возьмет
12 октября 2018